Альберт Санчес Пиньоль

Страхи

Альберт Санчес Пиньоль (1965 г., Барселона) - испанский писатель, а также антрополог, специализирующийся на Африке. Пишет на каталанском языке.
Начинал учиться на юриста, но закончил факультет антропологии Барселонского университета. В 1990-е годы вел этнографические исследования среди пигмеев Конго, вынужден был покинуть страну из-за начавшейся гражданской войны (1996-1997). В 2000-е годы занимается преимущественно литературой.

Его первый роман, В пьянящей тишине (La pell freda), стал издательским феноменом - роман перевели на 22 языка в 24 странах

В пьянящей тишине
<p>"Нам никогда не удастся уйти бесконечно далеко от тех, кого мы ненавидим. Можно также предположить, что нам не дано оказаться бесконечно близко к тем, кого мы любим..."</p>
Добавила: TashaIsaeva
В пьянящей тишине
<p>Жизнь человека пролетает молниеносно. Однако во время своей короткой прогулки по миру человечество посвящает массу времени размышлениям. </p>
Добавила: BRD
В пьянящей тишине
<p>Ни один солдат не хочет быть последним из павших на войне.</p>
Добавила: jasa_anya
В пьянящей тишине
<p>Мироздание не знает беспорядка, он существует лишь в нашем сознании. </p>
Добавила: jasa_anya
Пандора в Конго
<p>Адвокаты подобны врачам: если они хорошие, вам никогда не удастся узнать, что у них на уме.</p>
Томас о Норланде
Добавила: cordj

написала рецензию3 декабря 2017 1:48
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Я ожидала большего. Вот так и никак иначе. Обложка, название, аннотация... все это сулило отличную книгу. А оказалось, что там сплошная кровь, кишки, какие-то мистические твари, лезущие из моря, непонятно зачем включенная в ситуацию тварь одомашненная (которую оба главных героя... используют для своих нужд и потребностей) и все это приправлено воплями об одиночестве. Тишины в книге нет. Ни грамма, ни секунды тишины.

Первая глава меня захватила, я уже приготовилась к тому, что и дальше все будет так же вкусно... но ошиблась. Примерно к третьей главе автор скатывается в какое-то бессвязное бормотание обо всем на свете. Тут и попытки быть гуманистом, и зоофилия, и ненависть, и прозрение... что он хотел этим всем сказать? Как умудрился потерять такую хорошую и верную нить повествования? Заблудился в собственноручно построенном лабиринте... печально.

написал рецензию10 января 2017 0:48

От заката до рассвета.
Со своеобразной "Сальмой", без вампиров…

Прежде, хочу сказать спасибо @jasa_anya - эта книжка избавила меня от январского нечитоза, подарила бессонную интригу, разбавив островной ностальгией. Хотя я не люблю фэнтези и все прочее в таком сиропе.
Иногда, ко мне приходят сны о "диком" острове, я пересматривал LOST четыре раза (не помню точно). Перечитываю Робинзона ежегодно с 13-ого года. Что там еще? А, перенес Волхв Дж. Фаулза в избранное, листал даже скучное чтиво от Денисова - Остров 1. Забытые заживо. Теперь внимание – все это, в какой-то мере, живет в книге под обложкой. Не в истории, конечно и не в персонажах (не факт), а просто – в ОСТРОВЕ. В этом камерном повествовании нет ничего лишнего и даже, казалось бы, "фэнтези-девушка (?) меня не отговаривала ее читать/узнавать.

История о молодом ирландце - метеорологе, вынужденного (и что важно – осознавшего/принявшего свой выбор) приехать на уединенный остров. Сделав шаг, на этот клочок суши, вместе с капитаном корабля и другими членами группы, он открывается в своих "робинзоновских мыслях. Но метеоролога, которого молодой человек приехал заменить, после 1 года однообразной работы, нет на месте. Взамен ожидаемого приветствия, команду встречают голые стены ветхого дома, с тропическими термитами и одинокой кроватью.
На острове, почти в противоположном краю, расположен маяк (силуэт напоминал колокольню). Старый, с тяжелой металлической дверью. Именно там то, новоприбывший метеоролог знакомится с загадочным/странным и полностью раздетым островитянином.

Погода ухудшается, группа покидает остров, метеоролог оказывается наедине с коллекцией потертых книг и с самим собой. Но ненадолго…
Ночью, на хрупкий домик, обрушиваются морские "особи", неизвестные науке по сей день.

