Остров проклятых

2003

Книга Остров проклятых является самой известной из работ автора Денниса Лихэйна. Существует ли счастливый исход предприятия, когда ты заперт на острове, представляющем собой закрытую клинику для душевнобольных, который штурмует неистовый ураган?

Главные герои романа явились сюда для расследования дела бежавшей детоубийцы Рэйчел Соландо. Ход событий преподносит маршалу США Тедди Дениелсу и его напарнику Чаку Оулу все новые загадки, с которыми сталкивает их судьба! Карты судьбы постоянно смешиваются, этому способствует, в частности неожиданное признание Тедди своему напарнику, о его действительной причине нахождения на острове, охваченном бунтом душевнобольных. Насколько можно доверять своему напарнику в таких обстоятельствах? Загадка сопровождает героев повсюду.

Предлагаем читателям ознакомиться также с рецензиями, цитатами и отзывами о книге Остров проклятых Денниса Лихэйна.

Купить книгу Остров проклятых, Деннис Лихэйн

<p>...и если бы знать наверняка, что мне надо только умереть, чтобы она снова оказалась в моих объятиях, я бы выстрелил себе в голову быстрее, чем об этом можно подумать.</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>Это море - одни здесь себя находят. Других оно себе подчиняет.</p>
Добавила: zoya_tsar
<p>Эксперимент допустим только как способ воздействия на конкретную болезнь. То есть врачу достаточно сказать: "Послушайте, мы же пытакмся помочь бедняге, вдруг этот наркотик приостановит развитие шизофрении?" - и с этой точки зрения закона к нему никаких претензий.</p>
Добавила: mary.ru.188
<p>То, во что ты веришь, навсегда становится твоей реальностью</p>
Добавила: After_The_Death
<p>Если тебя называют душевнобольным, то твое отрицание этого лишь доказывает им этот диагноз.</p>
Добавил: amir

написала рецензию14 января 2017 20:48

#ВиМ1_5курс

Бывают такие книги, от которых ты ожидаешь большего.И эти ожидания перебивают весь вкус чтения.
Ди Капри и его главный герой настолько повлияли на меня после просмотра фильма, что ты не вольно думаешь о гениальности книги.Но нет-здесь скорее нужно последовать высказыванию "Время ,место,обстоятельство".
Особое настроение у вас появиться, если вы будете читать книгу в особом месте,при особом освящении. Сама книга очень мало притягивает своей атмосферой или настроением лечебницы для душевно больных,довольно сухой язык изложения и четко очерченные линии сюжета дают малый разбег фантазии и это налет сумасшествия очень быстро сходит на нет Сам сюжет детектива-триллера ,нагнетание событий,маленькие не стыковки,которые с каждым поворотом событий становятся все более явные,что и дает нам зацепки в расследовании.Единственное,что мы понимаем четко и ясно-все далеко не так,как кажется. И в этом главная фишка произведения!
В общем книга скорее понравилась,чем нет.Хотя мои ожидания,знание главных проблем,закидонов и развязки очень сильно повлияло на увлекательность сюжета.И все же я посоветую ее читать уже только потому-что книга удерживает твое внимание до последнего слова

написала рецензию8 января 2017 20:58
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

А я, пожалуй, начну с минусов, так как они очень сильно бросились мне в глаза при прочтении. И поэтому мне сложно оценить книгу. Фразы по поводу второй мировой войны, изначально не приглянулись. Узнаем много нового, кто оказывается все-таки выиграл войну. Полагаю, здесь угадать можно с одно раза. Ну и не забыли проехаться по коммунистам. В общем, вся данная тема кроме отвращения ничего не вызвала. В общем, все как обычно, ясно, кто хороший и, кто плохой. И, конечно же, мат. Уж не знаю, как это звучит в оригинале, но тоже повлияло не с лучшей стороны на мое отношение к книге. Конечно, можно сказать, что это все мелочи, но я не оценила.
Созданная в книге самой клиникой атмосфера, ураган, сумасшествие, ощущение дискомфорта, ни в чем нельзя быть уверенным, неизвестно, кому доверять. Сбежавшая пациентка, шифры и, главному герою и его напарнику придется разгадать тайну бесследно исчезнувшей пациентки из строго охраняемого здания. Если смотреть с этой стороны на книгу, то она, конечно, шикарна, идея очень выигрышна.
Если бы эта книга была бы первой, которую я прочитала в подобном жанре, то я бы определенно была бы в полном восторге! Но, к сожалению, это не так. Однако отмечу, из всех книг (правда, их было всего три, включая эту), именно «Остров проклятых» идеальнее всего подходил для экранизации.
PS прям курс экранизаций получился у меня!
#ВиМ1_5курс Остров

@daria_nau9 января 2017 6:38

@kleo, первым делом посмотрела после прочтения! конец в фильме даже больше понравился)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)9 января 2017 8:23

А концы различаются?

