Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от amir

написал рецензию8 июля 2018 13:43

Пока Пелевин все эти годы медленно, но верно, катился “вниз”, я решил плыть против течения, двигаясь “вверх”. Через тернии к звездам. Через бредни к истине. От Цукербринов и Рептилоидов к Чапаеву и Пустоте. Согласно временному отрезку я двигался назад. Но метафорически я шёл вперед. К тому самому magnum opus, который превратил неизвестного публициста в главного писателя российской современности. Писатель, который впервые заговорил о Востоке, и который возродил в современной России веру в интеллигенцию. Причем, интеллигенцию без оглядки на евреев, петербуржцев, советских критиканов, акмеистов и прочих изгнанников Oberburgermeister Haken. Пелевинский интеллигент не связан с политикой или каким-то политтечением. Он как бы кружится над всем этим хаосом, делая для себя грустные выводы и энтимемы. Самое главное молча. Про себя. По примеру Вити и его духовного ментора Кастанеды.

В центре сюжета излюбленные в России фольклорные персонажи Чапаев и Петька. Но в данном романе герои представлены не конвенциально, а скорее соответствуют излюбленной пелевинской формуле «ученикVSмудрец». Попутно в романе описываются будни новой постсоветской России из окна психиатрической клиники. Сея дихотомия сюжета как бы намекает о цикличности и однох*йственности эпохальности. И по итогу читатель так и не может понять, где на самом деле “реальность”. И вообще, есть ли здесь она? Может это был просто сон бабочки, которая летит из ниоткуда в никуда.

«Обратите внимание на глубокое родство слов "мир" и "мираж"» - говорит нам главный герой.

Возьмем для рассмотрения отдельный пассаж, а именно психиатрическую лечебницу №17. Почему именно 17? Просто для отражения сакральной связи новой России с Великим Октябрём? Не думаю. Но не суть.
Вспомните пациентов сей лечебницы: интеллигент, новый русский, алкаш и пид*раст. Вот он! Портрет России 90-ых. А если еще и сложить имена этих пациентов, то получится «ВПМС». То бишь с экономической точки зрения страна находится “в предменструальной” эпохе.

Теперь рассмотрим Гражданскую войну. Чапаев, Петька, Анка, Фурманов, Котовский – старые герои, раскрывающиеся с новой стороны: Петр Пустота – поэт-авангардист. Котовский – кокаинист, “вообразивший” этот мир (или этот миф). Фурманов – самозванец, незаслуженно присвоивший себе часть славы. А Чапаев – пробуддийский мудрец аля Тайлер Дерден, ведущий своего бодхисаттву Петьку к сингулярности, раскрывая ему в сакратовской манере тайны бытия и пустоты. Застольные диалоги Петра и Чапая – это, конечно, экстаз для души и мозга. Метафизика в формате XXXL.

Они собрались в старой бане,
Надели запонки и гетры
И застучали в стену лбами,
Считая дни и километры...
Мне так не нравились их морды,
Что я не мог без их компаний -
Когда вокруг воняет моргом,
Ясней язык напоминаний.

Поэзия – отдельный аспект сего романа. Пелевин в очередной раз доказал, что он не просто гениальный прозаик, а именно писатель с большой буквы. Шнур в своё время так впечатлился персонажем, который поёт жопой, что решил основать декадентскую группу «Ленинград». Тайна лабутенов раскрыта. А вот «Чапаев» так и остался загадкой. Впрочем, это была приятная загадка, дающая пищу для ума, и дающая надежду, что ты коснулся чего-то уникального и непостижимого.

Но в нас горит еще желанье,
К нему уходят поезда,
И мчится бабочка сознанья
Из ниоткуда в никуда…

@bedda8 июля 2018 14:43

Это название само по себе никогда не привлекало, но после вашей рецензии захотелось прочитать книгу)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 января 2020 14:43

А я на номер больницы вообще не обратила внимания. Куда не плюнь всюду символы у него:)

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@ratte-boy Михаил Лисичкин 19 августа 2014
Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный ...Читать далее