Рецензия на книгу Пять поросят от jasa_anya

написала рецензию27 июля 2018 8:39

Всегда, когда берешь книгу Кристи, заранее знаешь, что тебя ожидает что – то знакомое. Ты заранее знаешь (с достаточно большой уверенностью), что книга не разочарует. Поэтому длительное время не читая классический детектив, я была не прочь ознакомиться с ещё одним делом Пуаро.

Не много странное название привлекло, но все же я считаю, что исходный вариант более верный, более родной для книги. У Пуаро задача весьма необычная – расследовать дело, произошедшее 16 лет назад и вроде бы как уже решенное. Точки расставлены над i , но для Каролины все не так ясно. Или это просто интубация чего – то не справедливого?

Не смотря на то, что многим понравилась эта книга достаточно сильно, меня смутил один немаловажный факт. Хотя тут может быть два варианта: либо у меня вечные проблемы с памятью либо достоверностью немного пострадала. Мне было странно поверить, что герои, спустя 16 лет помят все досконально. Вплоть до того детального подслушанного разговора, вплоть до последовательности людей, вышедших из комнаты! Может, конечно, я придираюсь, но все же…

Кроме того, я прочитала не так уж много книг Кристи, но именно в этой мне показалось слишком много повторов. Сначала мы выслушиваем каждого «поросенка», а потом ещё мы читаем бумажный вариант происходящего, но от этого же действующего лица. С точки зрения психологии и подробностей, которые можно получить при чтении, это однозначно дает больше информации для детектива, но все же у меня создалось впечатление, что я хожу по кругу.

Но радует концовка. Мне кажется, концовка у Кристи не может не радовать. Изначальная версия, так скажем «официальная», потом версия, которая сложилась в голове у подозреваемой, а потом все же та самая, настоящая. Вообще, чтение детективов Агаты Кристи увлекает, и чтение проходит незаметно. Небольшой размер и тонко прослеживаемая интрига делают свое дело. Но я думаю, что это не самое «вау», которые ждет меня вместе с Пуаро.

#Изд1_1курс (аудиокниги)

@chupacabra27 июля 2018 12:39

по поводу того, что все все помнили, меня это тоже смутило. А вот повторы наоборот понравились, можно было еще раз попробовать найти мелкие зацепки для решения загадки)

@neveroff27 июля 2018 13:44

Не понял про название. "Пять поросят" и есть оригинальное, задуманное автором. Просто одно издательство напечатало под другим, совершенно неуместным, на мой взгляд. Но это дело вкуса - нравится мне оно или нет. Факт в том, что Кристи изначально назвала книгу Five Little Pigs

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2018 18:10

@chupacabra, меня больше это невероятная память удивляла.
@neveroff , почему кажется неуместным?

@neveroff27 июля 2018 18:57

@jasa_anya, ну, потому что если автор придумал название, то оно таким и должно быть. А "Убийство в ретроспективе" во-первых ни о чем, во вторых, явно коммерческое...

Кстати, про память. Они же не вспоминали все четко как было, они говорил то, что думают, что помнят. А это не одно и то же.)) Ну и тем более события дня, унесшего лучших друзей вполне можно восстановить без гипнотизера.. Наш мозг довольно объемный жесткий диск))

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2018 4:14

А мне наоборот не совсем понравилась концовка - логично, но не было поразительного эффекта, как иногда бывает с её книгами

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2018 8:54

@cupy, ну, мне понравилось, что сначала по доводам Пуаро казалось, что это один человек, но это оказалось не так. Просто смотри - Каролина взяла вину на себя, т.к. думала, что это сестра. Её судьба приключилась с ней из - за того, что оно подумала то, чего не было.

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее