Похороните меня за плинтусом

1996

«Похороните меня за плинтусом» — яркая, сильная повесть. В ней каким-то странным образом уживаются тонкий юмор и ирония с печалью и горечью. Автор воспроизвел сложную запутанную жизнь семьи глазами ребенка, пропустил этот, порой злобный и жестокий, мир через его мысли, надежды и фантазии.

«Похороните меня за плинтусом» — книга совсем не комфортная, рекомендуется читателям зрелого возраста. Несмотря на легкий прекрасный язык, она может показаться мрачной и трагичной. Книга заставляет смеяться и пробирает до слез.

Купить книгу Похороните меня за плинтусом, Павел Санаев

Была опубликована в 1996 году в журнале «Октябрь». Удостоена премии журнала «Октябрь» за 1996 год, номинировалась на Букеровскую премию.
В начале 2003 года вышла самостоятельным изданием в серии «Современная библиотека для чтения» издательства «МК-периодика».
В 2010 году издательством «АСТ» выпущена расширенная версия книги, включающая три ранее не публиковавшиеся главы («На ленточки», «Скорость» и «Сбылась мечта идиотика»)

Это автобиографическая повесть Павла Санаева. Прототипами персонажей являются реальные люди: Саша Савельев — Павел Санаев, Отчим («карлик-кровопийца») — Ролан Быков, Мать — Елена Санаева, Дедушка — Всеволод Санаев, Бабушка — Лидия Санаева.

<p>Бабушка была моей жизнью, мама - редким праздником. У праздника были свои правила, у жизни - свои.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Кричу на него — так от страха, и сама себя за это кляну потом. Страх за него, как нить, тянется, где бы ни был, все чувствую... Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая?</p>
Нина Антоновна
Добавила: miss.ju
<p>... я все время думал, что день рождения - это такой праздник, а возраст не имеет к нему никакого отношения. Оказалось, наоборот, к дню рождения не имеет никакого отношения праздник.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Почему я идиот, я знал уже тогда. У меня в мозгу сидел золотистый стафилококк. Он ел мой мозг и гадил туда. Знали это и лифтерши. От бабушки. </p>
Добавила: miss.ju
<p>Везде, где требовалось усилие, умирало желание.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию25 мая 2018 16:29
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Книга безусловно неоднозначная и даже если можно так выразиться в какой то мере скандальная. Мало того что в ней поднимается тяжелый вопрос воспитания детей глазами самого ребенка, она ещё и автобиографична. Скорее всего именно поэтому она довольно популярна.
Всё или почти всё что в нас есть вкладывается в нас в детстве. Ведь ребёнок прежде всего берет пример с кого либо из окружения, таким образом желая чтобы его похвалили. Или же приспосабливается к окружающему миру как может. Но ведь довольно сложно идти по дороге не зная и не чувствуя ориентиров. Где добро, а где зло, как правильно и неправильно. Это ведь вещи предельно субъективные. И зависят они именно от того кем сказаны, ну и конечно выгодны ли для тебя. Но я немного отвлеклась от сути...
Второклассник Саша Савельев живет со своими бабушкой и дедушкой.Мальчик этот всего боится и невероятно много болеет. Мама Саши, по ему внушенному мнению, променяла его на карлика-кровопийцу из Сочи. Но мальчик её всё равно любит.Правда немножечко и тайком чтобы бабушка, ни в коем случае не увидела, иначе она опять будет орать. Но для того чтобы поорать на внука причины бабушке не нужны ведь вся картина мира мгновенно меняется вместе с бабушкиным настроением.
В общем ситуация в семье тяжелая, бабушка просто не поддается никакому описанию, но читать книгу на мой взгляд стоит. Она не слишком длинная, но глубокая, как о проблемах в воспитании так и о восприятии всего вокруг ребенком, да и не только ребенком но и взрослыми. Чувствуется в ней как будто какое то двойное дно. Вроде бы и сказано в ней всё и написано вполне понятно, а всё думается "Может здесь не так? А может тут не так понял? А этому какие причины? А что было бы если наоборот?"

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Анна (@jasa_anya)25 мая 2018 17:54

Как - то начинала читать, но отбросила странице на 50. Может стоит снова взяться как нибудь за неё, но что - то оттолкнуло, сама не знаю что

Анастасия (@samstasi)25 мая 2018 18:20

@jasa_anya , вероятнее всего подача и поведение...ну и вообще она сама по себе довольно отталкивающая.решила по горячим следам посмотреть фильм, но в фильме всё более определенно. Пока что воспринимаю книгу и фильм как разные произведения, так полегче

@neveroff26 мая 2018 0:17

@samstasi, да, в фильме сделали примитивно - бабушка психическая, мальчик несчастный. В книге реалистичнее - мальчик маленький и вполне может приписывать бабуле то, чем она не обладала и кем не была...

