Рецензия на книгу Метро 2033. Сёстры печали от nadya_kaduchen

написала рецензию12 июля 2018 19:12

Что ж, еще одна довольно интересная история из серии Вселенной. Не скажу, что книга лучше или хуже других, но она точно на уровне со всеми особенностями классического произведения данной серии. С одной стороны, "все по классике", с другой иногда и нового чего-то хочется.

Где-то 2/3 книги нам рассказываются параллельно две истории, одна из которых совершенно новая про киллера Летицию, вторая - отсылка к другой книге автора, которую я читала достаточно давно и уже успела забыть, так что пришлось восстанавливать сюжет на ходу. И с начала не понятно, почему эти две истории вообще вместе, изначально они вообще никак не связаны. Понятое дело, что в конце будет какой-то итог, герои пересекутся, но в начале не понятно.

Финал оказался скомканный и довольно сумбурный. Создалось ощущение, что автор просто исписался, уже не знал, как закончить книгу и в итоге писал так, чтобы скорее завершить свою историю. Не то, чтобы это сильно смутило, но неприятный осадок все равно остался.

И все же, отношение к книге у меня больше положительное. Читать интересно, автор придумал довольно много новых локаций. Это и местная вариация трех богинь (прошлое, будущее, настоящее), и фантомный ночной клуб, выросший из фантазий обкурившейся девчонки, и знахарка, лечащая души. Плюсик за то, что автор разнообразил мир и привнес в него что-то свое. И плюсик за то, что много действий (да почти все) происходят не в самом метро, а на поверхности, пора расширять геолокацию)

#самсебедекан