Остров проклятых

2003

Книга Остров проклятых является самой известной из работ автора Денниса Лихэйна. Существует ли счастливый исход предприятия, когда ты заперт на острове, представляющем собой закрытую клинику для душевнобольных, который штурмует неистовый ураган?

Главные герои романа явились сюда для расследования дела бежавшей детоубийцы Рэйчел Соландо. Ход событий преподносит маршалу США Тедди Дениелсу и его напарнику Чаку Оулу все новые загадки, с которыми сталкивает их судьба! Карты судьбы постоянно смешиваются, этому способствует, в частности неожиданное признание Тедди своему напарнику, о его действительной причине нахождения на острове, охваченном бунтом душевнобольных. Насколько можно доверять своему напарнику в таких обстоятельствах? Загадка сопровождает героев повсюду.

Предлагаем читателям ознакомиться также с рецензиями, цитатами и отзывами о книге Остров проклятых Денниса Лихэйна.

Купить книгу Остров проклятых, Деннис Лихэйн

<p>Я тебя знаю. Я знаю тебя сто лет и только ждал, когда ты, наконец, появишься. Долгие годы.<br />Я знал тебя еще в утробе матери.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Этот мир на них плевать хотел. Он никому ничего не дает. Только забирает.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>—Прости,детка,—прошептал Тедди.— Он мне нравится, так как это твой подарок. Но сказать по правде, это дрянь каких поискать.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Мне ее не хватает, как… Больше, чем кислорода, если бы я тонул.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Невозможно переломить сообщество людей, если они все не желают тебя слышать.</p>

написала рецензию21 июля 2018 17:54

написала рецензию14 июня 2018 22:19
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

По правде не люблю перечитывать книги, мне кажется, что существует еще уйма замечательных произведений, которые меня дожидаются. Но здесь каюсь, не удержалась, да и первое знакомство было с аудиокнигой, но после нее я захотела "Остров" в свою личную библиотеку, но найти твердый переплет оказалось той еще задачей....

И вот я снова двигаюсь вместе с главным героем на остров, снова та же задача, снова те же действующие лица, но ощущение будто все это в первый раз.... я снова окунулась в историю иллюзии и обмана, снова непонятно, что есть что, и каков же финал у истории.

И знаете, все так сложно, но такими простыми словами. Простые незамысловатые предложения, которые меняются очень быстро и так же стремительно читатель двигается дальше. У книги и так не сильно большой объем, но благодаря умелой подаче она кажется еще меньше, ведь было начало истории и вот он уже - конец.

Атмосфера это вообще отдельная история. Я влюбилась в то, как все описано. Мне иногда казалось, что все происходит рядышком, я на столько погружалась в чтение, что порой было очень сложно отвлечься на реальный мир.

По поводу этой книги к сожалению, не скажешь очень много, ведь можно ненароком заспойлерить главное, да и сказано остальными уже очень много, так что врядли добавлю что-то неожиданно новое, но есть одно, что просто обязанна отметить. Экранизация отличная, это редкий случай, когда и кино и книгу оцениваешь на высокий балл. И поверьте, я не кривлю душой, ведь даже моя нелюбов к ДиКаприо ничего не поменяла.

#вокругсветазалето (Северная Америка)

Людмила (@liu)14 июня 2018 22:35

А я бы с удовольствием приобрела в домашнюю коллекцию не саму книгу, а адаптацию в виде графического романа (в оригинале), которую наверное найти сложнее...

Смерть (@chupacabra)15 июня 2018 12:29

@liu, а не подскажешь, может знаешь ссылочку, где бы такой графический роман глянуть онлайн? а то прям интересно стало))

Людмила (@liu)15 июня 2018 13:06

@chupacabra, пока не находила, только интервью с автором смотрела и отдельные странички видела... Его кстати может даже и не переводили.

написала рецензию14 июня 2018 22:50
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

В этой книге прекрасно всё!

