Чапаев и Пустота

1996

Роман «Чапаев и Пустота» сам автор характеризует так «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, а также, как и всегда у Пелевина, в виртуальном пространстве, где с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, «просто Мария»... По мнению критиков, "Чапаев и Пустота" является "первым серьезным дзэн-буддистским романом в русской литературе".

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Виктора Пелевина Чапаев и Пустота.

Купить книгу Чапаев и Пустота, Виктор Пелевин

<p>Личность человека похожа на набор платьев, которые по очереди вынимаются из шкафа, и чем менее реален человек на самом деле, тем больше платьев в этом шкафу.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Свобода бывает только одна – когда ты свободен от всего, что строит ум. Эта свобода называется «не знаю». Знаете, есть такое выражение: «Мысль изреченная есть ложь». Чапаев, я вам скажу, что мысль неизреченная – тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует изреченность. Как только я знаю, я уже не свободен. Но я абсолютно свободен, когда не знаю. Свобода – это самая большая тайна из всех.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Россия, в сущности, тоже страна восходящего солнца – хотя бы потому, что оно над ней так ни разу по-настоящему и не взошло до конца.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Добро по своей природе всепрощающе. Подумайте, всех этих нынешних палачей раньше ссылали в сибирские села, где они целыми днями охотились на зайцев и рябчиков. Нет, интеллигент не боится топтать святыни. Интеллигент боится лишь одного – касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выебать телеграфным столбом.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Красота – это совершеннейшая объективация воли на высшей ступени ее познаваемости.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию1 октября 2022 21:13
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Ну вот и все. На этой книге закончилась моя ненависть к Пелевину, которую я нежно берегла в сердце. Грустно, очень грустно. И не во что больше верить, некому доверять.

Считаю, что это просто эталонное произведение Пелевина. Разберем почему.

1. ОНО ПОНЯТНОЕ. Вот правда, понять книгу намного проще, чем например Священная книга оборотня или Empire "V", хотя и в этих книгах материал нам объясняют учителя. Но Чапаев гораздо доступнее и эффективнее. Если в Ампире мне приходилось продираться к знаниям, но тут меня просто вели за руку. Приятно и неожиданно, спасибо Пелевин.

2. ОНО НЕ ДУШНОЕ. Пелевин очень часто (всегда) настолько ожесточенно льет философию, что у меня бывает впечатление, что меня схватили и держат голову под водой, пока я не стану слабеть и подавать знаки руками что «я поняла мысль, отпустите». В Чапаеве такого нет, со мной удивительно вежливо обращаются.

3. ОНО СЮЖЕТНОЕ. После остальных книг Пелевина у меня оставалось впечатление, что сюжет и контекст мира вообще никакой роли не играет. Его можно спокойно убрать и ничего не изменится, потому что главное - это философия. А в этой книге есть сюжет! Книга даже похожа на обычную книгу! Охренеть!

Теперь немного о сюжете. В книге поднимается один философский вопрос: «Реален ли мир?». Разбираться с ним приходится поэту Петру Пустоте, у которого диссоциативное расстройство личности. Проще говоря, он живет в двух разных эпохах - в 1919 и в 90-е годы. Эти эпохи сменяются друг за другом и в каждой из них кажется, что предыдущая была просто сном. По большому счету, Чапаев - это полноформатная версия сна Чжуан-цзы. Сам Пелевин писал что «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте», и к такому описанию я относилась довольно скептически. Но только до тех пор, пока сама не начала ощущать пустоту. Очень странное чувство.

Вот правда, теперь буду советовать именно Чапаева как первую книгу, с которой надо читать Пелевина. Конечно, она все равно сложная, но порог вхождения в целом и так высокий.

#БК_2022
6. Автор книги жив

написал рецензию8 июля 2018 13:43
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Пока Пелевин все эти годы медленно, но верно, катился “вниз”, я решил плыть против течения, двигаясь “вверх”. Через тернии к звездам. Через бредни к истине. От Цукербринов и Рептилоидов к Чапаеву и Пустоте. Согласно временному отрезку я двигался назад. Но метафорически я шёл вперед. К тому самому magnum opus, который превратил неизвестного публициста в главного писателя российской современности. Писатель, который впервые заговорил о Востоке, и который возродил в современной России веру в интеллигенцию. Причем, интеллигенцию без оглядки на евреев, петербуржцев, советских критиканов, акмеистов и прочих изгнанников Oberburgermeister Haken. Пелевинский интеллигент не связан с политикой или каким-то политтечением. Он как бы кружится над всем этим хаосом, делая для себя грустные выводы и энтимемы. Самое главное молча. Про себя. По примеру Вити и его духовного ментора Кастанеды.

