В пьянящей тишине

2002
Страхи (1 книга из 2)

На богом забытый остров в Антарктике приезжает новый метеоролог. И обнаруживает, что его предшественник бесследно исчез. Единственный обитатель острова — смотритель маяка — молчит, явно что-то скрывая. Но вот наступает ночь... Первая в череде безумных ночей! Он должен выжить. Не сойти с ума. И понять, что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина?

Купить книгу В пьянящей тишине, Альберт Санчес Пиньоль

<p>Все глаза смотрят, но немногие из них наблюдают, и ничтожное меньшинство способно видеть.</p>
Добавила: ViaKair
<p>"Нам никогда не удастся уйти бесконечно далеко от тех, кого мы ненавидим. Можно также предположить, что нам не дано оказаться бесконечно близко к тем, кого мы любим..."</p>
Добавила: TashaIsaeva
<p>Жизнь человека пролетает молниеносно. Однако во время своей короткой прогулки по миру человечество посвящает массу времени размышлениям. </p>
Добавила: BRD
<p>Ни один солдат не хочет быть последним из павших на войне.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Мироздание не знает беспорядка, он существует лишь в нашем сознании. </p>
Добавила: jasa_anya

Упоминание книги:

написала рецензию6 августа 2022 16:14
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Судя по рецензиям, почти все книгой недовольны) А как по мне - любопытнейшая вещь!

Давайте обойдемся без пересказа сюжета, я в целом не люблю писать об этом, это не так важно. Важнее впечатления.

Столкновение с чем-то новым всегда порождает реакцию. Абсолютно не имеет значение какое оно это новое. Оно всегда чужое, а значит с ним необходимо бороться. Столкновение людей и лягушанов именно про это, при чем такая реакция с обеих сторон. Неужели инстинкты настолько блокируют даже вероятность и возможность диалога с чужаком? Сильнее инстинктов оказались только дети, которые действительно способны действовать по-другому. А может дети просто не знают жизни, и агрессия - единственный взрослый вариант? Кто знает.

Меня также привлекло «развитие» главного героя. Почему кавычки? А можно ли это вообще назвать развитием? Изменился ли он на протяжении произведения? Да. Изменился ли он, чтобы быть достойным звания главного героя? Нет. Он выбрал протоптанный путь, избранный его предшественником, который закончится точно также. Грустно? Вовсе нет. Мы все понимаем, что так и должно быть. Поэтому мне даже понравился финал истории.

Как обычно, выскажусь в целом. Приятный холодноватый авторский слог, который делает чтение простым. Интересный метафоричный сюжет, который запоминается и трансформируется в вопросы более высокого плана. Конечно, сложно назвать это произведение «ужасами», но если бесконечная агрессия - это не ужасы, то что вообще это такое?

#БК_2022
3. Книга-ужастик

написала рецензию25 мая 2019 17:43
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Летом прошлого года с товарищем наткнулись на один непримечательный фильм семнадцатого года с гордым названием «Атлантида» и не менее гордым слоганом: «Открой тайну затерянной цивилизации». Итак, что же преподнёс нам его просмотр?
Ну, во-первых, более-менее интересную завязку, красивую картинку и среднюю компьютерную графику. И на этом всё. Вот прям совсем всё. Из хорошего. Из плохого в качестве бонуса только добрая порция омерзения, смешанная с ощущением впустую потраченного времени, и – конкретно для меня – нелепая надежда на то, что в книге хоть что-то будет иначе.

Спойлер: иначе не будет.

Описание книги, конечно, грандиозно. Оно задаёт потенциальному читателю волнующие вопросы (на самом деле довольно смутно относящиеся к сюжету), интригует, гласит: «…Что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина?». И сразу можно было бы подумать, что под обложкой этой книги прячется какая-то сложная, запутанная история о любви. Но нет, внутри неё лишь история о том, как люди в условиях абсолютной безнаказанности и удалённости от цивилизации превращаются в мерзких жадных животных, ведомых лишь жаждой выжить, жаждой крови и насилия, жаждой удовлетворить свои самые низшие, самые базовые потребности.
К слову, это единственная мысль в данном произведении, показавшаяся мне стоящей. И то, произнесена конкретно она была как-то вскользь.
Но... «Самая прекрасная и желанная женщина в мире»? Что?

