Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами

2016
Сенсация в медицине (1 книга из 3)

Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к "запретным" темам пищеварения и дефекации; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными, даже неприемлемыми опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в этой монографии. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные "мозг" и "нервная система", вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, такова его стремящаяся к самосохранению природа, а эта книга - всего лишь еще один маленький шажок вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела.

Купить книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами, Джулия Эндерс

<p>В то время как кто-то сидит и изводит себя мыслями вроде «меня никто не любит», «я никому не нужен», его сердце совершает 17-тысячный удар за последние сутки и имеет полное право обидеться и почувствовать себя оскорбленным.</p>
Добавила: chaada
<p>Причину депрессии ищите в кишечнике, а не в голове!</p>
Добавила: katya
<p>Кишечник, который себя плохо чувствует, опосредованно влияет на состояние головного мозга, а здоровый, нормально функционирующий кишечник способствует формированию исключительно хорошего настроения.</p>
Добавила: katya
<p>Толстый кишечник женщины более уютный и спокойный, чем у мужчины. Почему, медики не знают. Но причина точно не в гормонах.</p>
Добавила: katya
<p>Информация для тех, кто борется с лишним весом: оливковое масло способно блокировать фермент, который отвечает за превращение углеводов в молекулы жира.</p>

написала рецензию7 октября 2017 13:26
Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет намиДжулия Эндерс

Совсем недавно и совершенно такого не ожидая, я прямо-таки плотно подсела на раздел научпопа с его познавательными, но в то же время и смешными книгами.
И теперь я прям спать спокойно не могу, чтобы не узнать чего-нибудь новенькое из интересных жизненных фактов, от которых уже практически тошнит по утрам моего мужа, которому я всё это пересказываю)))

Заранее могу сказать, что для слабонервных и совсем нежных натур, эта книга действительно может стать источником не совсем приятных ощущений, ведь тема, затронутая в этой книге довольно-таки "щепетильная" - наш с вами кишечник.

Я же человек довольно стойкий, поэтому первый раздел книги показался мне абсолютно чудеснейшим))
Я с огромным интересом читала про строение кишечника и всех его отделов, про процессы их работы и их важнейшее значение.
Тут еще скорее всего очень сказывается мое ужасное образование в этой области - ведь всю школу на уроках биологии мы, по-моему, только и делали, что учили рибосомы и лизосомы из года в год, пару раз абсолютно поверхностно затронув тему биологии человека.
Поэтому для меня этот раздел показался просто открытием, я узнала множество интересных фактов о своем организме, чему очень рада.

Но вот последний раздел про микрофлору нашего организма и различные микробы и бактерии почему-то дался мне намного тяжелее.
Если первую часть я прочитала очень быстро и с огромным интересом, то последнюю я растягивала больше двух недель и никак не могла сосредоточиться на процессе чтения.
Почему так резко сменилось мое настроение посреди книги для меня, честно говоря, так и осталось загадкой)

В общем же, конечно, книга очень полезная и очень занимательная для изучения любому человеку, кто хочет чуть побольше узнать о своем собственном организме.
Я же планирую перечитать её ещё раз, выписать для себя полезные моменты и, возможно, чуть серьезнее начать относиться к такому очаровательному внутреннему другу))

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию2 ноября 2016 13:24

Эта книга буквально заставила меня положить ее в свою книжную корзину своей необычной обложкой и очаровательными иллюстрациями. Я как любитель всё потрогать и пощупать не смогла не взять ее в руки, а очнулась только через пару минут, когда поймала себя на том, что с интересом разглядываю иллюстрации и уже даже начала читать какую-то главу. Пришлось взять ее домой :)

Вначале оформление и тематика этой книги никак не вязались в одно целое. Вроде серьезная книга, про наши пищеварительные органы, и при этом такие несерьезные смешные иллюстрации. Как оказалось, книга написана очень простым языком, в ней присутствует много юмора, и просто море полезной информации. Она очень занимательна, ведь всё что в ней рассказано — это всё о нас с вами, о наших органах, о их строении, особенностях, хитростях. Я считаю, что эта книга будет полезна любому взрослому человеку (для детей она пожалуй не настолько проста), который хоть немного заботится о себе и своем здоровье.

