Рецензии на книгу Остров проклятых

написала рецензию6 февраля 2024 3:04
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

#БК_2024 (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга)

«– Это море, — сказал отец, легонько потирая сыну спину, пока они стояли, прислонившись к корме. — Одни здесь себя находят. Других оно себе подчиняет»

Много раз я встречала одноименный фильм на одном из ТВ-каналов, знала лишь, что там снимается Леонардо ди Каприо. Однако, что существует книга по которой и снят этот фильм, я даже и не задумывалась. Стоит уже посмотреть этот фильм, но для начала ознакомиться с первоисточе.

Мы оказываемся на острове, где возвышается тюрьма, она же больница, она же психушка. Два пристава приехали расследовать дело об исчезнувшей женщине. Куда же могла пропасть невменяемая пациентка из больницы, окруженного морем, да ещё и во время шторма? Тедди придется по кусочкам отыскать все ответы, сталкиваясь с новыми и новыми вопросами, на которые очень сложно дать простой ответ.

Финал просто убил меня! Я предполагала многое, пытаясь хоть в чем-то оказаться правой, но... автор решил иначе. Книга держала меня в напряжении, и даже когда до развязки оставалась одна глава, надежда на лучшее меня не оставляла. Все эти хитросплетения, загадки и мрачный облик острова произвел неизгладимое впечатление. Теперь остаётся посмотреть, как все это воплотили в экранизации.

«Как объяснить природу веры? Вот она есть, и вот ее уже нет. Во время войны были люди, которым на поле боя он бы доверил свою жизнь, а в миру не доверил бы им свой кошелек. А были люди, которым бы он доверил свой кошелек и даже свою жену, но не доверил бы им в бою прикрывать свою спину, не рискнул бы пойти с ними на задание»

написала рецензию14 апреля 2022 11:23
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Эх, как же жаль, что я посмотрела экранизацию прежде, чем прочесть книгу, и мне уже была известна вся изюминка и развязка. К слову, фильм снят очень близко к книге, даже некоторые мелочи не упустили, аж прям радостно как-то было примечать эти соответствия.

Судебный пристав Тедди Дэниэлс со своим новым напарником Чаком Ауле прибывают на остров Проклятых, где расположена психиатрическая лечебница «Эшклиф» для особо буйных преступников, с целью отыскать сбежавшую пациентку – Рэйчел Соландо. Осложняется дело еще и тем, что пристав приехал сюда не случайно – у него был личный мотив. Остров небольшой, на нем полно вооруженной охраны, казалось бы, что может пойти не так? Примерно всё! Мало того, что обстановка, в общем и целом, не из самых приятных, а персонал больницы как будто что-то не договаривает, так еще и природа подкидывает сюрприз в виде такого урагана, каких не было уже лет тридцать. Выбраться с острова в такую погоду – задача невыполнимая. А выбраться с острова в принципе?

Триллер со всепоглощающей атмосферой саспенса и тревоги. С каждой страницей нарастает ощущение тягостного предчувствия, что что-то не так, что ты знаешь меньше других, что никому нельзя доверять. Мрачно, таинственно, интригующе и загадочно. Все это сдобрено шифрами, давящей атмосферой лечебницы, травмы и душевного расстройства, флешбэками Тедди о его службе во время Второй Мировой Войны, его тягучими непонятными снами, а главное постоянным чувством гнетущего страха захлебнуться от воды, которая буквально повсюду. Прочитав книгу до конца, интересно оглянуться назад на историю и увидеть все с новой стороны, собрав все необходимые паззлы и расставив их по местам. Есть, конечно, в книге и моральная дилемма – как быть, если… Но как хорошо, что мне не приходится выбирать, ибо я не знаю, что бы я ответила.

#буклайв_дорога2 (384 стр.)

написала рецензию15 января 2021 11:22
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

#полуночный_экспресс (книга автора, у которого более 10 книг)

Осень 1954. На остров со зловещим названием и такой же репутацией прибывают два судебных пристава, Тедди Дэниелс и Чак Ауле. Дело нечисто: из лечебницы для особо опасных преступников-психов, которая располагается на этом острове, сбежала пациентка Рэйчел Соландо. Исчезла, испарилась, прошла сквозь стены. Замки и решетки в ее комнате целы, тапочки и одежда в шкафу, остров прочесан вдоль и поперёк, но следов ее нигде не найдено.

На остров надвигается шторм, и тут мне сходу хочется сделать комплимент Лихэйну. Атмосферу он создал самую что ни на есть психушечно-драматическую. Крысы с гипнотическим немигающим взглядом, ураган, отправляющий летать деревья и могильные плиты, непрекращающийся ливень, отключившееся электричество и радио - прекрасный готический фон для жутких экспериментов, что, похоже, ведутся в этом месте. Не забываем, что на дворе 50-е, и такие варварские методы лечения как лоботомия и без того активно и вполне легально применяются в психиатрии. Но одно дело, когда диким способом лезут в больные мозги с благой целью, и совсем другое, когда тем же макаром воздействуют на мозги здоровые с целью посмотреть, что будет.

