Пять поросят

1942
Эркюль Пуаро (23 книга из 41)

Дочь осужденной за отравление мужа Каролайн Крейл не верит в справедливость вынесенного шестнадцать лет назад приговора. И Эркюль Пуаро берется доказать, что даже время не преграда для великого сыщика.

Купить книгу Пять поросят, Агата Кристи

<p>Я вообще сомневаюсь, чтобы вы хоть раз в жизни задумались над тем, что чувствует другой человек. Если бы вы умели думать не только о себе, вы были бы счастливее .</p>
Добавила: gbelova99
<p>Вечно сознавать, что кто-то пострадал по твоей вине,- это самая тяжкая кара, которая может постигнуть человека.</p>
Добавила: gbelova99
<p>По словам очевидцев, кажется лишь немного расстроенной или озабоченной. Это нам ничего не дает: правил поведения для убийц не существует. Бывают убийцы возбужденный, а бывают уравновешенные.</p>
Добавила: gbelova99
<p>Нельзя строить свою жизнь на лжи только потому,что хочется в эту ложь верить.</p>

написала рецензию15 сентября 2020 18:43
Пять поросятАгата Кристи

"Я специалист в области психологии" - в очередной раз говорит нам месье Пуаро, - "Мне не нужно наклоняться и измерять следы, собирать окурки и изучать примятые травинки. Достаточно сесть в кресло и подумать. Оно здесь, – он постучал пальцем по голове, вытянутой формой напоминавшей яйцо, – то, что работает!"

Так что, если к сыщику обращаются с просьбой расследовать дело 16-летней давности, это не является для него проблемой.

Жену обвинили в убийстве мужа, выросшая дочь уверена, что мама этого не делала и хочет разобраться в этом деле, понять, кто же все-таки виновен? Если это не мать, тогда кто?
И Пуаро приступает к делу. По сути есть всего пять подозреваемых, те, кто находился в доме на момент совершения преступления, пять поросят из детской считалочки, которую все время проговаривал про себя Пуаро, занимаясь этим расследованием.

"Первый поросенок пошел на базар..."
Филип Блейк - лучший друг убитого, преуспевающий биржевой маклер, уверенный в виновности жены Каролины и питающий к ней неприязненные чувства.

"Второй поросенок забился в амбар..."
Мередит Блейк - брат Филипа и сосед убитого, джентльмен, стесненный в средствах, предпочитающий уединенный образ жизни, любитель трав, ядов и всякой прочей ботаники.

"Третий поросенок устроил пир горой..."
Эльза Грир - любовница убитого, светская львица, умеющая отхватить жирный кусок и устроить свою жизнь так, как того хочет она, впрочем, растерявшая искорку в глазах после смерти любовника.

"Четвертый поросенок ложки не получил ни одной..."
Сесилия Уильямс - гувернантка убитого, которая после смерти хозяина осталась ни с чем и вела очень скромный образ жизни, сохраняя при этом позитив и бодрость духа.

"А пятый, плача, побежал домой..."
Анжела Уоррен - младшая сестра жены убитого, получившая в детстве травму лица от дорогой сестрицы, избалованное дитя, перед которой Каролина считала себя в вечном долгу.

Так кто же из них? И почему? Пуаро посчитал, что "причину убийства почти всегда можно установить, изучая личность убитого", и обратился к этим пятерым свидетелям преступления с просьбой рассказать свою версию произошедшего. И, разумеется, после этого сумел найти ответы на все вопросы, кто бы сомневался)

Главная моя претензия к этому детективу - ну не верю я, что спустя 16 лет можно так подробно что-то вспомнить. Да, волнительные события врезаются в память надолго, но все-таки, описывая общие моменты, мне кажется просто нереально вспомнить, чем там пахло, какого цвета свитер был на человеке и прочую мелочь. А здесь именно всякие незначительные мелочи в итоге сыграли основную роль в воссоздании Пуаро картины происходящего.

