Похороните меня за плинтусом

1996

«Похороните меня за плинтусом» — яркая, сильная повесть. В ней каким-то странным образом уживаются тонкий юмор и ирония с печалью и горечью. Автор воспроизвел сложную запутанную жизнь семьи глазами ребенка, пропустил этот, порой злобный и жестокий, мир через его мысли, надежды и фантазии.

«Похороните меня за плинтусом» — книга совсем не комфортная, рекомендуется читателям зрелого возраста. Несмотря на легкий прекрасный язык, она может показаться мрачной и трагичной. Книга заставляет смеяться и пробирает до слез.

8,2 (1 037 оценок)

Купить книгу Похороните меня за плинтусом, Павел Санаев

Была опубликована в 1996 году в журнале «Октябрь». Удостоена премии журнала «Октябрь» за 1996 год, номинировалась на Букеровскую премию.
В начале 2003 года вышла самостоятельным изданием в серии «Современная библиотека для чтения» издательства «МК-периодика».
В 2010 году издательством «АСТ» выпущена расширенная версия книги, включающая три ранее не публиковавшиеся главы («На ленточки», «Скорость» и «Сбылась мечта идиотика»)

Это автобиографическая повесть Павла Санаева. Прототипами персонажей являются реальные люди: Саша Савельев — Павел Санаев, Отчим («карлик-кровопийца») — Ролан Быков, Мать — Елена Санаева, Дедушка — Всеволод Санаев, Бабушка — Лидия Санаева.

<p>— Мам, ты нарочно, что ли, слышать ничего не хочешь? Я тебе уже сто раз говорила, что он два года не пьет.<br />— Не знаю… Что ж он раньше хлестал?<br />— А что еще делать, когда не нужен никому.<br /></p>
Диалог между Олей и Ниной Антоновной
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Бабушка была моей жизнью, мама - редким праздником. У праздника были свои правила, у жизни - свои.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Кричу на него — так от страха, и сама себя за это кляну потом. Страх за него, как нить, тянется, где бы ни был, все чувствую... Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая?</p>
Нина Антоновна
Добавила: miss.ju
<p>... я все время думал, что день рождения - это такой праздник, а возраст не имеет к нему никакого отношения. Оказалось, наоборот, к дню рождения не имеет никакого отношения праздник.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Почему я идиот, я знал уже тогда. У меня в мозгу сидел золотистый стафилококк. Он ел мой мозг и гадил туда. Знали это и лифтерши. От бабушки. </p>

написала рецензию24 мая 2019 23:28
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

#сапер(Книга, основанная на реальных событиях)
#Йорки

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!..

Эти строки принадлежат замечательному русскому поэту Фёдору Ивановичу Тютчеву. И я охотно подпишусь под каждым словом. Порой мы так эгоистичны и слепы в любви, что готовы ради этой самой любви сметать всё на своём пути, даже любимого человека. И эти слова справедливы не только для любви мужчины и женщины, они могут описывать даже такую святую любовь, как любовь матери к ребёнку или бабушки к внуку. О последнем виде любви и идёт речь в данной книге.
Главный герой – маленький мальчик, ещё не вступивший в пору юности. И он серьёзно болен. Если верить его бабушке. Парень и дня не может прожить без таблеток, любой сквозняк для него смертельно опасен, да и вообще он практически обречён не дожить до своего совершеннолетия. Но всё это только со слов бабушки. Чем больше читаешь книгу, тем больше убеждаешься, что мальчишка-то вполне нормален, просто у бабушки существует на его счёт какая-то ненормальная мания. Впрочем, она не раз восклицает: «Я сумасшедшая! У меня и справка есть!»
И в этом сумасшествии бабушки до поры до времени не возникает ни малейших сомнений. Она постоянно орёт, ругается не всегда благим матом, не подпускает к внуку родную дочь, пилит мужа, срывается на соседей, впадает в истерики… Но есть одна глава, которая заставляет другими глазами посмотреть на эту старушку с прибабахом. Там она рассказывает о своей непростой судьбе и о том горе, которое ей довелось хлебнуть на своём веку.
И вот тут перед читателем встаёт непростой выбор: понять и простить или принять всё за пустые слова и лишний раз убедиться в истеричном характере героини. Если всё это и есть проявление любви, то уж больно жутко она выглядит. Вроде и делает бабушка очень много хорошего для внука, но делает всё таким образом, что от её любви хочется бежать со всех ног. Казалось бы, стать ей чуть помягче, научиться слушать ближних и прощать им мелкие промахи, и получится идеальная заботливая бабушка. А так… Я не могу отделаться от ощущения, что вся эта любовь идёт не от безмерной любви к внуку, а от эгоистичной любви к самому себе и страстного желания доказать всем окружающим свою правильность и практически святость.
И финал в этом свете становится более логичным: к трагедии приводит не потеря самого дорогого в жизни, а скорее желание доказать всем и каждому свою любовь и свою правоту. Может, я слишком строго сужу о героях книги, но я искренне не понимаю, когда родители и бабушки с детушками в попытках защитить и уберечь своё чадо делают из него настоящего идиота. «Туда не ходи!», «Слезь с горки, расшибёшься!», «Не трогай котёнка, он заразный!» Слушая подобные окрики, часто тянет спросить, почему они не привяжут ребёнка к себе, так же гораздо спокойнее? А что получаем в итоге: кучку рохлей и размазней, способных выживать только в тепличных условиях.