Книга увлекает невероятно. По ходу повествования выясняется, что Тедди попал на этот остров отнюдь не случайно, атмосфера все больше нагнетается, подозреваемых становится все больше, сюжет прорезают кошмарные сны Тедди, которые то ли дают подсказки, то ли еще больше все запутывают. Его незаживающая рана - жена Долорес, умершие дети сбежавшей Рэйчел, поджигатель Лэддис... В его снах, как в ярких галлюцинациях, перемешиваются реальность и вымысел. Они - продукт острых впечатлений, отпечатавшихся на подкорке, напряженной работы мысли и чего-то ещё, что запрятано глубоко-глубоко, но изо всех сил прорывается наружу.

И ещё вода. Вода повсюду, она преследует Дэниелса с самого детства. Она отнимает жизни, в ее толще может скрываться что угодно, она бездонна и несёт потенциальную угрозу. Воде нельзя доверять. Она словно символ его подсознательных страхов, такое метафорическое отождествление зла, в ней сокрытого.

В связи с этим ещё один комплимент в адрес писателя. Я не ожидала, что этот детективный триллер помимо основной загадки будет содержать ещё и загадки-метафоры. Тот же Маяк на острове - страшный центр экспериментов, где по официальной версии очищают сточные воды и куда так стремится попасть Тедди, чтобы докопаться до правды. Сознательная часть Дэниелса стремится туда, чтобы вывести на чистую воду (простите за каламбур) персонал клиники, но бессознательный Дэниелс идёт к Маяку в надежде очистить свои темные воды.

И мои аплодисменты Лихэйну в связи с финалом. Что к чему стало понятно к концу книги, и поначалу развязка рисовалась однозначно: или - или. Заключительная глава, казалось, не оставила вариантов трактовки. Но перечитав ее повнимательнее, я поняла, что все намного тоньше. Да, технически за последней страницей романа произойдёт одно из «или». Но не потому, что так было угодно судьбе, а потому, что испытуемый сыграл роль, сделал вид, что «так вышло», а на самом деле совершил свой собственный, совершенно осознанный выбор.

@bedda, ну так вот я к чему) походу я расту над собой, потому что я кажется созрела пересмотреть фильм) все-таки столько уже с тех пор воды утекло..) да и к подобным финалам потихоньку уже привыкла) ну а читая твою рецензию, у меня ещё и возникло желание книгу прочитать) Представляешь, какая у тебя сила слова?))

@bedda22 января 2021 20:25

@XENochkA, хахаха, прямо горжусь собой)))

@ekaterin_a22 января 2021 22:27

Мне так в своё время понравился фильм, что я не стала читать книгу, чтобы не испортить впечатления от фильма) и хоть отзывы на книгу в основном хорошие. Интересно, почему не тянет ее читать...

написала рецензию19 апреля 2020 18:40
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Люблю такие истории, где уже думаешь, что ничего тебя не удивит, а оказывается, что все обстоит совсем по-другому. Признаюсь, что я смотрела экранизацию и знала за что берусь, но мало ли какие могут быть отличия. Читать тем не менее было очень интересно.

Тедди будучи судебным приставом предстоит выяснить, как смогла пропасть пациентка лечебницы, находящейся на острове. Расследование казалось бы ни к чему не приводит, а с другой стороны начинает выявляться некий заговор. Что же происходит на этом острове и как с этим связан Тедди?!

До самого конца сложно понять, что же происходит на острове, кто такой Тедди и как он связан с этим местом. Книга не дает заскучать и хочется скорее узнать тайну, а ее небольшой объем просто быстро "проглатывается". Все продумано до мелочей, за что автору спасибо.