Благодаря этой книге я стала чуточку умнее и образованнее :) Далеко не после каждой книги я могу позволить себе такое высказывание. При этом, чтение не было сложным и скучным, как можно было бы подумать о книге этой тематики. Материал написан и преподнесен нам с любовью и юмором, видно, что автор действительно очень любит и хорошо знает свое дело, и это безусловно располагает к себе.

Как я уже сказала, советую эту книгу к прочтению любому взрослому человеку. Она ответит на многие ваши вопросы относительно пищеварения (и не только), вы получите много информации и советов которые обязательно вам пригодятся в жизни, и сформируете своё мнение о вопросах, которых вы раньше даже не задумывались.

Дабы не быть голословной, приведу несколько примеров, полезной лично для меня информации, которую я почерпнула в этой книге (вы возможно найдете для себя что-то другое):

1. Я узнала, что рвота возникает только по трем причинам, и не всегда нужно ее избегать.
2. После прочтения этой книги я достала из закромов свою йогуртницу, и теперь активно ей пользуюсь.
3. Я сформировала своё мнение об антибиотиках, знаю как они действуют, почему их нужно остерегаться, и в каких случаях действительно нужно их принимать.
4. Я узнала откуда коровы получают белок :)
5. Я узнала почему естественные роды предпочтительнее чем кесарево.
6. Я узнала, что в нас содержится более 20 кг микробов, и их состав у каждого человека уникален, как отпечаток пальца.

И многое, многое другое. Как видите книжка далеко не только о какашках, и переваривании пищи. Она охватывает очень многое, но тем не менее это всё связано между собой. Однозначно буду перечитывать эту книгу еще, и советовать своим друзьям.

@neveroff4 мая 2017 9:58

@baska_kielbaska, у коровы сложный желудок, с четырьмя отделами. Поэтому только белки и способны как-то еще хоть что-то...)

@ekaterin_a4 мая 2017 12:37

Фух, я все на булки и шоколад грешу, а оказывается это микробы мне вес прибавляют))

@neveroff4 мая 2017 13:16

@ekaterin_a, шоколадно-булочные микробы... Не стоит расслабляться)

написал(а) рецензию10 марта 2017 16:16

Очень рада, что книги на подобные темы стали выпускать и популязировать. И даже, кажется, с вполне успешным откликом от читателей. Мне всегда казалось достаточно важным знать механизмы вещей, с которыми непосредственно сталкиваешься каждый день. В этой книге речь идёт лишь об одной из систем человека – пищеварительной, но уже на этом фоне видно, как же сложно всё устроено. И знание хотя бы некоторых основ поможет как-то скорректировать свои поступки в определённых ситуациях, сделать более осознанный выбор.

Джулия Эндерс разговаривает с читателями достаточно лёгким для понимания языком. С первых глав из словосочетания «научно-популярное» ведущую роль берёт на себя вторая составляющая, а первая постепенно набирает обороты, чтобы не напугать, и к концу начинает чувствоваться в разговорах не об азах, а о каких-то предположениях, текущих исследованиях и ещё не до конца известных механизмах.

В книге представлена информация обо всех отделах пищеварительной системы, рассказано о функциях и строении каждого и о том, как эту информацию можно применять в жизни. Ну а в том, что питание важно как-то даже и убеждать глупо, очевидная вещь.

Я скорее всего буду перечитывать эту книгу, выписывая какие-то важные фрагменты (когда она вернётся из круиза по рукам друзей). Ну и теперь планирую браться за Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать и ждать, что ещё выпустят в этой серии.

p.s. в таких книгах оформление как-то должно быть вторично перед содержимым, но такое очаровательное дополнение оно тут составляет. И благодаря обложке приятно держать в руках, и картинки внутри милейшие.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

Риз (@aprilday)12 марта 2017 8:02

Я тоже читаю эту книгу, и уже всем рассказала, что, например, кишечник - это 2/3 имунной системы ) Пока единственный человек, которого я не смогла ни разу удивить пересказом интересных мест - знакомая врач-инфекционист )

написала рецензию25 января 2017 22:55

Каникулы, режим кота и чтения книг. Наконец взяла в руки книгу, которую моя бабушка приобрела аж в середине декабря, читала кусками перед Новым годом, а теперь по делу и по всем пунктам.