написал рецензию14 мая 2019 0:31
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Когда появляется человек на этот свет, он приходит самым чистым, нежным, доверчивым существом. Он безумно сильно нуждается в заботе, ласке, любви. Он нуждается в сопровождении по этому новому миру, по его иногда страшным закоулкам невиданного им бытия. О нуждается в защите и понимании.
Но что если, это маленького беззащитного человека, поместить в безумно жесткую и пропитанную болью жизнь? Что если его чудесное появление на свет является уже упреком? Что если "любовь", которую он получается является генетической мутацией злости, недовольства, ревности? И еще эту картину приправить крепкими нецензурными выражениями? Получится бескрайний ужас для маленького человека. Сломанная психика и душа... сломленная жизнь...
Прочитайте, пусть для нас для каждого это будет уроком... Любите своих детей, они самое дорогое, что есть у нас в жизни!

написал рецензию6 мая 2019 0:25
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Приступая к чтению книги, я знал, что она будет о тяжелой жизни маленького мальчика, и решил заранее подойти к содержанию с позиции, что ребенок в какой-то части отношение к себе заслужил. Подвергнуть сомнению утверждение о том, что ребенок здесь оказывается жертвой взрослых. Долго такая проверка не продлилась – пары десятков страниц хватает для того, чтобы понять, что мальчик действительно является жертвой своей бабушки. А также не только он, но и его мама, дедушка и большинство прочих персонажей книги.

Книга написана от лица этого мальчика, который живет вместе с бабушкой и дедушкой и имеет множество проблем со здоровьем. Проблем столько много, что он как-то самым говорит о себе, что зрение является единственным, с чем у него всё в порядке. Хотя пытливая бабушка в какой-то момент и с ним обнаруживает дефекты. Вообще, в отношении здоровья Саши Савельева – так зовут главного героя книги – можно сделать несколько выводов. Первый, что со здоровьем у него есть проблемы, но реальный их объем непонятен, потому что, и это второй вывод, его здоровьем занимается бабушка, способная, похоже, обнаружить практически любую болячку у своего внука. А после ее обнаружения повторять в крике внуку о том, что его болезни заставят его сгнить к 16 годам.

Кричит бабушка не только из-за болезней и не только на внука. Основными адресатами ее гнева являются мать Саши, променявшая, по мнению бабушки, сына на нового мужа, которого пожилая фурия описывает словами «карлик-кровопийца»; дедушка, обычно удостаивающийся прозвища «гицель» и долгого перечисления того, что он сделал не так и как загубил бабушкину жизнь; сам Саша, которого она пытается выходить, и от которого нет никакой благодарности в ответ. Помимо перечисленных проклятий и подозрений удостаивается, кажется, каждый человек, с которым бабушке доводится контактировать. Минуту назад в разговоре с мамой Сашиной одноклассницы она может рассыпаться в похвалах девочке и ее матери, а, положив трубку, разразиться злостной тирадой в их адрес. Достается от нее и врачам, которые занимаются здоровьем Саши, несмотря на то, что в глаза она высказывает им благодарности и пытается все время всучить какой-нибудь подарок.

