Рецензия на книгу Мой друг Перси, Буффало Билл и я от Yachmenka_magical

написала рецензию8 июня 2018 15:51

Обожая скандинавских писателей и их книги, а еще и детские, конечно не могла обойти стороной и эту книгу. И подумать не могла, что она может несколько меня разочаровать.
Осталось после прочтения ощущение грусти, обмана и незавершенности.

Она похожа на такие творения других писателей, как «Муми – тролль и все», «Малыш и Карлсон», «Мы все из Бюллербю», за одним лишь исключением, менее интересная и более взрослая, несмотря на то, что главными героями являются десятилетние мальчишки.

Перси, никогда раньше не бывавший на острове, соорудил в своей голове хитрый план, став «кровным» братом своему другу Ульфу, практически навязался в гости (ну чем не Карлсон, только без крови))
Семья Ульфа, папа, мама, брат и он сам, плюс еще бабушка и дедушка, у которых на острове в деревне и будут происходить все события. И вот вам еще одна схожесть с другими сюжетами, это как бы выключение родителей из нармальной семейной системы.
Для примера, в Карлсоне, вторая и третья часть, где они? Их заменяет фрекен Бок, а потом еще и дядя Юлиус. Здесь же, родители тоже проходят фоном, папа разгадывает кроссворды, а мама вообще не ясно чем занимается.
Зато во всей красе мы видим деда. Причем глубоко несчастного человека, страдающего от неразделенной любви к жене (бабушке Ульфа). Собственно от этого он есть злющий, ворчащий и пукающий ночью старикан))
Вся семья практически на цыпочках ходит, боятся и слово поперек сказать. Но…

Да, все правильно, к черту летят все семейные устои и правила, ведь появляется в доме новый гость, Перси. Он не просто ничего и никого не боится, а еще и поспорит, и нахулиганит. С его появлением меняется многое.
Честно сказать, вот не верила, что ему 10. Иногда он мудр не по годам (откуда ребенок в таком возрасте может знать, как завоевать женщину?) и тогда я видела, что ему лет 30, а иногда, он вел себя просто наивно и глупо (когда полез к Чернобою), и тогда не то что 10, а ребенок 3 лет, которому все интересно и которому не говорили «нет».

Был у них и свой «домик Карлсона», и гулянье, и проказы, но вот ощущение, что все детские забавы и проказы прошли мимо, как бы между летом и каникулами. Совсем не тем парнишки занимались.

Убил меня в детской книге два любовных треугольника. Как говориться «стар и млад». Огорчило, что внук, не видя отношений между родителями, взял практически повторил инстинктивно линию любви безответной деда и бабушки.
Эта девочка, Пия, сколько ей лет, не знаю, вроде не написано было, снисходительно и дружелюбно относилась к Ульфу, до появления его друга Перси (плохого парня)) Да, девочки ну очень любят таких, что тут поделать.
И нужна ли была эта любовь в этой книге. Меня очень смущали чувства десятилетнего мальчишки. Ну могу поверить, что в этом возрасте может нравится подруга старшего брата, учительница. Но не верю, что это любовь, да еще такая сильная. А если учесть, что влюбился он раньше.

А про его дедульку, мораль такая:
- если ты, не тот кого любят, то не надо навязываться и быть настырным и упорным, ни к чему хорошему это не приведет;
- любимая будет с тобой лишь из жалости. Оно тебе надо?;
- она будет с тобой, если ты изменишь внешность, одежду, стиль свой, но это будешь не ты((

Вот на такие мысли сподвигла меня Детская книга))

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ..."- доп)

@katya 21 мая 2018
«Да вы просто гениальные балбесы! - сказал дедушка. Это была лучшая похвала на свете» С Ульфом Старком мы уже знакомы и пока мы были не ...Читать далее
@liu Людмила 24 мая 2018
Ещё несколько дней и наступит календарное лето, поэтому самое время прочесть книгу о летних каникулах. С самых ранних лет это время воспринимается как радостное, бодрое ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 26 мая 2018
Это история о лете, друзьях и первой любви, которую испытал Ульф. Я не пыталась здесь уловить как-то особый смысл, поскольку в основном тут просто описывается ...Читать далее