Остров проклятых

2003

Книга Остров проклятых является самой известной из работ автора Денниса Лихэйна. Существует ли счастливый исход предприятия, когда ты заперт на острове, представляющем собой закрытую клинику для душевнобольных, который штурмует неистовый ураган?

Главные герои романа явились сюда для расследования дела бежавшей детоубийцы Рэйчел Соландо. Ход событий преподносит маршалу США Тедди Дениелсу и его напарнику Чаку Оулу все новые загадки, с которыми сталкивает их судьба! Карты судьбы постоянно смешиваются, этому способствует, в частности неожиданное признание Тедди своему напарнику, о его действительной причине нахождения на острове, охваченном бунтом душевнобольных. Насколько можно доверять своему напарнику в таких обстоятельствах? Загадка сопровождает героев повсюду.

Предлагаем читателям ознакомиться также с рецензиями, цитатами и отзывами о книге Остров проклятых Денниса Лихэйна.

Купить книгу Остров проклятых, Деннис Лихэйн

<p>Я тебя знаю. Я знаю тебя сто лет и только ждал, когда ты, наконец, появишься. Долгие годы.<br />Я знал тебя еще в утробе матери.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Этот мир на них плевать хотел. Он никому ничего не дает. Только забирает.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>—Прости,детка,—прошептал Тедди.— Он мне нравится, так как это твой подарок. Но сказать по правде, это дрянь каких поискать.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Мне ее не хватает, как… Больше, чем кислорода, если бы я тонул.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Невозможно переломить сообщество людей, если они все не желают тебя слышать.</p>

написал рецензию5 марта 2019 0:21
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Похоже, название книги в русском переводе своей звучностью обязано фантазии переводчиков, так как английское слово “shutter” никакого отношения к проклятым не имеет. Словарь определяет его как «шторка», «затвор (фотоаппарата)», так что оригинальное название «Shutter island» можно перевести как «зашторенный остров» или, добавив немного вольности переводу, «закрытый остров». На мой взгляд, такое название значительно более точно описывает место действия книги, которое происходит на острове, на котором находится строго охраняемая психиатрическая лечебница, в которой содержатся особо опасные и буйные пациенты.

10 лет назад по данной книге был снят одноименный фильм, из которого к началу чтения я помнил только то, что главными героями являются два федеральных пристава США, что концовка показалась несколько неоднозначной, а завершался фильм фразой, напомнившей известное изречение о том, что лучше: жить рабом или умереть свободным. Сейчас, после завершения чтения неоднозначность концовки представляется следствием моего желания, чтобы конец фильма был открытым, хотя, на самом деле, он не оставляет никаких сомнений в том, что же происходило на острове. А заключительная фраза появилась в фильме благодаря сценаристам, так как в книге ее нет. Зато есть два федеральных пристава, и с их прибытия на «закрытый остров» и начинается книга.

Прибыть их на остров заставило исчезновение одной из пациенток клиники, которое выглядит тем более загадочным, чем больше главные герои пытаются проводить своё расследование. Достаточно быстро они понимают, что в этом происшествии замешен персонал клиники, а в том, что им доводится слышать от врачей и санитаров, нет ни слова правды. Возможно, им сможет помочь шифрованное послание, оставленное сбежавшей пациенткой, но Тэдди Дэниэлс – главный из двух приставов – никак не может расшифровать его до конца и понять, что же скрывается за словами о законе четырех и пациенте номер 67.

Через некоторое время он, измученный головными болями и воспоминаниями о погибшей жене, уже не в состоянии определить собственную роль в происходящем на острове. Имеющий собственные интересы в пребывании на острове Тэдди не может понять, является ли он охотником, последовательно выполняющим задуманное, или жертвой, все сильнее увязающей в паутине, расставленной на острове для его поимки. Разразившийся над островом ураган отрезает приставов от большой земли и в то же время дает им дополнительные возможности в поисках ответов, которые иначе не смогли бы продвинуться так далеко.

Что же произошло на острове, как исчезла одна из пациенток, чем завершится расследование и сможет ли Тэдди выполнить цели, с которыми он прибыл на это задание – всё это читатель найдет в книге. Моя фантазия, как и во время просмотра фильма, попыталась придумать альтернативные варианты происходящему на страницах книги, но была вынуждена сдаться перед однозначностью описания. Захватывающая с первых страниц история имеет вполне определенный финал, в котором пусть и нет запоминающейся фразы. Хуже от этого книга не стала, так же как и от вольного перевода названия.

#сапер (Книга, которая понравилась по названию)

написала рецензию10 февраля 2019 17:45

#сапер

Первая (или одна из первых) книга, которую я добавила в хотелки здесь на Ридли. Потом её убрала из хотелок, посчитав, что она мне не понравится. Я ошиблась, книга мне понравился. Очень захватывающий сюжет. Как раз из тех, что я люблю. События разворачиваются так, что сложно понять, что правда, а что выдумка.

