Рецензия на книгу Картина мира от akimuse

написал(а) рецензию23 июля 2018 12:39

«Жизнь - одно испытание за другим. Ты просто узнаешь это прежде прочих»
Редко получается так, что я читаю книгу сразу после выхода в печать, тем более незнакомого автора. Привлекла меня интересная задумка, прямо скажем амбициозная и сложная задача, за которую взялась Кристина Кляйн.
И она не разочаровала. На основе голых фактов, извлеченных из сохранившихся документов, автор создала мир Кристины, наполнила картину Уайета дополнительной глубиной. У меня невольно напрашивается сравнение с Э.Донохью, так как она тоже опиралась на документальные факты истории («Падшая женщина», «Запечатанное письмо» ) в попытке написать художественное произведение, но провалилась в плане психологии и вообще логичности повествования. Так вот, у Кристины Кляйн получается наполнить «Мир Кристины». На мой субъективный взгляд, у нее получилось даже превосходно.
Вообще написать книгу с минимальным количеством событий так, чтобы было интересно, это надо иметь определенный уровень мастерства. Повествование неспешное, но ощущения затянутости не возникает. Возможно, из-за композиции, которая заключается в параллельном повествовании из двух точек отсчета: 1) с детства Кристины до зрелости 2)с момента знакомства с Уайетом и до написания картины.
Не знаю, в этой ли неспешности дело или в том, что отец Кристины (героини) швед, у меня осталось какое-то мимолетное ощущение, как после чтения скандинавской литературы.
Мир Кристины получился реальным, ее внутренние переживания отражены прекрасно, также как и всех членов ее семьи.
Психологичность повествования и язык – пожалуй, главные достоинства этой книги:
«Особый род неудовлетворенности, горько-сладкая ностальгия по тому, что еще не минуло. Даже посреди веселой прогулки осознаю, до чего это все мимолетно. Вода теплая, но остынет. Океан – гладкое стекло, но вдали, у горизонта, уж поднимается ветер. Костер ревет, но иссякнет»
По итогу, получилась книга, в которой всего достаточно. 8 ставлю потому, что перечитывать не буду и любимой книгу не назову.
«Когда твой мир мал, заполняешь каждый его дюйм»

@tatihimikosan Joo_Himiko 6 июня 2018
#вокругсветазалето Северная Америка Эта книга реанимировала для меня как писательницу Кристину Бейкер Кляйн. Виден явный рост и развитие после Поезда сирот (которые хороши как задумка, ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 30 сентября 2018
#Изд1_3курс #выбордруга До сих пор мурашки, когда вспоминаю прочитанное. До чего же грустная история, хотя, вроде как, должна вселять оптимизм и веру в то, что ...Читать далее
@chupacabra 23 сентября 2019
А вот это было что-то интересное. При том на эмоциональном плане, что-то необычное. Молодой художник, сын известного иллюстратора, Эндрю Уайет начинает творить картины на ферме ...Читать далее