Рецензия на книгу Голодный дом от pum_pumoff

написала рецензию14 июля 2018 15:19

#зло1_3курс

На протяжении всего крохотного "Голодного дома" я постоянно отгоняла от себя ощущение, которое зову "фанатская нетерпеливая слепота": когда ты открыл для себя автора и хочешь, чтобы все его последующие истории были такими же крутыми, но про другое (ты сам правда не знаешь про что, но автор вот должен сам угадать). И каждый раз, когда берешь новую книжку ранее успешно открытого автора, думаешь "ну вот щас он каааааак". Но увы. Не каждый раз автор может попасть в твои ожидания и сделать "каааааак". Видится мне, что низкая оценка и общее невнятное ощущение случились у меня как раз из-за этой самой слепоты, я ждала второй Облачный атлас, а получила ужастик средней руки, пригодный для путешествия в электричке хмурым осенним днем.

Из оправдавшего: оригинальный авторский стиль (визжу, как фанатка "Ласкового мая", когда читаю Митчелла), непредсказуемый ракурс, отличная задумка, умелое нагнетание. Ровно половину романа ты сидишь и такой "Воу-воу, Дэвид, это очень круто, давай-ка палехче, хотя нет, не останавливайся". А потом история дает течь. И все, пути назад нет.

Из загубившего: абсолютно невнятная концовка. Я просто замерла и со стеклянными глазами выдохнула: "WHAAAAAAAAT?". Да, концовка открытая, но Дэвид, неужели ты, выдавший в мир Атлас, не смог придумать что-то жизнеспособнее? Да, твой романчик родился из твитта, но побойся Бога, Дэвид!!!

Несмотря на неуспех "Голодного дома", познакомиться с примыкающими Простые смертные хочется. На Дэвида немножко позлюсь, но не брошу. А вам к прочтению "Голодный дом" вне электрички не рекомендую.

@myrrruna14 июля 2018 15:21

А фильм по Атласу смотрела?

Lady Vodochka (@pum_pumoff)14 июля 2018 15:23

@MYRRRuna, ага. Я про Атлас подробнее вот тут писала: http://readly.ru/review/8253/

Всё нужно делать наоборот! Ну вот блин, абсолютно наоборот!
Атлас не первый, но норм для начала. Но не Смертные присыкают к Дому, а наоборот, ну и помимо этого, у Митчелла все книги имеют точки соприкосновения, и это даже не совсем как у Кинга, я всё жду, когда обнарудится какая-то высшая гениальная идея, сращивая все их в нечто космическое и фееричное. Дом это так, побочечка... А Смертных читай, они с Атласом связаны.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)15 июля 2018 10:06

@nuta2019, ну не ругааааайси =D
Знаю, что наоборот, но не успевала.
Смертных почитаю, обещала же тебе. И в рецензии пометю, только не ругайси.

@pum_pumoff, какое ругайся! Я сейчас очень добра, просто на эмоциях, очень много событий произошло и я немного на драйве) но должок запомнб, обязательно)))

@lerakler Лера 18 октября 2017
#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения) Ох, вот это я понимаю – книга для факультета Паранормальных явлений, мистики в ней предостаточно. В книге рассказывается о таком своеобразном ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 1 ноября 2017
#Пар1_2курс (ДОП) #Флешмоб_Г Голодный дом на улице стоял. Он много лет покоя не давал Всем тем, кто чист душой и сердцем смел, Кто устоять перед ...Читать далее
@id152331450 Anna Stavrovskaya 8 февраля 2018
Казалось бы, тема домов с привидениями избита более чем полностью. Ну что нового можно сказать от жанра, не теряющего своей популярности уже пару сотен лет. ...Читать далее