Остров проклятых

2003

Книга Остров проклятых является самой известной из работ автора Денниса Лихэйна. Существует ли счастливый исход предприятия, когда ты заперт на острове, представляющем собой закрытую клинику для душевнобольных, который штурмует неистовый ураган?

Главные герои романа явились сюда для расследования дела бежавшей детоубийцы Рэйчел Соландо. Ход событий преподносит маршалу США Тедди Дениелсу и его напарнику Чаку Оулу все новые загадки, с которыми сталкивает их судьба! Карты судьбы постоянно смешиваются, этому способствует, в частности неожиданное признание Тедди своему напарнику, о его действительной причине нахождения на острове, охваченном бунтом душевнобольных. Насколько можно доверять своему напарнику в таких обстоятельствах? Загадка сопровождает героев повсюду.

Предлагаем читателям ознакомиться также с рецензиями, цитатами и отзывами о книге Остров проклятых Денниса Лихэйна.

Купить книгу Остров проклятых, Деннис Лихэйн

<p>Эксперимент допустим только как способ воздействия на конкретную болезнь. То есть врачу достаточно сказать: "Послушайте, мы же пытакмся помочь бедняге, вдруг этот наркотик приостановит развитие шизофрении?" - и с этой точки зрения закона к нему никаких претензий.</p>
Добавила: mary.ru.188
<p>То, во что ты веришь, навсегда становится твоей реальностью</p>
Добавила: After_The_Death
<p>Если тебя называют душевнобольным, то твое отрицание этого лишь доказывает им этот диагноз.</p>
Добавил: amir
<p>Все хотят скорых результатов. Мы устаем от страхов, мы устаем от депрессии, мы устаем от избытка чувств, мы устаем от усталости. Мы хотим вернуться в прошлое, которого уже не помним, и, парадокс, отчаянно подгоняем будущее.</p>
Добавила: Cuore
<p>— Как-нибудь познакомьтесь с лагерем смерти, доктор, а потом спрашивайте меня о том, что я думаю о Боге.</p>
Добавила: Cuore

написал рецензию4 сентября 2016 21:22

#В1_4курс
Начинал я чтение этой книги с нетерпением, поскольку даже и не знал, что у одного из моих самых любимых фильмов есть книжный вариант, по которому сам фильм и снимался. Так что, увидев эту книгу в списке, я не раздумывая начал чтение. И не был разочарован, скажу я вам. События в книге развиваются так же стремительно, как и в фильме с той лишь разницей, что в книге все намного интереснее. И даже, если вы посмотрели фильм, то вам все равно будет интересно читать книгу, ведь в ней есть множество моментов, которые в фильм почему-то не добавили, но они не только позволяют лучше понять героя, но и дополняют сам сюжет всей книги. Тем же, кто не читал книгу и не смотрел фильм с одноименным названием, даже и не знаю, что сделать сначала. То ли прочитать книгу и при просмотре фильма лучше понимать героев. То ли посмотреть сначала фильм, в котором все события переданы красочно и с очень хорошей игрой актеров. Но в любом случае, с чего бы вы не начинали, вас ждет увлекательное приключение в психиатрической клинике с двумя судебными приставами (в фильме федеральными маршалами). Может, ошибка перевода, а, может, различие между книгой и фильмом, я так и не понял. В общем, всем советую!

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:29

Экзамен 4.2 сдан

А мне показалось, что первые полкниги события шли очень медленно ))

Думаю, стоит сначала книгу прочитать, потому что проспойлеренный фильм не так печально, как проспойлеренная книга )))

написала рецензию24 августа 2016 20:36
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Сколько раз я себе говорила – не смотри фильм, если собираешься читать книгу! Но, к сожалению, фильм я увидела до прочтения. Уверена, что финал книги бы меня поразил, если бы я заранее его не знала. Но читать было всё равно очень интересно.

Два судебных пристава приплывают на остров, на котором находится «Эшклиф» - психиатрическая клиника для опасных преступников. Их цель – найти сбежавшую пациентку Рейчел Соландо. Но для пристава Тедди Дениелса поиски опасной больной лишь отличный повод попасть на остров. Он преследует свои цели, тесно связанные с его прошлым и погибшей женой.