«В пьянящей тишине» оказалось для меня довольно посредственным и уж точно вовсе не страшным – в отличие от того, как оно позиционируется – произведением. После прочтения (помимо недоумения по поводу того, зачем я это прочла) у меня возник вопрос: почему вообще по этому произведению решили снять фильм? Ответа на этот вопрос я так и не нашла.

Сюжет сначала до боли прост, а затем… воистину отсутствующ.
Метеоролог, измученный тяжёлой повседневной жизнью, решает податься в «эскаписты» и перемещается автором в один из самых дальних углов планеты, – на остров, полный «чудовищ». Главный герой, конечно же, по закону жанра ничего не подозревает, и, даже будучи предупреждённым, а затем уже и узнавшим об опасностях острова, не решается его покинуть.
Немалую долю повествования занимают ночные налёты лягушанов на маяк и защита от них двух одиноких людей, проживающих на острове: новоприбывшего метеоролога и чудаковатого – через «м» – отшельника, а также омерзительные отношения человека с чем-то, что, я так полагаю, является животным, в течение которых человек и сам ведёт себя похуже любого зверя.
Вообще, всё происходящее вызывает искреннее недоумение и страшное чувство незавершённости. Лягушанов автор представляет читателям как кровожадных монстров. Не раскрывает их образ никак иначе, но и не указывает на причины еженощных вылазок лягушанов из уютных тёмных глубин океана. Мотив их самоубийственных действий так и остаётся неясным для читателя. Хотя, возможно, книга была бы куда более интересной и ценной (хотя бы для меня лично), если бы её сюжет не вязался только вокруг «осады маяка» и межвидовых совокуплений; если бы автор попытался хоть самую малость глубже раскрыть образы этих таинственных «монстров», дал бы читателям хотя бы узнать отдалённо их сущность: кто они, откуда пришли и зачем так отчаянно осаждают остров. А ведь попытки погрузить читателя в их историю были! Но автор предпочёл поспешно ретироваться от них, забрав с собою и нить повествования.

В итоге я так и не поняла, о чём была эта книга. Вроде бы и было что-то философичное, но до должного уровня так не дотянуло; вроде бы и были душевные терзания героев, но и с ними аналогичная ситуация.
Что хотел сказать автор подобным финалом? Что хотел он сказать вообще всем произведением? Как смог удостоиться стольких наград при столь низком рейтинге в читательской среде?
Может быть, я чего-то не понимаю, но лично я не нашла в этой книге ничего стоящего, кроме нескольких намёков на тему, которая почти в любой антиутопии раскрывается гораздо лучше.

написала рецензию31 августа 2018 6:32
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

"В те дни в этих четырех стенах я чувствовал себя на середине пути между жизнью и смертью. Мое существование подчинялось лишь двум желаниям: убивать и любить. Однако оба были невыполнимы. "

Около года назад я натолкнулась на трейлер фильма Атлантида и даже хотела за компанию сходить со своим парнем в кино, но мы как-то забегались и забыли, однако Атлантида явно не забыла обо мне и решила прийти в форме довольно средненькой книги, которая ещё и совсем не страшная.

Трейлер сильно нагоняет жути, показывая нам сам остров и зловещих существ, его населяющих, да и в жанрах стоит пометка "ужасы", но ничего ужасного в истории нет. Это скорее фантастика, чем ужасы. Новый метеоролог приезжает в один из самых отдаленных уголков Земли в надежде сбежать от людей и самого себя. Он сразу чувствует что-то неладное, но убраться подальше и забыть все как страшный сон, естественно, не решается. Благо, капитан оказался дальновидным и оставил ему ружье и кучу патронов, будто знал, что остров не так прост, как кажется на первый взгляд.