Для удобства я поделила книгу на части, затем сделала рецензию из двух частей. Первая часть от начала до середины книги, в ней мне много что не понравилось. Другое дело со второй частью,в ней больше полезных фактов для людей далеких от анатомии, но которым следовало бы придерживаться личной гигиены и следить за собственным здоровьем.
Часть первая:
Книга написана простым языком для взрослых и детей. Но так ли она безобидна как кажется.
Не смотря на то,что абсолютно каждый второй её хвалит,хочу выразить свое искреннее -Фи.
1.Кишечный грипп и его значимость для общего самочувствия крайне преувеличена. Просто всего навсего надо всегда не забывать правильно пролечиваться.
2.Кишечник синтезирует около 20 синтетических собственных гормонов. Эм, мы проходили анатомию,физиологию и гигиену и я както не помню чтобы данный факт был озвучен нашей преподавательницей,а ведь она кандидат медицинских наук. Если бы так оно и было, они бы были перечислены
3.Насчет иммунной системы тот же вопрос
4.Довольно неприятные темы насчет туалета,особо было "приятно" их читать утром после завтрака.
5.Картинки,довольно простые и напоминают какую -то книгу аля Григория Остера для детей,ну никак не псевдо-анатомическую книгу.
6.Как правильно сидеть..
7.Рисунок,на котором человек похож на лягушку с Улицы Сизам, показывающий где выводные протоки слюных желез,зная нынешних детей,не дай бог они полезут к себе в рот.
8.Не говорится о значимости ЧМН(черепно-мозговых-нервов, а ведь именно благодаря им мы и имеем возможность пережевывать и глотать пищу.язык сам по себе является мышечным органом, который без наличия тех или иных нервных окончаний, был бы просто обездвижен.
9.Пользы удаления миндалин. Тоже можно подвергнуть вопросу.
10.В описание месторасположения желудка, можно было бы добавить схему строения внутренних органов.
11.Бактерии в "живых йогуртах" которые так рекламируют, расщепляются и не успевают усвоится,как это обещают. При борьбе с диареей, надо использовать медикоментозное лечение.
12.!Внимание!
За это у меня отпало отношение относится к автору с добротой,простите конечно, но если заботливая бабушка, далёкая от анатомии, также как и моя, будет ухаживать за внуком или правнуком, во время отсутствия родных, она может убить здоровье ребенку. Сейчас я все объясню.
Раздел - аллергия и непереносимость.
Цитата: "Непереносимость лактозы не следует путать с аллергией на молоко. Это совершенно разные состояния организма. Если при непереносимости лактозы для человека,выпившего молоко, закончится нарушением пищеварения или отравление, которое не угрожает жизни, то аллергия может привести и к смертельному исходу."
Непереносимость, может привести к интоксикации организма в виду того, что у данного индивида не усваивается и не расщепляется лактоза, таким образом этот бедный человечек, который попадет под влияние книги, вполне может получить цирроз печени,что будет не очень благоприятно для полноценной жизни.
13.Дальше идёт текст про описание тех или иных структур ЖКТ, насчет которых я лучше помолчу
14.Жевание жвачки способствует выделению желчи, что неблагоприятно воздействует на наш организм в целом.
15 "наблюдая 100 человек на рентгеновском оборудовании во время рвоты, можно зафиксировать одну и туже картину,обеспокоенный мозг активирует зону, в котором находится рвотный центр"
Про центр я вопрос отброшу, но очень интересно как Рентген моментально заменил КТ,ведь X-Rays , могут показать травмы черепа. А все более подробное исследование головного мозга проводиться либо с помощью МРТ или КТ.
16.Влияние кишечника на ГМ,начнём с того,что мозг является центральной нервной системой и частичка организма не может на него влиять, может только он влиять и получать нервные импульсы от тех органов к которым он их отправил.
В середине книги неожиданно вспомнили об одном из ЧМН- это 10 пара ЧМН..про головной мозг опять не знаю что сказать.
Александра

