Чапаев и Пустота

1996

Роман «Чапаев и Пустота» сам автор характеризует так «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, а также в наши дни, а также, как и всегда у Пелевина, в виртуальном пространстве, где с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, «просто Мария»... По мнению критиков, "Чапаев и Пустота" является "первым серьезным дзэн-буддистским романом в русской литературе".

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Виктора Пелевина Чапаев и Пустота.

Купить книгу Чапаев и Пустота, Виктор Пелевин

<p>Делать вид, что сомневаешься в реальности мира – самая малодушная форма ухода от этой самой реальности. Полное убожество, если хотите знать. Несмотря на свою кажущуюся абсурдность, жестокость и бессмысленность, этот мир все же существует, не так ли? Существует со всеми проблемами, которые в нем есть?</p>
Добавила: natalishka
<p>… все, пытавшиеся обустроить Россию, кончали тем, что она обустраивала их.</p>
Добавила: natalishka
<p>В Минздраве все время что-нибудь придумывают – штат большой, а делать нечего.</p>
Добавила: natalishka
<p>Свобода бывает только одна – когда ты свободен от всего, что строит ум. Эта свобода называется «не знаю».</p>
Добавила: natalishka
<p>Весь этот мир – это анекдот, который Господь Бог рассказал самому себе. Да и сам Господь Бог – то же самое.</p>

написала рецензию10 апреля 2016 14:50
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Так уж сложилось, что восторженные отзывы о Пелевине я слышала в основном от людей, которые не казались мне глубокими. Сложилось мнение, что его романы – сравнительно легкое чтиво с примесью эзотерики, не заслуживающее внимания. Но решилась-таки проверить, так ли это на самом деле. Знакомство с его творчеством начала с «Чапаева и Пустоты».

Первые главы меня поразили. Чистая, красивая проза. Напомнило Агеева, писателей начала XX века. Наслаждалась чтением, даже спать ложиться не хотелось. Была готова записаться в ряды поклонников Виктора Пелевина, и, хотя по мере чтения романа мой восторг уменьшался, до сих пор считаю, что писать он умеет. Чувствуется энергия в тексте, связность. Когда просматривала критику, наткнулась на рецензию, где автор обвинял Пелевина в бедности языка. Главной претензией были – простите за тавтологию – частые повторы слова «было». Вернулась к тексту: действительно, глагол этот почти в каждом предложении. Вот только его не видишь, когда читаешь текст.

Что касается смысловой составляющей, открытием для меня роман не стал. Внутренняя Монголия, вечный кайф – все это я уже слышала, хотя и в другом исполнении. Многое читать было скучно. О Марии, например. Хотя, может быть, я просто не оценила игру.

написала рецензию22 ноября 2014 1:44
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Дураки мудрецом почитают меня.
Видит Бог: я не тот, кем считают меня.
О себе и о мире я знаю не больше
Тех глупцов, что усердно читают меня.
О.Хайям

Не знаю, почему раньше не читала Пелевина? Просматривая восторженные или негативные рецензии, никогда не возникало желания тут же взяться за его книги. То ли недостаточно хвалили, то ли не особо эмоционально ругали, чтобы все бросить и туда - к цукебринам, насекомым, t и generation п. И вот #флешмоб_Пелевин. Когда, если не сейчас? Поехали!....Первое препятствие - на тех сайтах, где я читаю книги "автор закрыл доступ". Ладно, нашлось одно открытое место. Читаю. Дохожу до середины и снова-здорово - "автор закрыл...". Последний приют - сайт Самого....Решила добавить цитату - "нельзя у нас копировать текст, давайте сделаем вид, что ничего не произошло"!!!
А давайте сделаем вид, что я эту книгу не читала и об авторе ничего не слышала. Потому что, если верить Пелевину, то вокруг меня - пустота. А сама я - нигде. Все-все вокруг - это мое воображение.
"Нет ничего. И даже этого «нет» тоже нет."
Вот об этом вся книга. А раз уж все воображаемое, то можно любой бред выдать за мои собственные фантазии. @meligan - описывал книги Пелевина, как винегрет. Мне лично попались только объедки от вполне годных блюд, смешанных в помойном ведре этой книги.

Чапаев, в бархатном пиджаке, пьет шампанское, слушает Шаляпина (не постоянно, но все-таки) и несет свет (или мрак) философии в и без того непростое душевное здоровье Петьки.
Петька - поэт , отбросивший "тайную свободу русского интеллигента" и теперь хихикающий открыто - с браунингом в руках.
Анна - пулеметчица и просто красавица(в Петькином понимании, конечно), которая готова простить мужчине многое, кроме разве что запаха лука изо рта.
Очень Петька в нее влюблен. Но по-мужски неоригинален - Все. Бабы.Суки. Прозвучало не один раз вперемешку с глубоко засевшим интеллигентским "достоин-недостоин, снизошла или милосердна"...

Удивил японец. С одной стороны - соблюдает японский этикет приема гостей, заставляя их снимать обувь и носки. А с другой - бросается пожимать гостям руки и по-русски предлагает сразу выпить водки.

Бедного Петьку мотает из 1919 года в 90-е. Вроде бы только с Чапаевым на броневике ехал, и тут раз - уже в дурдоме. Участвует в коллективно-оздоровительном бреде. Сознание у него "сразупослереволюционное", но вполне укладывается и на мотив 90-х.

Гипсовый бюст Аристотеля, обрушивается на больную Петькину голову всей силой философской пустоты.

Героев много, но каждый щедро полит соусом писательской фантазии.

touch Анка - авторский каламбур должен был мне понравиться. Но не случилось....
Не удержался автор и от пошлых анекдотов о Чапаеве.