По сути, вся книга строится на ночных перестрелках в стиле "защити базу от орды монстров" и очень странном "любовном" треугольнике, который вызывает омерзение, если хоть на секунду вдуматься в происходящее. Единственная светлая сторона - мысль о том, что, возможно, монстры вовсе и не хотят нападать, а всего лишь защищают свои территории.

Финал как никогда разочаровал. Не думаю, что главный герой проходил все круги островного ада ради такой концовки.

P. S. Есть тут люди, видевшие фильм? Расскажите, как дела обстоят с ним

#вокругсветазалето (Антарктида)
#Кино_Чуи

написала рецензию25 августа 2018 22:14
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Далеко в океане, где-то в районе Антарктиды , находится безымянный, всеми забытый остров. На нем стоят лишь маяк  да хижина метеоролога, а остальное пространство занимает природа. И на этот островок приезжает молодой метеоролог, жизнь которого далека от идеальной, и потому он решает сбежать. Правда вот с первых же минут все пошло не совсем правильно - предшественник Камерада куда-то запропастился, зато вместо него обнаружился смотритель маяка с самых типичным именем в мире - Батис Кафф. Человеком он оказывается более чем странным, внятно ни на один вопрос ответить не может, да и вообще производит впечатление не самое приятное. Но у метеоролога нет выбора, ему придётся наладить отношения с Батисом, ведь он единственный человек на острове.
Впрочем, Кафф оказался отнюдь не главной проблемой острова. В первую же ночь, в тишине раздаются странные, тихие звуки, похожие на капанье дождя, а потом сквозь дверной проем просовывается худая рука, похожая на руку скелета.. Но на этом страшная часть заканчивается, и начинается повседневная островная жизнь, которая включает себя странных существ ,которые еженочно нападают на жителей острова.
История оставила двойственное ощущение. И тут будет сложно разобрать все на плюсы и минусы, так как мне самой непонятно, что и куда отнести.
Во-первых, главные герои. Почти всю книгу они мне были менее симпатичны, чем лягушаны. Меня с самого начала раздражало все происходящее между островитянами и морскими жителями, и меня не покидали ощущение, что кое-кто не прав. И потом, когда Камерад спустился под воду, и задумался, он стал мне куда ближе, но увы, Батис оказался куда хуже. Он напомнил какого-то солдата, который не умеет думать, зато прекрасно умеет использовать насилие направо и налево. А вот метеоролог все же поумнее будет.
Вторым пунктом идут лягушаны. Жаль, что именно о них автор во многом решил умолчать, так как именно они смогли улучшить ощущения от книги (моменты с детьми просто прелесть). Несчастная девушка из лягушанов ,которая живёт на маяке, и та вызвала больше симпатий чем Батис. Хотя из многих отзывов я поняла, что многих шокировала зоофилия в книге, но лично мне это впечатление не испортило, видимо оттого, что я с самого начала не могла воспринимать амфибий как животных. А Камерад только подтвердил мои ощущения, когда описывал девушку на более поздних этапах знакомства с ней. Но в целом, мне не хватило лягушанов, мне хотелось узнать их, а не видеть в них монстров, но увы, автор лишил читателей такой возможности.
Третье, сюжет. С ним все сложно. С одной стороны, кажется что его нет вообще, а основа в борьбе между рассами. Потом начинает казаться, что главное тут не сюжет, а душевное состояние героев. Ещё дальше, думаешь, что автор пытался философствовать. А потом конец. И все, непонятно ,что же писатель хотел сказать, сделав конец именно таким. Нет, я такого конца не хочу.
А что же в итоге? А не знаю. Я не поняла, что хотел донести автор, и ужасов я тоже не увидела. Да, пару мыслей книга навеяла, но не более того. Но, хоть все оказалось не так плохо, как мне книгу описывали, и то хорошо.
#вокругсветазалето Антарктида
#Фантастическая_Рэй

