Поиск по результату запроса:

Хэштег зло_не_дремлет

(найдено 65 упоминаний)
написала рецензию15 мая 2018 22:18
Игры ДемиурговПетр Бормор

Этот автор определенно заставляет меня улыбаться, второе мое с ним знакомство и оно даже лучше, чем первое!

Перед нами книжка-сборник, в ней коротенькие истории из жизни двух демиургов, каждая история займет максимум пару минут вашего времени. Но при этом, читается очень легко и весело.

Мне понравилось, что в каждом повествовании есть смысл, ты улавливаешь мысль, которую автор подал в дурашливой форме и отмечаешь его правоту или неправоту. Как говорится "в каждой шутке есть доля шутки". И при этом, мне показалась подача очень легкой и простой, даже какие-то затертые до дыр темы автор подал по-новому, по-своему, и от этого о них было приятно читать, а не в который раз кривиться от повтора одинакового.

Если же говорить о героях, то я влюбилась, окончательно и бесповоротно. Мне всегда нравилось наблюдать за перепалками близких друзей, будь то в книге, в фильме, или в жизни. Близкие друзья всегда подколят так, что будет и весело и не обидно, и при этом посмеются оба, да еще и окружающие. Шамбамбукли и Мазукта именно такие. Явно видно, что они любят друг друга, но при этом поддевают друг друга, поддерживают и конечно же вместе творят. Два демиурга, которые кардинально разные, но очень родные друг другу.
Шамбамбукли - очень добрый и искренне верит в справедливость, правду, и то, что благие дела - это хорошо. Но в то же время он и очень наивен, порой он не понимает простейших вещей, или пытается сделать что-то нереальное.
Мазукта наоборот такой себе демоненок. Он пакостный, местами даже жестокий, но при этом очень интересный персонаж. У него неординарное мышление и очень любопытный подход к делам, даже делая что-то гадкое, лично у меня он вызывал улыбку.

Обидно, что книга очень быстро закончилась. Нужно было читать небольшими порциями, растягивая удовольствие и отдыхая, но как, скажите мне, можно было остановиться??

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Ох, рецензия так и убеждает перечитать в рамках Академии)

@chupacabra18 мая 2018 10:36

@vishenka, очень легкая книга, мне даже перечитать захотелось)) буду ждать рецензию ;)

@loki, я решила в начале месяца отстреляться, чтобы быть спокойной, и тебя не нервировать :D

@raccoon, а ты еще у автора что-то читала?

@chupacabra, нет, только ее

написала рецензию14 мая 2018 23:35
Мир СофииЮстейн Гордер

Вот даже не знаю, похвалить книгу или все таки поругать. Мне ее посоветовала одна ридлянка где-то год назад, и я все откладывала путешествие в "Мир Софии", но как обычно Академия дала толчок. При этом уточню, что та самая ридлянка была в диком восторге, так что я возлагала огромные надежды на книгу, я хотела ощутить ту же эйфорию, что и она, и возможно именно это и было пагубным для меня.

Мне никогда не нравилась философия в университете, я плевала в потолок на лекциях, я с горем пополам сдала два предмета по ней и была уверенна, что навсегда распрощалась с разными Бэконами и Юмами, но как бы странно это ни было, жизнь все время мне подсовывает что-то новое на "почитать/подумать". И вот - "Мир Софии".

Эта книга - кратенькое изложение основных вех в философии. Автор читает своеобразную лекцию длинной в книгу, и мы движемся от мифов и древности до современников и их учений. Признаюсь, было интересно. Возможно это связано с тем, что книгу читала я сама, и соответственно темп, и манера подачи текста была чисто моей, и мне это показалось неплохим, а когда ты сидишь на лекции и занудная тетка со скрипучим голосом говорит "А теперь запишите годы жизни Фрэнсиса Бэкона...", то первая мысль - нафиг мне знать его годы жизни? (искренне верю, что у всех остальных были замечательные преподаватели и этот предмет не был такой же мукой). Но, тут все же нужно отдать должное автору - вся информация очень лаконично была подана и разжевана на очень простых примерах. Если бы не это, то думаю было бы в разы сложнее пробираться сквозь текст, и уже не важно что ты сам лектор и сам читаешь....

Но, если лекции меня захватили целиком и полностью, и в коем-то веке мне была интересна философия, но вот сам сюжет мягко говоря подкачал. Именно поэтому я и не знаю ругать книгу или нет, ведь одна ее составляющая мне нравится, а вторая вызывает зубную боль. А ведь одна часть без другой вряд ли сможет существовать....