написала рецензию19 апреля 2018 19:48
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

"Бабушка была моей жизнью, мама - редким праздником.
У праздника были свои правила, у жизни - свои."

Автобиографичная повесть о сломанном детстве, где каждый определенно моральный урод. Кто-то больше, кто-то меньше, но у каждого столь глубокие червоточины, что страх берет.
Наверное, мне повезло, (хотя как ужасно писать слово "повезло" в данном контексте), в своей семье я была желанным и любимым ребенком, конечно, меня ставили в угол и пару раз я даже помню, что прилетали подзатыльники...но никогда не было личностных унижений и оскорблений. И видимо мне действительно повезло.

Саша Савельев, второклассник, которого занимают слишком несовместимые вопросы, о том как полазать на стройке, где так много интересного, а еще о том, чтобы его "смердящего и гниющего" похоронили за плинтусом, а не на кладбище, где его черви будут жрать. Для меня так..немного необычно, что ребенок раздумывает над вопросом смерти в таком варианте.

Каждый герой этой истории преисполнен своей собственной болью, но это не оправдывает такое поведение.
Бабушка, ох уж этот вечно недовольный, вечно сокрушающийся о прошлом и ноющий о настоящим, тиран!.. И сколько бы не было сказано слов о ее тяжелой жизни, быть может несчастливом браке, но это не идет ни в какое сравнение с ее всепоглощающей отвратительной любви к внуку, а так же невероятной и не совсем понятной ненависти к дочери. Для нее Саша стал смыслом жизни, но не тем, что дает силы и поддерживает в сложных ситуациях, а тем, что выворачивает и калечит ребенка, которому запрещалось почти все, а то, что разрешалось...происходило под неусыпным контролем и попрекании в том, что он вообще существует на этом свете.
Дедушка, униженный и раздавленный мужчина, который похоронил самое себя из-за собственного характера ли, или же из-за постоянных криков и скандалов жены. Безличностная тряпка, которая тоже любит, но опять же эти чувства искаженные и неправильные.
Мама Саши...ох, для меня это самый болезненный персонаж, потому как вырасти в ненависти, слышать ежедневно проклятия и пожелания смерти от самый родных людей - тут не может выйти целостного человека. Это уже изначально какой-то обрубок, который пытается найти хоть какое-то место в жизни, где его любили бы, заботились о нем.. Поиск всплепую, потому как нет понимания, как же это все должно быть на самом деле, а это значит, что привести это может совершенно не к тому результату, который хотелось бы получить.

Книга пропитанная тоскливой сатирой, вызывающая лишь эмоции неприятия, гнева и какой-то противной жалости к каждому из героев. Этой истории стоило быть написанной, но стоит ли ее читать широкому круг читателей, остается для меня большим вопросом.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@neveroff19 апреля 2018 23:47

Прикол книги в том, что она написана от лица маленького мальчика. И мы видим события с его точки зрения. А на самом деле все следственно-причинные связи и даже сама линия поведения могли быть совершенно иными.
Вспоминаю одноклассника своего - он искренне считал свою маму злой и жадной, т.к. она не покупала ему вошедшую в моду игру "Ну, погоди" (где волк яйца ловит), которую он так просил. А мама воспитывала его и сестру одна, работала на трех работах, чтобы хотя бы одеть и покормить.
Но для пацана она - плохая. С его точки зрения. При том что возраст одноклассника был значительно больше возраста Саши.

Так что ужасы и тиранство бабушки, несчастье мамы (заслуженной артистки Елены Санаевой), безращличие отчима (народного артиста Ролана Быкова), затюканность дедушки (народного артиста Всеволода Санаева) - это на 99% детский взгляд автора книги. Тем более такая артистическая семья - там априори у них мысли витают в каких-то творческих мирах. А малышу может казаться, что это что-то не то по отношению к нему.

написала рецензию7 сентября 2017 11:41
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

История одной семьи. Глубоко несчастной среднестатистической советской семьи. Здесь каждый несчастен по-своему, и при этом вместе они счастливыми быть не могут.

Лично мне было жаль всех. Бабушку, которая никогда в жизни не познала хотя бы толику счастья. Озлобилась. На каждом шагу всех проклинали и кляла, но как мне кажется не со злости. Она видела мир только в темных оттенках, понимала где она неправа, но снова и снова поступала так же.

Дедушку, который терпеливо все выдерживал, но при этом как-то закрылся... жил в своем собственном мире, отгородившись от всего прочего: сварливой жены, болезненного внука, дочери, которая не выдержала тиранию матери.

Олю, которая сбежала от душащей любви своей матери. И, конечно же, ребенок. Ребенок, который оказался заложником вечного конфликта между его родными. Все они глубоко несчастные люди, которым просто необходима была помощь семейного психолога.

Книга получилась очень депрессивной. После нее остается неприятный осадок. Но, тем не менее читать ее интересно...

