Похороните меня за плинтусом

1996

«Похороните меня за плинтусом» — яркая, сильная повесть. В ней каким-то странным образом уживаются тонкий юмор и ирония с печалью и горечью. Автор воспроизвел сложную запутанную жизнь семьи глазами ребенка, пропустил этот, порой злобный и жестокий, мир через его мысли, надежды и фантазии.

«Похороните меня за плинтусом» — книга совсем не комфортная, рекомендуется читателям зрелого возраста. Несмотря на легкий прекрасный язык, она может показаться мрачной и трагичной. Книга заставляет смеяться и пробирает до слез.

Купить книгу Похороните меня за плинтусом, Павел Санаев

Была опубликована в 1996 году в журнале «Октябрь». Удостоена премии журнала «Октябрь» за 1996 год, номинировалась на Букеровскую премию.
В начале 2003 года вышла самостоятельным изданием в серии «Современная библиотека для чтения» издательства «МК-периодика».
В 2010 году издательством «АСТ» выпущена расширенная версия книги, включающая три ранее не публиковавшиеся главы («На ленточки», «Скорость» и «Сбылась мечта идиотика»)

Это автобиографическая повесть Павла Санаева. Прототипами персонажей являются реальные люди: Саша Савельев — Павел Санаев, Отчим («карлик-кровопийца») — Ролан Быков, Мать — Елена Санаева, Дедушка — Всеволод Санаев, Бабушка — Лидия Санаева.

<p>Везде, где требовалось усилие, умирало желание.</p>
Добавил: psycho
<p>Тряпки слабовольные всегда самоутверждаться любят.</p>
Добавила: natalishka
<p>— Но вчера просто так было, а сегодня день рождения.<br />— Ну и что?<br />— Отметили бы.<br />— Что отмечать? Жизнь уходит, что хорошего?</p>
Добавила: natalishka
<p>Прояви характер, скажи твердо: «Мне бабушка запретила!» Слабохарактерные кончают жизнь в тюрьме, запомни это и ему передай.</p>
Добавила: natalishka
<p>«Ну ничего», как всегда, не предвещало ничего хорошего.</p>

написала рецензию23 января 2017 13:45
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Впервые буду высказываться, категорически, отрицательно. Книга мне абсолютно не понравилась. С чистой совестью могу отправить ее на полку "зачем я это прочитала?".
Фильм ранее не смотрела, произведение не читала, из-за названия, оно у меня вызывало полное отторжение, один из тех случаев, когда встречала по одежке, и как в результате выяснилось мои ощущения были верны...
Судьба свела меня с ней, благодаря флешмобу в соц.сетях, по которому незнакомые люди шлют друг другу любимые книги. А раз уж прислали, значит надо прочитать. Дочитала до конца, только из принципа, ну не умею я бросать книги на середине, и все-таки теплилась небольшая надежда, а вдруг!

Что же мне так не понравилось? А то, что произведение автобиографическое, и описываемые персонажи настоящие люди. И то как они представлены, вызывает лишь злобу. Я понимаю, что это особенность книги, что события описаны с точки зрения ребёнка. Но писал это всё же взрослый человек, который выставил своих самых близких и родных людей в отвратительном свете.

Бабушка - человек, собственно, о котором книга. Нарисована безумным тираном, совершенно безумной, ненавидящей весь мир, проклинающей собственную дочь, изводящая мужа, в общем человеком, которого хочется осуждать и презирать.

Дедушка - безвольный, бесхарактерный, подкаблучник. Который держится своей семьи, только потому что привык, и куда уж он денется спустя столько лет.

Мама - безответственная женщина, которая бросила своего ребёнка, променяв на мужчину.

Отчим(будущий) - человек, который только и знает как пить напропалую, да пытающийся прибрать к руками квартиру и прочее имущество.

Вот образы, которые создал автор. Да, не отрицаю, что по ходу повествования раскрываются истинные чувства этих людей - любовь, которую все выражают как могут. Но это настолько затирается на фоне всего нелицеприятного, что выносит на всеобщее обозрение Павел Санаев, что так и хочется сказать: "вот Ты неблагодарный, избалованный говнюк!" и добавить еще какое-нибудь крепкое словцо из лексикона бабушки.
Да, действительно, автор рос не в райских условиях, но выносить сор из избы, это по-моему низко. Скажите, нужно поднимать такие проблемы, обсуждать их, решать, что-то делать. Это правда, с этим нужно бороться, чтобы люди задумывались о том, как относятся к своим близким, но не таким образом, чтобы о хороших людях (в данном случае замечательным актёрам, безмерно верным семье и любящим друг друга) складывалось впечатление, что они отвратительны.

В общем, кипит у меня после этой книги, злоба на автора. Не скажу, что читать ее не надо, не советую, но рекомендовать точно не стану. Хотя, многих цепляет и многие в восторге, но не в моем случае.