В паре случаев автор кратковременно переключает акцент повествования на дедушку, давая возможность от его лица рассказать о жизни бабушки, о том, как она дошла до такого состояния. Сам дедушка, жалуясь своему другу на тяготы совместной жизни с женой и возникающих из-за этого проблем со здоровьем, тем не менее не может решить оставить ее. Более того, возвращаясь к ней после очередного скандала и последовавшей «отсидки» у друга, просит у него пару шоколадных конфет для бабки. Мысль, возникшая сразу после прочтения этой сцены, была о том, что что-то подобное описывал Эрик Берн в своей знаменитой книге «Игры, в которые играют люди».

Саша живет в окружении многочисленных запретов, частично обусловленных болезнями, а в остальном установленных бабушкой. Его самое большое счастье – редкие визиты матери повидать его. Визиты, грозящие уже ее здоровью, так как они постоянно заканчиваются скандалами с бабушкой, которая в итоге начинает с каким-либо тяжелым предметом бегать по квартире за мамой, угрожая убить ее. Эти кратковременные посещения мамы Саша называет счастьем, противопоставляя остальному времени, которое он называет «жизнью».

Он не верит в то, что счастье и жизнь могут соединиться и быть с ним одновременно. Саша живет в ожидании того, что к шестнадцати годам он от своих болезней умрет, его похоронят в земле, и его тело будут жрать черви. Он боится этого, боится не увидеть больше маму, поэтому и придумывает устраивающее его решение, с которым обращается сначала к бабушке, а потом к маме. Саша просит похоронить его в маминой квартире за плинтусом, чтобы иметь возможность видеть в щелочку ее. Он хочет быть с мамой, не веря в возможность такого исхода. Его жизнь с бабушкой выглядит ужасной, и ощущение этого ужаса, исходящее со страниц книги, даже не позволяет мне поставить оценку «Похороните меня за плинтусом». Уж очень реалистично описана жизнь маленького мальчика, оказавшегося жертвой своей психически больной бабушки.

#сапер (Социально-психологическая драма)

написала рецензию29 марта 2019 13:03
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Это прекрасная книга тяжела и совсем не комфортна: из-за проблем, которые она поднимает.

В современном нам обществе мало кто любит говорить о проблемах в семьях, домашнем насилии, а поднимать на всеобщее обсуждение свои личные проблемы и копаться в "грязном белье" своей семьи у нас не принято (если, конечно, не брать в расчет тот бред, что показываю в ток шоу)). Но, вероятно, тем людям до книг далеко). А проблемы эти, тем не менее, существуют, в большом количестве, конечно, далеко не у всех (и это прекрасно), но они есть.

Саша Савельев - главный герой, жизнь которого вращается в маленьком "адовом мирке", в котором не так много участников: члены его семьи и бесконечные врачи. "Адскую" жизнь маленькому ребенку сформировали все те же люди, самые близкие в его жизни, постоянно ругаясь и как следствием, своим невниманием к ребенку. Формально этого самого внимания много, но это лишь видимость, которую легко увидеть сквозь строки произведения. Ребенок - "одеяло", которая каждая сторона конфликтов в любом удобном случае тянет на себя, используют в своих целях, пытаясь реализовать свои амбиции. Сам Саша далеко не глупый мальчик, ведь уже в столь юном возрасте (7-9 лет) он етко осознает, как и в какой ситуации себя стоит вести, чтобы ему вновь не досталось.

Не смотря нато, что книга написана от лица ребенка, вы встретите там далеко не детские рассуждения. Не зря произведение рекомендуется читать именно взрослым. Автор очень умело совместил взрослые мысли с детским мировосприятием.

#БК_2019 (1. Книга, которую мне подарили)
#бумажный_марафон

написала рецензию26 марта 2019 8:39
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Для меня существует только одна форма инвалидности - душевная хромота. Со всем остальным можно жить, с ней - исключительно существовать. Повесть Санаева воспринимается мною именно как книга о душевных инвалидах.

Сегодня никого не удивишь несчастными семьями, страдающими детьми, пьющими отчимами, стервозными бабушками. Но когда я читала повесть впервые эффект был сродни "обухом по голове", особенно от осознания реальности повествуемого.

Не уверена, что Санаев пытался донести какую-то великую истину или мораль до читателя, но я ее нахожу в идее Толстого, о том что все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастны по-своему. Семья автора не исключение.

Думая об этом произведение, я неизбежно скатываюсь к анализу его героев, нежели характеристике самой повести, потому что все литературные аспекты, на мой взгляд, меркнут перед содержанием. Это нужно прочитать, чтобы знать, что бывает и так. И после - возможна жизнь.