Мой друг Перси, Буффало Билл и я

2015

Это книга о летних каникулах, дружбе, любви, приключениях, обо всех тех важнейших событиях, которые вмещает в себя лето. Десятилетние Ульф и Перси строят хижину, купаются в море, играют в индейцев, помогают приятелю собирать жуков и читают книгу про Буффало Билла, знаменитого охотника на бизонов с Дикого Запада. Перси неожиданным образом удается расположить к себе всю семью, даже сердитого дедушку Ульфа. И всех приятелей друга. Даже девочку Пию, в которую Ульф безнадежно влюблен! Выдержит ли дружба мальчиков такие испытания?

Купить книгу Мой друг Перси, Буффало Билл и я, Ульф Старк

<p>Было хорошо сидеть вот так вдвоем и молчать. Эх, дедушка наверняка бы все отдал за то, чтобы сидеть тут вот так вместо меня. Смотреть, как бабушка улыбается и в уголках ее глаз появляются морщинки, и слушать, как она хихикает над проказами природы.</p>
Ульф
Добавила: katya
<p>Это время всегда принадлежит только мне одной. В такой час самый свежий воздух. И природа краше всего.</p>
Бабушка
Добавила: katya
<p>Для меня утро - лучшее время. Пока жизнь еще не проснулась по-настоящему.</p>
Бабушка
Добавила: katya
<p>Нельзя уезжать, не попрощавшись. Так с друзьями не поступают.</p>
Перси

написала рецензию14 июня 2018 7:50

#Добро1_2курс (Доп)
#вокругсветазалето(Европа)

Что-то на этом курсе меня потянуло на детскую литературу. Похоже, во всём виновато лето: ностальгия по трём месяцам беззаботного отдыха заставляет браться за лёгкое и ни к чему не обязывающее чтение. Хочется хоть немного отдохнуть от размышлений, душещипательных историй и просто немного расслабиться. Вот и тянутся глаза и руки к подобному.
Понравилась ли мне книга? Так сразу сказать не могу. Начало меня увлекло и даже очень. Сбор гусениц с растений на дедушкином огороде Ульфом напомнил то, как мы сами частенько собирали колорадских жуков с картошки. Только мы это делали бесплатно. Надо же помочь бабушке и дедушке! И в шумной компании ребят промелькнуло что-то знакомое. Думаю, мы тоже в своё время представляли собой подобную разношёрстную гурьбу. И да, в десять лет чувствовали себя уже взрослыми, и игры выбирали соответственно своему преклонному возрасту. Мы же ни какая-нибудь там малышня! И допоздна гулять можно, и шляться где попало без присмотра взрослых. И даже вечное ворчание деда Ульфа мне изредка напоминало моего собственного деда.
Но чем дальше я продвигалась по этой истории, тем больше меня начинали смущать некоторые детали. Постоянное пуканье, сопли, какашки, кишки, рвота... Как-то всего этого было с перебором. Не скажу, что мне обо всём этом было противно читать. Человек я не брезгливый. Но я так и не поняла, зачем надо было пускаться в подобные подробности? Не уверена, что это именно то, что надо читать детям.
При этом в книге затрагивается довольно серьёзная тема любви дедушки и бабушки. Точнее любви дедушки к бабушке и её полное отсутствие с противоположной стороны. При этом для меня было шоком, что бабушка абсолютно спокойно говорит об этом со своим десятилетним внуком. Подумаешь, что такого! И для него это не новость. То есть он всё время знал, что бабушка не любит деда и прожила с ним всю жизнь скорее из чувства долга. Зачем вообще посвящать в подобное ребёнка?
Вот такая детско-недетская литература получается. На какую она аудиторию рассчитана, ума не приложу. Наверное, это просто не тот случай, когда что-то куда-то надо прикладывать. Прочитала, да и ладно. Сожалеть не сожалею, но и смысла в таком чтении особо не вижу.

@katya14 июня 2018 9:16

Любовь бабушки и дедушки меня тоже немного возмутила, особенно в детской книге) Непривычно такое видеть. И, кстати, да, про пуканье - переборщил автор явно))

@katya, это точно! Ну раз написал про дедушкину канонаду, ну два. Но зачем так часто? Должна же быть хоть какая-то мера.

