Альберт Санчес Пиньоль

Страхи

Альберт Санчес Пиньоль (1965 г., Барселона) - испанский писатель, а также антрополог, специализирующийся на Африке. Пишет на каталанском языке.
Начинал учиться на юриста, но закончил факультет антропологии Барселонского университета. В 1990-е годы вел этнографические исследования среди пигмеев Конго, вынужден был покинуть страну из-за начавшейся гражданской войны (1996-1997). В 2000-е годы занимается преимущественно литературой.

Его первый роман, В пьянящей тишине (La pell freda), стал издательским феноменом - роман перевели на 22 языка в 24 странах

В пьянящей тишине
<p>Все глаза смотрят, но немногие из них наблюдают, и ничтожное меньшинство способно видеть.</p>
Добавила: ViaKair
Пандора в Конго
<p>Рабы без хозяина превращаются в свободных людей. Хозяева без рабов – ничто.</p>
Добавила: inka1920
Пандора в Конго
<p>– Убийцы – самые страшные воры. Они крадут у людей самое ценное, что у них есть, – их прошлое и будущее</p>
генерал Карвер
Добавила: inka1920
В пьянящей тишине
<p>"Нам никогда не удастся уйти бесконечно далеко от тех, кого мы ненавидим. Можно также предположить, что нам не дано оказаться бесконечно близко к тем, кого мы любим..."</p>
Добавила: TashaIsaeva
В пьянящей тишине
<p>Жизнь человека пролетает молниеносно. Однако во время своей короткой прогулки по миру человечество посвящает массу времени размышлениям. </p>
Добавила: BRD

написала рецензию10 октября 2018 12:18
Пандора в КонгоАльберт Санчес Пиньоль

Ох... Я дочитала. Наверное, эта книга заняла больше времени у меня чем весь прошлый тур.

Две истории в одной. Два героя, два нытика. Как же так можно любить себя и ныть по любому поводу?! Томми - нытик, слюнтяй, трус обижающий черепаху. Маркус - слабовольный нытик, совершающий глупые, но "смелые" поступки. Кроме Амгам в книге я не прониклась ни одним персонажем.
История в Конго поразила только своей жестокостью по отношению к коренному населению, жестокостью по отношению к людям. Жадность, глупость и раздутое самомнение. Я засыпала при чтении, засыпала от описаний подземного царства, описаний всего и вся. Ничего фантастического в истории нет, ответов на вопросы нет. Алмазы, золото, сексуальный подтекст и бедные негры. Мне было не интересно, ни что будет с Маркусом, ни что будет с Томми.
#свояигра

@loki10 октября 2018 12:30

я читала другую книгу автора на вокруг света за лето и даже не осилила написать рецензию, потому что это было нечто странное

написала рецензию31 августа 2018 6:32
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

"В те дни в этих четырех стенах я чувствовал себя на середине пути между жизнью и смертью. Мое существование подчинялось лишь двум желаниям: убивать и любить. Однако оба были невыполнимы. "

Около года назад я натолкнулась на трейлер фильма Атлантида и даже хотела за компанию сходить со своим парнем в кино, но мы как-то забегались и забыли, однако Атлантида явно не забыла обо мне и решила прийти в форме довольно средненькой книги, которая ещё и совсем не страшная.

Трейлер сильно нагоняет жути, показывая нам сам остров и зловещих существ, его населяющих, да и в жанрах стоит пометка "ужасы", но ничего ужасного в истории нет. Это скорее фантастика, чем ужасы. Новый метеоролог приезжает в один из самых отдаленных уголков Земли в надежде сбежать от людей и самого себя. Он сразу чувствует что-то неладное, но убраться подальше и забыть все как страшный сон, естественно, не решается. Благо, капитан оказался дальновидным и оставил ему ружье и кучу патронов, будто знал, что остров не так прост, как кажется на первый взгляд.

По сути, вся книга строится на ночных перестрелках в стиле "защити базу от орды монстров" и очень странном "любовном" треугольнике, который вызывает омерзение, если хоть на секунду вдуматься в происходящее. Единственная светлая сторона - мысль о том, что, возможно, монстры вовсе и не хотят нападать, а всего лишь защищают свои территории.

