Рецензия на книгу Книга всех вещей от snowwhite

написала рецензию15 августа 2014 18:44

Рецензировать детскую литературу достаточно сложно. Она всегда легко читается, понятна всем и каждому, а истории побуждают к доброте душевной, светлым мечтам и стремлению быть счастливым. Как правило, конец тоже заранее предубежден.
"Книга всех вещей" - превосходный пример, полностью подходящий под описание шаблона.
Тогда почему я решила её прочитать? Ошиблась аудиторией? Захотелось вернуться в детство?
Всё просто: почувствовав себя главным героем (а в нашем случае - это ребёнок), намного легче разобраться в себе и в своих мыслях. Когда-нибудь задумывались об этом? Дети никогда не усложняют себе жизнь, не забивают голову надоедливыми мыслями (во всяком случае надолго) и воспринимают происходящее вокруг более стойко, чем большинство взрослых людей.
А эта книга особенна тем, что раскрывает самый главный секрет. Секрет счастья.
"Чтобы стать счастливым, нужно просто перестать бояться". И это не просто слова.
"Книга всех вещей" учит тебя применять это правило (да-да, именно правило!) на практике.
А где, кроме детских книг, можно найти что-то ещё более полезное? Правильные мысли никогда не бывают сложными.

@niro_san Ниро 7 июня 2016
В последнее время для меня стало очевидным, что книги о детях – книги, которые, однако, иногда нелегко понять самим детям – никогда не огорчают. Так ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 7 февраля 2017
знаешь, когда начинается счастье? Когда перестаешь бояться." Это совсем недетская книга. Папа бьет маму. Мама боится папу. Сын часто не может сидеть после порки. ...Читать далее