Джулия Эндерс

Джулия Эндерс - молодой ученый, микробиолог из Франкфурта.

Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами
<p>В то время как кто-то сидит и изводит себя мыслями вроде «меня никто не любит», «я никому не нужен», его сердце совершает 17-тысячный удар за последние сутки и имеет полное право обидеться и почувствовать себя оскорбленным.</p>
Добавила: chaada
Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами
<p>Причину депрессии ищите в кишечнике, а не в голове!</p>
Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами
<p>Кишечник, который себя плохо чувствует, опосредованно влияет на состояние головного мозга, а здоровый, нормально функционирующий кишечник способствует формированию исключительно хорошего настроения.</p>
Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами
<p>Толстый кишечник женщины более уютный и спокойный, чем у мужчины. Почему, медики не знают. Но причина точно не в гормонах.</p>
Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами
<p>Информация для тех, кто борется с лишним весом: оливковое масло способно блокировать фермент, который отвечает за превращение углеводов в молекулы жира.</p>

написала рецензию8 января 2018 7:17

Мало какая книга способна вытащить меня из мягкой теплой постели поздним вечером для того, чтобы... почистить язык. Эта смогла.

В этом году я планировала уделять больше времени здоровью, можно сказать, что книга "Очаровательный кишечник" - первый шаг к этому. Погружаясь в мир современных книг о медицине и здоровье, я не думала, что погружение окажется настолько увлекательным. А по факту я не отрывалась от книги два дня и многие отрывки зачитывала вслух, потому что прочитанная информация меня удивляла.

Да, у меня, как и у всех, был в школе курс по биологии, были даже вторые и третьи места на районных и городских олимпиадах, но я с тех пор ни помню ни черта. Мне даже приходилось вспоминать, кто такие эукариоты - слово-то знакомое, а значение стерлось из головы. Так вот, Джулия Эндерс - автор "Очаровательного кишечника" - пишет о сложных вещах простым языком. К кишечнику она относится как к чему-то одушевленному, и за время чтения кишечник (как персонаж) стал мне другом. На кишечнике, который моя внутренность, это тоже сказалось. Как минимум потому, что я осознала важность тщательно пережевывать пищу. А еще перестала параллелить прием пищи с другими занятиями типа просмотра сериалов, чтения книг или залипания в смартфон. Получается пока с трудом, приходится себя одергивать, но надеюсь, что это станет моей новой полезной привычкой.

Еще в книге рассказывалось о таких интересных вещах, как:

- почему важно заниматься спортом не менее одного часа за раз,
- чем полезен перерыв на отдых после приема пищи,
- в чем преимущество оливкового масла перед другими,
- как растительные масла влияют на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и онкологию,
- как зависят наши вкусовые предпочтения от бактерий, населяющих наш кишечник,
- и много-много разного интересного.

В общем, книга очень и очень крутая. Но рекомендовать могу только в том случае, если вы не ипохондрик. Все-таки некоторые описываемые темы весьма животрепещущи, а находить у себя все описанные в книге симптомы - не самое приятное занятие.

Ну, а я, кажется, влюбилась в научпоп и впереди меня ждет увлекательное путешествие в книги из этой же серии "Сенсация в медицине" про кожу и сердце.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

@lerochka8 января 2018 9:19

А в книге случайно нет совета как принимать пищу, не отвлекаясь на другие вещи (книги, тв) и при этом не скучать? Я понимаю в чём польза такого сосредоточенного только на еде приёма пищи, но блин, это так скучно сидеть просто и пережёвывать пищу! С книгой или телефоном это же намного веселее))

Виктория (@vik-rarog)8 января 2018 12:42

@lerochka, увы, таких советов там нет. Я пытаюсь создать семейную традицию ужинать без гаджетов, вместе не так скучно)

@lerochka8 января 2018 13:55

@vik-rarog, очень жаль. Но книгу всё равно почитаю. По крайней мере, для напоминания, что нужно помнить о своем любимом кишечнике)

