Джулия Эндерс

Джулия Эндерс - молодой ученый, микробиолог из Франкфурта.

Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами
<p>В то время как кто-то сидит и изводит себя мыслями вроде «меня никто не любит», «я никому не нужен», его сердце совершает 17-тысячный удар за последние сутки и имеет полное право обидеться и почувствовать себя оскорбленным.</p>
Добавила: chaada
Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами
<p>Причину депрессии ищите в кишечнике, а не в голове!</p>
Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами
<p>Кишечник, который себя плохо чувствует, опосредованно влияет на состояние головного мозга, а здоровый, нормально функционирующий кишечник способствует формированию исключительно хорошего настроения.</p>
Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами
<p>Толстый кишечник женщины более уютный и спокойный, чем у мужчины. Почему, медики не знают. Но причина точно не в гормонах.</p>
Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами
<p>Информация для тех, кто борется с лишним весом: оливковое масло способно блокировать фермент, который отвечает за превращение углеводов в молекулы жира.</p>

написала рецензию11 января 2020 16:31

Имея проблемы с кишечником, я уже длительное время заглядывалась на эту книгу, и получив такой приятный сюрприз от подруги была в огромном предвкушении! Конечно, ожидания мои были слегка завышены, эта книга не панацея и не спасёт от всех болезней, но всё таки даёт очень обширную информацию о том, как устроен наш организм и в частности, какую огромную роль в нашей жизни играет кишечник (:

О, не смотря на всю научность, читать было вполне легко и приятно, я успела от души посмеяться и постоянно цитировала книгу своим друзьям и близким. Автор вполне простым языком доносит до читателя очень серьёзные мысли, над которыми учёные трудились не один десяток лет.
И даже будучи полнейшим дилетантом в сфере науки и медицины, я вполне легко переняла множество идей и знаний из книги (кстати, уже активно эксплуатирую некоторые методики хD).

Книга задаёт читателю множество важных вопросов, даёт подумать, и, что самое важное, отвечает на них. Информация представлена самая что ни на есть разнообразная; начиная с того, как мы какаем, заканчивая секретом долголетия, раскрывая связь между "кишечными жителями" и депрессией, а так же давая практические советы по налаживанию своего пищеварения, стула и жизни в целом :D. Я почерпнула действительно много нового и теперь имею хоть малейшее представление о том, как устроен кишечник.

Конечно, автор не решила моих проблем (кто же думал, что эксперименты с питаем так сильно повлияют на мой кишечник) , но знай я раньше приведённую в книге информацию, таких проблем со мной бы не случилось.
Думаю, эта книга должна быть у каждого, ведь мы живём в мире технологий, владеем обширными знаниями, но совершенно ничего не смыслим в том, как работает наш организм.

P.s. обязательно буду продолжать знакомство с другими книгами из серии

написала рецензию8 декабря 2019 19:29

Очаровательная книга об очаровательном кишечнике и не только о нём. Прямо дух захватывает, когда читаешь описание всего многообразия, обитающего внутри нас с вами. Я даже никогда не задумывалась, что бактерии могут влиять не только на настроение, но и на поведение человека в целом . Причем не все из них такие уж плохие, и даже плохие приносят не только вред, но и пользу. Книгу просто необходимо читать всем-всем-всем. Лично мне она помогла более бережно относиться к своему организму. А уж чистку зубов я теперь не пропущу ни за что на свете. Заботьтесь о себе, будьте здоровы и читайте побольше таких интересных и познавательных книг. Кстати, теперь я знаю что в организме даже аппендикс служит на благо, а не является "лишним", как я думала раньше. В книге ещё много всего интересного, читайте и не пожалеете.

написала рецензию30 сентября 2019 16:54

#П3_1курс
Ни капли не пожалела о том, что взялась за эту книгу. Это самый увлекательный и познавательной науч поп из всех, что я читала. Автор попыталась донести до читателя все просто и понятно. Настолько легкой подачи материала я еще не встречала нигде. После прочтения этой книги начинаешь осознавать, насколько важно помнить о нашем кишечнике. Ведь он задает наше настроение, управляет нашим состоянием. Только после прочтения этой книги я задумалась над тем, что уныние и депрессивное состояние может идти далеко не только от мозга. Я узнала очень многое о своем организме: почему и на что может быть вызвана аллергическая реакция, почему так важно ухаживать за полостью рта, почему не следует злоупотреблять антибиотиками и многое-многое другое. Для меня эта книга стала открытием, так как до нее я и представления не имела, что же происходит у меня внутри.
Джулия Эндерс дала мне толчок в изучении биологии, думаю, я еще не раз вернусь к этой книге, но уже с большим багажом знаний. Советую к прочтению всем, кому не безразлично свое здоровье.

