Рецензия на книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами от anastasiyab30

написала рецензию14 июня 2018 5:10

Ну что могу сказать? Вполне себе достойный представитель жанра нон-фикшн на тему здоровья. Популярно и не занудно о сложном, важном и нужном.

Казалось бы, ну что интересного можно написать про кишечник? Однако, автор в очень увлекательной форме, образно и весьма красочно преподносит сложный материал.
Как понятно из названия, кишечник - это самый могущественный орган, который нами управляет. Это целая вселенная со своим собственным механизмом, нервной системой и жителями внутри нас. В книге Эндерс нам приводит многочисленные опыты, исследования в доказательство этой теории.

Из книги вы узнаете, что кишечник:
✔ Имеет больше нервных клеток, чем спинной мозг
✔ Составляет 80% иммунитета
✔ Отвечает за эмоции и настроение
✔ Формирует приступы страха и депрессивное настроение
✔ Влияет на память.
Так что, если у вас проблемы по каким-то из этих пунктов, есть смысл обследовать свой самый могущественный орган.

Структура книги последовательна. Сначала идёт экскурс в анатомию органа (в очень простой и забавной форме), немного о том, как устроено пищеварение. Об отклонениях в работе кишечника. Затем автор посвятит в необъятный мир микроорганизмов и их роли в нашей жизни.
Оказывается, что причины частых стрессов, панических атак и депрессивных состояний зачастую нужно искать не в голове, а в кишечнике!
Ещё показалась интересной гипотеза о том, что на наш вес влияет определенная микрофлора кишечника. Пока проводятся исследования. Представляете, если можно будет худеть, заселив организм определенными полезными микробами?!

В завершении автор поведает о роли микробов в повседневной жизни:

@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 29 апреля 2016
Никогда не видела, чтобы так чарующе говорили о пищеварительной системе. Я прониклась заботой и любовью к своим внутренним органам. Почему то то, что Джулия говорит ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 8 июля 2016
Очень интересно и необычно написанная книга, которая будет понятна даже для детей и принесет много пользы и удовольствия при прочтении. Автор рассказывает нам о кишечнике, ...Читать далее
@katya 21 августа 2016
«Вы только представьте себе: мы всего лишь на 10 % люди, все остальное составляют микробы!» Полезная книга, не поспоришь с этим. Прочитать будет интересно и ...Читать далее