В центре сюжета излюбленные в России фольклорные персонажи Чапаев и Петька. Но в данном романе герои представлены не конвенциально, а скорее соответствуют излюбленной пелевинской формуле «ученикVSмудрец». Попутно в романе описываются будни новой постсоветской России из окна психиатрической клиники. Сея дихотомия сюжета как бы намекает о цикличности и однох*йственности эпохальности. И по итогу читатель так и не может понять, где на самом деле “реальность”. И вообще, есть ли здесь она? Может это был просто сон бабочки, которая летит из ниоткуда в никуда.

«Обратите внимание на глубокое родство слов "мир" и "мираж"» - говорит нам главный герой.

Возьмем для рассмотрения отдельный пассаж, а именно психиатрическую лечебницу №17. Почему именно 17? Просто для отражения сакральной связи новой России с Великим Октябрём? Не думаю. Но не суть.
Вспомните пациентов сей лечебницы: интеллигент, новый русский, алкаш и пид*раст. Вот он! Портрет России 90-ых. А если еще и сложить имена этих пациентов, то получится «ВПМС». То бишь с экономической точки зрения страна находится “в предменструальной” эпохе.

Теперь рассмотрим Гражданскую войну. Чапаев, Петька, Анка, Фурманов, Котовский – старые герои, раскрывающиеся с новой стороны: Петр Пустота – поэт-авангардист. Котовский – кокаинист, “вообразивший” этот мир (или этот миф). Фурманов – самозванец, незаслуженно присвоивший себе часть славы. А Чапаев – пробуддийский мудрец аля Тайлер Дерден, ведущий своего бодхисаттву Петьку к сингулярности, раскрывая ему в сакратовской манере тайны бытия и пустоты. Застольные диалоги Петра и Чапая – это, конечно, экстаз для души и мозга. Метафизика в формате XXXL.

Они собрались в старой бане,
Надели запонки и гетры
И застучали в стену лбами,
Считая дни и километры...
Мне так не нравились их морды,
Что я не мог без их компаний -
Когда вокруг воняет моргом,
Ясней язык напоминаний.

Поэзия – отдельный аспект сего романа. Пелевин в очередной раз доказал, что он не просто гениальный прозаик, а именно писатель с большой буквы. Шнур в своё время так впечатлился персонажем, который поёт жопой, что решил основать декадентскую группу «Ленинград». Тайна лабутенов раскрыта. А вот «Чапаев» так и остался загадкой. Впрочем, это была приятная загадка, дающая пищу для ума, и дающая надежду, что ты коснулся чего-то уникального и непостижимого.

Но в нас горит еще желанье,
К нему уходят поезда,
И мчится бабочка сознанья
Из ниоткуда в никуда…

@bedda8 июля 2018 14:43

Это название само по себе никогда не привлекало, но после вашей рецензии захотелось прочитать книгу)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 января 2020 14:43

А я на номер больницы вообще не обратила внимания. Куда не плюнь всюду символы у него:)

написала рецензию14 января 2020 12:57
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия.)

"Конь с двумя *уями – это еще что. Сейчас перед вами выступит рядовой Страминский, который умеет говорить слова русского языка своей жопой и до освобождения народа работал артистом в цирке. Говорит он тихо, так что просьба молчать и не ржать."

Ну что, не так страшен оказался Пелевин, как его малюют:) Удержаться от ржания, мысленных диалогов, и зачитывания цитат вслух удавалось редко, но все же, по крайней мере я надеюсь, что не обманываю себя, и тихий голос «чревовещателя» удалось расслышать. Очень печально, что писатели, как и все современные деятели искусства, часто вынуждены говорить жопой, чтобы быть услышанными.

"Боже мой, да разве это не то единственное, на что я всегда только и был способен – выстрелить в зеркальный шар этого фальшивого мира из авторучки?"