Waxsell (@raccoon)27 августа 2018 14:49

Я сразу была готова к чему-то подобному, потому что видела трейлер к фильму, но тоже разочаровалась в конце(

Соня Кантор (@skantor)27 августа 2018 16:08

@raccoon, я о фильме знаю только то, что он существует. А так, конец и правда немного фу(

Александра (@suuushi)30 августа 2018 20:54

А так все интересно начиналось

написала рецензию17 августа 2018 14:32

#вокругсветазалето(Антарктида)
#Кино_Чуи

Вы устали от скучных будней? Лето заканчивается, а вы до сих пор не были в отпуске? Значит, у меня есть для вас отличное предложение. Турция, Тунис, Кипр, Таиланд... Всё это до ужаса банально и однообразно. Я хочу порекомендовать вам нечто по-настоящему захватывающее и необычное. Ибо вас готов принять в свои объятия милый остров, расположенный в самых южных морях (южнее, кажется, уже некуда).
Если вы опасаетесь толп таких же искателей приключений, то напрасно. Остров будет практически полностью в вашем распоряжении. Местных жителей нет, торговые пути кораблей проходят на значительном расстоянии. Единственный, кто может вас потревожить, – это смотритель местного маяка. Но, думаю, это не должно стать проблемой.
Если вы жаждете развлечений, то здесь вас ждёт немало интересного. Маяк порадует вас оригинальной архитектурой, а любезный смотритель расскажет вам о предназначении кольев вокруг единственного балкона. Кроме того, в ваше пользование будет предоставлена лодка, на которой вы сможете совершать прогулки по воде, любуясь красотами острова на расстоянии. Для любителей острых ощущений приготовлено снаряжение для дайвинга. Вы сможете прогуляться по океаническому дну и вообразить себя настоящим кладоискателем, обследуя затонувший корабль. О, да! Чуть не забыла. Ночная жизнь острова настолько потрясающа, что вам точно не удастся уснуть до зари.
Для проживания вам будет предоставлен довольно удобный домик метеоролога. Кроме того – годовой запас пищи и алкоголя, целая гора книг и ружьё с патронами. Вдруг, вам захочется поохотиться? А взамен от вас потребуется сущий пустяк – вести климатические наблюдения, фиксируя в специальном журнале температуру и скорость ветра. Но разве это большая плата за то, чтобы провести в подобном райском уголке целый год?
А если до вас долетят странные слухи, о том, что на этом дивном острове обитают какие-то кровожадные существа, не верьте им! Разве такое возможно, чтобы в наше время в океанских глубинах существовали какие-то твари, способные посягнуть на жизнь и территорию обитания человека?
Словом, скорее собирайте вещи и вперёд навстречу незабываемым приключениям!

P.S.: Простите за необычную форму рецензии, но не смогла удержаться. Слишком сильно мне напомнила книга лживое объявление в газете, в котором тебе обещают горы золота, а на самом деле оказываешься в куче чего-то коричневого, но не шоколада. Начало было интригующим, а дальше... Сплошное хождение по замкнутому кругу, бессмысленное и беспощадное, с нелепым прицелом на философию. В общем, чувствую себя весьма разачарованной.

Waxsell (@raccoon)22 августа 2018 10:16

@beshenaia, тоже взяла ее и пока не в восторге

Анна . (@jasa_anya)22 августа 2018 10:51

Хм. Рецензия негативная, но перечислены одни плюсы: захватывающе и необычное, приключения. Да и рекомендация отправится в путешествие и 5/10 как то не привычно вместе смотрятся..,

Светка Паршина (@beshenaia)22 августа 2018 11:52

@jasa_anya, я вроде как в постскриптуме указала на лживый характер подобного предложения. Да и писала всё это (ну, по крайней мере, пыталась) с огромной долей иронии.