Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами

2016
Сенсация в медицине (1 книга из 5)

Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к "запретным" темам пищеварения и дефекации; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными, даже неприемлемыми опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в этой монографии. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные "мозг" и "нервная система", вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, такова его стремящаяся к самосохранению природа, а эта книга - всего лишь еще один маленький шажок вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела.

Купить книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами, Джулия Эндерс

<p>В то время как кто-то сидит и изводит себя мыслями вроде «меня никто не любит», «я никому не нужен», его сердце совершает 17-тысячный удар за последние сутки и имеет полное право обидеться и почувствовать себя оскорбленным.</p>
Добавила: chaada
<p>Причину депрессии ищите в кишечнике, а не в голове!</p>
Добавила: katya
<p>Кишечник, который себя плохо чувствует, опосредованно влияет на состояние головного мозга, а здоровый, нормально функционирующий кишечник способствует формированию исключительно хорошего настроения.</p>
Добавила: katya
<p>Толстый кишечник женщины более уютный и спокойный, чем у мужчины. Почему, медики не знают. Но причина точно не в гормонах.</p>
Добавила: katya
<p>Информация для тех, кто борется с лишним весом: оливковое масло способно блокировать фермент, который отвечает за превращение углеводов в молекулы жира.</p>

написал(а) рецензию26 мая 2020 17:22
Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет намиДжулия Эндерс

Честно говоря, когда бралась за эту книгу, ожидала того, что буду удивляться на каждом шагу.
Но… очень мало что сказанного в ней перевернуло мое представление о кишечнике. Да, я не знала о таких тесных связях ЖКТ с нервной системой, да, не слышала о том, что бактерии синтезируют гормоны.
А все остальное – так или иначе приходило в мою жизнь по крупицам. Я сейчас о том, что есть разница между чистотой и стерильностью, о том, что кошки переносчики токсоплазмы и особенно это опасно для беременных, о пробиотиках и пребиотиках, вреде и действии антибиотиков, о том, как питание влияет на ЖКТ и о том, как полезны для него ферментированные продукты. Ах да, еще почему надо чистить зубы дважды в день. И почему так полезна кисломолочка в отличие от «чистого» молока.
Все это я уже где-то читала.
Но книге точно спасибо за доходчивое и подробное объяснение того, как происходит переваривание пищи. С детства не люблю биологию и особенно анатомию. И потому у меня частенько проблемы с этим.
А вообще - книга написана в легкой, юморной форме. Учитывая, что речь в ней идет о вполне серьезных и даже нудных вещах (ваших желудках и кишечниках!), это очень здорово.
Ну и конечно бонус каждому, кто прочтет – станет экспертом в позах для дефекации и сможет определить, здоровый ли у него кал (особо впечатлительные на этом пункте поморщились).
Несмотря ни на что, книгу, может еще раз перечитаю – когда снова забуду подробности о том, какой путь проходит кусок торта, который я отправляю в рот)

написал(а) рецензию26 мая 2020 17:22

А все остальное – так или иначе приходило в мою жизнь по крупицам. Я сейчас о том, что есть разница между чистотой и стерильностью, о том, что кошки переносчики токсоплазмы и особенно это опасно для беременных, о пробиотиках и пребиотиках, вреде и действии антибиотиков, о том, как питание влияет на ЖКТ и о том, как полезны для него феремнтирвоанные продукты. Ах да, еще почему надо чистить зубы дважды в день. И почему так полезна кисломолочка в отличие от «чистого» молока.
Все это я уже где-то читала.
Несмотря ни на что, книгу, может еще раз перечитаю – когда снова забуду подробности о том, какой орган за какую фазу переваривания в моем животе отвечает.

написала рецензию21 марта 2020 20:21

Открыв эту книгу, вы:

- (Во-первых и в главных) узнаете, что кишечник предназначен не только для того, чтобы справлять нужду;
- сможете наконец-то принять правильную позу во время процесса дефекации;
- познакомитесь с консистенцией, цветом, формой (наглядно) и содержанием кала и с тем, как эти знания помогают понять, какие у вас расстройства;
- прочитаете о слюне и о том, зачем она нужна и как образуется;
- познакомитесь с устройством пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки и проследите весь путь кусочка пищи, начиная с попадания его вам на глаза и заканчивая выводом из нижнего отверстия;
- узнаете, почему аппендикс не такой уж и бесполезный;
- почерпнете общую информацию о рвоте и о том, насколько это свойство нашего организма полезно, а также о том, как снизить интенсивность рвотных атак;
- понаблюдаете за тем, как кишечник влияет на работу головного мозга и в том числе на память и даже на настроение, к тому же - за процессом исследования этой взаимосвязи;
- прочитаете подробное описание микрофлоры кишечника; познакомитесь со многими видами бактерий, в том числе и плохих-хороших, узнаете, как можно бороться с ненужными и поддерживать численность полезных;
- увидите советы по домашней ферментации овощей (короче, как квасить капусту);
- удивитесь интересным фактам (почему в организме человека читающего пищеварение идёт продуктивнее и зачем беспозвоночное животное асцидия в какой-то момент съедает свой мозг);
- посмотрите на прикольные иллюстрации.
#курс (рецензия со списком)

Катерина (@rina_rot)23 марта 2020 14:36

@Basta, почему? Там всё доступно изложено и даже весело)

@basta23 марта 2020 15:31

@rina_rot, слишком уж очаровательные темы затрагиваются)

Joker (@nikfrock)24 марта 2020 14:46

Анальные фиксики)))

написала рецензию11 января 2020 16:31

Имея проблемы с кишечником, я уже длительное время заглядывалась на эту книгу, и получив такой приятный сюрприз от подруги была в огромном предвкушении! Конечно, ожидания мои были слегка завышены, эта книга не панацея и не спасёт от всех болезней, но всё таки даёт очень обширную информацию о том, как устроен наш организм и в частности, какую огромную роль в нашей жизни играет кишечник (:

О, не смотря на всю научность, читать было вполне легко и приятно, я успела от души посмеяться и постоянно цитировала книгу своим друзьям и близким. Автор вполне простым языком доносит до читателя очень серьёзные мысли, над которыми учёные трудились не один десяток лет.
И даже будучи полнейшим дилетантом в сфере науки и медицины, я вполне легко переняла множество идей и знаний из книги (кстати, уже активно эксплуатирую некоторые методики хD).

Книга задаёт читателю множество важных вопросов, даёт подумать, и, что самое важное, отвечает на них. Информация представлена самая что ни на есть разнообразная; начиная с того, как мы какаем, заканчивая секретом долголетия, раскрывая связь между "кишечными жителями" и депрессией, а так же давая практические советы по налаживанию своего пищеварения, стула и жизни в целом :D. Я почерпнула действительно много нового и теперь имею хоть малейшее представление о том, как устроен кишечник.

Конечно, автор не решила моих проблем (кто же думал, что эксперименты с питаем так сильно повлияют на мой кишечник) , но знай я раньше приведённую в книге информацию, таких проблем со мной бы не случилось.
Думаю, эта книга должна быть у каждого, ведь мы живём в мире технологий, владеем обширными знаниями, но совершенно ничего не смыслим в том, как работает наш организм.

P.s. обязательно буду продолжать знакомство с другими книгами из серии