Финал как никогда разочаровал. Не думаю, что главный герой проходил все круги островного ада ради такой концовки.

P. S. Есть тут люди, видевшие фильм? Расскажите, как дела обстоят с ним

#вокругсветазалето (Антарктида)
#Кино_Чуи

написала рецензию25 августа 2018 22:14
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Далеко в океане, где-то в районе Антарктиды , находится безымянный, всеми забытый остров. На нем стоят лишь маяк  да хижина метеоролога, а остальное пространство занимает природа. И на этот островок приезжает молодой метеоролог, жизнь которого далека от идеальной, и потому он решает сбежать. Правда вот с первых же минут все пошло не совсем правильно - предшественник Камерада куда-то запропастился, зато вместо него обнаружился смотритель маяка с самых типичным именем в мире - Батис Кафф. Человеком он оказывается более чем странным, внятно ни на один вопрос ответить не может, да и вообще производит впечатление не самое приятное. Но у метеоролога нет выбора, ему придётся наладить отношения с Батисом, ведь он единственный человек на острове.
Впрочем, Кафф оказался отнюдь не главной проблемой острова. В первую же ночь, в тишине раздаются странные, тихие звуки, похожие на капанье дождя, а потом сквозь дверной проем просовывается худая рука, похожая на руку скелета.. Но на этом страшная часть заканчивается, и начинается повседневная островная жизнь, которая включает себя странных существ ,которые еженочно нападают на жителей острова.
История оставила двойственное ощущение. И тут будет сложно разобрать все на плюсы и минусы, так как мне самой непонятно, что и куда отнести.
Во-первых, главные герои. Почти всю книгу они мне были менее симпатичны, чем лягушаны. Меня с самого начала раздражало все происходящее между островитянами и морскими жителями, и меня не покидали ощущение, что кое-кто не прав. И потом, когда Камерад спустился под воду, и задумался, он стал мне куда ближе, но увы, Батис оказался куда хуже. Он напомнил какого-то солдата, который не умеет думать, зато прекрасно умеет использовать насилие направо и налево. А вот метеоролог все же поумнее будет.
Вторым пунктом идут лягушаны. Жаль, что именно о них автор во многом решил умолчать, так как именно они смогли улучшить ощущения от книги (моменты с детьми просто прелесть). Несчастная девушка из лягушанов ,которая живёт на маяке, и та вызвала больше симпатий чем Батис. Хотя из многих отзывов я поняла, что многих шокировала зоофилия в книге, но лично мне это впечатление не испортило, видимо оттого, что я с самого начала не могла воспринимать амфибий как животных. А Камерад только подтвердил мои ощущения, когда описывал девушку на более поздних этапах знакомства с ней. Но в целом, мне не хватило лягушанов, мне хотелось узнать их, а не видеть в них монстров, но увы, автор лишил читателей такой возможности.
Третье, сюжет. С ним все сложно. С одной стороны, кажется что его нет вообще, а основа в борьбе между рассами. Потом начинает казаться, что главное тут не сюжет, а душевное состояние героев. Ещё дальше, думаешь, что автор пытался философствовать. А потом конец. И все, непонятно ,что же писатель хотел сказать, сделав конец именно таким. Нет, я такого конца не хочу.
А что же в итоге? А не знаю. Я не поняла, что хотел донести автор, и ужасов я тоже не увидела. Да, пару мыслей книга навеяла, но не более того. Но, хоть все оказалось не так плохо, как мне книгу описывали, и то хорошо.
#вокругсветазалето Антарктида
#Фантастическая_Рэй

Ваксель (@raccoon)27 августа 2018 14:49

Я сразу была готова к чему-то подобному, потому что видела трейлер к фильму, но тоже разочаровалась в конце(

Соня (@skantor)27 августа 2018 16:08

@raccoon, я о фильме знаю только то, что он существует. А так, конец и правда немного фу(