написала рецензию2 декабря 2017 22:38

Я искренне люблю научно-популярные книги за то, что они позволяют погрузиться и понять сложный предмет, особенно если речь идёт об отдельном мире — устройстве человеческого организма. Прочтя эту книгу, вы узнаете, что кишечник влияет практически на все: на настроение, иммунитет, вес, состояние кожи, волос и ногтей. Помимо понимания устройства и функционирования кишечника (в первой части книги подробно рассказывают и показывают(!) строение кишечника), вы ещё получите прекраснейшие знания, легко применимые на практике, как то: положение на унитазе при осложнения процесса дефекации, продукты, помогающие работе кишечника и прочее.
Должна предупредить будущего читателя, что книгу, возможно, не стоит читать в общественном транспорте: описание процесса формирования каловых масс с картинками смутят и вас, и вашего соседа, любопытно глядящего в вашу книгу :)

И напоследок цитата, поднимающая мне настроение, когда наступает период нытья и состояния «меняниктонелюбит»:

«В то время как кто-то сидит и изводит себя мыслями вроде «меня никто не любит», «я никому не нужен», его сердце совершает 17-тысячный удар за последние сутки и имеет полное право обидеться и почувствовать себя оскорбленным».

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию7 октября 2017 13:26

Совсем недавно и совершенно такого не ожидая, я прямо-таки плотно подсела на раздел научпопа с его познавательными, но в то же время и смешными книгами.
И теперь я прям спать спокойно не могу, чтобы не узнать чего-нибудь новенькое из интересных жизненных фактов, от которых уже практически тошнит по утрам моего мужа, которому я всё это пересказываю)))

Заранее могу сказать, что для слабонервных и совсем нежных натур, эта книга действительно может стать источником не совсем приятных ощущений, ведь тема, затронутая в этой книге довольно-таки "щепетильная" - наш с вами кишечник.

Я же человек довольно стойкий, поэтому первый раздел книги показался мне абсолютно чудеснейшим))
Я с огромным интересом читала про строение кишечника и всех его отделов, про процессы их работы и их важнейшее значение.
Тут еще скорее всего очень сказывается мое ужасное образование в этой области - ведь всю школу на уроках биологии мы, по-моему, только и делали, что учили рибосомы и лизосомы из года в год, пару раз абсолютно поверхностно затронув тему биологии человека.
Поэтому для меня этот раздел показался просто открытием, я узнала множество интересных фактов о своем организме, чему очень рада.

Но вот последний раздел про микрофлору нашего организма и различные микробы и бактерии почему-то дался мне намного тяжелее.
Если первую часть я прочитала очень быстро и с огромным интересом, то последнюю я растягивала больше двух недель и никак не могла сосредоточиться на процессе чтения.
Почему так резко сменилось мое настроение посреди книги для меня, честно говоря, так и осталось загадкой)

В общем же, конечно, книга очень полезная и очень занимательная для изучения любому человеку, кто хочет чуть побольше узнать о своем собственном организме.
Я же планирую перечитать её ещё раз, выписать для себя полезные моменты и, возможно, чуть серьезнее начать относиться к такому очаровательному внутреннему другу))

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию2 ноября 2016 13:24

Эта книга буквально заставила меня положить ее в свою книжную корзину своей необычной обложкой и очаровательными иллюстрациями. Я как любитель всё потрогать и пощупать не смогла не взять ее в руки, а очнулась только через пару минут, когда поймала себя на том, что с интересом разглядываю иллюстрации и уже даже начала читать какую-то главу. Пришлось взять ее домой :)

Вначале оформление и тематика этой книги никак не вязались в одно целое. Вроде серьезная книга, про наши пищеварительные органы, и при этом такие несерьезные смешные иллюстрации. Как оказалось, книга написана очень простым языком, в ней присутствует много юмора, и просто море полезной информации. Она очень занимательна, ведь всё что в ней рассказано — это всё о нас с вами, о наших органах, о их строении, особенностях, хитростях. Я считаю, что эта книга будет полезна любому взрослому человеку (для детей она пожалуй не настолько проста), который хоть немного заботится о себе и своем здоровье.