Тедди и Чак прибыли на остров, где содержатся душевнобольные преступники, чтобы расследовать загадочное исчезновение одной из пациенток. Женщина не могла исчезнуть с острова, но и на острове ей спрятаться негде. В процессе решения этой загадки выясняются странные факты о самой клинике.
Загадочности добавляет и состояние самого Тедди. Его мучают воспоминания собственной жизни, сопровождаемые ужасными мигренями. Обстановка нагнетается с каждой новой страницей.
Где-то в середине книги я догадалась, в чём может быть причина стольких загадок этого острова, но отдам должное автору, атмосфера событий настолько густая, что меня не отпускало ощущение, что я не права.

@rina_rot10 февраля 2019 18:14

Хаха, я тоже из хотелок убрала. Но так и не читала

НасТася (@anastasia_roja)10 февраля 2019 18:19

@vandal, в мыслях есть посмотреть. Хотя Ди Каприо я не очень люблю и это, наверно, и останавливает))

НасТася (@anastasia_roja)10 февраля 2019 18:20

@rina_rot, очень даже можно почитать. Неплохая книга

написала рецензию7 февраля 2019 19:55
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Немного неожиданный для меня жанр. Всегда обхожу такого рода произведения дальней дрогой. Но! На удивление я прониклась.
Начну с того, что я не знала сюжета. Я никогда не смотрела фильм и даже не интересовалась. Поэтому все было для меня в новинку.
Благодаря описанию автора, перед нами складывается картина очень уединенного, богом забытого острова в глуши мира. И есть там больница, да не просто так, а для ненормальных.. ну вообщем-то начало как у самой 100 процентной страшилки. Уединенное место есть? Есть! Странные врачи? Есть. Недомолвки и загадки? Есть. И очень много тумана.. Автор так закручивает события, что мы в середине начинаем уже сами не понимать где реальность, а где нет. Да и кто из них все-таки не прав? Загадка..
Очень атмосферное, интересное и увлекательное чтиво! Рада, что мне посоветовали именно его.
#сапер
#будочки_дамблдора для Гриффиндора

@loki7 февраля 2019 21:32

@nuta2019, Аня, а ты фильмы смотрела?

когда было ММКВЯ я себе в подарок в ЧГ за покупку взяла его книгу, надо добраться до нее

Анна Ш (@nuta2019)7 февраля 2019 22:18

@loki, не смотрела и меня за это муж до сих пор шпыняет)

@loki8 февраля 2019 9:07

@nuta2019, посмотри "Прощай, детка, прощай"

написала рецензию21 июля 2018 17:54

написала рецензию14 июня 2018 22:19
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

По правде не люблю перечитывать книги, мне кажется, что существует еще уйма замечательных произведений, которые меня дожидаются. Но здесь каюсь, не удержалась, да и первое знакомство было с аудиокнигой, но после нее я захотела "Остров" в свою личную библиотеку, но найти твердый переплет оказалось той еще задачей....

И вот я снова двигаюсь вместе с главным героем на остров, снова та же задача, снова те же действующие лица, но ощущение будто все это в первый раз.... я снова окунулась в историю иллюзии и обмана, снова непонятно, что есть что, и каков же финал у истории.

И знаете, все так сложно, но такими простыми словами. Простые незамысловатые предложения, которые меняются очень быстро и так же стремительно читатель двигается дальше. У книги и так не сильно большой объем, но благодаря умелой подаче она кажется еще меньше, ведь было начало истории и вот он уже - конец.

Атмосфера это вообще отдельная история. Я влюбилась в то, как все описано. Мне иногда казалось, что все происходит рядышком, я на столько погружалась в чтение, что порой было очень сложно отвлечься на реальный мир.

По поводу этой книги к сожалению, не скажешь очень много, ведь можно ненароком заспойлерить главное, да и сказано остальными уже очень много, так что врядли добавлю что-то неожиданно новое, но есть одно, что просто обязанна отметить. Экранизация отличная, это редкий случай, когда и кино и книгу оцениваешь на высокий балл. И поверьте, я не кривлю душой, ведь даже моя нелюбов к ДиКаприо ничего не поменяла.

#зло1_2курс
#вокругсветазалето (Северная Америка)

Людмила (@liu)14 июня 2018 22:35

А я бы с удовольствием приобрела в домашнюю коллекцию не саму книгу, а адаптацию в виде графического романа (в оригинале), которую наверное найти сложнее...

Смерть (@chupacabra)15 июня 2018 12:29

@liu, а не подскажешь, может знаешь ссылочку, где бы такой графический роман глянуть онлайн? а то прям интересно стало))

Людмила (@liu)15 июня 2018 13:06

@chupacabra, пока не находила, только интервью с автором смотрела и отдельные странички видела... Его кстати может даже и не переводили.