Павел Санаев

16 августа 1969 г.
Москва, РСФСР, СССР

Павел Санаев - один из самых интересных авторов современности, родился в 1969 году 16 августа в Москве. Он проявил себя как сценарист, режиссер, актер, переводчик, писатель. Внук знаменитого народного артиста СССР - Всеволода Санаева, мать его - Елена Санаева (советская и российская актриса театра и кино), отец-инженер Владимир Конузин, приёмный отец - Ролан Быков.

В 1983 году дебютировал в кино в экранизации книги Владимира Железникова «Чучело» в роли Васильева, одноклассника Лены Бессольцевой.

В 90-е годы стал известен, занимаясь, как он у шутку говорит, "нелегальным переводом" фильмов и мультфильмов. На счету Павла более 65 переведённых работ, в том числе фильмы «Один дома», «Шоколад» и «Без чувств». В 1992 году успешно окончил ВГИК. В 1995 году выходит в свет его первая повесть «Похороните меня за плинтусом». Книга автобиографична, это воспоминания Павла Санаева о своём детстве, когда он жил с бабушкой, пока его мать (будучи разведенной) строила отношения с Роланом Быковым. Повесть переведена на многие языки, в том числе на французский, немецкий, итальянский и финский.

В 2004 году, он становится автором и сценаристом фильма «Каунасский блюз», в 2005 году автором фильма «Последний уик-энд», в 2007 году «Нулевой километр», а в 2009 режиссером фильма «На игре». Павел Санаев проявил себя актером в таких фильмах как: «Зонтик для новобрачных», «Нулевой километр», «3 светильника», «Первая утрата». Павел перевел большое количество фильмов и мультфильмов.

В 2008 году вышла книга «Нулевой километр», которая была написана по фильму Павла Санаева. Он не является её автором, автор книги Ольга Гаврилова. Сам Санаев отзывался о «Нулевом километре» так: "Я считаю, что и на обложке должно было быть написано: «Ольга Гаврилова по фильму Павла Санаева".

Со своей женой Аленой Фониной (профессиональной российской моделью) Павел познакомился в 2008 году в столичном кафе BlackBerry. А в 2012 году у пары родилась дочь Вероника.

В 2013 году Павел Санаев написал продолжение «Похороните меня за плинтусом» - «Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2». Это первая часть романа-дилогии Хроники Раздолбая», вторая часть ожидается в ближайшем времени.

Похороните меня за плинтусом
<p>Везде, где требовалось усилие, умирало желание.</p>
Добавил: psycho
Похороните меня за плинтусом
<p>Тряпки слабовольные всегда самоутверждаться любят.</p>
Похороните меня за плинтусом
<p>— Но вчера просто так было, а сегодня день рождения.<br />— Ну и что?<br />— Отметили бы.<br />— Что отмечать? Жизнь уходит, что хорошего?</p>
Похороните меня за плинтусом
<p>Прояви характер, скажи твердо: «Мне бабушка запретила!» Слабохарактерные кончают жизнь в тюрьме, запомни это и ему передай.</p>
Похороните меня за плинтусом
<p>«Ну ничего», как всегда, не предвещало ничего хорошего.</p>

написала рецензию7 октября 2016 10:05

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

— Мама! — испуганно прижался я. — Пообещай мне одну вещь. Пообещай, что, если я вдруг умру, ты похоронишь меня дома за плинтусом.
— Что?
— Похорони меня за плинтусом в своей комнате. Я хочу всегда тебя видеть. Я боюсь кладбища! Ты обещаешь?