Благодаря этой книге я стала чуточку умнее и образованнее :) Далеко не после каждой книги я могу позволить себе такое высказывание. При этом, чтение не было сложным и скучным, как можно было бы подумать о книге этой тематики. Материал написан и преподнесен нам с любовью и юмором, видно, что автор действительно очень любит и хорошо знает свое дело, и это безусловно располагает к себе.

Как я уже сказала, советую эту книгу к прочтению любому взрослому человеку. Она ответит на многие ваши вопросы относительно пищеварения (и не только), вы получите много информации и советов которые обязательно вам пригодятся в жизни, и сформируете своё мнение о вопросах, которых вы раньше даже не задумывались.

Дабы не быть голословной, приведу несколько примеров, полезной лично для меня информации, которую я почерпнула в этой книге (вы возможно найдете для себя что-то другое):

1. Я узнала, что рвота возникает только по трем причинам, и не всегда нужно ее избегать.
2. После прочтения этой книги я достала из закромов свою йогуртницу, и теперь активно ей пользуюсь.
3. Я сформировала своё мнение об антибиотиках, знаю как они действуют, почему их нужно остерегаться, и в каких случаях действительно нужно их принимать.
4. Я узнала откуда коровы получают белок :)
5. Я узнала почему естественные роды предпочтительнее чем кесарево.
6. Я узнала, что в нас содержится более 20 кг микробов, и их состав у каждого человека уникален, как отпечаток пальца.

И многое, многое другое. Как видите книжка далеко не только о какашках, и переваривании пищи. Она охватывает очень многое, но тем не менее это всё связано между собой. Однозначно буду перечитывать эту книгу еще, и советовать своим друзьям.

@neveroff4 мая 2017 9:58

@baska_kielbaska, у коровы сложный желудок, с четырьмя отделами. Поэтому только белки и способны как-то еще хоть что-то...)

@ekaterin_a4 мая 2017 12:37

Фух, я все на булки и шоколад грешу, а оказывается это микробы мне вес прибавляют))

@neveroff4 мая 2017 13:16

@ekaterin_a, шоколадно-булочные микробы... Не стоит расслабляться)

написал(а) рецензию10 марта 2017 16:16

Очень рада, что книги на подобные темы стали выпускать и популязировать. И даже, кажется, с вполне успешным откликом от читателей. Мне всегда казалось достаточно важным знать механизмы вещей, с которыми непосредственно сталкиваешься каждый день. В этой книге речь идёт лишь об одной из систем человека – пищеварительной, но уже на этом фоне видно, как же сложно всё устроено. И знание хотя бы некоторых основ поможет как-то скорректировать свои поступки в определённых ситуациях, сделать более осознанный выбор.

Джулия Эндерс разговаривает с читателями достаточно лёгким для понимания языком. С первых глав из словосочетания «научно-популярное» ведущую роль берёт на себя вторая составляющая, а первая постепенно набирает обороты, чтобы не напугать, и к концу начинает чувствоваться в разговорах не об азах, а о каких-то предположениях, текущих исследованиях и ещё не до конца известных механизмах.

В книге представлена информация обо всех отделах пищеварительной системы, рассказано о функциях и строении каждого и о том, как эту информацию можно применять в жизни. Ну а в том, что питание важно как-то даже и убеждать глупо, очевидная вещь.

Я скорее всего буду перечитывать эту книгу, выписывая какие-то важные фрагменты (когда она вернётся из круиза по рукам друзей). Ну и теперь планирую браться за Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать и ждать, что ещё выпустят в этой серии.

p.s. в таких книгах оформление как-то должно быть вторично перед содержимым, но такое очаровательное дополнение оно тут составляет. И благодаря обложке приятно держать в руках, и картинки внутри милейшие.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

Иринка (@aprilday)12 марта 2017 8:02

Я тоже читаю эту книгу, и уже всем рассказала, что, например, кишечник - это 2/3 имунной системы ) Пока единственный человек, которого я не смогла ни разу удивить пересказом интересных мест - знакомая врач-инфекционист )

На странице представлена биография автора Джулия Эндерс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулия Эндерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулия Эндерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулия Эндерс.