Альберт Санчес Пиньоль

Страхи

Альберт Санчес Пиньоль (1965 г., Барселона) - испанский писатель, а также антрополог, специализирующийся на Африке. Пишет на каталанском языке.
Начинал учиться на юриста, но закончил факультет антропологии Барселонского университета. В 1990-е годы вел этнографические исследования среди пигмеев Конго, вынужден был покинуть страну из-за начавшейся гражданской войны (1996-1997). В 2000-е годы занимается преимущественно литературой.

Его первый роман, В пьянящей тишине (La pell freda), стал издательским феноменом - роман перевели на 22 языка в 24 странах

Пандора в Конго
<p>Адвокаты подобны врачам: если они хорошие, вам никогда не удастся узнать, что у них на уме.</p>
Томас о Норланде
Пандора в Конго
<p>Большинство гениев являются таковыми потому, что умеют использовать тот дар, которым наградила их природа. А он гениально использовал несовершенство нашего мира.</p>
Томас о Норланде
Пандора в Конго
<p>Любовь невозможно понять. И знаешь почему? Да потому, что нелепее её ничего в мире не сыщешь. Но при этом, Томми, ничего важнее любви на свете тоже нет. Поэтому её так трудно понять.</p>
Мак-Маон
Пандора в Конго
<p>Когда человек терпит поражение, его надо оставить наедине с самим собой, так же как в смертный час. Крах и падение следует защищать от вездесущей толпы. Но иногда то, что внешне кажется поражением, на самом деле является взлётом, потому что человек спасает своё достоинство уже тем, что делает попытку спасти его.</p>
Пандора в Конго
<p>Как просто сочувствовать людям, с которыми нечего делить!</p>

написал рецензию7 мая 2016 1:41
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Довольно своеобразная смесь образов, месиво из гражданской позиции автора и его земляков, "Лавкрафщины" и некоторых других, чужих идей. Стоит отдать должное автору, не всякому дано из подобного толка венегрета состряпать что-то читабельное, сдобрив историю какой-никакой, но конвой.

Лично я приложил немало усилий, чтобы заставить себя прочесть данный труд до последней страницы. Время от времени, книга то разочаровывала, то казалась гением мысли автора, чей изобретенный заново велосипед даже несколько раз покатился. Да, действительно, несколько строк замечательно выстрелили. Уверен, их будут даже цитировать. Что лишний раз доказывает - таланта может и не быть, но начитанность не скроешь.

И тем не менее, негативные эмоции книга вызывала всё-же чаще. В частности это касается абсолютного отсутствия чувств такта и подачи. Быть может, автор пытался внести некие нотки реализма в этот театр абсурда? Не думаю. По крайней мере я, как сторонник классики в таких случаях, этого не оценил. После скрипа половиц, ночью, в замке, без света и в раскатах молний, предпочитаю два часа напряженных перебежек с перекатами в сторону постороннего шума.

В целом, после прочтения, осталось чувство навязанной мне ложной философии. А по факту, автору просто очень хотелось писАть. И автор просто написАл. Пусть и ни о чем. Графомания не приговор, ну а я, пожалуй, пропущу десяток следующих "произведений" под его именем.

написала рецензию26 мая 2015 18:57
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Странная такая книга, но в то же время удивительная. Удивляет тем, что в ней рядом с фантастикой идут вполне интересные и умные мысли. Чего только стоят первые строки, с которых начинается книга: "Нам никогда не удастся уйти бесконечно далеко от тех, кого мы ненавидим. Можно также предположить, что нам не дано оказаться бесконечно близко к тем, кого мы любим". Я бы назвала их девизом книги.

Разочаровавшись в своей стране, в людях, управляющих ею, главный герой решает сбежать от окружающей его действительности на самый юг планеты - на маленький остров в Антарктике, чтобы побыть наедине со своими мыслями и разобраться в себе. Кроме маяка и домика метеоролога на острове ничего другого нет. А обнаруженный смотритель маяка выглядит очень странно, даже диковато и не внушает никакого доверия. Не смотря на все эти диковинности острова, наш новоиспеченный метеоролог отказывается от предложения капитана судна, которое его доставило, поскорее уплыть назад, и остается на острове. Ведь у него достаточно провизии и необходимых для жизни вещей. С отплытием корабля и наступлением ночи начинаются "приключения" героя.

Сам сюжет и образы написаны очень реалистично, так что невольно начинаешь разделять все страхи и эмоции героев, пытаешься выжить вместе с ними в этом враждебном окружении. Только вот вопрос, действительно ли оно враждебно? Или это стремление человека уничтожить всё неизведанное и непонятное, так и не разобравшись в том, что же это на самом деле. Можно ли сказать, что книга о любви, о поиске смысла и страхе перед неизвестным врагом? Прочтите и найдите ответы сами.
#Л1_3курс

@lerochka27 мая 2015 15:49

Экзамен 2.2 сдан.

написала рецензию15 апреля 2015 20:37
Пандора в КонгоАльберт Санчес Пиньоль

История в истории. Томас живёт обыденной жизнью, но, во время посещений Маркуса, он погружается в другой мир: сказочный, необычный, пугающий, но манящий и интригующий. Сначала мозг (как Томаса, так и читателей) отказывается верить в историю Маркуса, здравый смысл кричит "этого не может быть!". Однако со временем заключенный завоевывает симпатию, начинаешь задумываться "А вдруг есть еще что-то в этом мире?".

Книга поглощает, от неё невозможно оторваться! Интересный, динамичный сюжет, неожиданная развязка. Стоит отдать должное стилю автора: он умеет создать неповторимую атмосферу. На русский язык (если я не ошибаюсь) переведены всего 2 его книги, хотя у него есть еще несколько сборников рассказов и других произведений. В общей сложности вышло около 7 его книг. Читала обе - "В пьянящей тишине" и "Пандора в Конго". Обе оставили неизгладимое впечатление!

Любовь Сапожкова (@lyba)15 апреля 2015 22:30

@koheiri_kuroda, учитывая, что на носу экзамен, а сейчас я начала читать цикл "Песнь льда и огня" скорость моего чтения снизится до черепашьей)

Koheiri (@koheiri_kuroda)15 апреля 2015 22:32

@lyba, а у меня защита диплома и аттестация на работе( Так что я тебя понимаю.

Любовь Сапожкова (@lyba)15 апреля 2015 23:01

@koheiri_kuroda, ну что ж, удачи нам. Ни пуха ни пера)

написала рецензию5 марта 2014 14:42
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Одна из тех книг, которые невозможно отложить на потом. Читается взахлеб! Оторваться невозможно. Книга необычная, захватывающая и очень атмосферная. Во время чтения так и возникают мысли, что у автора очень богатое воображение и "как такое вообще можно придумать?". Книга шокирует, в хорошем смысле этого слова. Кому-то она крайне не нравится и вызывает в прямом смысле отвращение. Что-то в ней отталкивает, но в то же время многое привлекает. И для меня она стала одной из самых любимых. Обязательно буду перечитывать.
Хоть книга и читается легко, но сама она легкой не является. Все-таки толкает на мысли. Мысли о гуманизме(сцены массового уничтожения зверюшек). Мысли о том, как тонко автор проводит параллель между конфликтом Ирландия-Англия и человек-неизвестное существо. Также книга наталкивает на мысли о том, а сумел ли главный герой сохранить человеческий облик?
Решив читать книгу, не читайте аннотацию-иначе будет не интересно)

На странице представлена биография автора Альберт Санчес Пиньоль, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Санчес Пиньоль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Санчес Пиньоль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пандора в Конго, В пьянящей тишине, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Санчес Пиньоль.