Остров проклятых

2003

Книга Остров проклятых является самой известной из работ автора Денниса Лихэйна. Существует ли счастливый исход предприятия, когда ты заперт на острове, представляющем собой закрытую клинику для душевнобольных, который штурмует неистовый ураган?

Главные герои романа явились сюда для расследования дела бежавшей детоубийцы Рэйчел Соландо. Ход событий преподносит маршалу США Тедди Дениелсу и его напарнику Чаку Оулу все новые загадки, с которыми сталкивает их судьба! Карты судьбы постоянно смешиваются, этому способствует, в частности неожиданное признание Тедди своему напарнику, о его действительной причине нахождения на острове, охваченном бунтом душевнобольных. Насколько можно доверять своему напарнику в таких обстоятельствах? Загадка сопровождает героев повсюду.

Предлагаем читателям ознакомиться также с рецензиями, цитатами и отзывами о книге Остров проклятых Денниса Лихэйна.

Купить книгу Остров проклятых, Деннис Лихэйн

<p>Я тебя знаю. Я знаю тебя сто лет и только ждал, когда ты, наконец, появишься. Долгие годы.<br />Я знал тебя еще в утробе матери.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Этот мир на них плевать хотел. Он никому ничего не дает. Только забирает.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>—Прости,детка,—прошептал Тедди.— Он мне нравится, так как это твой подарок. Но сказать по правде, это дрянь каких поискать.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Мне ее не хватает, как… Больше, чем кислорода, если бы я тонул.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Невозможно переломить сообщество людей, если они все не желают тебя слышать.</p>

написала рецензию18 октября 2017 9:35
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

#Пар1_2курс (Общеизвестные паранормальные зоны, а также те, что находятся на суше)

В далёком-далёком океане есть тихий-претихий остров. На этом тихом-претихом острове есть жуткая-прежуткая психиатрическая больница. В один мрачный-премрачный день на этот тихий-претихий остров обрушивается страшный-престрашный ураган. И в этот мрачный-премрачный день на этот тихий-претихий остров приезжает один странный-престранный федеральный пристав...
Казалось бы, в книге есть всё, чтобы держать в напряжении с первой и до последней страницы. Есть главный герой, Тедди, который очаровывает читателя силой своего образа. Человек, прошедший войну (может и не одну), служивший в разведке, не раз смотревший в глаза смерти, обладатель бесчисленных наград и медалей, истинный герой своей страны. Но в то же время он глубоко несчастен: его горячо любимая жена погибла, а он не мыслит жизни без неё. Кроме того сам остров внушает невольный трепет. Словно по насмешке судьбы его издавна называют островом Проклятых. А почему – неизвестно. Теперь здесь лечебница для самых страшных психопатов, совершавших жестокие и кровавые преступления.
Гнетущая атмосфера острова передана автором просто здорово. Эти мрачные здания, угрюмые пациенты, молчаливый медперсонал, старое кладбище с забытыми могилами и странным склепом, огромные полчища крыс, снующих по острову в лунном свете... Но главное, в каждом предмете, в каждом лице на острове читается, что здесь скрыта какая-то страшная тайна. И задача читателя – вместе с главным героем шаг за шагом пройти весь путь и раскрыть эту тайну.
В целом книга мне понравилась. Так почему же оценка не столь высока? Думаю, всё дело в моём дурном характере. С самого начала моё внимание к книге привлёк заявленный «очень неожиданный финал». Вот тут-то мой инстинкт противоречия и сработал по полной программе. «Может, поспорим?» - сказала я себе и тем самым испортила всё удовольствие от книги. Кажется, я не удивилась бы, если бы даже на остров прилетели марсиане, чтобы зомбировать психов и с их помощью захватить Землю. Или сам Посейдон наслал бы Кракена, чтобы уничтожить проклятый остров.
А так... У меня было две версии финала. И обе они оказались недалеки от истины. Но в целом о прочтении этой книги я ничуть не жалею. Это была очень захватывающая история.

@tatuys18 октября 2017 13:48

мне тоже как-то эта книга не зашла. первый экзамен засчитан!

написала рецензию30 июня 2017 12:44
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

В очередной раз посмотрев фильм, чтобы убедиться, что все мною понято верно, решила ознакомиться с книгой. Перевернув последнюю страницу я задумалась как ее оценивать. Если представить, что впервые столкнулся с этой историей и финал неизвестен, балл будет выше, потому как, развязка единственное, что не превращает это произведение в полный шлак. В моем случае, зная чем все это закончится, я лишь выискивала доказательства, по ходу повествования, которые подтверждали бы представленную концовку. Читать было откровенно скучно, мало того, что слог автора посредственный и мертвый, так еще он и приправил свою работы типичными американскими напыщенными штучками, которые будят во мне зверя, такие как «Мы остановили Адольфа. Мы спасли миллионы жизней».

Выбирая между экранизацией и книгой, однозначно, первая. Фильм действительно хороший, а прочитав это и не захочешь смотреть экранную версию.

