Рецензия на книгу Мемнох-дьявол от olli-n

написала рецензию12 августа 2014 8:56

Как бы я ни любила Энн Райс, как бы мне ни нравилось читать о приключениях несравненного Лестата, эту книгу я так и не смогла до конца осилить. Увы и ах, но для меня она невыносима скучна, а разговоры о создании мира и о Боге до того неправдоподобны (которые мне надоели еще с тех самых пор, как меня ими "кормила" странно религиозная мать), что создается ощущение что тебя обманули. И обманули хотя бы уже в том, что во время прочтения части разговоров с Мемнохом крепнет уверенность, что это уже где-то было услышано ранее! Ничего, абсолютно ничего нового, хотя я не отрицаю того, что человек не читавший ничего на религиозную тему может сделать для себя какие-либо открытия.
Так же немного расстроило то, что Мемнох-дьявол получился бесхарактерным, по крайней мере я не заметила в нем каких-либо отличительных и уникальных черт, он скорее как оболочка,благодаря которой Энн Райс нашла повод поговорить о Боге.
Вердикт: этак книга как "фальшивые" елочные игрушки из анекдота - звенят, блестят, но не радуют...