Остров проклятых

2003

Книга Остров проклятых является самой известной из работ автора Денниса Лихэйна. Существует ли счастливый исход предприятия, когда ты заперт на острове, представляющем собой закрытую клинику для душевнобольных, который штурмует неистовый ураган?

Главные герои романа явились сюда для расследования дела бежавшей детоубийцы Рэйчел Соландо. Ход событий преподносит маршалу США Тедди Дениелсу и его напарнику Чаку Оулу все новые загадки, с которыми сталкивает их судьба! Карты судьбы постоянно смешиваются, этому способствует, в частности неожиданное признание Тедди своему напарнику, о его действительной причине нахождения на острове, охваченном бунтом душевнобольных. Насколько можно доверять своему напарнику в таких обстоятельствах? Загадка сопровождает героев повсюду.

Предлагаем читателям ознакомиться также с рецензиями, цитатами и отзывами о книге Остров проклятых Денниса Лихэйна.

Купить книгу Остров проклятых, Деннис Лихэйн

<p>Я тебя знаю. Я знаю тебя сто лет и только ждал, когда ты, наконец, появишься. Долгие годы.<br />Я знал тебя еще в утробе матери.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Этот мир на них плевать хотел. Он никому ничего не дает. Только забирает.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>—Прости,детка,—прошептал Тедди.— Он мне нравится, так как это твой подарок. Но сказать по правде, это дрянь каких поискать.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Мне ее не хватает, как… Больше, чем кислорода, если бы я тонул.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Невозможно переломить сообщество людей, если они все не желают тебя слышать.</p>

написала рецензию11 апреля 2019 18:11
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Мне повезло - несмотря на то, что книгой я заинтересовалась давно, я фактически ничего о ней не знала, и одноимённый фильм также не видела. Поэтому чтение вышло максимально интересным.
1954 год. Двое приставов приезжают в психиатрическую лечебницу для особо опасных и невменяемых преступников, чтобы расследовать исчезновение одной из пациенток, которая судя по всему сбежала. Но как могла ненормальная женщина сбежать из закрытой камеры, оставшись никем не замеченной? И куда вообще ей деваться на маленьком острове, на котором стоит лечебница? Вопросов больше,чем ответов, и Тедди Дэниелсу с напарником Чаком придётся искать на них ответы.
С самого начала  становится понятно, что в больнице не все чисто, так как странностей можно насчинать бесконечное множество. Но именно поэтому было очень интересно строить разные теории - кто прав,  кто виноват, и чем вообще дело кончится. И надо сказать, что кое в чем я оказалась права, хотя я бы не сказала, что все вышло слишком предсказуемо. Впрочем, всегда найдутся те, кто с умным видом скажет: "Да я это понял ещё в первой главе", независимо от закрученности сюжета.
Особо мне понравилась концовка. Вот вроде все разложено по полочкам и объяснено, но ощущение, что что-то не так, не покидает. И тут, последняя глава, которая, как по мне, даёт читателю самому решить, кому он верит, и чем же дело закончилось. Хотя в любом случае, что бы читатель не предпочёл в виде концовки, идея как по мне одна.
Каждый раз, читая книги о психиатрических больницах, я размышляю над тем, как просто сделать из человека психа. Причём как медикаментами, так и психологически. Как в тех экспериментах, в которых перед группой людей на столе стоит зелёный кубик, но все говорят, что это жёлтая пирамида, в том числе и единственный испытуемый, который говорит то же самое, чтобы не показаться идиотом. А что мешает опытному психиатру внушить человеку, что он псих? Что-то мне кажется, что при желании - ничего. И вывод я делаю простой - лучше от психиатров и психушек держаться подальше, на всякий случай.
Книга же мне действительно понравилась, после половины читалась на одном дыхании. Думаю, тем кто ещё не читал( а её наверное читали уже все, она вроде очень популярная) и кто любит триллеры, должно понравиться.
#морскойбой

@bedda21 июля 2019 13:38

Соня, по-твоему эта книга подойдёт на пункт БК «о выживании или выживших»?