Жаль, что я посмотрела фильм. И ещё обиднее, что я его прекрасно помню, хотя было это скорее всего в далеком 2009. Что, кстати, тоже показатель, фильм отличный, очень близок к сюжету книги. Но, несмотря на это, читать было всё равно очень интересно, с первых строк увлекает, не заметила, как книга кончилась.

Два судебных пристава, Тедди Дэниелс и его напарник Чак Оул, отправляются расследовать загадочное исчезновение буйной пациентки из лечебницы для душевнобольных преступников. Находится лечебница в море на острове, на который обрушивается сильный ураган. Но этими осложнениями расследование не ограничивается. Странные шифры, неразговорчивость персонала, даже сами пациенты, казалось, смотрят с усмешкой. Головные боли и ночные кошмары Тедди тоже делу не помогают. Однако, Тедди не из тех, кто оставляет вопросы без ответа.

Зная финал, с самого начала книги я искала подсказки для его свершения. Удивлена, что их было настолько много! Если бы я читала в первый раз, не заметила бы ни одной. Подсказки есть и в фильме, но и там я их не заметила с первого раза.

Атмосферно, увлекательно, загадочно и прекрасно.

написала рецензию14 июня 2018 11:27

#зло1_2курс

Первое знакомство с историей "Острова проклятых" состоялось по традиции через кино. Было это давненько, остаточное из памяти: ДиКаприо, в шляпе и разодранный на мемы, гнетущая обстановка и очень внезапная концовка, которая оставила ощущение неуверенности и вау-эффект. Прошло много лет, в честь Академии решила ознакомиться с исходником. Вот что вышло.

Сюжет и атмосфера: закрытые психлечебницы, да еще и для кровожадных преступников - тема не новая, но всегда выигрышная. Задача главного героя - найти беглую преступницу, у которой совсем никого дома нет. По ходу пьесы наш герой найдет много и разного, разгадает ряд головоломок, но вот финальный приз будет очень уж сомнительным. В целом, автор представил очень качественный детективный триллер с мрачными тайнами, интригами и звенящими в воздухе вопросиками. Как было написано выше – концовка действительно неожиданная и очень хороша. Исходник позволил понять ее и прочувствовать полностью. Если пройтись по атмосфере, то жуть и постоянное напряжение очень заразительны и втягивают в чтение. Читается стремительно, увлекательно, с нетерпением. Особенный штрих повествования и истории – иллюзия. История настолько запутывается сама в себе, что все происходящее воспринимаешь, как огромную аферу, где все покрыто тайной, а каждый участник – лжец.

Стиль и персонажи: язык, автор излагает свою историю (я сейчас исключительно о переводе, но сомневаюсь, что оригинал очень отличается) просто и лаконично, порой даже кажется, что примитивно. Крепкие словца просачиваются, но всегда к месту и их совсем мало. Повествование равномерное, перманентно напряженное, усваивается как вода в песок. Персонажи даже с учетом небольшого страничного объема отлично отыграны, своеобразны и рельефны. Прослеживается движение характеров. Главный герой – отдельная тема, но боюсь даже общими словами вокруг него двигаться, все кажется спойлером.

В итоге хоть с историей раньше и была знакома, осталась очень довольна. Исходник освежил память, разрешил все недопонимания, возникшие после фильма. Книга по объему и содержанию очень подойдет к путешествиям. Мне, например, она несказанно облегчила перелеты и иные транспортные перемещения. Думаю, что под пледом дома и с чашкой чая ее тоже очень удобно переваривать. В любом случае, читать и смотреть (в любом порядке) рекомендую, одно другое прекрасно дополняет.

