Рецензия на книгу Возвращение от koheiri_kuroda

написала рецензию14 июня 2018 14:52

Ещё одна книга на этой сессии, про которую мне практически нечего сказать, хотя само произведение оставило после себя очень приятные впечатления.

В «Возвращении» очень нертивиальный сюжет, который к тому же качественно преподнесён. Автору удалось как-то совместить плавность и неспешность с динамикой. Паузы между событиями умело заполнены размышлениями главного героя.
Прекрасное, мелодичное начало сразу увлекает.

В этом произведении вообще на передний план выступает атмосфера. Мягкая, светлая, неспешная. Книга не столько для чтения ради сюжета, сколько чтение ради успокоения души, расслабления. Книга-вдохновение, книга-настроение.
Мне очень понравилась та теплота и нежность, с которой главный герой вспоминает бабушку и дедушку.

Идею возвращения я вижу, в первую очередь, не в возвращении себя куда-то (возвращение домой, к семье, к самому себе), а в возвращении себе чего-то. Возвращение себе утраченного куска жизни и семейной истории, связанной с отцом, возвращение себе потерянного уюта домашнего очага.
Ведь у Петера не было полноценной семьи: отстраненная мама, ничего не рассказывающая об отце. Его настоящий дом не был тёплым, уютным. Только находясь в гостях у бабушки и дедушки, он чувствовал то, что нужно чувствовать в родительском доме.
Вместе с Барбарой он создал (или попытался создать) то, к чему стремилась его душа: домашний очаг, надёжную тихую гавань, уголок постоянства.

Сам главный герой вызывает очень противоречивые чувства. Он пассивен, избегает любых трудностей, часто просто плывёт по течению. Даже свои поиски он вёл вяло и неохотно. С одной стороны, мне хотелось встряхнуть его, обругать, толкнуть к более решительным действиям.
С другой стороны, что-то внутри меня убеждало, что лучше такая пассивность, чем попытка вцепиться мёртвой хваткой и тащить следом за собой то, что уже давно пора оставить в прошлом. Да и герои, которые всё бросают и бегут, сломя голову, решать какую-то головоломку или за понравившейся девушкой в другую страну, - скорее экранный, литературный образ. Петер Дебауэр более реальный, жизненный герой.
Когда Барбара написала ему письмо, пришла к нему домой, а он сидел надутый и ждал, что она напишет ещё одно письмо или придёт ещё раз. Поведение, достойное 16летней ванильной девочки, но никак не взрослого, самостоятельного мужчины. Тоже мне, обиженка нашёлся.
Вообще в этом моменте столько нелогичности и нелепости со стороны главного героя.
Барбара обнимается с другим? Засуну свои чувства в задницу и, молча, уйду, потому что я выше склок, это её выбор. Хотела бы быть со мной, не стояла бы с ним. Вот такой я оскорбившийся страдалец.
Барбара написала письмо возможно с извинениями? Пусть добивается меня!

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

@russell67 Николай 12 июля 2015
Даже самые безрассудные дела надо делать с полной самоотдачей. Иногда это приносит успех. Мне долгое время хотелось безапелиционно пожурить Шлинка, но вторая часть романа ближе ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 14 декабря 2017
не хотел начинать жизнь заново, ощущая привкус бегства." Знаете, что мне напомнила книга Шлинка? Зеркало, отражающее в себе другое зеркало. Этакий бесконечный коридор из ...Читать далее
@liu Людмила 17 мая 2018
Начиная читать роман без каких-либо внятных ожиданий, получила комфортное и медитативное чтение с нотами ностальгии. Название сразу ассоциировалось с идеей вечного возвращения и автор действительно ...Читать далее