Что цепляет –

1) Маленький остров живет сам по себе. По тексту, он слегка напоминает латинскую "L". Можно изобразить его в миниатюре, в блокноте)
2) Пару библейских отсылок. Дельфины перестали следовать за кораблем 33 дня назад и 19 суток держался холод. Словно порог зрелости и духовности, именно так и представляет своего гг автор,
3) - разбавляя его мысли, рассуждениями о конфликте Англии и Ирландии в политическом контексте.
4) Альберт Санчес Пиньоль неплохо вкладывает образы английского/ирландского/немецкого мировоззрения (идеологию, темперамент, снобизм и т.д.) в облик, характер и диалоги персонажей.
5) Девушка (?) возбуждает, но это приходит не сразу. Я думаю, читатель-мужчина, начинает задумываться о ней, как о женщине, по мере деградации (или возвышении?) гг. Картинка красиво и поэтапно воссоздана. "Животина" (по тексту) превращается в "самку", постепенно обретает имя – Анерис, описание открывает ее высокую "мраморную грудь, холодность кожи, отсутствие волос в интимных местах и т.д. Непривычная животная сексуальность.
6) Не отвлекающий авторский слог в 240 стр., читается на одном дыхании.

Из нюансов –

1) Я не морской волк с "эспаньолкой и бутылкой рома, но мне не хватило подробностей. К примеру, нет ощущения первого шага по берегу, погодных условий. Под конец книги, умирает островная атмосфера, в сравнении с первыми страницами.
2) Первая ночь на острове. Тишина. Всплеск волн. Вскользь, вы слышите странный, чуть заметный шорох, взгляд падает на сквозное отверстие внизу двери…В тот самый момент, в нее почти БЕСШУМНО/медленно протягивается рука, слишком тонкая для человека…Вот это был, пожалуй, самый потрясающий момент! Я рассказал лишь начало. К сожалению, дальше "жутко" не было (потому-то и в минусах, ибо оцениваю, учитывая специфику жанра) Но лично мне это неважно, я читал из-за неизвестного острова и Анерис.

p/s
Буду рад, увидеть "добротную художественную книгу, на островную тематику, от вас..)

@psycho7 февраля 2017 18:16

@Elloissa, и тебе спасибо) правда, изначально не хотел брать из-за "детектива"..
ну ок, после твоей рец. заберу)

Агент Kingsman (@elloissa)7 февраля 2017 18:33

@psycho, давно читала. Сейчас уже не помню даже детективную линию, а вот атмосфера острова и Скалы до сих пор со мной..)

@psycho7 февраля 2017 18:42

@Elloissa, у меня сразу ассоциация с Алькатрасом

написала рецензию14 января 2017 22:40
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Океан. Небольшой корабль вынужден высадить на всеми забытый остров нового метеоролога, задачей которого будет прожить здесь ровно год, следя и исследуя флору и фауну острова, от ветров до залежей золота, если таковы имеются. Жилье есть и есть даже старый маяк, на котором живет весьма странный господин, от которого слова не дождешься. Больше ни души вокруг, вообщем прекрасное место для человека, жаждущего одиночества.
Но вот корабль отчалил и дороги назад нет, главному герою остается лишь жить и трудится. Но в скором времени метеоролог понимает, что на этом острове, главной задачей для него становится - выживание.

Пощекотала мне нервишки по началу рука, в "кошкином" проеме. Затем вой и крики вод окном, будто я оказалась спиной к спине с метеорологом. Ещё и Батискафыч этот по началу был странным.
Вообщем интригует, очень даже... Не сказала бы, что это прям ужасы, ужасы.

Чем меня ещё очень порадовала книга, так это юмором, точнее для меня некоторые моменты почему-то веселили, к примеру: это ведро которое метеоролог всё наголову ей надевал, а по началу как по руке плошмя лопатой колотил, просто представляя эту картину, мне становилось смешно.

Что касается автора то, его слог и манера изложения меня приятно удивили, нет ничего лишнего, разве что в конце, философствования героя не много утомили, но не это главное, а главное что книга очень стоящая. Советую)
#ВиМ1_5курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Валерия Штрей (@shtrey)14 января 2017 22:46

В свое время, когда я была еще мелкой, мне был лет десять-двенадцать, эта книга пришла нам по почте. Помню (хоть уже и очень смутно, могу напутать), меня тогда маленькую испугало описание голого мужчины где-то в начале. Я тогда резко захлопнула книгу и больше к ней не прикасалась. Я подумала, ну как так?! А сейчас, увидев вашу рецензию и, что мне обрадовало, даже положительную, вспомнила про нее. Надо бы теперь прочесть.)

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:12

@shtrey, вспомнила сейчас момент ,где голый мужчина)) ну для ребёнка шокирующе)
Читайте, читайте, надеюсь понравится. Буду ждать рецензию))

@psycho15 января 2017 13:47

как пропустил рецензию..
забавно то, как по разному посмотрели на ситуацию. Вы с юмором, я с печалью))

написала рецензию12 января 2017 13:34
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Книга, как по мне, должна понравится не только любителям ужасов и триллеров, но и тем, кто ценит смысл и мораль в прочитанных произведениях.

Здесь четко прослеживается цепочка развития личности человека в экстремальных, и даже заграничных для разума, условий.