написала рецензию14 июня 2018 0:14
Мой друг Перси, Буффало Билл и яУльф Старк

Что-то пошло не так, поняла я, когда вместо того, чтобы получать удовольствие от детской книги, я просто читала, лишь бы закончить, ведь бросать книги на середине это не по мне. Не смогла я проникнуться атмосферой летних каникул на острове, первой детской влюбленностью и прочими вещами которыми наполнена история.
Ульф, главный герой книги каждый год ездит на лето на остров. Там живут его бабушка и дедушка, причём дедушка, как кажется на первый взгляд, человек угрюмый  и сердитый. Его раздражает почти все - дети, животные, и кажется, что вообще все. Но это не мешает Ульфу пригласить своего друга Перси отдохнуть с ним летом на острове.  Что ж, решение достаточно неоднозначное, учитывая характер деда, но на удивление, Перси оказался не таким и раздражающим и быстро понравился старшему представителю семьи. Благодаря другу, Ульф узнаёт много нового о дедушке, и оказывается, что всему есть свое объяснение. Да и оказывается, что не такой уж он злой, и не такой угрюмый, и вообще ещё мужщина хоть куда.
Но эта летняя история была бы слишком скучной, если бы небольшой любовный треугольничек. А точнее первая любовь Ульфа - Пия. И конечно же - первая любовь просто не может оказаться взаимной. Как бы не пытался бедный Ульф обратить внимание девочки на себя, она все равно, как и положено смотрит на кого угодно другого. И тут, как и в случае с семейной историей, верный Перси пришёл на помощь. Особенно мне понравилась его помощь ближе к концу, когда все с Пией стало понятно.
Да и вообще, главный кто понравился мне в этой истории это Перси. Весёлый, обладающий нестандартным мышлением и бурной фантазией. С таким как он скучать не приходится.
Но в целом, книга к сожалению оставила почти равнодушной.  Мне не хватило эмоцианальности, не хватило интересных событий. Но, наверное дело не столько в книге, сколько в том, что настроение совсем не подходящее под подобные летние книги. В любом случае, книга неплохая, просто слишком простая.
#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию9 июня 2018 7:36
Мой друг Перси, Буффало Билл и яУльф Старк

Чудесная, замечательная книга! Как оказалось, лето в Швеции и лето в Казахстане не так уж сильно и отличаются друг друга. Купание, вечерние танцы, рыбалка, собирание жуков, строительство шалашей, подглядывание за звёздами, и самое главное – дружба, скрепленная кровью (звучит жутко, но речь всего лишь о порезе на большом пальце, не волнуйтесь). И самое главное, шведы тоже могут съесть рыбу на завтрак! Как-то раз я попыталась покормить подругу-француженку на завтрак красной малосольной форелькой.. Её тошнило весь день только от мысли, что на завтрак можно съесть рыбу! Эта моя история точно понравилась бы нашему главному герою и его другу Перси.

Каникулы! Сколько счастья в этом слове, сколько безудержного веселья и детской неподдельной радости, особенно когда твой дедушка – герой ковбойских историй с разбитым сердцем. О, да, в книге есть любовная линия, даже три, ну точнее две с половиной: Ульф влюблён в Пиу, а Пиа влюблена в Перси – это вроде и две любовные истории, но в то же время и одна, потому что Перси лучший друг Ульфа; а ещё дедушка влюблён в бабушку – и эта история самая потрясающая в книге. Чего стоит только образ самой бабушки Ульфа – красивая женщина в облаке табачного дыма. А история их отношений с дедушкой? Грустная, тяжелая, но и трогательная до слёз.

Однозначно советую эту книгу каждому! Пройти мимо – это значит сделать ещё один шаг на пути к забвению детских лет. Завтра начинаются длинные выходные, не забудьте захватить Перси и Буффало Билла с собой, они отличная компания!

#Добро1_2курс
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2018 13:00

Хочу каникулы и бабушку с дедушкой со всей их романтикой!

@Nyut, тогда надо брать эту книжку)))

Nyut Bary (@nyut)13 июня 2018 9:50

@Elloissa, пока откладываю - тоже свояигра и самсебедекан (2 факультета не сданы), потом наверстаю))

написала рецензию8 июня 2018 15:51
Мой друг Перси, Буффало Билл и яУльф Старк

Обожая скандинавских писателей и их книги, а еще и детские, конечно не могла обойти стороной и эту книгу. И подумать не могла, что она может несколько меня разочаровать.
Осталось после прочтения ощущение грусти, обмана и незавершенности.