#флешмоб_П

написала рецензию7 октября 2016 10:05
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

— Мама! — испуганно прижался я. — Пообещай мне одну вещь. Пообещай, что, если я вдруг умру, ты похоронишь меня дома за плинтусом.
— Что?
— Похорони меня за плинтусом в своей комнате. Я хочу всегда тебя видеть. Я боюсь кладбища! Ты обещаешь?

Даже и не знаю, с чего начать эту рецензию. Во время чтения у меня возникало желание взять и бросить чтение на середине. Нет, сказать, что книга плохая, будет несправедливо. Он не плохая. Она тяжелая. Действительно тяжелая в эмоциональном плане. Однако я не смогла ее бросить. В глубине души мне было интересно, чем же закончится эта история.
Две женщины, два совершенно разных взгляда на жизнь, два разных способа выражения любви. И мальчик, который является здесь этаким "яблоком раздора". Жестокая бабушка, тиранша, сквернословица. Беспечная мать, которая сбежала от тирании своей матери, оставив внука на ее попечение. Можно сколь угодно ругать этих женщин, считать их бездушными, но их можно понять. Жизнь очень сложная штука и как ни крути идеальных людей не бывает. Павел Санаев показал нам разные виды любви.Мама мальчика пытается выразить свою любовь по-своему, пытаясь порадовать мальчика подарками и забрать его подальше от своей матери, однако ее любовь какя-то "бесхарактерная". Может все лишь из-за того, что ее жизнь с матерью была далеко не сахар и молодая женщина просто не может передать любовь мальчику, так как не чувствовала любовь от матери. Бабушка действительно любит своего внука, как бы странно это ни звучало (особенно обращая внимания на пожелания для внука "поскорее сдохнуть"). "Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая? Выла бы от этой любви, а без нее зачем мне жить, Вера Петровна? Я ради него только глаза и открываю утром. Навеки бы закрыла их с радостью, если б не знала, что нужна ему, что могу страдания его облегчить…" Мне было жалко бабушку, и в конце книги я ревела навзрыд.
Думаю, эта книга призвана научить нас лучше понимать друг друга, принимать любовь во всех ее проявлениях.

написала рецензию2 августа 2016 12:31
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Книги, повествующие о сложном или тяжелом детстве всегда очень печальны и тяжело читаются. Но когда ты берешь в руки книгу, история которой была реальностью, читаешь вдвойне с отяжелевшем сердцем. Эта книга о Саше Савельеве, которого растила тиран-бабушка, отобравшая ребенка у своей дочери по причине неспособности второй воспитать сына. Но вот не знаю почему, мне ни разу не захотелось заплакать, даже в самые тяжёлые минуты повести. На мой взгляд причина в том как историю своего детства преподнес сам автор.

Ребенок. Несмотря на те условия в каких он рос, очень заметно, что человек вырос безлобный и даже может иногда с шуткой рассказать о тех ужасных для него временах. Возможно, по истечению лет воспоминания сгладились ... не знаю, крика обиды или боли в словах автора не чувствуется. Мне всё показалось ровно. Единственные моменты, которые очень тронули, это редкие встречи мальчика с мамой.

Мать. Двоякое отношение к этой женщине. С одной стороны как она могла бросить ребенка, уехав к любовнику, и оставить на воспитание своей жестокой матери, от которой сама не мало натерпелась в детстве? С другой стороны, жалко женщину, которая была затюкана всю жизнь своей матерью и даже во взрослом состоянии испытывала страх перед дней.

Бабушка. Вот этот экземпляр достоен очень тщательного осмотра со стороны психологов и психиатров. Женщина-тиран, вечно сквернословящая, оплевывающая своей злобой всех вокруг и извергающая гадости в отношении других самыми яркими эпитетами. Богатая, к слову, речь у такого человека. Безумно жалко ребенка попавшего под ее опеку. Сочувствую всем тем, кому приходилось общаться с ней. Но, что удивительно, жалко и саму эту женщину. Проскальзывает в словах мальчика как бабушка после очередной ругани впадала в слёзы. Воспоминания самой бабушки о жизни наталкивают на мысль, что досталось ей немало. Иногда казалось, что вся её ругань от бессилия. Хотя почему казалось, скорее всего так и есть. А любовь к мальчику (всё же была эта любовь, несомненно), думаю произрастает из того, что она потеряла своего сына, когда тот простыл. В общем, какая не была плохая эта женщина, мне ее безумно было жалко.

К чему эта печальная история о воспитании ребенка? Помимо того, что мы узнали о детских годах писателя, рассказ автора заставляет задуматься о собственном отношении к нашим детям, а особенно о нашем воспитании их. И также лишний раз напомнить теорию дедушки Фрейда, что всё к нам приходит из детства. Поэтому будьте внимательны и осторожны в воспитании детей.

