Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами

2016
Сенсация в медицине (1 книга из 4)

Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к "запретным" темам пищеварения и дефекации; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными, даже неприемлемыми опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в этой монографии. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные "мозг" и "нервная система", вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, такова его стремящаяся к самосохранению природа, а эта книга - всего лишь еще один маленький шажок вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела.

Купить книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами, Джулия Эндерс

<p>В то время как кто-то сидит и изводит себя мыслями вроде «меня никто не любит», «я никому не нужен», его сердце совершает 17-тысячный удар за последние сутки и имеет полное право обидеться и почувствовать себя оскорбленным.</p>
Добавила: chaada
<p>Причину депрессии ищите в кишечнике, а не в голове!</p>
Добавила: katya
<p>Кишечник, который себя плохо чувствует, опосредованно влияет на состояние головного мозга, а здоровый, нормально функционирующий кишечник способствует формированию исключительно хорошего настроения.</p>
Добавила: katya
<p>Толстый кишечник женщины более уютный и спокойный, чем у мужчины. Почему, медики не знают. Но причина точно не в гормонах.</p>
Добавила: katya
<p>Информация для тех, кто борется с лишним весом: оливковое масло способно блокировать фермент, который отвечает за превращение углеводов в молекулы жира.</p>

написала рецензию20 сентября 2018 13:51
Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет намиДжулия Эндерс

Книга со смешным названием, в красивой крафтовой обложкой и с большим и важным содержанием.

В школе, институте и в обычной жизни мы всегда много внимания придаем в основном двум нашим внутренним системам - нервной и сосудисто-сердечной. Ведь наше сердце и мозг - два самых главных и важных органа нашего тела. Но не тут то было. Джулия Эндерс в простой и довольно информативной форме доказывает, что кишечник не только может встать на один пьедестал с сердцем и мозгом, но и даже двигать их в определенных моментах.

Автор пишет очень доступным языком, так что иметь медицинское образование не обязательно. Мало того, что все написанное читается легко и не принужденно, Джулия Эндерс не забывает и о юморе, который всегда к месту, не смотря на серьезные темы.

Книга открывает для нас удивительный мир нашей пищеварительной системы. Автор опишет функции и жизнь каждого микроба или бактерии которые так или иначе влияют на наш организм, расскажет об особенностях слюны и как правильно ходить в туалет, как происходит расщепление еды и что такое антибиотики.

Лично для меня было приятно осознавать, то, что автор изначально писала книгу для себя, делала какие-то пометки, зарисовки и только спустя время, по совету сестры решили опубликовать свой труд, который добился такого успеха, и даже больше - в след за ним, в этой серии начали появляться другие книги, которые еще больше расскажут о нашем внутреннем мире (в прямом смысле).

Так что полезного автор нам расскажет?
-процентов 60 книги - о наших внутренних жильцах, которых много и много тысяч. Это микроорганизмы, различные бактерии и микробы, плохие и полезные. Как они взаимодействуют с человеком и друг с другом, чем питаются, как помогают организму, как влияют на настроение;
-строение пищеварительной системы и как еда целиком ее проходи, начиная от кусочка торта, попадающего к нам в рот и заканчивая калом;
-влияние процессов в кишечнике на настроение человека, в т.ч. стресс и депрессия.
-об аллергиях и чем они вызваны
-о запорах и диареях
И еще много о чем, что нужно обязательно знать. чтобы лучше понимать свое тело и знать чем причина тех или иных неприятностей.
Могу еще сказать, книга очень красивая и ее приятно держать в руках. Внутри довольно много иллюстраций, которые или наглядно покажут, что описывает автор или заставят улыбнуться. Так же в книге периодически бывают некие сноски в любой части страницы, благодаря чему читатель может еще раз обратить внимание на тот или иной факт.

Книга настолько информативна и полезна, что в одной рецензии не сможешь выразить все те знания и эмоции, которые можно из нее подчерпнуть. Но она лишний раз доказывает насколько все в нашем организме взаимосвязано, и как природа все мудро придумала.
#БК_2018
Книга, которая научила вас чему-то.

написала рецензию15 июля 2018 16:18

Когда я впервые увидела данную книгу на прилавке магазина, меня очень позабавило её название. Про кишечник? Серьёзно? Даже как-то обходила её стороной, пока не узнала, что эту книгу прочитала моя подруга.

Не жалею, что решилась её прочитать. В книге очень понятно и просто, как многие уже отметили, рассказано о строении, функциях и важности самого могущественного органа. Однако было пару неприятных моментов. В самом начале книги некоторые описанные подробности заставляли чувствовать себя неловко, если читаешь в общественном транспорте. Так что тщательнее выбирайте, где будете читать.

Ещё одним неприятным моментом было отсутствие ссылок на указанные исследования и эксперименты. Здорово, если исследования и эксперименты действительно были, но хотелось бы иметь хоть какую-то достоверность.

Однако общее впечатление вполне приятное. После прочтения начала задумываться, что же там происходит внутри. Как отреагирует мой кишечник на тот или иной продукт. И нашла ответы на некоторые вопросы, особенно касаемо взаимосвязи процесса пищеварения и стресса.

Книгу рекомендую к прочтению, многим будет интересно и полезно ознакомиться с таким удивительным и сложным миром внутри себя. А кто-то даже полностью пересмотрит свою систему питания.

Робб Старк (@aspiration)15 июля 2018 18:59

А сколько стоила книга на тот момент, когда Вы её купили?

Helen Zhurova (@porvannie_stekla)15 июля 2018 19:31

@aspiration, к сожалению, не могу сказать. Читала в электронном виде.