Она похожа на такие творения других писателей, как «Муми – тролль и все», «Малыш и Карлсон», «Мы все из Бюллербю», за одним лишь исключением, менее интересная и более взрослая, несмотря на то, что главными героями являются десятилетние мальчишки.

Перси, никогда раньше не бывавший на острове, соорудил в своей голове хитрый план, став «кровным» братом своему другу Ульфу, практически навязался в гости (ну чем не Карлсон, только без крови))
Семья Ульфа, папа, мама, брат и он сам, плюс еще бабушка и дедушка, у которых на острове в деревне и будут происходить все события. И вот вам еще одна схожесть с другими сюжетами, это как бы выключение родителей из нармальной семейной системы.
Для примера, в Карлсоне, вторая и третья часть, где они? Их заменяет фрекен Бок, а потом еще и дядя Юлиус. Здесь же, родители тоже проходят фоном, папа разгадывает кроссворды, а мама вообще не ясно чем занимается.
Зато во всей красе мы видим деда. Причем глубоко несчастного человека, страдающего от неразделенной любви к жене (бабушке Ульфа). Собственно от этого он есть злющий, ворчащий и пукающий ночью старикан))
Вся семья практически на цыпочках ходит, боятся и слово поперек сказать. Но…

Да, все правильно, к черту летят все семейные устои и правила, ведь появляется в доме новый гость, Перси. Он не просто ничего и никого не боится, а еще и поспорит, и нахулиганит. С его появлением меняется многое.
Честно сказать, вот не верила, что ему 10. Иногда он мудр не по годам (откуда ребенок в таком возрасте может знать, как завоевать женщину?) и тогда я видела, что ему лет 30, а иногда, он вел себя просто наивно и глупо (когда полез к Чернобою), и тогда не то что 10, а ребенок 3 лет, которому все интересно и которому не говорили «нет».

Был у них и свой «домик Карлсона», и гулянье, и проказы, но вот ощущение, что все детские забавы и проказы прошли мимо, как бы между летом и каникулами. Совсем не тем парнишки занимались.

Убил меня в детской книге два любовных треугольника. Как говориться «стар и млад». Огорчило, что внук, не видя отношений между родителями, взял практически повторил инстинктивно линию любви безответной деда и бабушки.
Эта девочка, Пия, сколько ей лет, не знаю, вроде не написано было, снисходительно и дружелюбно относилась к Ульфу, до появления его друга Перси (плохого парня)) Да, девочки ну очень любят таких, что тут поделать.
И нужна ли была эта любовь в этой книге. Меня очень смущали чувства десятилетнего мальчишки. Ну могу поверить, что в этом возрасте может нравится подруга старшего брата, учительница. Но не верю, что это любовь, да еще такая сильная. А если учесть, что влюбился он раньше.

А про его дедульку, мораль такая:
- если ты, не тот кого любят, то не надо навязываться и быть настырным и упорным, ни к чему хорошему это не приведет;
- любимая будет с тобой лишь из жалости. Оно тебе надо?;
- она будет с тобой, если ты изменишь внешность, одежду, стиль свой, но это будешь не ты((

Вот на такие мысли сподвигла меня Детская книга))

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ..."- доп)

написала рецензию26 мая 2018 15:26
Мой друг Перси, Буффало Билл и яУльф Старк

Это история о лете, друзьях и первой любви, которую испытал Ульф. Я не пыталась здесь уловить как-то особый смысл, поскольку в основном тут просто описывается повседневная жизнь ребят, но именно это мне понравилось. Книга подходит именно для того, чтобы расслабиться и наслаждаться выходным или теплым деньком, хочется вернуться в те дни беззаботных летних каникул.
Для Ульфа это лето оказалось непростым. Отчасти оттого, что приехал его друг Перси, а отчасти из-за любви к Пии, которая не разделяла его чувств. Но вопреки всему Перси оказался замечательным другом, который не смотря ни на что старался помочь своему "кровному брату".
Перси очень смышленый парень. Каким-то чудом даже умудрился расположить к себе дедушку Ульфа, который не отличался особой добротой. Хотя и тот очень сильно изменился к концу книги, не без помощи матушки природы. Оно, конечно, хорошо, ведь он стал абсолютно другим человеком, но к концовке уже чувствуется, что старику не долго осталось, жалко его.
Получила удовольствие от прочтения. Теперь хочется прочитать что-нибудь про Буффало Билла.

#Добро1_2курс (И сердце бьется в упоенье ...)