написала рецензию19 сентября 2019 9:27

Вообще, я хотела эту книгу в бумаге. Да что уж говорить, я хотела всю это серию в бумаге, но @anastasia_roja решила иначе и я зашла на любую флибусту и скачала «кишечник». И меня порадовало то, что даже в электронке присутствовали иллюстрации. Ну люблю я забавные зарисовки, что тут поделать : ).

Теперь к самой книге. Перед нами смесь научпопа и художественной литературы. Именно поэтому чтение достаточно легкое. Да, кончено, есть умные слова, названия микроорганизмов, какие-то определения, но в целом язык написания максимально приближен к разговорному и литературному стилям. Практически всегда было понимание того, о чем же ты читаешь. Ну, возможно, в самом конце в главе про пребиотики, пробиотки, остриц, сальмонелл и прочее было не особо-то приятно, понятно и интересно, но в общей массе книга дает очень много полезной информации.

Полезность информации в книге высока: мы узнаем о нашем кишечнике и всем, что с ним связанно, очень много интересного. Занимательно то, что большинство из нас даже не думают, насколько же это удивительный орган. Оказывается, есть связь плохого настроения и состояния нашего кишечника; оказывается, эмоции могут зарождаться в области живота; оказывается можно «отучить» свои бактерии любить шоколадки и конфетки; оказывается тотальное уничтожение микробов в нашей квартире может только ухудшить наше здоровье и «усыпить» иммунитет. И это только маленькая крупица того, что вы узнаете о себе, прочитав эту книгу. Не обязательно быть подкованным в медицине или анатомии и не нужно воспринимать эту книгу как учебник. Эндерс написала увлекательную книгу о нас самих, показа нам то, что не только сердце и мозг являются основой нашего организма, а кишечник служит не только ради выхода остатков пиши. У него масса целей, задач, особенностей и удивительных возможностей. Читайте и узнавайте свое тело!

#П3_1курс (1.1)
#БК_2019 (4) (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения (26лет)).

Мария Гайдукова (@gayka87)22 сентября 2019 8:15

Есть такое выражение «Живот-это второй мозг».
Спасибо за рецензию. Хожу вокруг этой книги долго)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 12:35

У меня гастрит появился после вступительных экзаменов, и не проходил до конца учёбы, вот как нервы влияют на наше состояние здоровья. Отличная рецензия)

Анна . (@jasa_anya)23 сентября 2019 10:34

@gayka87, @dufrein спасибо)
вообще так занимательно, что после того, как прочитаешь книгу, то как раз и вспоминаешь у себя какие-то такие случаи: типо влияния стресса или паники, или живот/мозг) просто, наверно, в повседневной жизни мы не задумываемся об этой зависимости)

написал(а) рецензию19 мая 2019 0:48

Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, почему я скачала себе эту книгу... и не могу)) Кто знает, есть книга про мозг этого же автора?)))

Невероятно увлекательное чтиво про мир кишечника, микробов, бактерий, каловых масс, прочих жителей и всех, происходящих внутрь, процессов.

Легкий, с юморными нотками, сленг. Автор и вся ее команда замечательно поработали и над задумкой, и содержанием, и обложкой книги...

Очень много новой, полезной информации. Задумываешься над своими привычками, образом жизни... Есть над чем поработать и к чему стремиться) Считаю, книгу надо ввести в обязательную школьную программу. Чтобы не ели детишки бездумно всякие снеки и не гробили свой, такой заботливый и внимательный, организм.

Немного нудным был для меня последний раздел - часть об микробах и бактериях. Эти незнакомые сложные названия ломали мне зрение и голову ))).... Понятно, что не запомнишь их всех, но в любому случае, автор попыталась донести до читателя основную и наиболее важную информацию доступным, насколько это можно было, языком.

На странице представлена биография автора Джулия Эндерс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулия Эндерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулия Эндерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулия Эндерс.