В пьянящей тишине

2002
Страхи

На богом забытый остров в Антарктике приезжает новый метеоролог. И обнаруживает, что его предшественник бесследно исчез. Единственный обитатель острова — смотритель маяка — молчит, явно что-то скрывая. Но вот наступает ночь... Первая в череде безумных ночей! Он должен выжить. Не сойти с ума. И понять, что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина?

Купить книгу В пьянящей тишине, Альберт Санчес Пиньоль

<p>В самом деле, что такое один год в сравнении с бесконечным терпением Господа?</p>
Соу
Добавила: aberracia
<p>Нам никогда не удастся уйти бесконечно далеко от тех, кого мы ненавидим.</p>
Добавила: aberracia
<p>Есть ли какой-нибудь смысл в том, что наимудрейший из людей укажет вам путь к солнцу, когда кругом царит кромешная тьма?</p>
Добавила: aberracia
<p>...величие любви, которую мы чувствуем к одному существу, может явиться нам через величие ненависти, которую мы испытываем к другому.</p>
А.С. Пиньоль
Добавила: homyashkin
<p>...подлинное одиночество - это внутреннее состояние, и оно отнюдь не исключает любезности по отношению к тем, кто волею случая оказался рядом с тобой.</p>
А.С. Пиньоль
Добавила: homyashkin

написал рецензию7 мая 2016 1:41
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Довольно своеобразная смесь образов, месиво из гражданской позиции автора и его земляков, "Лавкрафщины" и некоторых других, чужих идей. Стоит отдать должное автору, не всякому дано из подобного толка венегрета состряпать что-то читабельное, сдобрив историю какой-никакой, но конвой.

Лично я приложил немало усилий, чтобы заставить себя прочесть данный труд до последней страницы. Время от времени, книга то разочаровывала, то казалась гением мысли автора, чей изобретенный заново велосипед даже несколько раз покатился. Да, действительно, несколько строк замечательно выстрелили. Уверен, их будут даже цитировать. Что лишний раз доказывает - таланта может и не быть, но начитанность не скроешь.

И тем не менее, негативные эмоции книга вызывала всё-же чаще. В частности это касается абсолютного отсутствия чувств такта и подачи. Быть может, автор пытался внести некие нотки реализма в этот театр абсурда? Не думаю. По крайней мере я, как сторонник классики в таких случаях, этого не оценил. После скрипа половиц, ночью, в замке, без света и в раскатах молний, предпочитаю два часа напряженных перебежек с перекатами в сторону постороннего шума.

В целом, после прочтения, осталось чувство навязанной мне ложной философии. А по факту, автору просто очень хотелось писАть. И автор просто написАл. Пусть и ни о чем. Графомания не приговор, ну а я, пожалуй, пропущу десяток следующих "произведений" под его именем.

написала рецензию26 мая 2015 18:57
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Странная такая книга, но в то же время удивительная. Удивляет тем, что в ней рядом с фантастикой идут вполне интересные и умные мысли. Чего только стоят первые строки, с которых начинается книга: "Нам никогда не удастся уйти бесконечно далеко от тех, кого мы ненавидим. Можно также предположить, что нам не дано оказаться бесконечно близко к тем, кого мы любим". Я бы назвала их девизом книги.

Разочаровавшись в своей стране, в людях, управляющих ею, главный герой решает сбежать от окружающей его действительности на самый юг планеты - на маленький остров в Антарктике, чтобы побыть наедине со своими мыслями и разобраться в себе. Кроме маяка и домика метеоролога на острове ничего другого нет. А обнаруженный смотритель маяка выглядит очень странно, даже диковато и не внушает никакого доверия. Не смотря на все эти диковинности острова, наш новоиспеченный метеоролог отказывается от предложения капитана судна, которое его доставило, поскорее уплыть назад, и остается на острове. Ведь у него достаточно провизии и необходимых для жизни вещей. С отплытием корабля и наступлением ночи начинаются "приключения" героя.

Сам сюжет и образы написаны очень реалистично, так что невольно начинаешь разделять все страхи и эмоции героев, пытаешься выжить вместе с ними в этом враждебном окружении. Только вот вопрос, действительно ли оно враждебно? Или это стремление человека уничтожить всё неизведанное и непонятное, так и не разобравшись в том, что же это на самом деле. Можно ли сказать, что книга о любви, о поиске смысла и страхе перед неизвестным врагом? Прочтите и найдите ответы сами.
#Л1_3курс

@lerochka27 мая 2015 15:49

Экзамен 2.2 сдан.

написала рецензию5 марта 2014 14:42
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Одна из тех книг, которые невозможно отложить на потом. Читается взахлеб! Оторваться невозможно. Книга необычная, захватывающая и очень атмосферная. Во время чтения так и возникают мысли, что у автора очень богатое воображение и "как такое вообще можно придумать?". Книга шокирует, в хорошем смысле этого слова. Кому-то она крайне не нравится и вызывает в прямом смысле отвращение. Что-то в ней отталкивает, но в то же время многое привлекает. И для меня она стала одной из самых любимых. Обязательно буду перечитывать.
Хоть книга и читается легко, но сама она легкой не является. Все-таки толкает на мысли. Мысли о гуманизме(сцены массового уничтожения зверюшек). Мысли о том, как тонко автор проводит параллель между конфликтом Ирландия-Англия и человек-неизвестное существо. Также книга наталкивает на мысли о том, а сумел ли главный герой сохранить человеческий облик?
Решив читать книгу, не читайте аннотацию-иначе будет не интересно)