По сюжету Софи знакомится с философом, который преподает ей в форме игры мировую философию, но при этом есть еще одна девочка, которая почему-то неразрывно связана с главной героиней. И уже в самом начале у меня начались вопросы. Я конечно понимаю все, но как-то странно, когда неизвестный дядька начинает писать письма школьнице, подбрасывает их ей, следит за ее домом, знает ее предпочтения и друзей,всячески игнорирует вопросы и вначале даже скрывается. Вот вас ничего не напрягло бы в этом? Лично я бы десять раз подумала, а надо ли оно мне, и что не так с этим дядькой, а София просто решила с ним изучать философию. Да, вначале она еще что-то противоречила сама себе, но потом окончательно уверовала в него. И меня это всю книгу мучило. Ей же не пять лет, а может он маньяк-извращенец? А может у него не все в порядке с головой? А может....да я не знаю, что может, но это странно доверять безоговорочно мужику, которого ты не знаешь! "Придешь в квартиру и не задавай лишних вопросов. Прочитай и никому не рассказывай" и все в таком же духе....блиииииин! И мама тоже хороша, я вначале просто сидела и не понимала, почему она ничего не делает, а дальше забила.
Короче говоря взрослые какие-то странные в этой книге, как и дети....разве что подруга у Софии чуть более адекватная, чем остальные, а так....
Дальнейшее же развитие событий совсем меня сбило с толку, я решила, что автор явно должен что-то принимать, чтобы такое придумать. Я не спорю - есть интересный момент во всем этом и даже какая-то изюминка, но блиииин....

Короче, если вам интересна философия или вы хотите кратенько все с понятными примерами - вот она та самая книга. Но тогда, вам стоит просто выкинуть сюжетную линию, прочесть лишь лекции (единственное вначале уклон все таки на скандинавских богов, а не на наших славянских, но это понятно по тому кто автор и из какой он страны).
Если же интересна необычная подача текста в тексте, то вам тоже сюда, но стоит быть аккуратным, ведь порой все таки чувствуется легкая наркомания.

Я видела, что эту книгу советуют детям и подросткам для изучения философии, но я бы не стала этого делать. Я искренне затрудняюсь ответить кому ее посоветовать, ведь для меня и правда есть одной огромный минус и такой же огромный плюс.....

#зло1_1курс

@bedda16 мая 2018 11:24

@neveroff, спасибо, что прояснил ситуацию) Мне пару раз довелось ехать в местных автобусах, где стояли женщины, а в креслах, развалившись, сидели подростки. Я думала всю дорогу, хоть бы кто место уступил, а оказывается, они просто вели себя как джентельмены))

@neveroff16 мая 2018 14:27

@bedda, вот про Италию не знаю, может для итальянцев подростки вели себя как быдло, все может быть. У нас часто не уступают место, бывает приходится силой выдернуть наушники т указать на беременную тетеньку.

Но вот про норвежцев писал статью - 100% у них это считается обидным. А в Турции по другой причине, я потом выяснял: если бы ей место женщина уступила, то норм. А тут мужчины, пусть и молодые (нам по 19 лет было тогда). Для нее это означало, что она плохая мать, плохая жена, плохая хозяйка. Что-то такое.
Везде нужно учитывать местный менталитет))

@chupacabra18 мая 2018 10:54

@pum_pumoff, у меня брат длительное время живет в Швеции и там сейчас воспитывается моя племянница-крестница (2 года), поэтому иногда интересно послушать, как у них там с элементом обучения и взаимоотношения детей и окружающей среды. Так вот он тоже мне рассказывал, что это нормально, когда взрослый дядя приходит в песочницу и просто начинает говорить с ребенком, нормально, когда на улице заводит с ним разговор, когда улыбается и здоровается) Но, если говорить о книге, то меня как раз смутил не момент писем, а именно их содержимого. В частности то, что этот философ знал мелкие подробности из жизни Софии, то, как зовут ее лучшую подругу, какой у нее график в течении дня и подобное. Соответственно за ней тщательно наблюдали, а как по мне - это уже не особо нормально....
И второй момент, который меня очень смутил - это скрытность философа. Можно завязать разговор, можно начать переписку, но при этом странно, если одна из сторон не отвечает на банальные вопросы и устраивает диктатуру общения...
короче в данном случае я действительно не понимаю всего, даже с учетом того, что мы говорим о другом менталитете.

@milenaya, а я наоборот не знала, что у него есть не философские)) когда открывала книги автора, то обратила внимание только на верхнюю строку, а там какие-то все серьезные)

написала рецензию17 мая 2018 9:46
Тепло наших телАйзек Марион

@loki17 мая 2018 11:36

а фильм ты смотрела?