Если вы, как и я, до этого только слышали о Пелевине, но никогда не читали его книги, то вот вам совет№1 – попробуйте на начальном этапе отключить логику и просто нырните в нору текста за автором, как Алиса за белым кроликом. Конечно, долго вы не продержитесь – мне, по крайней мере, не удалось.

"Трудно передать, что я чувствовал. Происходящее было настолько неправдоподобным, что эта неправдоподобность уже не ощущалась; так бывает во сне, когда ум, брошенный в водоворот фантастических видений, подобно магниту притягивает какую-нибудь знакомую по дневному миру деталь и отдает ей все внимание, превращая самый запутанный кошмар в подобие ежедневной рутины."

Мозг начал цепляться за знакомые и незнакомые имена, символы, но это, мне кажется, так и задумано – чтобы читатель не утонул в болоте, а прыгал с одной смысловой кочки-загадки до другой. Совет№2 – гуглите все имена (во-первых, узнаете много нового, во-вторых, станут более ясны многие моменты в книге, но не стоит воспринимать все буквально – это в первую очередь игра).

«Мы все так привыкли узнавать те или иные фигуры по именам и с помощью имен следить за ходом событий, что нам кажется: есть имя — есть и фигура» – это цитата из другой книги, но которая очень подходит для понимания этой.

Самый первый символ, за который зацепился мой взгляд – серебряная звезда: «В древние времена пентаграмма (пентакль) почиталась как символ жизни, представляя четыре стихии – Огонь, Земля, Воздух и Вода, объединенные с Духом, чтобы создать жизнь. (У Пелевина - "Огонь! Вода! Эфир! Земля! Металл!") Защитные свойства пентаграммы связаны с тем, что она представляет взаимосвязь начала и конца – ведь пятиконечную звезду можно нарисовать, не отрывая руки от бумаги. Начертание пятиконечной звезды – это своего рода цикл.»

Собственно, дочитав до конца понимаешь, что именно это и происходит с Петром – он возвращается к исходной точке, пройдя испытания. Не трудно также заметить, что пациентов в психушке тоже 4 – правда, кто из них кто, я так и не смогла до конца понять. Моя версия: Мария – воздух, Сердюк – земля, Володин – металл, сам Петька видимо огонь (как носитель творческой искры). Чапаев - эфир-дух, пронизывающий все, связывающий воедино и дарующий жизнь. Погружения в видения каждого пациента – отдельное удовольствие. Мои любимые – Мария и Сердюк («алхимический брак» с западом и востоком) – первое очень смешно, а второе – моя любимая Япония.
В книге мне почти все понравилось, но есть и жирная ложка дегтя. За всеми этими разговорами о духовности, пустоте и не деянии - почти полное отсутствие женских персонажей и отношение к женщинам ГГ Петра – все эти бесконечные «все бабы суккубы», любовь возможна только к придуманному образу, а после секса сразу умирает, красота лишь этикетка на пустой бутылке (даже не знаю, что хуже – идеализация или объективизация, когда женщина сводится только к куску плоти, куда можно слить сперму, хотя по сути это две стороны одной медали). Такие герои и в жизни, и в книгах вызывают лишь усталый вздох над своей убогостью. Как я поняла из разговоров и рецензий на книги Пелевина – это общий недостаток его книг. МГС поистине страшная вещь – уродует самых талантливых и умных людей.
В качестве резюме хочу привести одну цитату от пользователя сайта с корабликом: AntonioK - «Фирменная пелевинщина: местами заумно, местами желтовато, много рефлексии и всё это обмазано оккультизмом и обвалено в российских девяностых.» Лучше и не скажешь. Читать или нет вам? Решайте сами. Я провела небольшое исследование среди своих знакомых и выявила некоторую закономерность в положительном восприятии данной книги: 1) возраст – если вы застали 90-е, то многие вещи намного проще считываются; 2) любовь к рок-музыке – казалось бы, связи никакой нет, но тем не менее большая часть людей, которым книга понравилась, или играют сами, или просто сделали рок важной частью своей жизни; 3) читательский багаж – ну тут и так ясно, хотя в эпоху гугла все намного проще, чем было раньше (читай снова совет№2)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 января 2020 13:21

@natalya.s.alex, закрываю гештальт двадцатилетней давности :) Но из психушки пока выписываться не собираюсь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 января 2020 13:27