Даже и не знаю, с чего начать эту рецензию. Во время чтения у меня возникало желание взять и бросить чтение на середине. Нет, сказать, что книга плохая, будет несправедливо. Он не плохая. Она тяжелая. Действительно тяжелая в эмоциональном плане. Однако я не смогла ее бросить. В глубине души мне было интересно, чем же закончится эта история.
Две женщины, два совершенно разных взгляда на жизнь, два разных способа выражения любви. И мальчик, который является здесь этаким "яблоком раздора". Жестокая бабушка, тиранша, сквернословица. Беспечная мать, которая сбежала от тирании своей матери, оставив внука на ее попечение. Можно сколь угодно ругать этих женщин, считать их бездушными, но их можно понять. Жизнь очень сложная штука и как ни крути идеальных людей не бывает. Павел Санаев показал нам разные виды любви.Мама мальчика пытается выразить свою любовь по-своему, пытаясь порадовать мальчика подарками и забрать его подальше от своей матери, однако ее любовь какя-то "бесхарактерная". Может все лишь из-за того, что ее жизнь с матерью была далеко не сахар и молодая женщина просто не может передать любовь мальчику, так как не чувствовала любовь от матери. Бабушка действительно любит своего внука, как бы странно это ни звучало (особенно обращая внимания на пожелания для внука "поскорее сдохнуть"). "Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая? Выла бы от этой любви, а без нее зачем мне жить, Вера Петровна? Я ради него только глаза и открываю утром. Навеки бы закрыла их с радостью, если б не знала, что нужна ему, что могу страдания его облегчить…" Мне было жалко бабушку, и в конце книги я ревела навзрыд.
Думаю, эта книга призвана научить нас лучше понимать друг друга, принимать любовь во всех ее проявлениях.

написала рецензию2 августа 2016 12:31

Книги, повествующие о сложном или тяжелом детстве всегда очень печальны и тяжело читаются. Но когда ты берешь в руки книгу, история которой была реальностью, читаешь вдвойне с отяжелевшем сердцем. Эта книга о Саше Савельеве, которого растила тиран-бабушка, отобравшая ребенка у своей дочери по причине неспособности второй воспитать сына. Но вот не знаю почему, мне ни разу не захотелось заплакать, даже в самые тяжёлые минуты повести. На мой взгляд причина в том как историю своего детства преподнес сам автор.

Ребенок. Несмотря на те условия в каких он рос, очень заметно, что человек вырос безлобный и даже может иногда с шуткой рассказать о тех ужасных для него временах. Возможно, по истечению лет воспоминания сгладились ... не знаю, крика обиды или боли в словах автора не чувствуется. Мне всё показалось ровно. Единственные моменты, которые очень тронули, это редкие встречи мальчика с мамой.

Мать. Двоякое отношение к этой женщине. С одной стороны как она могла бросить ребенка, уехав к любовнику, и оставить на воспитание своей жестокой матери, от которой сама не мало натерпелась в детстве? С другой стороны, жалко женщину, которая была затюкана всю жизнь своей матерью и даже во взрослом состоянии испытывала страх перед дней.

Бабушка. Вот этот экземпляр достоен очень тщательного осмотра со стороны психологов и психиатров. Женщина-тиран, вечно сквернословящая, оплевывающая своей злобой всех вокруг и извергающая гадости в отношении других самыми яркими эпитетами. Богатая, к слову, речь у такого человека. Безумно жалко ребенка попавшего под ее опеку. Сочувствую всем тем, кому приходилось общаться с ней. Но, что удивительно, жалко и саму эту женщину. Проскальзывает в словах мальчика как бабушка после очередной ругани впадала в слёзы. Воспоминания самой бабушки о жизни наталкивают на мысль, что досталось ей немало. Иногда казалось, что вся её ругань от бессилия. Хотя почему казалось, скорее всего так и есть. А любовь к мальчику (всё же была эта любовь, несомненно), думаю произрастает из того, что она потеряла своего сына, когда тот простыл. В общем, какая не была плохая эта женщина, мне ее безумно было жалко.

К чему эта печальная история о воспитании ребенка? Помимо того, что мы узнали о детских годах писателя, рассказ автора заставляет задуматься о собственном отношении к нашим детям, а особенно о нашем воспитании их. И также лишний раз напомнить теорию дедушки Фрейда, что всё к нам приходит из детства. Поэтому будьте внимательны и осторожны в воспитании детей.

