Похороните меня за плинтусом

1996

«Похороните меня за плинтусом» — яркая, сильная повесть. В ней каким-то странным образом уживаются тонкий юмор и ирония с печалью и горечью. Автор воспроизвел сложную запутанную жизнь семьи глазами ребенка, пропустил этот, порой злобный и жестокий, мир через его мысли, надежды и фантазии.

«Похороните меня за плинтусом» — книга совсем не комфортная, рекомендуется читателям зрелого возраста. Несмотря на легкий прекрасный язык, она может показаться мрачной и трагичной. Книга заставляет смеяться и пробирает до слез.

8,1 (1 078 оценок)

Купить книгу Похороните меня за плинтусом, Павел Санаев

Была опубликована в 1996 году в журнале «Октябрь». Удостоена премии журнала «Октябрь» за 1996 год, номинировалась на Букеровскую премию.
В начале 2003 года вышла самостоятельным изданием в серии «Современная библиотека для чтения» издательства «МК-периодика».
В 2010 году издательством «АСТ» выпущена расширенная версия книги, включающая три ранее не публиковавшиеся главы («На ленточки», «Скорость» и «Сбылась мечта идиотика»)

Это автобиографическая повесть Павла Санаева. Прототипами персонажей являются реальные люди: Саша Савельев — Павел Санаев, Отчим («карлик-кровопийца») — Ролан Быков, Мать — Елена Санаева, Дедушка — Всеволод Санаев, Бабушка — Лидия Санаева.

<p>— Мам, ты нарочно, что ли, слышать ничего не хочешь? Я тебе уже сто раз говорила, что он два года не пьет.<br />— Не знаю… Что ж он раньше хлестал?<br />— А что еще делать, когда не нужен никому.<br /></p>
Диалог между Олей и Ниной Антоновной
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Бабушка была моей жизнью, мама - редким праздником. У праздника были свои правила, у жизни - свои.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Кричу на него — так от страха, и сама себя за это кляну потом. Страх за него, как нить, тянется, где бы ни был, все чувствую... Такая любовь наказания хуже, одна боль от нее, а что делать, если она такая?</p>
Нина Антоновна
Добавила: miss.ju
<p>... я все время думал, что день рождения - это такой праздник, а возраст не имеет к нему никакого отношения. Оказалось, наоборот, к дню рождения не имеет никакого отношения праздник.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Почему я идиот, я знал уже тогда. У меня в мозгу сидел золотистый стафилококк. Он ел мой мозг и гадил туда. Знали это и лифтерши. От бабушки. </p>

написала рецензию3 марта 2020 22:13

#Когтевран_К

Я даже не знаю, какую оценку можно поставить этому, кхм, произведению.
Да, оно некомфортное, неоднозначное. Я, правда, не знаю, за что оно заслужило определённые премии. За правду? Разве что только поэтому.
Фильм смотреть даже мысли не появляется. Я не могу назвать книгу исключительной или необходимой к прочтению. Но сколько разговоров о ней было!

В аннотации, внимание, написано: "юмор и ирония", "несмотря на легкий прекрасный язык, она может показаться мрачной и трагичной. Книга заставляет смеяться и пробирает до слез".
Юмор? Лёгкий прекрасный язык? Смеяться? Может показаться трагичной?
Может???
Вы там нормальные вообще?!?!
Каким же неадекватом надо быть, чтобы найти в этой книге хоть что-то смешное!

Итак, что же мы здесь видим. Наиярчайший пример токсичных отношений.
Бабушка — больная на голову. Отчасти, по вине дедушки. Отчасти, из-за несложившейся судьбы. Отчасти, из-за своего выбора, ошибок и сути в целом. Вспышки гнева, истеричность, озлобленность, паранойя — всё это уже давно стало нормой.
Дедушка тоже достоинствами не блещет, но ведёт себя всё же более приемлемо.

Ребёнок растёт таким же. Нет, у него не настолько всё плохо, но, видя перед собой неизменный пример бабулиного поведения, он постепенно начинает мыслить и поступать так, как бабушка.
Естественно, в силу своего возраста он не в силах осознать это поведение как неадекватное.
Вообще, у меня создалось такое впечатление, будто там ни одного нормального человека нет. Ни среди медсестёр, ни среди воспитательниц, вообще нигде.