Главный герой решил бежать от надвигающейся гражданской войны, а потому отправился туда, где нет людей. Это привело его на крошечный остров, где в качестве метеоролога он должен был 12 месяцев заниматься наблюдениями. Герой хотел покоя, и поэтому мрачная обстановка острова, которая заметна невооруженным глазом, и разгром в домике не остановили его от затеи.
К сожалению, вместо одиночества и тишины перед героем предстанет ад, полный чудовищ. И вся ирония в том, что с каждым прожитом непосильным трудом днем, герой становится тем человеком, которым так боялся стать и от которого стремился убежать.

Чем закончится история этого молодого человека? Если подумать, то это становится очевидным с первых страниц, и хотя подсознание надеется на другой исход, автор сможет доказать читателю, что иного конца быть не может.

Когда я начинал читать эту книгу, то и представить не мог, что автор предоставит моему взору. Море и прежде таило в себе разного рода опасностей, но здесь можно увидеть совершенно иных жителей его глубин.
Часто в книгах кроме описания внешности и подробностей рациона питания, о монстрах ничего не пишут. Но здесь автор позволит нам, вместе с героями, узнать и раскрыть множество интересных фактов о существах, не оставляющих людей в покое.

Кстати, наш бедолага герой будет вовсе не один. Правда и в этом плане ему мало чем повезло, ведь Батис Кафф вряд ли понравится хотя бы читателю, а девушка-монстр вызывает довольно неоднозначное мнение.

И вообще некоторые действия и события могут показаться неприятными и даже нежеланными, но без которых эта книга, несмотря на небольшой объем, потеряла бы свою мрачную и завлекающую атмосферу.

#ВиМ1_5курс

@psycho12 января 2017 14:28

"герой становится тем человеком, которым так боялся стать и от которого стремился убежать."

это вы оч. здорово подметили..

Джеймс Кот (@andres)12 января 2017 15:24

Странно, чего средняя оценка такая низкая

Анчи (@kleo)14 января 2017 15:56

очень понравилась ваша рецензия, сейчас читаю книгу, она тоже очень впечатляет))
Экзамен №1

написала рецензию6 января 2017 22:02
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Давно я не читала книги жанра "ужасы". Может быть, это связанно с тем, что редко какая книга нагоняет на меня мурашки от ужаса; мало какая книга держит меня в страхе и напряжении. Но, надеюсь, что рано или поздно, такая книга попадётся мне в руки. Хотя в данной книге тоже, пожалуй, был один момент, когда капельки страха заполнили моё сознание - момент первого появление неких существ, приходящих на маяк под покровом ночи. Именно не знание того, что это за существа, опасны ли они, в чём их цель и делает момент таким страшным. Но это всего лишь одна глава.

Начинается всё с того, что молодой человек, не состоявшийся в жизни, приезжает на всеми забытый остров, чтоб делать по сути никому не нужные замеры ветров, моря, флоры и фауны. Срок его службы год. Год вдали от людей лишь природа, чистый морской воздух и работы на благо науки. Сказка для человека, любящего одиночество и желающего отдохнуть от людской суеты. Но было бы всё так просто, было бы не интересно. Уже в первую ночь начинает происходить что -то пугающее и не понятное. В дальнейшем события разворачиваются в жестокую войну между двумя людьми и невероятным количеством омохитков.

(Абзац 18+) В книге присутствует и некая линия эротики. Хотя факт того, можно ли назвать это "эротикой" весьма спорный, т.к сам главный герой в самом начале называет это не иначе как зоофилия, переходящая в любовь. Впрочем, позже, адекватно взглянув на ситуацию, Камерад описывает Анерис как образец идеальной женской фигуры. Но даже этот весьма спорный и даже, скорей всего, и не приятный момент не портит книгу.

Стоит отметить, что последняя треть книги пропитана более философской нитью, где ГГ рассуждает о геноциде неизвестного народа; о взаимоотношениях людей с неизвестными существами; о том, что даже среди них есть сироты, желающие простого тепла; о том, что некоторым людям проще жить в условиях насилия, чем пытаться поднять белый флаг примирения. Кроме того, последняя глава чем - то напомнила день сурка за исключением того, что это скорее год сурка. Атмосфера книги не отпускает до последней главы, положительное знакомство с новым автором.

#ВиМ1_5курс (Осваивание на суше)

Анна (@jasa_anya)7 января 2017 8:22

@psycho, Надеюсь, Вам понравится)

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:39

Рада, что книга тебя заинтересовала, тоже подвину её ближе в хотелках))
Экзамен №3

Анна (@jasa_anya)7 января 2017 14:25

@kleo, Знаешь, как ни странно, сначала мне почему то не понравилось по аннотации, обложке, но мнение быстро изменилось))
Читай, интересно твоё мнение узнать ;)

На странице представлена биография автора Альберт Санчес Пиньоль, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Санчес Пиньоль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Санчес Пиньоль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пандора в Конго, В пьянящей тишине, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Санчес Пиньоль.