#подарок_Санты
Спасибо, @bonita_senorita, за печальную, но в тоже время показательную книгу

#доза_допинга П

@lerochka3 августа 2016 15:25

@mani, всё познаётся в сравнении. Кто-то скажет, что это ерунда - физически же его не били, подумаешь орали. А ребенка может это затронуло очень сильно и даже отразилось на психики.
Фильм не смотрела

Nyut Bari (@nyut)3 августа 2016 19:31

@lerochka, одно утешает - вот он живой и даже писателем стал))

@neveroff4 августа 2016 9:28

@Nyut, и сценаристов. И продюсером. Кассовые фильмы делает. Да всё у него хорошо, перестаньте гнать на бабушку))

написала рецензию21 июня 2016 20:33

Удивительно, какие причудливые, а порой и уродливые формы, может принимать любовь. Это искорёженное подобие любви несут как флаг и не останавливаются, пока не испортят окончательно жизнь объекту своего обожания и заботы, как, впрочем, и себе. Вот так и в книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» нет ни одного счастливого персонажа. Все в этой книге глубоко несчастны: и мальчик – жертва отношений между взрослыми, и мать мальчика – слабая женщина, задыхающаяся в чувстве собственной вины, и вечно орущая и сквернословящая бабушка (хотя все-таки бабка), и слабовольный дедушка – все-все абсолютно.
Прочитать книгу меня уговорила мама. Долго раздумывала, читать или нет. Несколько лет назад я видела рекламу фильма, снятого по этому произведению, но смотреть его не стала – поберегла психику, была уверена, что не выдержу. А вот прочитать повесть почему-то решилась. И хотя описание обещало, что будет «гомерически смешно», мне смешно не было, ни капельки.
Все время, пока читала книгу, я удивлялась тому, как много может выдержать ребенок, если он считает, что его любят, как далеко могут зайти взрослые, уверенные в своей непогрешимости, правоте и безнаказанности, и как безразличны к беде другого окружающие люди.
Повествование ведется от имени ребенка, который освоил целый арсенал психологических защит, чтобы заслониться от той агрессивной и фрустрирующей среды, в которой он растет. Он, в зависимости от ситуации, то по мере сил отстраняется от окружающего его ужаса, или рационализирует поведение обезумевших взрослых, или демонстрирует конформное поведение. Видимо поэтому повествование лишено яркой эмоциональности – часто оно напоминает просто речь стороннего наблюдателя, излагающего факты. Видимо эта защита так сильна, что способна защитить и читателя, поэтому мне во время чтения было просто плохо, а не плохо-плохо-плохо.
Тем не менее, я рада, что прочитала эту книгу, что смогла лицом к лицу встретиться с тем, с чем обычно в книгах предпочитаю не встречаться.

Nyut Bari (@nyut)21 июня 2016 20:57

Вот-вот! Героический поступок!
В этой книге много всего такого, с чем не хочу в книгах встречаться)))

написала рецензию20 марта 2016 12:40

Эту книгу мне посоветовал прочесть отец, и…как бы мне не было сложно читать сначала, книга меня заставила плакать в конце, что я даже не пожалела, что прочитала её. Конечно, все мы понимаем, что книга это автобиографичная. В ней история самого Павла Санаева. И, книгу перечитывать нужно постоянно, в ней зарыт смысл, которого вы не увидите в свои 16 лет, вы будете находить его при перечитывании в 25, и вполне возможно, что вы поймёте сущность бытия еще позже.

Книгу, мне было сложно читать, я, в общем-то, не люблю русских авторов, но в книге, реальная жизнь, реальные проблемы. Меня больше всего заинтересовало то, что жизнь мальчика, была схожа, в принципе и с моими семейными обстоятельствами, в точности, один в один. И только поэтому я стала читать дальше.

Больше всего, меня удивляла бабушка. Она была единственным героем, которому бы я хотела дать оплеуху. Мне было жаль мальчика, которого разрывали в разные стороны. Мать тянула к себе, бабушка тянула к себе. Почему нельзя было договориться уже давным-давно не в присутствии только ребёнка. Почему ребёнок должен постоянно слушать, какая у него плохая мать? Почему ребёнок должен быть как заключённый в бабушкиной любви, которая, глупо её проявляла? Ребёнок ни когда не должен слушать, какой он плохой на самом же деле, это занижает его самооценку. Он не виноват в этом. Во всём виновата, как кажется мне, бабушка. Может быть, я и критикую слишком поведение родителей в книге, но этой рецензией, можно довести до ума, поведение будущих реальных родителей.

Настолько удивительная книга! У этой книге, огромное будущие. « Книга - на любителя», сказала однажды моя подруга! Это книга для каждого! Абсолютно для каждого, даже для тех, кто думает, что их жизнь хуже всех. Сравните свою жизнь, с жизнью мальчика – и вы поймёте, что в каждой ситуации есть выход, а не плинтус.

