Рецензия на книгу Остров проклятых от charlie_che

написала рецензию15 августа 2014 9:21

Огромная трагедия маленького человека.
Как же всё-таки сложно и извилисто устроен наш мозг, раз он позволяет себе устраивать подобные "игры разума". И невозможно даже предсказать, в какую сторону он может качнуться.

Книга получилась настолько необычной, что меня до сих пор, пожалуй, не отпускают мысли на тему, как же обстояло дело по-настоящему. Я могу ошибаться, но, мне кажется, всё произошло потому, что главный герой давно шёл к своему безумию. Оно всегда притягивало его - в облике жены, в её взгляде, война ещё больше приблизила к нему. Даже полностью растворившись в мире собственных фантазий, которые услужливо предоставлял ему мозг, герой снова и снова возвращался в эту обитель безумия, на остров Проклятых. Но, встретившись с безумием, герой убегал от него со всех ног, словно пугаясь, до каких масштабов может разрастись это разрушение. Аналогия с неким запретным плодом, которым так жаждешь и, в то же время, ужасно боишься обладать.

К сожалению, подобный уход от реальности частый случай борьбы с душевными травмами. Верней, это не борьба, а именно побег, вызванный чувством вины и осознанием, что ты мог не допустить трагедии, если бы не собственный эгоизм.

P.S. Для тех, кто не смотрел одноимённый фильм, советую это сделать. Это как раз тот редкий случай, когда фильм практически полностью соответствует первоисточнику, что позволяет дополнить книжные образы. Да и природа там очень красивая :)

Marty Book (@marty_murr)15 августа 2014 10:05

Книга очень классная, а вот еа счет фильма, я с Вами не согласна. Не впечатлил.

Хельга Н. (@charlie_che)15 августа 2014 10:14

@marty_murr, Ваше право. На вкус и цвет, как говорится. :) Но, в любом случае, даже в качестве сравнения с книгой им можно поинтересоваться.

@loki15 августа 2014 10:16

а мне понравился фильм
Правда, смотрела я его года на 3 раньше, чем книгу прочитала. Но все равно никаких негативных эмоций фильм после книги не вызвал)

Юлия (@dubrovinay)15 августа 2014 10:23

Книгу не читала, но хочу. А вот фильм... помню, пошла на него с подругой, так весь зал с ума сходил. Никто ничего не понимал, а парень, сидевший рядом сказал: "Еще несколько таких фильмов, и я сойду с ума!".

@loki15 августа 2014 10:54

@dubrovinay, там же все понятно в итоге))

Marty Book (@marty_murr)16 августа 2014 23:11

@charlie_che, вот на счёт сравнения, я согласна с Вами)

@ohmagic Ангелина 25 февраля 2014
Иллюзия обмана или Краткий курс шизофрении Детище Денниса Лихэйна стало по-настоящему знаменитым после выхода одноименного фильма с Ди Каприо в главной роли. Признаюсь, если бы ...Читать далее
@flowers4maryjane 18 апреля 2014
Как и большинство, прочитавших книгу Денниса Лихэйна "Остров проклятых",я узнал о ней , посмотрев одноименный фильм Мартина Скорсезе. Но к моему счастью я забыл его, ...Читать далее
@loki 15 июля 2014
Книга оставила у меня печальные эмоции... Фильм я смотрела давно и моя версия концовки кардинально разошлась с версией друзей, с которыми я была в кино. ...Читать далее