написала рецензию12 июня 2018 15:14
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Совершенно незапланированное и неожиданное чтение. И довольно частое явление среди читателей этой книги: много лет назад просмотренная экранизация и уже забыты многие детали. Из воспоминаний о фильме: прекрасная актёрская игра, мрачная атмосфера и чувство опустошения в финале. Конечно, из-за знания общих направлений сюжета и неоднозначной концовки теряется яркая интрига и пульсирующий саспенс, но даже в этом случае книга держит интерес на уровне, и получаешь достаточную дозу удовольствия от чтения.

Деннис Лихэйн очень хорош в выбранном им жанре, если судить по этой работе, и скромно заявляет, что в других ему далеко до высокого уровня, но тут уж судить не по чему. Но что точно можно сказать, так это то, что Лихэйн кинематографичен, и это доказано рядом качественных экранизаций. Да и вдохновение его берёт корни в том числе из кино. В случае с «Островом проклятых» (который в оригинале «Shutter island» - «закрытый остров») вдохновение росло из готики образца Бронте, фильма 1955 года «Вторжение похитителей тел» и реальных образов из детства вроде госпиталя на Лонг Айленде и вошедшей в историю Бостонской снежной бури 1978 года, в эту смесь добавляется авторское стремление к стилистическим чертам бульварного чтива (pulp fiction) и малобюджетного кино. У меня же возникла ассоциация с книгой Планета Ка-Пэкс, только у Лихэйна всё суровее, без светлых проблесков добродушного юмора.

Строго охраняемая больница для невменяемых преступников на закрытом острове – идеальное место для создания мрачной нуарной атмосферы, дополненное ещё и соответствующими погодными условиями приближения урагана и непосредственно само буйство стихий. Таинственное исчезновение пациентки приводит на остров двух судебных приставов – Тедди и Чака, которым и предстоит погрузиться в разгадывание не просто пропажи, но вообще всех странностей, окутывающих лечебницу. Хрупкость понимания реальности и тонкая грань между безумием и нормальностью возвращает к часто обыгрываемым вопросам, что же такое реальность и как измеряется нормальность. А безумие прокрадывается в каждый уголок и уже сложно понять, кто в большей степени слетел с катушек: пациенты, врачи или судебные приставы, кто из них монстр, кто жертва, но, пожалуй, в каждом хватает и того, и другого. Эта туманность подчёркивается и неотступными вязкими сновидениями, которые мучают главного героя, но за которые он неизменно хватается, пытаясь удержать.

Автор не приоткрывает никакой завесы, за которой скрыты тайны мозга, он просто напоминает о том, насколько мозг загадочен и хрупок, сколько всего ещё о нём неизвестно, как мыло мы знаем о природе сумасшествия и отклонений. Помешательства добавляет наркотический угар и груз прошлого в виде войны. Размышления на тему войны ведут героя к идее банальности зла, а на отсылает к фашизму. Размытыми вдруг оказываются не только рамки нормальности и реальности, но и моральных устоев, и над всем островом нависает Бог, который любит насилие, - «улыбающийся убийца».

Среди темноты и безысходности символически выведен образ маяка, как недостижимый свет, к которому стремится Тедди. Стремление к знанию, к покрытой туманом истины, которая может быть болезненнее и страшнее неведения. Лихэйн подразумевал открытый финал, но даже с возможными вариантами, где настоящей оказывается одна из двух реальностей, ни один из финалов не даёт какой-либо светлой надежды, и остаётся всё тоже чувство героя как «мир съёживается с каждой минутой».

Хотя сама книга вызвала умеренное расположение, очень заинтересовала адаптированная графическая новелла с соответствующими духу истории иллюстрациями.

#Добро1_2курс (3-й антидоп)
#добро_побеждает_зло

V for (@vandal)12 июня 2018 20:30

@loki, да, средненький, но все равно норм)
И актеры хорошие собраны

Людмила (@liu)12 июня 2018 20:30

@vandal, "обитель проклятых" я смотрела кстати, теперь поняла связи) Фильм неплохой)

@liu, обстановка и персонажи, идея несколько другая...

@vandal, ну а я думал, что и этот тоже)))