Со второй частью.не все так критично как с первой. Для начала начнём с того, что не смотря на огрехи, тут появляются сноски с описанием бактерий.правилаи рекомендации.
Все правильно написали про сальмонеллез,хорошо что отметили, что он является патогенной флорой у рептилий. Это следует помнить, если вы содержите данное экзотическое животное. За это плюс
Про йогурты я уже писала.
Гастрит или язва, довольно таки разные понятия и смешивать их не стоило. Можно было добавить классификации по этим двум заболеваниям.
Отдельное спасибо за раздел по Токсоплазмозу, который люди так и не хотят видеть, берут с улицы котов, гладят,содержат, а затем удивляются от чего у их детей была патология развития и не только это. Именно все это вы и прочтёте в данном разделе. Описаны причины и тяжелые последствия данного заболевания и хорошо показана значимость в знании этой информации, для предотвращения тяжких последствий, о которых люди не волнуются и считают, что эта бактерия абсолютно безопасна.
Еще одна деликатная тема.Глисты, да самые обыкновенные глисты Острицы,звучит жестоко, кошмарно,с юмором, к которому так тяжело привыкнуть.

Финал книги:конец сей басни - гигиена человека и её значимость в жизни каждого, кто хочет иметь отличное здоровье. Здесь хорошо рассказано, что чистота это не синоним термину стерильность, который в свою очередь может навредить человеку.
И наконец, рекомендации по использованию антибиотиков и пробиотиков ,а также в выборе продуктов питания.

написала рецензию14 сентября 2016 17:10

«Вы только представьте себе, какой необъятный мир живет внутри каждого из нас!»

Это очень информативная и познавательная книга. Написана не скучным научным языком, а очень живым и простым для понимания, в книге много забавных иллюстраций, что делает чтение еще более увлекательным. Если бы учебники так писали, я бы гораздо больше предметов освоила.

Кишечник наш рассмотрен со всех ракурсов, начиная со строения, заканчивая всеми процессами, которые в нем происходят.

Оказывается, многие люди неправильно какают. Не морщите ваши носики, не фикайте, все естественно, господа. А еще существует семь разновидностей стула, по консистенции кала можно определить все ли у нас в порядке или у нас имеются нарушения, или запор на какой-то стадии.

То, что кишечник влияет на настроение, думаю известно многим, конечно, какая уж тут радость, когда кишечное расстройство или пучит, или болит живот. Но не все мне было известно. Не удивительно, что когда у нас плохое настроение, то хочется съесть что-нибудь сладкое или вкусненькое.

Так же можно понаблюдать за путешествием куска тортика и какие изменения он претерпевает в разных отделах кишечника.

В животе урчит не потому, что мы голодны, а потому что периоды между приемами пищи желудок и кишечник используют для проведения уборки.

Количество нервных клеток в желудке и кишечнике – 100 миллионов, больше чем в спинном мозге.

Ученые считают, что для прямой кишки главным является принцип «спокойствие-сила».

У людей разновидности бактерий зависят от группы крови, поэтому нельзя переливать любую группу крови, ведь наш иммунитет просто отторгнет несвойственные нам бактерии. А еще в одном грамме кала численность бактерий выше, чем численность населения нашей планеты. Все представители микрофлоры весят до 2 кг. и численность микроорганизмов составляет около 100 биллионов. Но не думайте, что эти 2 кг. причина лишнего веса.

Очень много интересного для себя узнала, кучу закладок в книге сделала.

Так что спокойствие, друзья и помните: «После вкусного обеда по закону Архимеда полагается поспать.»
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@skerty16 сентября 2016 8:59

@malinka-kartinka, написана она весело, но полезной информации много )

Javier (@nyut)16 сентября 2016 9:23

Книга популярная в последнее время в Академии))

@skerty16 сентября 2016 9:53

@Nyut, я ее давно в хотелки добавила, а как в списке увидела сразу взяла)))