#БК_2017 Книга со смешным названием

написала рецензию23 января 2017 13:45
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Впервые буду высказываться, категорически, отрицательно. Книга мне абсолютно не понравилась. С чистой совестью могу отправить ее на полку "зачем я это прочитала?".
Фильм ранее не смотрела, произведение не читала, из-за названия, оно у меня вызывало полное отторжение, один из тех случаев, когда встречала по одежке, и как в результате выяснилось мои ощущения были верны...
Судьба свела меня с ней, благодаря флешмобу в соц.сетях, по которому незнакомые люди шлют друг другу любимые книги. А раз уж прислали, значит надо прочитать. Дочитала до конца, только из принципа, ну не умею я бросать книги на середине, и все-таки теплилась небольшая надежда, а вдруг!

Что же мне так не понравилось? А то, что произведение автобиографическое, и описываемые персонажи настоящие люди. И то как они представлены, вызывает лишь злобу. Я понимаю, что это особенность книги, что события описаны с точки зрения ребёнка. Но писал это всё же взрослый человек, который выставил своих самых близких и родных людей в отвратительном свете.

Бабушка - человек, собственно, о котором книга. Нарисована безумным тираном, совершенно безумной, ненавидящей весь мир, проклинающей собственную дочь, изводящая мужа, в общем человеком, которого хочется осуждать и презирать.

Дедушка - безвольный, бесхарактерный, подкаблучник. Который держится своей семьи, только потому что привык, и куда уж он денется спустя столько лет.

Мама - безответственная женщина, которая бросила своего ребёнка, променяв на мужчину.

Отчим(будущий) - человек, который только и знает как пить напропалую, да пытающийся прибрать к руками квартиру и прочее имущество.

Вот образы, которые создал автор. Да, не отрицаю, что по ходу повествования раскрываются истинные чувства этих людей - любовь, которую все выражают как могут. Но это настолько затирается на фоне всего нелицеприятного, что выносит на всеобщее обозрение Павел Санаев, что так и хочется сказать: "вот Ты неблагодарный, избалованный говнюк!" и добавить еще какое-нибудь крепкое словцо из лексикона бабушки.
Да, действительно, автор рос не в райских условиях, но выносить сор из избы, это по-моему низко. Скажите, нужно поднимать такие проблемы, обсуждать их, решать, что-то делать. Это правда, с этим нужно бороться, чтобы люди задумывались о том, как относятся к своим близким, но не таким образом, чтобы о хороших людях (в данном случае замечательным актёрам, безмерно верным семье и любящим друг друга) складывалось впечатление, что они отвратительны.

В общем, кипит у меня после этой книги, злоба на автора. Не скажу, что читать ее не надо, не советую, но рекомендовать точно не стану. Хотя, многих цепляет и многие в восторге, но не в моем случае.

#флешмоб_П

написала рецензию7 октября 2016 10:05
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

— Мама! — испуганно прижался я. — Пообещай мне одну вещь. Пообещай, что, если я вдруг умру, ты похоронишь меня дома за плинтусом.
— Что?
— Похорони меня за плинтусом в своей комнате. Я хочу всегда тебя видеть. Я боюсь кладбища! Ты обещаешь?

Даже и не знаю, с чего начать эту рецензию. Во время чтения у меня возникало желание взять и бросить чтение на середине. Нет, сказать, что книга плохая, будет несправедливо. Он не плохая. Она тяжелая. Действительно тяжелая в эмоциональном плане. Однако я не смогла ее бросить. В глубине души мне было интересно, чем же закончится эта история.
Две женщины, два совершенно разных взгляда на жизнь, два разных способа выражения любви. И мальчик, который является здесь этаким "яблоком раздора". Жестокая бабушка, тиранша, сквернословица. Беспечная мать, которая сбежала от тирании своей матери, оставив внука на ее попечение. Можно сколь угодно ругать этих женщин, считать их бездушными, но их можно понять. Жизнь очень сложная штука и как ни крути идеальных людей не бывает. Павел Санаев показал нам разные виды любви.Мама мальчика пытается выразить свою любовь по-своему, пытаясь порадовать мальчика подарками и забрать его подальше от своей матери, однако ее любовь какя-то "бесхарактерная". Может все лишь из-за того, что ее жизнь с матерью была далеко не сахар и молодая женщина просто не может передать любовь мальчику, так как не чувствовала любовь от матери. Бабушка действительно любит своего внука, как бы странно это ни звучало (особенно обращая внимания на пожелания для внука "поскорее сдохнуть"). "Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая? Выла бы от этой любви, а без нее зачем мне жить, Вера Петровна? Я ради него только глаза и открываю утром. Навеки бы закрыла их с радостью, если б не знала, что нужна ему, что могу страдания его облегчить…" Мне было жалко бабушку, и в конце книги я ревела навзрыд.
Думаю, эта книга призвана научить нас лучше понимать друг друга, принимать любовь во всех ее проявлениях.