#Когтевран_К

написала рецензию11 апреля 2019 18:11
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Мне повезло - несмотря на то, что книгой я заинтересовалась давно, я фактически ничего о ней не знала, и одноимённый фильм также не видела. Поэтому чтение вышло максимально интересным.
1954 год. Двое приставов приезжают в психиатрическую лечебницу для особо опасных и невменяемых преступников, чтобы расследовать исчезновение одной из пациенток, которая судя по всему сбежала. Но как могла ненормальная женщина сбежать из закрытой камеры, оставшись никем не замеченной? И куда вообще ей деваться на маленьком острове, на котором стоит лечебница? Вопросов больше,чем ответов, и Тедди Дэниелсу с напарником Чаком придётся искать на них ответы.
С самого начала  становится понятно, что в больнице не все чисто, так как странностей можно насчинать бесконечное множество. Но именно поэтому было очень интересно строить разные теории - кто прав,  кто виноват, и чем вообще дело кончится. И надо сказать, что кое в чем я оказалась права, хотя я бы не сказала, что все вышло слишком предсказуемо. Впрочем, всегда найдутся те, кто с умным видом скажет: "Да я это понял ещё в первой главе", независимо от закрученности сюжета.
Особо мне понравилась концовка. Вот вроде все разложено по полочкам и объяснено, но ощущение, что что-то не так, не покидает. И тут, последняя глава, которая, как по мне, даёт читателю самому решить, кому он верит, и чем же дело закончилось. Хотя в любом случае, что бы читатель не предпочёл в виде концовки, идея как по мне одна.
Каждый раз, читая книги о психиатрических больницах, я размышляю над тем, как просто сделать из человека психа. Причём как медикаментами, так и психологически. Как в тех экспериментах, в которых перед группой людей на столе стоит зелёный кубик, но все говорят, что это жёлтая пирамида, в том числе и единственный испытуемый, который говорит то же самое, чтобы не показаться идиотом. А что мешает опытному психиатру внушить человеку, что он псих? Что-то мне кажется, что при желании - ничего. И вывод я делаю простой - лучше от психиатров и психушек держаться подальше, на всякий случай.
Книга же мне действительно понравилась, после половины читалась на одном дыхании. Думаю, тем кто ещё не читал( а её наверное читали уже все, она вроде очень популярная) и кто любит триллеры, должно понравиться.
#морскойбой

@bedda21 июля 2019 13:38

Соня, по-твоему эта книга подойдёт на пункт БК «о выживании или выживших»?

Соня Кантор (@skantor)21 июля 2019 14:57

@bedda, в прямом смысле выживания тут нет, но есть жизнь в психушке, что как по мне то еще выживание. Так что я даже не знаю, можно ли однозначно считать книгу подходящей. Зависит от того, что считать выживанием.

@loki21 июля 2019 15:25

@bedda, я бы не сказала, что она о выживании

написал(а) рецензию16 июня 2019 13:23
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Фильм великолепный. Глубокий, многоплановый, с кодированным смыслом. Много прочитал рецензий, но, кажется, главный смысл не был понят.
Написал о фильме на Proza.ru
Подумайте над некоторыми явными намёками: записка "Рэчел" ( Закон четырёх. Кто 67?); Слова доктора Коули: "Мы на поле боя и фронт сейчас проходит через тебя"; Слова Джорджа Нойса: "...Я только пропуск на этот Остров" , "Дело не в истине, а в тебе и Лэддисе". "Ты должен либо искать истину, либо убить Лэддиса". Слова Долорес "Ты должен убить Лэддиса"... " И очень много других тонких моментов, приводящих к смыслу фильма.
Фильм так глубок, что смотрел его неоднократно, вычисляя смыслы. Самый интересный вопрос, который у меня остался к авторам, это зачем так глубоко спрятали смысл?
Интересно Ваше мнение.

@altidar16 июня 2019 13:34

@lanalana, я согласен. Мы обсуждаем смысл произведения. К сожалению, книгу я пока не прочитал. Но то, что увидел в фильме, заставило поработать над смыслом.

Анна . (@jasa_anya)16 июня 2019 13:53

@altidar, может тогда логичнее оставлять рецензию на фильм на сайте, посвященном фильмам?...тот же кинопоиск никто не отменял. Впечатление от книги и от фильма может отличаться кардинально.

@altidar16 июня 2019 14:06

@jasa_anya, да, я, наверное, ошибся с местом размещения рецензии.

написал рецензию5 марта 2019 0:21
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Похоже, название книги в русском переводе своей звучностью обязано фантазии переводчиков, так как английское слово “shutter” никакого отношения к проклятым не имеет. Словарь определяет его как «шторка», «затвор (фотоаппарата)», так что оригинальное название «Shutter island» можно перевести как «зашторенный остров» или, добавив немного вольности переводу, «закрытый остров». На мой взгляд, такое название значительно более точно описывает место действия книги, которое происходит на острове, на котором находится строго охраняемая психиатрическая лечебница, в которой содержатся особо опасные и буйные пациенты.

10 лет назад по данной книге был снят одноименный фильм, из которого к началу чтения я помнил только то, что главными героями являются два федеральных пристава США, что концовка показалась несколько неоднозначной, а завершался фильм фразой, напомнившей известное изречение о том, что лучше: жить рабом или умереть свободным. Сейчас, после завершения чтения неоднозначность концовки представляется следствием моего желания, чтобы конец фильма был открытым, хотя, на самом деле, он не оставляет никаких сомнений в том, что же происходило на острове. А заключительная фраза появилась в фильме благодаря сценаристам, так как в книге ее нет. Зато есть два федеральных пристава, и с их прибытия на «закрытый остров» и начинается книга.