@daria_nau9 января 2017 8:30

@cvbnbvcvbn123, всего одной фразой, но все же очень существенной

написала рецензию7 января 2017 0:34
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Я всегда была уверена, что сперва нужно читать книгу и только затем смотреть фильм, именно в этом случае я убедилась еще раз, что нужно именно и только в такой последовательности знакомиться с произведениями литературы-экранизации.

На остров, служивший больницей для душевно-больных, отправляют нашего главного героя Тедди и его напарника Чака, к слову говоря, который первому не знаком. Наши герои должны разобраться каким образом из палаты смогла сбежать пациентка и где она могла спрятаться от персонала, если вокруг все охраняется, а штат персонала вдвое превышает количество пациентов.

Довольно захватывающая книга, но на один раз. Если вы также как и я сперва ознакомились с сюжетом по фильму, то ничего нового вы здесь не найдете, а будете ждать развязки, методично перелистывая страницы.

Для тех же кто ни разу не видел и не читал "Остров проклятых" - это просто находка! За героя переживаешь, одно не сходиться с другим, ломаешь голову "Да Как Же Так!!!", в финале приходишь к совершенно изумляющей концовке и выдыхаешь с восторгом. Сюжет настолько необычен, что заставляет обо всем забыть. Но вот второй раз видеть и читать - это уже не то... Повествование прочно заседает в памяти и помнишь чуть ли не все действия героев и из-за этого эффект неожиданности теряет свою прелесть.

7 из 10. Любителям необычных и интересных концовок - бери и читай.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:35

Надо читать, а то фильм уже давно хочется глянуть, но сначала прочту, спасибо)))
Экзамен №1

lana-banana little witch (@eve)7 января 2017 16:19

@kleo, я фильм видела несколько раз, даже не зная о существовании книги. На ди Каприо приятно смотреть, хотя с первого раза не все понятно. Надеюсь вам понравится

Анна (@jasa_anya)7 января 2017 16:39

Мне сложно было смотреть фильм)) Слишком запутано показалось)

написал рецензию4 сентября 2016 21:22

#В1_4курс
Начинал я чтение этой книги с нетерпением, поскольку даже и не знал, что у одного из моих самых любимых фильмов есть книжный вариант, по которому сам фильм и снимался. Так что, увидев эту книгу в списке, я не раздумывая начал чтение. И не был разочарован, скажу я вам. События в книге развиваются так же стремительно, как и в фильме с той лишь разницей, что в книге все намного интереснее. И даже, если вы посмотрели фильм, то вам все равно будет интересно читать книгу, ведь в ней есть множество моментов, которые в фильм почему-то не добавили, но они не только позволяют лучше понять героя, но и дополняют сам сюжет всей книги. Тем же, кто не читал книгу и не смотрел фильм с одноименным названием, даже и не знаю, что сделать сначала. То ли прочитать книгу и при просмотре фильма лучше понимать героев. То ли посмотреть сначала фильм, в котором все события переданы красочно и с очень хорошей игрой актеров. Но в любом случае, с чего бы вы не начинали, вас ждет увлекательное приключение в психиатрической клинике с двумя судебными приставами (в фильме федеральными маршалами). Может, ошибка перевода, а, может, различие между книгой и фильмом, я так и не понял. В общем, всем советую!

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:29

Экзамен 4.2 сдан

А мне показалось, что первые полкниги события шли очень медленно ))

Думаю, стоит сначала книгу прочитать, потому что проспойлеренный фильм не так печально, как проспойлеренная книга )))

написала рецензию24 августа 2016 20:36
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Сколько раз я себе говорила – не смотри фильм, если собираешься читать книгу! Но, к сожалению, фильм я увидела до прочтения. Уверена, что финал книги бы меня поразил, если бы я заранее его не знала. Но читать было всё равно очень интересно.

Два судебных пристава приплывают на остров, на котором находится «Эшклиф» - психиатрическая клиника для опасных преступников. Их цель – найти сбежавшую пациентку Рейчел Соландо. Но для пристава Тедди Дениелса поиски опасной больной лишь отличный повод попасть на остров. Он преследует свои цели, тесно связанные с его прошлым и погибшей женой.

Понравился второй судебный пристав – Чак Ауле, такой веселый, легко вливающийся в любую компанию. Был яркий контраст на фоне вечно нервного и всех подозревающего Тедди. Также очень впечатлил доктор Коули. Настолько преданный своему делу человек вызывает большое уважение. Я не уверена, что смогла бы также относиться к преступникам, совершившим ужасные преступления. А доктор Коули никого не осуждал и старался помочь изо всех сил.

#В1_4курс
#флешмоб_О