Po (@suuushi)30 августа 2018 20:54

А так все интересно начиналось

написала рецензию17 августа 2018 14:32

#вокругсветазалето(Антарктида)
#Кино_Чуи

Вы устали от скучных будней? Лето заканчивается, а вы до сих пор не были в отпуске? Значит, у меня есть для вас отличное предложение. Турция, Тунис, Кипр, Таиланд... Всё это до ужаса банально и однообразно. Я хочу порекомендовать вам нечто по-настоящему захватывающее и необычное. Ибо вас готов принять в свои объятия милый остров, расположенный в самых южных морях (южнее, кажется, уже некуда).
Если вы опасаетесь толп таких же искателей приключений, то напрасно. Остров будет практически полностью в вашем распоряжении. Местных жителей нет, торговые пути кораблей проходят на значительном расстоянии. Единственный, кто может вас потревожить, – это смотритель местного маяка. Но, думаю, это не должно стать проблемой.
Если вы жаждете развлечений, то здесь вас ждёт немало интересного. Маяк порадует вас оригинальной архитектурой, а любезный смотритель расскажет вам о предназначении кольев вокруг единственного балкона. Кроме того, в ваше пользование будет предоставлена лодка, на которой вы сможете совершать прогулки по воде, любуясь красотами острова на расстоянии. Для любителей острых ощущений приготовлено снаряжение для дайвинга. Вы сможете прогуляться по океаническому дну и вообразить себя настоящим кладоискателем, обследуя затонувший корабль. О, да! Чуть не забыла. Ночная жизнь острова настолько потрясающа, что вам точно не удастся уснуть до зари.
Для проживания вам будет предоставлен довольно удобный домик метеоролога. Кроме того – годовой запас пищи и алкоголя, целая гора книг и ружьё с патронами. Вдруг, вам захочется поохотиться? А взамен от вас потребуется сущий пустяк – вести климатические наблюдения, фиксируя в специальном журнале температуру и скорость ветра. Но разве это большая плата за то, чтобы провести в подобном райском уголке целый год?
А если до вас долетят странные слухи, о том, что на этом дивном острове обитают какие-то кровожадные существа, не верьте им! Разве такое возможно, чтобы в наше время в океанских глубинах существовали какие-то твари, способные посягнуть на жизнь и территорию обитания человека?
Словом, скорее собирайте вещи и вперёд навстречу незабываемым приключениям!

P.S.: Простите за необычную форму рецензии, но не смогла удержаться. Слишком сильно мне напомнила книга лживое объявление в газете, в котором тебе обещают горы золота, а на самом деле оказываешься в куче чего-то коричневого, но не шоколада. Начало было интригующим, а дальше... Сплошное хождение по замкнутому кругу, бессмысленное и беспощадное, с нелепым прицелом на философию. В общем, чувствую себя весьма разачарованной.

Ваксель (@raccoon)22 августа 2018 10:16

@beshenaia, тоже взяла ее и пока не в восторге

Хм. Рецензия негативная, но перечислены одни плюсы: захватывающе и необычное, приключения. Да и рекомендация отправится в путешествие и 5/10 как то не привычно вместе смотрятся..,

@jasa_anya, я вроде как в постскриптуме указала на лживый характер подобного предложения. Да и писала всё это (ну, по крайней мере, пыталась) с огромной долей иронии.

написала рецензию7 июля 2018 13:02

#вокругсветазалето Антарктида

Последняя книга моего кругосветного путешествия оказалась неожиданно самой сложной для восприятия и скучноватой для ужастика. Я ожидала чего-то в стиле Стивена Кинга, когда легкое чтение совмещено с интересными мыслями и идеями. Но эта книга как-то не зашла. Автор книги - антрополог и собственно с этой позиции и рассматриваются отношения людей на безлюдном острове в ситуации прямой опасности для жизни. А также отношение людей к непонятному и чуждому. Кто-то сразу стреляет, а кто-то пытается понять. Но оба едины в том, чтобы насиловать. Видимо у мужчин не срабатывает ничего кроме этого при виде любой бессловесной и безответной женщины в условиях полной безнаказанности и страха смерти.
В книге есть интересные мысли, но в целом книга явно переоценена критиками, ИМХО.

Коротко и чётко. Но всё по-делу.

Малышка Мю (@tatihimikosan)17 августа 2018 14:54

@beshenaia, да, я видела что вы тоже не в восторге от этой книги

На странице представлена биография автора Альберт Санчес Пиньоль, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Санчес Пиньоль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Санчес Пиньоль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пандора в Конго, В пьянящей тишине, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Санчес Пиньоль.