После прочтения этой книги с опаской задумываешься о том, насколько же поступки взрослых влияют на детей. Какое влияние окажет твоё раздражение на вопрос, заданный десятый раз? Придёт ли потом ребёнок поделиться новостью о какой-то ерунде, если ты покажешь ему своё безразличие от детских восторгов?
Эта книга хотя бы заставляет задуматься о некоторых вещах — уже хорошо.

@neveroff, согласна. Я вот ещё подумала, может, ни медсёстрам, ни остальным людям забота бабушки не казалась уж такой ужасной, потому что она на самом деле не была такой. Мало ли сколько ребёнок преувеличил

Отшельник (@neveroff)4 марта 2020 12:34

@Rainier, во, я тоже так думаю. Никогда нельзя забывать, что рассказ от лица ребенка может иметь гипертрофированную неправдоподобность))
Тем более ребенка, скучающего по маме. Он вообще мог видеть в бабушке врага, выбравшего его из семьи. Хотя бы на подсознании.

Отшельник (@neveroff)4 марта 2020 12:35

*вырвавшего

написала рецензию29 января 2020 10:10
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

То ли я чего-то не поняла, то ли книга попала ко мне не в тот момент, но мне она не понравилась.

Я помню, сколько было разговоров вокруг этой книги, фильма, снятого по ней, еще и номинация на Букер. Значит, должно быть что-то необычное, по крайней мере.

Книга написана от лица ребенка, который живет с бабушкой и дедушкой, и в этом несчастен, потому что скучает по маме, которая не может/не хочет/боится забрать его к себе, потому что… а просто потому что так бывает. Каждый член семьи в чем-то страдает, а ребенок все эти страдания воспринимает по-особенному наивно. И, видимо, это должно зацепить в книге, но меня не зацепило.

Я так не поняла, какие чувства у читателя должна вызывать книга по задумке автора. На обложке было написано, кажется, слово «смешная». Серьезно? Может и было смешно в первых двух главах, но дальше, когда все пошло по накатанной и я поняла, что главы будут строиться по одному принципу – бабушка плохая, внук залюбленный до смерти, внук скучает по маме – стало понятно, что ждать нечего.

Я не понимаю, зачем автор писал эту книгу и что он хотел ею высказать. Может, просто хотел на свое детство пожаловаться, повесть-то автобиографическая. Не понимаю морали и всех, кто пишет, что бабушка в этой книге странная и страшная. Не понимаю людей, которые пишут, что книга очень взрослая, хотя и написана от лица ребенка. Как по мне, так единственный нормальный персонаж в книге – бабушка, до конца раскрытый, которого действительно можно понять. А остальных я не поняла, поэтому и книгу не поняла, наверное.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

SADOMARU28 (@biyguikj)29 января 2020 13:22

Пару раз бралась за эту книгу, но так и не смогла прочитать даже одну главу...

Алиса (@zablutshaya)29 января 2020 18:58

@BIYGUIKJ, это не та книгу, которую можно добавить в список "Эти книги должен прочесть каждый". Вы особо много не потеряете, так и не прочитав ее)

SADOMARU28 (@biyguikj)30 января 2020 13:47

@zablutshaya, ну значит и заставлять себя не буду)

написала рецензию11 октября 2019 18:15
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Так как я любительница подростковой литературу, не могла пройти мимо такой расхайпленой книги. Не знаю почему, но я ожидала совершенно другого (да, аннотацию не суждено почитать).

В итоги книги, про токсичные отношения в семье. В семье, где все являются жертвами, кто-то сумасшествия и неоправданных ожиданий, кто-то сумасшедшего и самообмана. Наверное, во многих семьях постсоветского пространства, можно встретить частичку чего-то такого. Здесь же автор сгустил красок и нагнал ужаса, чтоб каждому хоть крупица подошла.

Читая эту книгу, я вспоминала своих бабушек, и иногда они мне напоминали бабушку главного героя, иногда конечно выигрывали в сравнении с ней. Отношения с матерью в те времена, наверное, тоже у многих были похожие, и постоянные обвинения. Постоянные обвинения кого-то в чем-то, скорее всего, связаны с завышенными ожиданиями, которые возникали на почве государства. Ведь оно обещала хорошую жизнь, если постараться. Вот человек старается, а хорошая жизнь не наступает. В силы образования того времени, человек не мог предположить, что виновато само государство, себя виноватым тем более мало кто согласиться считать, вот под удар и попадают близкие. Только близким, тоже может надоесть, они тоже хотят хорошей жизни.
Вот про это нам и рассказывает автор, со всеми подробностями и нагоняя жути.
Читать ли такие книги, не знаю. Мне лично было интересно, но я не могу сказать, что я разделяю весь восторг, который так часто сыпется на эту книгу. Скажу только, мне было жалко всех ее героев, без исключения, ведь они прямое отражения моральных устоев и общества того времени, они не сбывшиеся ожидания того поколения, которые уже просто привыкли считать себя несчастными. Они это те миллионы поломанных судеб, про которых говорят, этим еще повезло, они не пережили того ужаса. Да им повезло, но психика сломана еще на несколько поколений вперед, и это пугает.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию24 мая 2019 23:28
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