Злой Гений (@asyaa)17 мая 2018 12:16

@loki, вот не смотрела, но говорят, что неплох

Злой Гений (@asyaa)17 мая 2018 12:17

@ryzhaya, вот хочу оценить фильм как-нибудь)

написала рецензию15 мая 2018 9:56

Взгляд на жизнь за бугром.
"Преимущество жизни за границей заключается в том, что, соприкасаясь с обычаями и нравами чужого народа, ты наблюдаешь их со стороны и видишь, что они вовсе не так уж непреложны, как думают те, кто их придерживается. Трудно не заметить, что многие представления, которые вошли в твою плоть и кровь, иностранцам кажутся бессмысленными." (С. Моэм)
Именно эта цитата, как никакая другая, описывает всю суть предложенного произведения. Перед нами автобиографические записки проведенного года во Франции. А как вы относитесь к Европе? а к менталитету местных?
Так часто в повседневной жизни я слышу восхваляющие отзывы Европе. И чаще всего эти высказывания принадлежат людям ни разу вы выезжающим за границу нашей любимой Родины. А почему? а потому что образ заграницы, как сложился у многих за счет впечатлениям их родителей, после падения железного занавеса и картинкам в интернете, так и остался в их умах. А что же на самом деле? не уже ли у нас Ад, а там Рай небесный?
Вот именно для этого и стоит читать эту книгу. Чтобы люди начали осознавать, что реальная жизнь не всегда совпадает с картинками. Вы думаете у вас ленивые строители? Считаете, что у вас холодно дома? А возможно жалуетесь на бесконечную бюрократию в России? Тогда эта книга точно стоит того, чтобы ее прочитать. Так сказать, увидеть жизнь французов с обратной стороны. При этом взгляд человека, для которого все эти обычаи, традиции и привычки кажутся не столь очевидными.
Для меня, как для любителя путешествовать, данная книга была очень интересна. Именно описанием местных традиций, менталитета и того, как живут обычные французы, того что они едят и как. Нашла много интересных параллелей с итальянцами, видимо не зря они так близко живут. Либо это обусловлено климатом)
Осторожно! У некоторых может вызвать непреодолимое желание все кинуть и уехать во французскую глубинку.
#зло1_2курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018(9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

@loki, вот тут не могу точно сказать. Вообще вроде как это реальные записки. Как говорила @knabino4ka - это автобиография)

@loki, вот я ее и не взяла, потому что не особо, видимо художественная. Ну и Францию я не очень.)

Оладья (@knabino4ka)15 мая 2018 19:11

@loki, вроде путевых записок автора, который решил все бросить и переехать в Прованс.

написала рецензию14 мая 2018 23:53
Неуклюжая АннаДжин Литтл

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Какая же это милая и трогательная история, какая в ней милая Анна. Она живет в многодетной семье, где ее никто не понимает, дразнят в школе и дома, считают странной, никто не проявляет к ней особой любви. А ей очень хочется, чтобы ее любили. Но до нее нет никому дела, ведь ее братья и сестры считают ее глупой, а мама не хочет тратить на нее свое время, ведь у  нее и так много "нормальных" детей и им нужна забота, отец же любит Анну, но он всегда в делах и времени на нее почти не остаётся. Так Анне и приходится всегда быть в своем мирке, чтобы спрятаться ото всех.
И однажды, после смерти брата отца семейства и получения наследства, вся большая семья переезжает из Германии в далекую Канаду.
Покидать родной дом очень не просто, а Анна боится, что на новом месте будете еде хуже, чем прежде. Но Канада дарит ей невероятный шанс наконец-то обрести друзей. Как только врач диагностирует Анне плохое зрение. Плохое зрение.. Вот она причина неуклюжести, маленький девятилетней девочки, ее неспособность к чтению.. Это момент, конечно, очень странный, как так вышло, что родители не знали, что их ребенок почти слепой? Хотя это опять возвращает нас к проблеме больших семейств, о которой я уже сегодня писала в другой рецензии, чем больше детей - тем меньше внимания, и тут страдают либо старшие дети, либо младшие.
Момент со слепотой хоть и странный, но есть в нем трогательная простота, Анне выписывают очки, отправляют в специализированную школу, где она находит своих друзей, но происходит это постепенно, ведь когда всю жизни живёшь и думаешь, что с тобой что-то не так, трудно поверить, что люди к тебе искренне хорошо относятся.
У меня осталось двоякое чувство, книга ведь закончилась хорошо, но при этом я не перестала злиться на семью Анны, теперь, когда у нее есть очки и они знают, что с ней - они могут ее принять и любить, а все эти годы нет.. Да что не так с этими людьми? Если бы не врач, который буквально спас будущее девочки и не терпеливая учительница, Анна так и оставалась бы никому ненужной.