Рецензия на книгу Чудесный нож от demetriadragomir

написала рецензию14 августа 2014 23:07

Волшебная вещь
Когда мне было пять, я впервые увидела экранизацию первой части трилогии Филипа Пулмана "Темные начала" и этот фильм произвел на меня невероятное впечатление. Прошли годы, и я с восторгом узнала, что продолжение этой невероятной истории есть! И именно "Чудесный Нож" стал одной из первых книг, которая целиком и полностью уволокла меня в Книжное Царство.
Книга хоть и является детской, но в книге присутствует очень глубокий смысл, буквально пронизывающий каждое слово. Так что, думаю, она больше подходит уже для более взрослого поколения.
"Детская книга для взрослых сердец".
Главные герои Уилл и Лира так же показались мне очень интересными персонажами. Храбрые, Самоотверженные и Отважные.
И за все время, я кажется не нашла трилогий, подобных этой. Конечно, тут присутствует и магия и волшебство, но объясняется это и с научной точки зрения, что делает данное произведение еще фантастичней.
Если бы мне представилась возможность охарактеризовать эту книгу, и саму серию в целом, всего несколькими словами, я выбрала бы: Сильная, Запоминающийся, Неповторимая.

Александра (@suuushi)14 августа 2014 23:14

Эта трилогия сделала моё детство :-)

Ева_h (@ida_frei)14 августа 2014 23:29

Существуют продолжения истории, рассказы "Оксфорд Лиры", "Однажды на севере" и "Книга пыли" (но она выходит вроде бы осенью 2014). Сама я их не читала ещё... Может быть, вам будет интересно=)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 августа 2014 13:07

"Когда мне было пять, я впервые увидела экранизацию..." - на этой фразе меня передернуло от ощущения собственной древности. :))))))) Фильм появился на экранах в 2007 году, т.е. Вам было лет 8 все же.)) Хотя это и не принципиально.

Александра (@suuushi)15 августа 2014 13:13

@baska_kielbaska, я тоже после этой фразы посмотрела сколько лет автору рецензии и когда вышел фильм))

Demetria Dragomir (@demetriadragomir)17 августа 2014 17:39

@baska_kielbaska, действительно :) На самом деле, мне почему-то всегда казалось, что этот фильм я увидела в пять, оказалось в восемь. Понятия не имею, как моя память смогла меня так подвести)

Demetria Dragomir (@demetriadragomir)17 августа 2014 17:40

@ida_frei, спасибо за информацию) будет крайне приятно вновь окунутся в мир Пулмана)

Мне тоже очень понравилась книга "Темные начала". А продолжение я не читала. Еще доберусь до него :)

Руслан (@ruslan_01)17 августа 2014 19:04

Я где-то слышал ,что трилогию хотят запретить из-за богоборческих взглядов автора. При чтении я не заметил атеизма, но после ,перечитав, я понял , что "Темные начала" сделали меня атеистом.

@small_hatter17 августа 2014 20:49

@greenmoon, "Темные начала" - это не одна книга, а целая трилогия. :)

@small_hatter, точно, ошиблась. Первая часть вроде "Золотой компас"? Я права? Спасибо что поправили!

@small_hatter18 августа 2014 13:28

@greenmoon, Да, точно, первая - "Золотой компас". А последняя - "Янтарный телескоп". :)

Глупо запрещать книгу из-за "богоборческих взглядов автора". Это в наше-то время....

Наталья (@patootie)18 августа 2014 14:25

Извините, что я влезаю) Ни одной книги этого автора я пока не читала, но фильм "Золотой компас" когда-то смотрела. В ходе вашего обсуждения я совсем запуталась)) Вроде бы говорите про трилогию "Темные начала", а назвали целых 6 книг)) Подскажите, пожалуйста, какие книги в какие серии входят?

Александра (@suuushi)18 августа 2014 14:33

@patootie, "Северное сияние" (в новом издании "Золотой компас"), "Чудесный нож" и "Янтарный телескоп" . "Оксфорд Лиры", "Однажды на севере" и "Книга пыли" - это повести, где описываются события после книг.

Наталья (@patootie)18 августа 2014 14:36

@suuushi, оо, спасибо! Теперь я поняла) Надеюсь вскоре познакомиться с творчеством Ф. Пулмана)

Руслан (@ruslan_01)18 августа 2014 16:32

@eteketka, согласен, но дело в том , что книга ориентирована на детей, как раз на тот возраст, когда мозг впитывает всё как губка, для церкви трилогия представляет опасного врага, ведь дети ,прочитав её, не станут слушать священников и читать библию, тем самым церковь потеряет своё влияние.

@ruslan_01, влияние родителей еще никто не отменял. Мама в детстве часто подсовывала нам с братом библию для детей с картинками. Как сейчас помню одна книга была красная, другая голубая.
Главное, чтобы родители могли объяснить ребенку, что есть разные взгляды на вещи, и нельзя делать выводы, основываясь на мнение одного писателя.

Руслан (@ruslan_01)18 августа 2014 19:31

@eteketka, что правда, то правда.

@liu Людмила 17 апреля 2016
Приключение по миру "Тёмных начал" продолжается... И мне нравится, ой как нравится! Во второй части уже нет такого пронизывающего холода, вообще становится жарковато, не столько ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 10 августа 2016
Мир сказки, мир волшебства! Чудесный мир! Всегда любила сказки, приключения. Сейчас это называется – фэнтези, но, мне кажется, суть от этого не меняется. Еще классик ...Читать далее
@wolf94 5 февраля 2017
Первая часть была прочитана не так уж и давно, но такое ощущение, что прошло очень много времени. Такое ощущение, что после того, как Лира перешла ...Читать далее