Соня (@skantor)21 июля 2019 14:57

@bedda, в прямом смысле выживания тут нет, но есть жизнь в психушке, что как по мне то еще выживание. Так что я даже не знаю, можно ли однозначно считать книгу подходящей. Зависит от того, что считать выживанием.

Тарантино (@loki)21 июля 2019 15:25

@bedda, я бы не сказала, что она о выживании

написал(а) рецензию16 июня 2019 13:23
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Фильм великолепный. Глубокий, многоплановый, с кодированным смыслом. Много прочитал рецензий, но, кажется, главный смысл не был понят.
Написал о фильме на Proza.ru
Подумайте над некоторыми явными намёками: записка "Рэчел" ( Закон четырёх. Кто 67?); Слова доктора Коули: "Мы на поле боя и фронт сейчас проходит через тебя"; Слова Джорджа Нойса: "...Я только пропуск на этот Остров" , "Дело не в истине, а в тебе и Лэддисе". "Ты должен либо искать истину, либо убить Лэддиса". Слова Долорес "Ты должен убить Лэддиса"... " И очень много других тонких моментов, приводящих к смыслу фильма.
Фильм так глубок, что смотрел его неоднократно, вычисляя смыслы. Самый интересный вопрос, который у меня остался к авторам, это зачем так глубоко спрятали смысл?
Интересно Ваше мнение.

@altidar16 июня 2019 13:34

@lanalana, я согласен. Мы обсуждаем смысл произведения. К сожалению, книгу я пока не прочитал. Но то, что увидел в фильме, заставило поработать над смыслом.

Анна . (@jasa_anya)16 июня 2019 13:53

@altidar, может тогда логичнее оставлять рецензию на фильм на сайте, посвященном фильмам?...тот же кинопоиск никто не отменял. Впечатление от книги и от фильма может отличаться кардинально.

@altidar16 июня 2019 14:06

@jasa_anya, да, я, наверное, ошибся с местом размещения рецензии.

написал рецензию5 марта 2019 0:21
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Похоже, название книги в русском переводе своей звучностью обязано фантазии переводчиков, так как английское слово “shutter” никакого отношения к проклятым не имеет. Словарь определяет его как «шторка», «затвор (фотоаппарата)», так что оригинальное название «Shutter island» можно перевести как «зашторенный остров» или, добавив немного вольности переводу, «закрытый остров». На мой взгляд, такое название значительно более точно описывает место действия книги, которое происходит на острове, на котором находится строго охраняемая психиатрическая лечебница, в которой содержатся особо опасные и буйные пациенты.

10 лет назад по данной книге был снят одноименный фильм, из которого к началу чтения я помнил только то, что главными героями являются два федеральных пристава США, что концовка показалась несколько неоднозначной, а завершался фильм фразой, напомнившей известное изречение о том, что лучше: жить рабом или умереть свободным. Сейчас, после завершения чтения неоднозначность концовки представляется следствием моего желания, чтобы конец фильма был открытым, хотя, на самом деле, он не оставляет никаких сомнений в том, что же происходило на острове. А заключительная фраза появилась в фильме благодаря сценаристам, так как в книге ее нет. Зато есть два федеральных пристава, и с их прибытия на «закрытый остров» и начинается книга.

Прибыть их на остров заставило исчезновение одной из пациенток клиники, которое выглядит тем более загадочным, чем больше главные герои пытаются проводить своё расследование. Достаточно быстро они понимают, что в этом происшествии замешен персонал клиники, а в том, что им доводится слышать от врачей и санитаров, нет ни слова правды. Возможно, им сможет помочь шифрованное послание, оставленное сбежавшей пациенткой, но Тэдди Дэниэлс – главный из двух приставов – никак не может расшифровать его до конца и понять, что же скрывается за словами о законе четырех и пациенте номер 67.