#Бойцовский_клуб
4. Книга,основанная на реальных событиях

написал рецензию10 марта 2016 9:08

«Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.» Патрик Несс. Голос монстра.

Читал, этот смешной/грустный (нужное подчеркнуть) рассказик, всегда с присутствием удручающей мысли – зачем я вообще открыл это? По сути, люблю читать два типа книг: 1 – грузные, образно - красивые мысли в тексте, поддающиеся какой-либо интерпретации. Углубляться в перечисления жанров не буду. 2 – книги для отдыха, где думаю, не понадобится полноценных комментариев. Тексты - вода, сдобренная более-менее адекватным набором предложений и сюжетом, после которого не хочется сжечь книгу…Своего рода, книги для отдыха. То, что прочитано, не влезет в эти грани, как их не подстраивай. Печально ли это? Не знаю. Короче, поддавшись на стадное чувство, или как оно там называется в розовых тонах, перелистнул последнею страницу с улыбкой. О да, такой я человек…Оказалось, книга не нагружает и не вызывает ощущение отдыха.

По ходу чтения, первой половины, испытываешь последовательные эмоции: Ты удивляешься, тебе смешно, тебе грустно, ты взбешен, тебе противно. Во второй половинке рассказа – все это повторяется, без особой очередности. Вообще, за образом ребенка, хорошо прятаться и вести читателя за руку. Ребенок не видит причины – только следствия. А это целый открытый горизонт писательской фантазии, которая, к слову, не вызывает какого-либо неверия, что, несомненно плюс автору.

О чем можно задуматься? По мимо своих непонятных переживаний? Да. Есть тут одна мысль, касаемо мировоззрения о жизни и счастье, и собственно их взаимосвязи. Но она настолько однобоко – линейна, что вызывает только нотки разочарования – неужели это все? А все. Шучу. Есть парочка, но они слишком мелки и не в них суть, как по мне.
Закрыв книгу, понимаешь, что ее смысл не в том, чтобы сидеть и философствовать после прочтения. Книга, вызывает эмоции – это ее плюс. Персонажи (как минимум двое) не картонки из под плинтуса - они реальны. К примеру, лично мне симпатична мама юного Александра. Даже не знаю почему)) Скорее всего, что кроме описания этих светлых встреч, все остальное выставлено в привычно грустных тонах. Как-то так. Какой бы плохой она не была (а я могу подобрать не мало нюансов и к ее стороне) но к ней тянулся ребенок. А кому дети готовы подарить свои объятия и горящие глаза? Ответной искренности, как минимум. Ну и ее олицетворение со счастьем – хотя бы что-то среди контекста «ядовитого» юмора.

А если хотите мое мнение, касаемо сюжетности, то как часто бывает - причина в отсутствии диалога. Не самое печальное, когда вся семья привыкает жить без него, гораздо удручающе, когда некому показать наглядно, как научиться, открыться, довериться в близком кругу. Как по мне, желание к открытому и искреннему контакту, должен прививать мужчина.
Но увы, никто не заложил традицию искренности – обязательную, составляющую диалога. А разве возможно изобразить или выдумать ее? Отнюдь. Только лишь жалкие потуги и ее подобие. Не важно же сказать, что – то любимому человеку, куда важнее чтобы он услышал...
В этом целостность проблемы, а не в следствиях этой истории – страхе, обреченности, потере и обретении своего за счет чужого, обиды, веры в счастье, видах любви или в повторении истории.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

@psycho10 марта 2016 19:29

@neveroff, да вот кстати по второй книге. Говорят оно хуже?) Я бы прочел, чисто из за линии матери. С мужичком значит не ошиблась))

@neveroff10 марта 2016 20:00

@psycho, если эту оценил на 6, то не стоит читать. Тем более родительская линия там чисто легким мазком прошла. В основном о переоценках ценностей в период развала СССР и как сложно казаться тем, кем ты не являешься.
Мне понравилось в основном потому что он мой ровесник. А так читать не рекомендую.

@neveroff10 марта 2016 20:01

@psycho, не Санаев ровесник, а герой книжки))) Он там себя умолодил слегка)))

На странице представлена биография автора Павел Санаев, который родился 16.08.1969 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Санаев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Санаев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Похороните меня за плинтусом, Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2, Нулевой километр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Санаев.