#подарок_Санты
Спасибо, @bonita_senorita, за печальную, но в тоже время показательную книгу

#доза_допинга П

@lerochka3 августа 2016 15:25

@mani, всё познаётся в сравнении. Кто-то скажет, что это ерунда - физически же его не били, подумаешь орали. А ребенка может это затронуло очень сильно и даже отразилось на психики.
Фильм не смотрела

Nyut Cherepashka (@nyut)3 августа 2016 19:31

@lerochka, одно утешает - вот он живой и даже писателем стал))

@neveroff4 августа 2016 9:28

@Nyut, и сценаристов. И продюсером. Кассовые фильмы делает. Да всё у него хорошо, перестаньте гнать на бабушку))

написала рецензию21 июня 2016 20:33
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Удивительно, какие причудливые, а порой и уродливые формы, может принимать любовь. Это искорёженное подобие любви несут как флаг и не останавливаются, пока не испортят окончательно жизнь объекту своего обожания и заботы, как, впрочем, и себе. Вот так и в книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» нет ни одного счастливого персонажа. Все в этой книге глубоко несчастны: и мальчик – жертва отношений между взрослыми, и мать мальчика – слабая женщина, задыхающаяся в чувстве собственной вины, и вечно орущая и сквернословящая бабушка (хотя все-таки бабка), и слабовольный дедушка – все-все абсолютно.
Прочитать книгу меня уговорила мама. Долго раздумывала, читать или нет. Несколько лет назад я видела рекламу фильма, снятого по этому произведению, но смотреть его не стала – поберегла психику, была уверена, что не выдержу. А вот прочитать повесть почему-то решилась. И хотя описание обещало, что будет «гомерически смешно», мне смешно не было, ни капельки.
Все время, пока читала книгу, я удивлялась тому, как много может выдержать ребенок, если он считает, что его любят, как далеко могут зайти взрослые, уверенные в своей непогрешимости, правоте и безнаказанности, и как безразличны к беде другого окружающие люди.
Повествование ведется от имени ребенка, который освоил целый арсенал психологических защит, чтобы заслониться от той агрессивной и фрустрирующей среды, в которой он растет. Он, в зависимости от ситуации, то по мере сил отстраняется от окружающего его ужаса, или рационализирует поведение обезумевших взрослых, или демонстрирует конформное поведение. Видимо поэтому повествование лишено яркой эмоциональности – часто оно напоминает просто речь стороннего наблюдателя, излагающего факты. Видимо эта защита так сильна, что способна защитить и читателя, поэтому мне во время чтения было просто плохо, а не плохо-плохо-плохо.
Тем не менее, я рада, что прочитала эту книгу, что смогла лицом к лицу встретиться с тем, с чем обычно в книгах предпочитаю не встречаться.

Nyut Cherepashka (@nyut)21 июня 2016 20:57

Вот-вот! Героический поступок!
В этой книге много всего такого, с чем не хочу в книгах встречаться)))

написала рецензию20 марта 2016 12:40
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Эту книгу мне посоветовал прочесть отец, и…как бы мне не было сложно читать сначала, книга меня заставила плакать в конце, что я даже не пожалела, что прочитала её. Конечно, все мы понимаем, что книга это автобиографичная. В ней история самого Павла Санаева. И, книгу перечитывать нужно постоянно, в ней зарыт смысл, которого вы не увидите в свои 16 лет, вы будете находить его при перечитывании в 25, и вполне возможно, что вы поймёте сущность бытия еще позже.

Книгу, мне было сложно читать, я, в общем-то, не люблю русских авторов, но в книге, реальная жизнь, реальные проблемы. Меня больше всего заинтересовало то, что жизнь мальчика, была схожа, в принципе и с моими семейными обстоятельствами, в точности, один в один. И только поэтому я стала читать дальше.

Больше всего, меня удивляла бабушка. Она была единственным героем, которому бы я хотела дать оплеуху. Мне было жаль мальчика, которого разрывали в разные стороны. Мать тянула к себе, бабушка тянула к себе. Почему нельзя было договориться уже давным-давно не в присутствии только ребёнка. Почему ребёнок должен постоянно слушать, какая у него плохая мать? Почему ребёнок должен быть как заключённый в бабушкиной любви, которая, глупо её проявляла? Ребёнок ни когда не должен слушать, какой он плохой на самом же деле, это занижает его самооценку. Он не виноват в этом. Во всём виновата, как кажется мне, бабушка. Может быть, я и критикую слишком поведение родителей в книге, но этой рецензией, можно довести до ума, поведение будущих реальных родителей.

Настолько удивительная книга! У этой книге, огромное будущие. « Книга - на любителя», сказала однажды моя подруга! Это книга для каждого! Абсолютно для каждого, даже для тех, кто думает, что их жизнь хуже всех. Сравните свою жизнь, с жизнью мальчика – и вы поймёте, что в каждой ситуации есть выход, а не плинтус.

#Бойцовский_клуб
4. Книга,основанная на реальных событиях