написала рецензию14 июня 2018 5:10

Ну что могу сказать? Вполне себе достойный представитель жанра нон-фикшн на тему здоровья. Популярно и не занудно о сложном, важном и нужном.

Казалось бы, ну что интересного можно написать про кишечник? Однако, автор в очень увлекательной форме, образно и весьма красочно преподносит сложный материал.
Как понятно из названия, кишечник - это самый могущественный орган, который нами управляет. Это целая вселенная со своим собственным механизмом, нервной системой и жителями внутри нас. В книге Эндерс нам приводит многочисленные опыты, исследования в доказательство этой теории.

Из книги вы узнаете, что кишечник:
✔ Имеет больше нервных клеток, чем спинной мозг
✔ Составляет 80% иммунитета
✔ Отвечает за эмоции и настроение
✔ Формирует приступы страха и депрессивное настроение
✔ Влияет на память.
Так что, если у вас проблемы по каким-то из этих пунктов, есть смысл обследовать свой самый могущественный орган.

Структура книги последовательна. Сначала идёт экскурс в анатомию органа (в очень простой и забавной форме), немного о том, как устроено пищеварение. Об отклонениях в работе кишечника. Затем автор посвятит в необъятный мир микроорганизмов и их роли в нашей жизни.
Оказывается, что причины частых стрессов, панических атак и депрессивных состояний зачастую нужно искать не в голове, а в кишечнике!
Ещё показалась интересной гипотеза о том, что на наш вес влияет определенная микрофлора кишечника. Пока проводятся исследования. Представляете, если можно будет худеть, заселив организм определенными полезными микробами?!

В завершении автор поведает о роли микробов в повседневной жизни:

написала рецензию8 января 2018 7:17

Мало какая книга способна вытащить меня из мягкой теплой постели поздним вечером для того, чтобы... почистить язык. Эта смогла.

В этом году я планировала уделять больше времени здоровью, можно сказать, что книга "Очаровательный кишечник" - первый шаг к этому. Погружаясь в мир современных книг о медицине и здоровье, я не думала, что погружение окажется настолько увлекательным. А по факту я не отрывалась от книги два дня и многие отрывки зачитывала вслух, потому что прочитанная информация меня удивляла.

Да, у меня, как и у всех, был в школе курс по биологии, были даже вторые и третьи места на районных и городских олимпиадах, но я с тех пор ни помню ни черта. Мне даже приходилось вспоминать, кто такие эукариоты - слово-то знакомое, а значение стерлось из головы. Так вот, Джулия Эндерс - автор "Очаровательного кишечника" - пишет о сложных вещах простым языком. К кишечнику она относится как к чему-то одушевленному, и за время чтения кишечник (как персонаж) стал мне другом. На кишечнике, который моя внутренность, это тоже сказалось. Как минимум потому, что я осознала важность тщательно пережевывать пищу. А еще перестала параллелить прием пищи с другими занятиями типа просмотра сериалов, чтения книг или залипания в смартфон. Получается пока с трудом, приходится себя одергивать, но надеюсь, что это станет моей новой полезной привычкой.

Еще в книге рассказывалось о таких интересных вещах, как:

- почему важно заниматься спортом не менее одного часа за раз,
- чем полезен перерыв на отдых после приема пищи,
- в чем преимущество оливкового масла перед другими,
- как растительные масла влияют на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и онкологию,
- как зависят наши вкусовые предпочтения от бактерий, населяющих наш кишечник,
- и много-много разного интересного.

В общем, книга очень и очень крутая. Но рекомендовать могу только в том случае, если вы не ипохондрик. Все-таки некоторые описываемые темы весьма животрепещущи, а находить у себя все описанные в книге симптомы - не самое приятное занятие.

Ну, а я, кажется, влюбилась в научпоп и впереди меня ждет увлекательное путешествие в книги из этой же серии "Сенсация в медицине" про кожу и сердце.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

А в книге случайно нет совета как принимать пищу, не отвлекаясь на другие вещи (книги, тв) и при этом не скучать? Я понимаю в чём польза такого сосредоточенного только на еде приёма пищи, но блин, это так скучно сидеть просто и пережёвывать пищу! С книгой или телефоном это же намного веселее))

Виктория (@vik-rarog)8 января 2018 12:42

@lerochka, увы, таких советов там нет. Я пытаюсь создать семейную традицию ужинать без гаджетов, вместе не так скучно)

@vik-rarog, очень жаль. Но книгу всё равно почитаю. По крайней мере, для напоминания, что нужно помнить о своем любимом кишечнике)

написала рецензию2 декабря 2017 22:38

Я искренне люблю научно-популярные книги за то, что они позволяют погрузиться и понять сложный предмет, особенно если речь идёт об отдельном мире — устройстве человеческого организма. Прочтя эту книгу, вы узнаете, что кишечник влияет практически на все: на настроение, иммунитет, вес, состояние кожи, волос и ногтей. Помимо понимания устройства и функционирования кишечника (в первой части книги подробно рассказывают и показывают(!) строение кишечника), вы ещё получите прекраснейшие знания, легко применимые на практике, как то: положение на унитазе при осложнения процесса дефекации, продукты, помогающие работе кишечника и прочее.
Должна предупредить будущего читателя, что книгу, возможно, не стоит читать в общественном транспорте: описание процесса формирования каловых масс с картинками смутят и вас, и вашего соседа, любопытно глядящего в вашу книгу :)

И напоследок цитата, поднимающая мне настроение, когда наступает период нытья и состояния «меняниктонелюбит»:

«В то время как кто-то сидит и изводит себя мыслями вроде «меня никто не любит», «я никому не нужен», его сердце совершает 17-тысячный удар за последние сутки и имеет полное право обидеться и почувствовать себя оскорбленным».

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)