@Tatihimikosan, вот и мы все в универе им увлекались. как раз почти 20 лет назад) всё никак не зайду на второй виток. дозреваю))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 января 2020 13:31

@natalya.s.alex, в то время все о нем говорили и читали, но меня почему-то все уверяли, что мне не понравится и я ничего не пойму, дозрела только сейчас не обращать внимание на чужие советы:)

написал рецензию30 июля 2019 17:48
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Вы в столице, спускаетесь в метро на станции Сокол. Уткнувшись в книгу, аккуратно на носочках нащупываете ступеньку за ступенькой, пропуская вперёд целеустремлённых по-деловому одетых людей.
Вы проехали одну станцию в сторону центра, перевернули страницу. Читаете действие, в котором герой слышит "следующая станция Динамо" и в тот же миг это звучит наяву... или почудилось?
Так уж случилось, что я прекрасно знаю места Москвы, описанные в книге и роковым образом я читал о них, находясь в нужной локации. Может ли это не произвести впечатление?
Самый затхлый скептик и педант завидев первое совпадение, поправляя очёчи, буркнет себе под нос и продолжит чтение. Но едва ли паранойя не захватит его мозг (что по форме напоминает прямоугольный параллелепипед, конечно же) и не посеет сомнения в побагровевших мозговых долях.
Но в сущности его не существует, как перст указывающий на всё материальное сквозь пространство и время смотрит в никуда.

Я вижу в Пелевине мегатонны иронии, игру с внимательным читателем, понимаю юмор и драму. А роман "Чапаев и Пустота" сам залезает с шашкой на подкорку яркими сюжетами, ловкими речевыми оборотами и прямо сочится проникновением в персонажей.
Книга в хорошем смысле философская, т.е. философии на самом деле не существует, но в её пустоте есть приятный свет, не опошленный Платоном. Это свечение покрывает здоровый пласт социальных процессов и без лишнего мытарства перемещает читателя между эпохами.
Слушать и читать вскользь будет трудно, поскольку есть тонкие моменты, наподобие аксиом планиметрии, на которых потом строятся следующие 10-15 страниц теорем. Чапаева и пустоту, простите за каламбур, нужно вдумчиво впитать, а после идти в театр "Практика" на одноимённый спектакль.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 января 2020 20:35

Отличная рецензия! А роман и правда какой-то мистический - с момента начала чтения столько загадочных совпадений произошло:)

написала рецензию30 октября 2018 22:03
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Шла я как-то домой со знакомыми и жаловалась им на наше безрассудство в выборе книг на тур и внезапно оказалось, что среди знакомых нашелся любитель Пелевина! И он меня так по-отечески приобнял, глубоко заглянул в очи мои и проникновенно так сказал: «Оксана, почитай «Чапаев и Пустота»! Это его лучшее произведение». И я как под гипнозом сразу же скачала эту книгу.

Что я хочу по нее сказать. Автор нехило так сидит на наркоте. Даю 100%.

На этом можно было бы и закончить, но я продолжу.

Как и все книги Пелевина, что я прочитала, эта начиналась очень даже хорошо. Но когда там впервые появился Шварцнеггер… Когда там появился мужчина по имени Просто Мария…. Вот на этом моменте тоже можно было бы закончить)

В принципе, идеи-то у Пелевина хорошие, что такое реальность, где мы находимся и тд, над этим можно рассуждать бесконечно, доказывая друг другу с пеной у рта, что кто-то не прав, но читать этот поток сознания, перемешенный с наркотическими фантазиями, крайне сложно. Не получается словить эту мысль, не получается оказаться везде и нигде, не получается найти свою внутреннюю Монголию (вы еще хотите читать эту книгу?).

Здесь нет сюжета как такового, а я такие книги не люблю, потому что автор только запутывает, не давая ответы на вопросы, а наркотики я и без него могу поупотреблять, рассуждая во время их приема о чем-то более интересном для меня.

@loki1 ноября 2018 15:13

@ottovi, о, я умею удивлять!))

Катя (@rina_rot)1 ноября 2018 15:52

@ottovi, плохо ты за ней в последнее время следила :D

liubov (@ottovi)1 ноября 2018 17:09

@rina_rot, нуу, если я буду хорошо следить, за маньяка примут))
... а может я и есть маньяк, просто шифруюсь хD