Стиль автора - того качества, от которого я бываю в восторге. Только сюр в книге бьет, как душ Шарко. Пользы после первого сеанса не видать, а синяки - по всему телу. К тому же, наверное, мощная струя абсурда попала мне в голову. И раздавшийся в ответ пустой звон, мешает мне примкнуть к тем, кто считает Пелевина гением. Конечно, можно сказать, что он писатель "не для всех", что надо разбираться и в философии, и в грибах, чтобы понять все, что хотел сказать автор и близоруко не проглядеть мало кому заметную Внутреннюю Монголию.
И вот все эти знания, вся эрудиция должны пригодиться, чтобы понять давным-давно озвученную О.Хайямом мысль(без пафоса и сильнодействующих средств) :

Все, что в мире нам радует взоры, - ничто.
Все стремления наши и споры - ничто,
Все вершины Земли, все просторы - ничто.
Все, что мы волочем в свои норы, - ничто.

Больше за Пелевина не возьмусь! Буду читать Хайяма. Кратко, понятно, вечно. Без устаревшей современной шелухи (вроде Шварценеггера в малиновом пиджаке и Просто Марии).
Доступен на любом сайте.

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 17:16

@anastasia_rojo, спасибо)
Мне почему-то подумалось, что автор не такой уж дзэн, каким хочет казаться))

НасТася (@anastasia_roja)22 ноября 2014 17:21

@diachenko, а я даже не поняла ничего про автора, и про своё отношение к нему))

@mariana22 ноября 2014 19:46

я решила пропустить этот флешмоб. Как бы восхищенно не восторгались знакомые автором, меня не тянет на прочтение

написал рецензию19 августа 2014 14:32
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный роман погружает в мысли, заставляет думать, представлять. Никогда не знаешь, что будет дальше и когда это происходит, ты меньше всего готов именно к этому повороту сюжета. Книга заставляет буквально физически почувствовать все происходящее на бумаге.
Помимо основных героев романа, раскрываются судьбы второстепенных, у каждого своя, уникальная, захватывающая и необычная. Кто-то, искренне считая себя в теле другого пола, верит и надеется на чистую любовь, находясь в психиатрической клинике. Кого-то туда завела любовь к Японии в одном из районов города Москвы. а кто-то попал туда, прослыв матерым рекетиром и "малиновым пиджаком" 90-х годов двадцатого столетия. Все они, наравне с главным героем являются самодостаточными персонажами романа. Стоит сказать пару слов и о главном герое, большую роль во всем произведении играет, как и в большинстве пелевинских произведений, внутренний мир, его переживания, его чувства. Перемещение главного героя из одной эпохи в другую и обратно ничуть не меняют его внутреннего мира, зато отлично отображают обстановку и меняющийся сюжет.
Перечитывая эту книгу несколько раз, всегда нахожу в ней что-то новое, смотрю на сюжет под новым углом. Достойная книга достойного Автора.

@loki19 августа 2014 14:36

я по Пелевину диплом писала. Столько его начиталась за короткий срок, что еще долго не смогу взять в руки)

Михаил Лисичкин (@ratte-boy)19 августа 2014 14:40

Я познакомился с ним, когда мне было 15 лет. Это была "Жизнь насекомых". Тогда я ничего особо не понял. Перечитав ее уже через пару лет для меня открылся совершенно другой мир-Мир Пелевина. И понеслось: "Чапаев...", "Дженирейшен Пи" и так далее.

написала рецензию21 марта 2014 19:46
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. Я увидела человека, потерявшегося глубоко в себе и движущегося по наитию и по своей природе. Читая о том, как герои бесконечно и беспробудно выпивают, я обычно внутренне возмущаюсь, но у Пелевина почему-то все кажется естественным и сообразным с данной ситуацией :) Повествования ведется из разных пространств, между которыми путешествует одна личность. В процессе чтения вспоминается часто всплывавшая в его произведениях фраза "сон, который снится самому себе". Читайте, познавайте, открывайте!

написал рецензию28 декабря 2013 0:14
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы.
В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников жанра! Не успела книга вылететь из типографии, а в кругах литературных и не очень, началось обсуждение нового мега хита из обоймы модернистских шедевров автора. После «Принца Госплана», что ходил по рукам в виде распечаток и «Жизни насекомых» переползавших неведомыми путями из компьютера в компьютер и плодившихся там бесчисленными копиями. Были ещё «Омон Ра», и «Желтая стрела».

И теперь отмахнуться от того факта, что в России буквально из неоткуда появился писатель почти гениальный, стало трудно. А ещё через совсем небольшой промежуток времени, несерьёзное «почти гениальный», плавно трансформировалось в «страшно модный», что на тот отрезок времени являлось высшим званием в тогдашней, современной литературе

Сама книга «Чапаев и пустота» знакомит читателей с уникальной личностью-Петром Пустотой, комиссаром, талантливым и ярким поэтом-декадентом и пациентом психиатрической клиники в одном лице. Вся несуразность происходящего заключается в способности героя находиться одновременно в двух совершенно разных эпохах и мирах. Сознание Петра буквально разрывается между Москвой начала девяностых двадцатого века и событиями 1919года, времён Гражданской войны. Необычность, виртуальность происходящего лишь добавляет путаницы в голове главного героя.

В общем и целом в произведении просматривается глубокий филосовский взгляд на смысл жизни и бренность бытия. В меру эксцентрична, по Пелевенски психоделично. Плюс немного наркотиков и хорошего юмора, который заставляет задуматься о Вечном. Ещё важнее, что миры пелевенских романов - живые, не картонные. Книга притча - точно бриллиант сверкает смыслами, намеками, полутонами - только приглядись