Прибыть их на остров заставило исчезновение одной из пациенток клиники, которое выглядит тем более загадочным, чем больше главные герои пытаются проводить своё расследование. Достаточно быстро они понимают, что в этом происшествии замешен персонал клиники, а в том, что им доводится слышать от врачей и санитаров, нет ни слова правды. Возможно, им сможет помочь шифрованное послание, оставленное сбежавшей пациенткой, но Тэдди Дэниэлс – главный из двух приставов – никак не может расшифровать его до конца и понять, что же скрывается за словами о законе четырех и пациенте номер 67.

Через некоторое время он, измученный головными болями и воспоминаниями о погибшей жене, уже не в состоянии определить собственную роль в происходящем на острове. Имеющий собственные интересы в пребывании на острове Тэдди не может понять, является ли он охотником, последовательно выполняющим задуманное, или жертвой, все сильнее увязающей в паутине, расставленной на острове для его поимки. Разразившийся над островом ураган отрезает приставов от большой земли и в то же время дает им дополнительные возможности в поисках ответов, которые иначе не смогли бы продвинуться так далеко.

Что же произошло на острове, как исчезла одна из пациенток, чем завершится расследование и сможет ли Тэдди выполнить цели, с которыми он прибыл на это задание – всё это читатель найдет в книге. Моя фантазия, как и во время просмотра фильма, попыталась придумать альтернативные варианты происходящему на страницах книги, но была вынуждена сдаться перед однозначностью описания. Захватывающая с первых страниц история имеет вполне определенный финал, в котором пусть и нет запоминающейся фразы. Хуже от этого книга не стала, так же как и от вольного перевода названия.

#сапер (Книга, которая понравилась по названию)

написала рецензию10 февраля 2019 17:45

#сапер

Первая (или одна из первых) книга, которую я добавила в хотелки здесь на Ридли. Потом её убрала из хотелок, посчитав, что она мне не понравится. Я ошиблась, книга мне понравился. Очень захватывающий сюжет. Как раз из тех, что я люблю. События разворачиваются так, что сложно понять, что правда, а что выдумка.

Тедди и Чак прибыли на остров, где содержатся душевнобольные преступники, чтобы расследовать загадочное исчезновение одной из пациенток. Женщина не могла исчезнуть с острова, но и на острове ей спрятаться негде. В процессе решения этой загадки выясняются странные факты о самой клинике.
Загадочности добавляет и состояние самого Тедди. Его мучают воспоминания собственной жизни, сопровождаемые ужасными мигренями. Обстановка нагнетается с каждой новой страницей.
Где-то в середине книги я догадалась, в чём может быть причина стольких загадок этого острова, но отдам должное автору, атмосфера событий настолько густая, что меня не отпускало ощущение, что я не права.

Катя (@rina_rot)10 февраля 2019 18:14

Хаха, я тоже из хотелок убрала. Но так и не читала

Медведь (@anastasia_roja)10 февраля 2019 18:19

@vandal, в мыслях есть посмотреть. Хотя Ди Каприо я не очень люблю и это, наверно, и останавливает))

Медведь (@anastasia_roja)10 февраля 2019 18:20

@rina_rot, очень даже можно почитать. Неплохая книга

написала рецензию7 февраля 2019 19:55
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Немного неожиданный для меня жанр. Всегда обхожу такого рода произведения дальней дрогой. Но! На удивление я прониклась.
Начну с того, что я не знала сюжета. Я никогда не смотрела фильм и даже не интересовалась. Поэтому все было для меня в новинку.
Благодаря описанию автора, перед нами складывается картина очень уединенного, богом забытого острова в глуши мира. И есть там больница, да не просто так, а для ненормальных.. ну вообщем-то начало как у самой 100 процентной страшилки. Уединенное место есть? Есть! Странные врачи? Есть. Недомолвки и загадки? Есть. И очень много тумана.. Автор так закручивает события, что мы в середине начинаем уже сами не понимать где реальность, а где нет. Да и кто из них все-таки не прав? Загадка..
Очень атмосферное, интересное и увлекательное чтиво! Рада, что мне посоветовали именно его.
#сапер
#будочки_дамблдора для Гриффиндора

@loki7 февраля 2019 21:32

@nuta2019, Аня, а ты фильмы смотрела?

когда было ММКВЯ я себе в подарок в ЧГ за покупку взяла его книгу, надо добраться до нее

@loki, не смотрела и меня за это муж до сих пор шпыняет)

@loki8 февраля 2019 9:07

@nuta2019, посмотри "Прощай, детка, прощай"

написала рецензию21 июля 2018 17:54
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?