@mani30 июня 2017 22:59

@nuta2019, может надо сжечь переводчика на костре, мне приходила такая мысля, все из-за него сатаны-))). @neveroff, "...как я со своей маничкой болтать во время просмотра испортил всем настроение...", пошла курнула, все равно не разобрала-))), о чем ты отче-)))

@mani, мне кажется, что у Александра автозамена удачно сработала и там должна была быть мания а не маничка))))
Переводчики вообще могут испортить конфету и наоборот) вот первых однозначно на костёр из тиража ими переведённого "добра"

@neveroff1 июля 2017 1:09

@mani, @nuta2019, маничка - это маничка, не Манечка))
Просто минуте на 20 я сказал, что у По есть рассказ, где все руководство дурдома оказалось на самом деле самими сумасшедшими. И кто-то ответил - будет смешно если и тут что-то такое... Ну и смотрели уже исключительно в таком контексте.

написала рецензию16 апреля 2017 22:18
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Начнём с того, что я всегда придерживалась мнения, что книга в любом случае лучше экранизации и в фильме просто невозможно показать всю глубину и полный смысл произведения. Но в данном случае всё наоборот.

Экранизацию книги "Остров проклятых" 2010 года в главной роли с Леонардо ДиКаприо я смотрела очень давно, но он произвёл на меня такое незабываемое впечатление, что я до сих пор помню каждую мелочь, каждое действие персонажей! Фильм настолько интересный и увлекающий, что даже не замечаешь как летит время! Если честно, сначала я даже не знала, что этот фильм снят по книге. Меня это заинтересовало и я решила её прочитать.

Признаюсь, очень долго пылилась у меня на полке данное творение, но вот, время пришло.
Я уверена, если бы я читала книгу, не зная всего сюжета, она произвела бы на меня бОльшее впечатление. А так, я просто получала удовольствие от чтения и в сотый раз убеждалась, насколько точно и грамотно сняли и преподнесли фильм.

Короче говоря, если Вы давно хотели посмотреть этот фильм - смотрите, не пожалеете. Можете даже не читать книгу, серьёзно. Фильм ничем ей не уступает. Мне даже кажется, что фильм вышел более захватывающим и атмосферным, конечно, не без великолепнейшей игры Леонардо, который в очередной раз убедил всех, что он мастер своего дела.

#флешмоб_экранизация2

Eli Herschel Wallach (@nyut)17 апреля 2017 0:02

После фильма не могу решиться на книгу

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)17 апреля 2017 11:09

@Nyut, и не стоит)
Фильм действительно достойный. Мне даже концовка фильма нравится больше. Эта его заключительная фраза имеет очень весомое значение, я была удалена, когда не нашла этого момента в книге.

написала рецензию14 января 2017 20:48

#ВиМ1_5курс

Бывают такие книги, от которых ты ожидаешь большего.И эти ожидания перебивают весь вкус чтения.
Ди Капри и его главный герой настолько повлияли на меня после просмотра фильма, что ты не вольно думаешь о гениальности книги.Но нет-здесь скорее нужно последовать высказыванию "Время ,место,обстоятельство".
Особое настроение у вас появиться, если вы будете читать книгу в особом месте,при особом освящении. Сама книга очень мало притягивает своей атмосферой или настроением лечебницы для душевно больных,довольно сухой язык изложения и четко очерченные линии сюжета дают малый разбег фантазии и это налет сумасшествия очень быстро сходит на нет Сам сюжет детектива-триллера ,нагнетание событий,маленькие не стыковки,которые с каждым поворотом событий становятся все более явные,что и дает нам зацепки в расследовании.Единственное,что мы понимаем четко и ясно-все далеко не так,как кажется. И в этом главная фишка произведения!
В общем книга скорее понравилась,чем нет.Хотя мои ожидания,знание главных проблем,закидонов и развязки очень сильно повлияло на увлекательность сюжета.И все же я посоветую ее читать уже только потому-что книга удерживает твое внимание до последнего слова

написала рецензию8 января 2017 20:58
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

А я, пожалуй, начну с минусов, так как они очень сильно бросились мне в глаза при прочтении. И поэтому мне сложно оценить книгу. Фразы по поводу второй мировой войны, изначально не приглянулись. Узнаем много нового, кто оказывается все-таки выиграл войну. Полагаю, здесь угадать можно с одно раза. Ну и не забыли проехаться по коммунистам. В общем, вся данная тема кроме отвращения ничего не вызвала. В общем, все как обычно, ясно, кто хороший и, кто плохой. И, конечно же, мат. Уж не знаю, как это звучит в оригинале, но тоже повлияло не с лучшей стороны на мое отношение к книге. Конечно, можно сказать, что это все мелочи, но я не оценила.
Созданная в книге самой клиникой атмосфера, ураган, сумасшествие, ощущение дискомфорта, ни в чем нельзя быть уверенным, неизвестно, кому доверять. Сбежавшая пациентка, шифры и, главному герою и его напарнику придется разгадать тайну бесследно исчезнувшей пациентки из строго охраняемого здания. Если смотреть с этой стороны на книгу, то она, конечно, шикарна, идея очень выигрышна.
Если бы эта книга была бы первой, которую я прочитала в подобном жанре, то я бы определенно была бы в полном восторге! Но, к сожалению, это не так. Однако отмечу, из всех книг (правда, их было всего три, включая эту), именно «Остров проклятых» идеальнее всего подходил для экранизации.
PS прям курс экранизаций получился у меня!
#ВиМ1_5курс Остров

@daria_nau9 января 2017 6:38

@kleo, первым делом посмотрела после прочтения! конец в фильме даже больше понравился)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)9 января 2017 8:23

А концы различаются?