Понравился второй судебный пристав – Чак Ауле, такой веселый, легко вливающийся в любую компанию. Был яркий контраст на фоне вечно нервного и всех подозревающего Тедди. Также очень впечатлил доктор Коули. Настолько преданный своему делу человек вызывает большое уважение. Я не уверена, что смогла бы также относиться к преступникам, совершившим ужасные преступления. А доктор Коули никого не осуждал и старался помочь изо всех сил.

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 15:00

написала рецензию20 августа 2016 21:14
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Еще до прочтения романа «Остров проклятых» я посмотрела одноименный фильм, снятый по этой книге, поэтому, чем окончится роман, я знала. И, хотя эффект неожиданности во второй раз, естественно, не сработал, читать было интересно. Для тех же, кто только знакомится с этой историей, концовка может оказаться несколько шокирующей (у меня так было при просмотре фильма). Мне же было очень интересно отмечать про себя многочисленные намеки на такой исход, раскиданные по всему роману.

По сюжету. Судебный пристав Тедди вместе со своим напарником Чаком приезжают в психиатрическую лечебницу для помешанных преступников. В этом заведении размещены самые ненормальные, самые буйные, самый помешанные убийцы. От описания их преступлений порой начинают шевелиться волосы на теле. И вот одна из пациенток клиники сбегает, и приставам поручено найти ее. Казалось бы, все просто и примитивно, но постепенно сюжет обрастает множеством тайн и загадок, и роман потихоньку затягивает в себя.

В итоге же мы получаем больше личную драму, чем детектив. Роман очень грустный и душераздирающий. Герои «Острова проклятых» несчастные люди с целым ворохом проблем. Горя на страницах романа много. И, что самое печальное, виноватых в большинстве несчастий в общем-то и нет: просто такая судьба, отчего становится вдвойне горько.

Советую прочитать «Остров проклятых» тем, кто интересуется психиатрией, и тем, кто любит неожиданные концовки. Но, хотя слог романа очень легкий, с большим количеством диалогов, нужно быть готовым к тягостному осадку на душе после прочтения.

Нина (@ninashashkova)21 августа 2016 12:58

@readman, там вся соль в концовке :)

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:47

Экзамен 4.1 сдан
Смотрю, книга начинает претендовать на статус самой популярной на четвертом курсе )

Нина (@ninashashkova)22 августа 2016 16:54

@mary.ru.188, без помощи флэшмоба О здесь не обошлось :)

написала рецензию19 августа 2016 0:45

#флешмоб_О

"Однажды сюда попав, ты остаешься здесь навсегда." (с)

Я думаю, что многие из вас смотрели одноименный фильм с Леонардо ди Каприо. Так вот, я никогда не видела его полностью. Пару раз начинала смотреть и минут через 20 выключала, а в интернете натыкалась на кучу мемов сделанных из кадров фильма. Тема для меня очень интересная, но я просто не перевариваю Лео! Так что, с сюжетом была знакома лишь в общих чертах, о концовке знала только то, что указала в цитате, поэтому концовка меня очень даже впечатлила!

Тедди Дениэлс является судебным приставом. Ему дали дело о пропаже особо опасной невменяемой женщины по имени Рейчел Соландо. Она каким-то образом сбежала из спец психбольницы для особо опасных преступников. И все бы ничего, да больничка находится на острове и до материка 12 миль по холодному течению. А это значит, что она где-то на острове. Тедди с новым напарником Чаком отправляется на поиски, но все не так просто. И каждый сотрудник лечебницы что-то скрывает. Что здесь происходит на самом деле?
" - Кто это "она"? И откуда "она" вдруг взялась, Чак?
- В каждой истории присутствует она. Разве нет?" (с)

Признаюсь, первую половину книги я откровенно скучала (за что и сняла пару баллов). Сюжет не цеплял, перед глазами все время стоял Лео и раздражал. Но потом ситуация стала накаляться и в конце - огромный взрыв! Этого я абсолютно не ожидала от книги! История самого Тедди просто невероятна! Просто класс! Чувствую себя не очень адекватной, так восхищаясь историей о психбольнице и психах.

