Рецензия на книгу Марина от driar

написала рецензию14 июля 2018 21:01

Жаль, но моих ожиданий, сформированных манящей аннотацией и множеством восторженных отзывов, книга не оправдала.

Это второе мое соприкосновение с автором. Я уже очень смутно помню, о чем был "Владыка тумана", и думаю, в скором времени так же выветрится и "Марина", как будто ее "никогда не было".

Надо отдать автору должное; начало книги меня заворожило и полностью поглотило. Атмосфера была загадочная, мистическая и очень философская - хоть разбирай на цитаты, что уже благополучно сделали. Но середина оказалась проседающей. В ней не было особого движения; короткие сцены похождений Оскара - я не успела их толком прочувствовать и как-то испугаться - почти тут же сменялись историями многочисленных для такой маленькой книги героев, и в итоге казалось, что в книге героя главного толком и нет - только сборник историй второстепенных, которые и не сразу друг с другом увяжешь и пропустишь через себя, настолько часто они мельтешат. Если честно, я так до конца и не связала, да и в целом сюжет (если помнить о роли главного героя) построен на случайных встречах и случайных решениях, которые почти сами собой складываются в ладную картинку. Каждого персонажа своей книги автор наделил предысторией, словно решил придать им всем глубины, но как раз-таки глубины и не чувствуется.

Складывается такое впечатление, что проседающая середина - чуть ли не фирменный признак Сафона; по вспоминаемым ощущениям, во "Владыке тумана" было примерно так же (в плане проседающей середины, а не многочисленных историй героев, которые и не придают им особой глубины и живости). Мне не хватило главных героев - Оскара и Марины, и это грустно, учитывая название книги. Но концовка, подобно началу, была прекрасной; по крайней мере, Мариной закончилось все так же, как и началось. Меня снова поразила образность слога автора и глубина его мысли, трогающая красивыми фразами, и тем обиднее за такую невзрачную, серенько блеснувшую середину, которая и не останется в памяти.

Не знаю, продолжу ли знакомство с автором, но опыт пока не воодушевляющий.

@liu Людмила 29 мая 2015
Какое-то совершенно случайное знакомство с новым автором. Просто привлекло название, так зовут одну из моих хороших подруг. Пронзительная история, в ней есть что-то детское и ...Читать далее
@mayakhliv Майя 7 июля 2015
Удивительный роман, поразительный и впечатляющий. Это своеобразное признание в любви великому и древнему городу Барселона. Не могут не очаровать те нежность и трепет, с которыми ...Читать далее
@liliana1 Настя 20 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но ждала официального перевода. Не разочаровалась, произведение пошло просто на "ура". Это незатейливый роман-отдыхалочка, для разгрузки мозгов, но красивый ...Читать далее