Рецензия на книгу В пьянящей тишине от lyuda333

написала рецензию20 июля 2018 4:46

#Изд1_1курс

Для начала хотелось бы сказать, что ужасами я бы это не назвала. Мне не было страшно даже на моменте, который пугает многих читателей - вылезшая из дыры в стене рука. Не ужасы, а такой фентезийный островной роман.

Метеоролог, который по определенным причинам хочет побыть в одиночестве как можно дальше от людей, приезжает на забытый всеми остров выполнять свою метеорологическую работу, рассчитанную на год. Его предшественника, в свою очередь, должны были забрать домой, но его там не оказалось. Неужели это не должно было насторожить? Ну не знааааю. На острове есть только странный Батис Кафф, не отвечающий на вопросы, ничего не знающий, обитающий на маяке. И как только корабль отплывает назад (поистине безысходный момент), а на острове наступает ночь, происходят невообразимые вещи: толпа непонятных человекообразных существ, со скользкой сине-зеленой кожей и с перепонками на руках вылезает из моря и всеми силами стремится добраться до метеоролога - сожрать ли, просто убить, может, познакомиться - кто знает, да это и не очень важно в такой-то момент. И работа по специальности превращается в "остаться в живых".

На некоторых моментах было препротивненько, если честно. Описание шикарного совокупления с лягушанкой вызывало недоумение и малость отвращения. Конечно, автор описывает ее как идеал женщины в плане той же фигуры. А дополнительные бонусы в виде скользкой кожи изумрудного цвета, еще, может, ее особенного поведения в процессе только добавляют удовольствия. Но мерзко же.

Парочка моментов остались для меня неразрешенными. Почему Батис не свалил оттуда, когда привезли главного героя? Да, возможно, в его прошлом были вещи, из-за которых он не хочет возвращаться в цивилизацию, к людям, но при таких условиях, когда ты каждую ночь на волоске от смерти, мне это кажется странноватым. Что происходит у них там в этой службе, где привозят и забирают обратно метеорологов? Когда за Батисом приехали минимум через года два, и то как будто мимо проезжали, главного героя вообще непонятно когда собирались забирать. Еще момент: лягушаны нападают только ночью, а свет маяка отпугивает, потому что они в принципе боятся света - и солнечного, и искусственного. Получается, что на детенышей и самок это не распространяется? Да и был момент в конце, когда несколько существ появились на поверхности океана днем. Недоработка или некоторые животины просто особенные?

И эти открытые концы преследуют меня последнее время. Я так ждала завершения, но все было так, будто описываемые события в книге просто будут круглогодично повторяться, но просто со сменой действующих лиц. Замкнутый круг. Концовка тоже, кстати, была немного непонятной. Почему Камерад (вроде, так его звали) отказался продолжать устанавливать контакт с существами? Мне казалось, что он со своей идеей идет к успеху. Столько ночей тишины с появлением детенышей, сцена, где он идет прямо к ним, а они его не трогают. Камерад, такой умный молодой человек, с такими возвышенными мыслями и идеями, осмысленными размышлениями, в конце концов просто превратился в Батиса. И все по кругу.

P. S. Хотела написать положительную рецензию, но с несколькими недочетами, а получилась отрицательная. Но это случайно.) На самом деле, книга неплохая. Ее интересно читать, любопытно наблюдать за событиями происходящего, но вопросы остались, это да.

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2018 7:24

У меня тоже так часто бывает - книга нравится, но пока распишешь не устроившие моменты,уже складывается ощущение, будто рец отрицательная

@loki20 июля 2018 10:55

у меня тоже так часто получается) Вроде, оценка высокая, а рецензия вся про минусы

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:07

@cupy, или наоборот: например, книга не то, чтобы вдохновила, но распишешь все интересные моменты и думаешь, что всё гораздо лучше, чем казалось)

Людмила (@lyuda333)20 июля 2018 12:05

@liu, да, и такое бывает.) Вроде, столько обдумываешь и убеждаешься в своем мнении, а по ходу написания что-то идет не так.

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)9 августа 2018 0:39

Мне кажется, ваша рецензия содержит спойлеры. Может стоит ее пометить?

Людмила (@lyuda333)9 августа 2018 9:56

@aprica_virgo, да я там, вроде ничего сильно раскрывающего сюжет не вижу. Но если вам кажутся спойлеры, мне не сложно поставить.)

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)11 августа 2018 21:02

@lyuda333, спасибо! Просто я бы по другому восприняла концовку немного, если бы сначала прочитала Вашу рецензию.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Одна из тех книг, которые невозможно отложить на потом. Читается взахлеб! Оторваться невозможно. Книга необычная, захватывающая и очень атмосферная. Во время чтения так и возникают ...Читать далее
@aberracia Даша 26 мая 2015
Странная такая книга, но в то же время удивительная. Удивляет тем, что в ней рядом с фантастикой идут вполне интересные и умные мысли. Чего только ...Читать далее
@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Довольно своеобразная смесь образов, месиво из гражданской позиции автора и его земляков, "Лавкрафщины" и некоторых других, чужих идей. Стоит отдать должное автору, не всякому дано ...Читать далее