Через некоторое время он, измученный головными болями и воспоминаниями о погибшей жене, уже не в состоянии определить собственную роль в происходящем на острове. Имеющий собственные интересы в пребывании на острове Тэдди не может понять, является ли он охотником, последовательно выполняющим задуманное, или жертвой, все сильнее увязающей в паутине, расставленной на острове для его поимки. Разразившийся над островом ураган отрезает приставов от большой земли и в то же время дает им дополнительные возможности в поисках ответов, которые иначе не смогли бы продвинуться так далеко.

Что же произошло на острове, как исчезла одна из пациенток, чем завершится расследование и сможет ли Тэдди выполнить цели, с которыми он прибыл на это задание – всё это читатель найдет в книге. Моя фантазия, как и во время просмотра фильма, попыталась придумать альтернативные варианты происходящему на страницах книги, но была вынуждена сдаться перед однозначностью описания. Захватывающая с первых страниц история имеет вполне определенный финал, в котором пусть и нет запоминающейся фразы. Хуже от этого книга не стала, так же как и от вольного перевода названия.

#сапер (Книга, которая понравилась по названию)

написала рецензию10 февраля 2019 17:45

#сапер

Первая (или одна из первых) книга, которую я добавила в хотелки здесь на Ридли. Потом её убрала из хотелок, посчитав, что она мне не понравится. Я ошиблась, книга мне понравился. Очень захватывающий сюжет. Как раз из тех, что я люблю. События разворачиваются так, что сложно понять, что правда, а что выдумка.

Тедди и Чак прибыли на остров, где содержатся душевнобольные преступники, чтобы расследовать загадочное исчезновение одной из пациенток. Женщина не могла исчезнуть с острова, но и на острове ей спрятаться негде. В процессе решения этой загадки выясняются странные факты о самой клинике.
Загадочности добавляет и состояние самого Тедди. Его мучают воспоминания собственной жизни, сопровождаемые ужасными мигренями. Обстановка нагнетается с каждой новой страницей.
Где-то в середине книги я догадалась, в чём может быть причина стольких загадок этого острова, но отдам должное автору, атмосфера событий настолько густая, что меня не отпускало ощущение, что я не права.

Катерина (@rina_rot)10 февраля 2019 18:14

Хаха, я тоже из хотелок убрала. Но так и не читала

НасТася (@anastasia_roja)10 февраля 2019 18:19

@vandal, в мыслях есть посмотреть. Хотя Ди Каприо я не очень люблю и это, наверно, и останавливает))

НасТася (@anastasia_roja)10 февраля 2019 18:20

@rina_rot, очень даже можно почитать. Неплохая книга

написала рецензию7 февраля 2019 19:55
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Немного неожиданный для меня жанр. Всегда обхожу такого рода произведения дальней дрогой. Но! На удивление я прониклась.
Начну с того, что я не знала сюжета. Я никогда не смотрела фильм и даже не интересовалась. Поэтому все было для меня в новинку.
Благодаря описанию автора, перед нами складывается картина очень уединенного, богом забытого острова в глуши мира. И есть там больница, да не просто так, а для ненормальных.. ну вообщем-то начало как у самой 100 процентной страшилки. Уединенное место есть? Есть! Странные врачи? Есть. Недомолвки и загадки? Есть. И очень много тумана.. Автор так закручивает события, что мы в середине начинаем уже сами не понимать где реальность, а где нет. Да и кто из них все-таки не прав? Загадка..
Очень атмосферное, интересное и увлекательное чтиво! Рада, что мне посоветовали именно его.
#сапер
#будочки_дамблдора для Гриффиндора

Тарантино (@loki)7 февраля 2019 21:32

@nuta2019, Аня, а ты фильмы смотрела?

когда было ММКВЯ я себе в подарок в ЧГ за покупку взяла его книгу, надо добраться до нее

@loki, не смотрела и меня за это муж до сих пор шпыняет)

Тарантино (@loki)8 февраля 2019 9:07

@nuta2019, посмотри "Прощай, детка, прощай"