В пьянящей тишине

2002
Страхи (1 книга из 2)

На богом забытый остров в Антарктике приезжает новый метеоролог. И обнаруживает, что его предшественник бесследно исчез. Единственный обитатель острова — смотритель маяка — молчит, явно что-то скрывая. Но вот наступает ночь... Первая в череде безумных ночей! Он должен выжить. Не сойти с ума. И понять, что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина?

Купить книгу В пьянящей тишине, Альберт Санчес Пиньоль

<p>"Нам никогда не удастся уйти бесконечно далеко от тех, кого мы ненавидим. Можно также предположить, что нам не дано оказаться бесконечно близко к тем, кого мы любим..."</p>
Добавила: TashaIsaeva
<p>Жизнь человека пролетает молниеносно. Однако во время своей короткой прогулки по миру человечество посвящает массу времени размышлениям. </p>
Добавила: BRD
<p>Ни один солдат не хочет быть последним из павших на войне.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Мироздание не знает беспорядка, он существует лишь в нашем сознании. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>В самом деле, что такое один год в сравнении с бесконечным терпением Господа?</p>
Соу
Добавила: aberracia

написала рецензию13 августа 2018 16:12
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

На крошечный остров приезжает новый метеоролог. С самого начала выясняется, что на этот богом забытое место может поселиться или сумасшедший, или бегущий от чего-то человек. Наш метеоролог не так уж прост и вскоре мы узнаем о его прошлой жизни. «В этом смысле я надеялся на то, что время, удаленность от всего мира и возможность задуматься о жизни сотворят чудо. Именно это желание, и только оно, привело меня на остров». Кстати, было странно читать о такой логике «где старый метеоролог? А, его нет, ну и ладно».

Здесь он знакомится с Батисом Каффом – очень странным смотрителем маяка. Он угрюм, молчалив и кажется чокнутый. Но первая же ночь на острове дает главному герою понять, что странный здесь вовсе не Батис Кафф, а сам остров. Нашествие страшных синих существ, которых смотритель маяка называет лягушанами, сплачивает двух совершенно разных людей. Они пытаются выжить плечом к плечу, параллельно рассуждая о смысле жизни.

Честно, сама книга очень скучная и весь смысл только в конце. Мне понравилось, что один из героев воплощает в себе узколобого зрителя, в то время как второй пытается взглянуть на ситуацию с другой стороны. Он видит не только чудовищ, которые хотели бы полакомиться человеческой плотью. Напротив, он ищет их сходства с человеком и пытается понять чего действительно они хотят. И это далеко не война и не уничтожение.

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето (Антарктида)

написала рецензию11 августа 2018 21:31
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Книга для меня неоднозначная. Да, причислять ее к ужасам довольно смешно, она на этот жанр совсем не тянет, но лично я этому даже рада. Философии в ней довольно много, и на мой вкус, введена она не скучно. Я бы с удовольствием познакомилась с учителем Камерада. И где-то первую половину книги этой философии на фоне описания суровой природы и не такой уж и страшной борьбы с монстрами вполне хватает, чтобы книга нравилась. Даже сам Камерад отмечает, что его выгодно отличает от своего предшественника-метролога именно то, что он получил от своего учителя.
Но похоже, этого оказалось либо недостаточно, либо автор просто не придумал, что с этим дальше делать. Потому что сцена секса мало того, что действительно вышла неприятной, так еще и тон книги поменялся. И только я начала привыкать к этому новому тону, и решила, что автор все-таки сможет все это как-то увязать и к чему-то меня как читателя привести, как мы подобрались к концовке и очередному сюрпризу от автора для меня.
В итоге для меня книга получилась разделенной на три не сильно связанные по смыслу части. Но и это бы ничего, просто если первая еще несла в себе для меня что-то новое и оригинальное, то идеи второй и третьей мне уже встречались в других произведениях, и в гораздо лучшем, если уж на то пошло, качестве.

#Изд1_1курс

написала рецензию20 июля 2018 4:46

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)9 августа 2018 0:39

Мне кажется, ваша рецензия содержит спойлеры. Может стоит ее пометить?

Мила (@lyuda333)9 августа 2018 9:56

@aprica_virgo, да я там, вроде ничего сильно раскрывающего сюжет не вижу. Но если вам кажутся спойлеры, мне не сложно поставить.)

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)11 августа 2018 21:02

@lyuda333, спасибо! Просто я бы по другому восприняла концовку немного, если бы сначала прочитала Вашу рецензию.

написала рецензию7 июля 2018 13:02

#вокругсветазалето Антарктида

Последняя книга моего кругосветного путешествия оказалась неожиданно самой сложной для восприятия и скучноватой для ужастика. Я ожидала чего-то в стиле Стивена Кинга, когда легкое чтение совмещено с интересными мыслями и идеями. Но эта книга как-то не зашла. Автор книги - антрополог и собственно с этой позиции и рассматриваются отношения людей на безлюдном острове в ситуации прямой опасности для жизни. А также отношение людей к непонятному и чуждому. Кто-то сразу стреляет, а кто-то пытается понять. Но оба едины в том, чтобы насиловать. Видимо у мужчин не срабатывает ничего кроме этого при виде любой бессловесной и безответной женщины в условиях полной безнаказанности и страха смерти.
В книге есть интересные мысли, но в целом книга явно переоценена критиками, ИМХО.

написал(а) рецензию4 июня 2018 23:36
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

Я не люблю бояться. Книги с пометкой "ужасы" не читаю никогда.
Однако здесь есть то, что я люблю: снег, маяк, море.
А дальше - всё стало слишком серьёзно, чтобы не читать.
В аннотации обещана любовная линия. Действительно, она есть, но не в том обычном понимании, какого ждёшь.
Да, к содержанию есть какие-то вопросы. И самый первый: Почему капитан уплыл?
Да, в начале чувствуешь некое недоверие к сюжету, но потом - свыкаешься и принимаешь внешние события как декорации к внутренним переживаниям героя.
А вот внутренние переживания заслуживают внимания. Нравственное изменение не остаётся в стороне, а вот понять поведение героя - не всегда возможно. Небольшая капля эротики и привлекает и отталкивает одновременно.
Книгу я бы назвала "психологический триллер".
Правда, перечитывать я не буду, потому что до сих пор как-то не по себе.

#вокругсветазалето (Антарктида)