P. S. Вчера вечером слушала эту книгу в аудио и так и заснула с наушниками на моменте допроса психов. Книга проникла в мой сон и всю ночь допрашивала психопатов. Не выспалась ужасно! Надеюсь, что вчера я допросила всех и сегодня можно будет поспать нормально)))

@mariana19 августа 2016 17:31

@maggie_mermaid, @malinka-kartinka, о вкусах не спорят))для кого-то он весьма посредственный, а для кого-то он прекрасен.
@annaopredelenno, возможно книга приоткроет некоторые моменты, на которые в фильме не было акцента. Я такое часто нахожу, когда сравниваю книгу и фильм. Здесь же сравнить не могу, но некоторые яркие моменты фильма я вспомнила, потому что они из книги. Например, помните в начале фильма, когда они приехали на остров и зашли на территорию больницы, там была пугающего вида женщина, которая поднесла палец к губам делая знак "тссссс"?
@loki, а ведь по сути в книге тоже открытая концовка. После того как все было раскрыто самая последняя глава была снова о Тедди и Чаке. И здесь каждый сам может решить что это: рецидив или страшный сон

@loki19 августа 2016 17:37

@mariana, не помню главу)
Помню только, что для меня в фильме была открытая концовка, а в книге автор все рассказал сам

@mariana19 августа 2016 17:41

@loki, там именно как воспримешь последнюю главу. До меня только дошло это)))

написала рецензию19 августа 2016 11:05
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Мне сложно подобрать слова, чтобы описать эту книгу и не потому, что она слишком плохая или, наоборот, вызвала у меня неописуемый восторг. Нет. Боюсь, много кто будет со мной несогласен, но я считаю, что книгу слишком переоценивают. Может, виной тому одноимённый фильм с участием Ди Каприо или причина в «моде», а может, это всего лишь моё мнение, кто знает.

В один из крайне неподходящих дней на острове, который все называют Проклятым приезжают два федеральных пристава Тедди Дениелс и Чак Оулу для расследования исчезновения пациентки из клиники душевнобольных. Интригующее начало, не правда ли? Убежала пациентка которую не могут найти. На острове.

Дальше больше. Нежелание сотрудничества с приставами, со стороны медперсонала, заученные фразы, отравление, погоня, взрывы и все это на фоне разбушевавшейся стихии. Пишу все это и в самой дух захватывает – какая же интересная книга! Но по факту вырисовывается совсем иная картина.

Большая часть книги очень скучная. Сюжет развивается медленно и напоминает тягучий сироп.

Много воспоминаний из прошлого. Очень много. Что мне понравилось, это как они (воспоминания) были преподнесены в книге. Это как будто ты сидишь в чей-то голове и наблюдаешь как человек мыслит и как одна мысль плавно перетекает в другую, а потом также плавно возвращается обратно. Иногда не сразу понимаешь, что уже закончилось воспоминание и началась реальность. Понравилась атмосфера книги и каким стилем она написана. Как будто ты находишься рядом с главными героями и не просто наблюдаешь за их действиями, а ты полноправный член их команды, ты их друг, с которым, они делятся своими мыслями, секретами, шутят вместе с тобой.

Ты начинаешь понимать что к чему уже ближе к концу книги, а самые сливки начинаются когда до конца книги остаётся приблизительно страниц сто (по крайней мере, так выдавала мне электронка). И вот тогда и возникла у меня мысль, а стоило окончание книги того, чтобы читать все остальное до неё? До сих пор не могу ответить на этот вопрос.

В завершение хочу добавить, что при чтении постоянно вырисовывалась аналогия с книгой «Бойцовский клуб». Не полностью, но все же в некоторых деталях сходство определённо есть. Поэтому эта книга больше подойдёт тем людям, которые были в восторге от этой книги.

Тати (@tatuys)19 августа 2016 11:52

@katya, спасибо, уже исправила)

Лера Домино (@mary.ru.188)19 августа 2016 13:26

Экзамен 4.1 сдан

Очень интересный вопрос кстати, а и правда, стоило ли? Стоило ли так затягивать начало... Наверное, без этого мы бы не узнали характер Тедди

Тати (@tatuys)19 августа 2016 13:37

@mary.ru.188, возможно. Однако, как по мне, можно было вложиться в меньший формат для раскрытия характера главного героя.