#сапер(Книга, основанная на реальных событиях)
#Йорки

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!..

Эти строки принадлежат замечательному русскому поэту Фёдору Ивановичу Тютчеву. И я охотно подпишусь под каждым словом. Порой мы так эгоистичны и слепы в любви, что готовы ради этой самой любви сметать всё на своём пути, даже любимого человека. И эти слова справедливы не только для любви мужчины и женщины, они могут описывать даже такую святую любовь, как любовь матери к ребёнку или бабушки к внуку. О последнем виде любви и идёт речь в данной книге.
Главный герой – маленький мальчик, ещё не вступивший в пору юности. И он серьёзно болен. Если верить его бабушке. Парень и дня не может прожить без таблеток, любой сквозняк для него смертельно опасен, да и вообще он практически обречён не дожить до своего совершеннолетия. Но всё это только со слов бабушки. Чем больше читаешь книгу, тем больше убеждаешься, что мальчишка-то вполне нормален, просто у бабушки существует на его счёт какая-то ненормальная мания. Впрочем, она не раз восклицает: «Я сумасшедшая! У меня и справка есть!»
И в этом сумасшествии бабушки до поры до времени не возникает ни малейших сомнений. Она постоянно орёт, ругается не всегда благим матом, не подпускает к внуку родную дочь, пилит мужа, срывается на соседей, впадает в истерики… Но есть одна глава, которая заставляет другими глазами посмотреть на эту старушку с прибабахом. Там она рассказывает о своей непростой судьбе и о том горе, которое ей довелось хлебнуть на своём веку.
И вот тут перед читателем встаёт непростой выбор: понять и простить или принять всё за пустые слова и лишний раз убедиться в истеричном характере героини. Если всё это и есть проявление любви, то уж больно жутко она выглядит. Вроде и делает бабушка очень много хорошего для внука, но делает всё таким образом, что от её любви хочется бежать со всех ног. Казалось бы, стать ей чуть помягче, научиться слушать ближних и прощать им мелкие промахи, и получится идеальная заботливая бабушка. А так… Я не могу отделаться от ощущения, что вся эта любовь идёт не от безмерной любви к внуку, а от эгоистичной любви к самому себе и страстного желания доказать всем окружающим свою правильность и практически святость.
И финал в этом свете становится более логичным: к трагедии приводит не потеря самого дорогого в жизни, а скорее желание доказать всем и каждому свою любовь и свою правоту. Может, я слишком строго сужу о героях книги, но я искренне не понимаю, когда родители и бабушки с детушками в попытках защитить и уберечь своё чадо делают из него настоящего идиота. «Туда не ходи!», «Слезь с горки, расшибёшься!», «Не трогай котёнка, он заразный!» Слушая подобные окрики, часто тянет спросить, почему они не привяжут ребёнка к себе, так же гораздо спокойнее? А что получаем в итоге: кучку рохлей и размазней, способных выживать только в тепличных условиях.

написал рецензию14 мая 2019 0:31
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Когда появляется человек на этот свет, он приходит самым чистым, нежным, доверчивым существом. Он безумно сильно нуждается в заботе, ласке, любви. Он нуждается в сопровождении по этому новому миру, по его иногда страшным закоулкам невиданного им бытия. О нуждается в защите и понимании.
Но что если, это маленького беззащитного человека, поместить в безумно жесткую и пропитанную болью жизнь? Что если его чудесное появление на свет является уже упреком? Что если "любовь", которую он получается является генетической мутацией злости, недовольства, ревности? И еще эту картину приправить крепкими нецензурными выражениями? Получится бескрайний ужас для маленького человека. Сломанная психика и душа... сломленная жизнь...
Прочитайте, пусть для нас для каждого это будет уроком... Любите своих детей, они самое дорогое, что есть у нас в жизни!