#китайский_зодиак
#курс_2 (цитаты)

@neveroff17 сентября 2020 0:06

@anastasia_roja, да, я читал про эксперименты - люди, оказывается, очень сильно ассоциируют происходящее именно с запахами. И на подкорке запоминают. Гораздо-гораздо больше, чем со звуками, цветами, увиденными объектами... Удивительно. Но у меня с 16 лет почти нет обоняния. Так что мне этот вариант не доступен))

@loki17 сентября 2020 9:21

@neveroff, а куда оно пропало?((

@neveroff17 сентября 2020 9:57

@loki, в небытие))
Был сильный перелом носа, внешнюю часть восстановили более-менее, а внутри особо не копались. Сказали, что потом восстановится, но нет.))

написала рецензию18 августа 2020 19:54

#китайский_зодиак (Свинья)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Среди многообразия существующих детективов особую нишу занимают расследования из прошлого. Есть в них особенная таинственность и привлекательность. Ведь события давно минувших дней выглядят иначе. Со временем из памяти стираются несущественные детали, а остаётся только самое главное. Но можно ли восстановить справедливость спустя целых шестнадцать лет? Думаю, что нет ничего невозможного, особенно когда за дело берётся сам Эркюль Пуаро.
Однажды к нему пришла девушка с необычной просьбой. Всё дело в том, что шестнадцать лет назад её мать осудили за убийство её отца. Но не так давно девушке пришло предсмертное письмо от матери, в котором та клялась в своей невиновности. И теперь героине непременно нужно выяснить, что же тогда произошло на самом деле.
Эркюль Пуаро с радостью берётся за дело. После посещения участвовавших в процессе официальных лиц он приходит к выводу, что разобраться во всём ему помогут пятеро свидетелей (те самые пять поросят), которые были очевидцами трагедии и событий, которые к ней привели. Пуаро наносит пять визитов, получает пять описаний событий и задаёт пять простых вопросов. И этого ему вполне хватает, чтобы найти настоящего злодея.
Эта история показалась мне интересной описанием того, как разные люди смотрят на одни и те же события и как по-разному они оценивают одного и того же человека. Отыскать убийцу было не так уж и сложно, но наблюдать за психологией героев – одно удовольствие.
Словом, это был очередной качественный детектив от старушки Агаты, и я наслаждалась им по полной программе.

Катя (@katzhol)19 августа 2020 8:24

С дебютом в зодиаке! И как ты успеваешь по всем фронтам?

Светка Паршина (@beshenaia)19 августа 2020 8:40

@katzhol, богатый жизненный опыт!

написал(а) рецензию19 апреля 2020 23:15
Пять поросятАгата Кристи

И вот, я прочитала ту самую книгу, которая понравилась, но при этом произвела неоднозначное впечатление, точнее сказать, ярко закричали ее определенные недостатки. Что же именно?
Во-первых, несколько затянут сюжет, все эти моменты, как Пуаро, чтоб разгадать убийство, которое спасибо, что не столетней давности, объезжает подозреваемых.
Во-вторых, у героев книги до неправдоподобности свежие воспоминания. Я понимаю, что мы имеем дело с ярким событием, но ведь обычно каждый свидетель несёт своё, а здесь они если лгут, то осознанно, ну или просто оттого, что в момент наблюдения не видели полной картины.
В-третьих, такая вот прям впечатлительность Пуаро насчёт портрета, когда он вроде как факты любит тоже не совсем то.
Зато плюсы оказались не менее яркими:
1) насчёт возможного убийцы у меня ни разу не было меньше двух предположений, обожаю интригу!
2) Агате Кристи удалось создать зловещую атмосферу, когда вроде ничего страшного не происходит, а спина ледяная
3) За узкий и конкретный круг подозреваемых хоть два плюса сразу - при таком раскладе читатель может заниматься расследованием, а не вяло следить за сюжетом
4) Все персонажи получились яркие и индивидуальные, словно имеешь дело с реальными людьми.
В целом, очень удачная книга!

#Шармбатон_О (животные в названии)

написала рецензию15 августа 2019 22:02

#тра_Ляля

Какая-то сомнительная идея – проводить расследование закрытого дела об убийстве спустя шестнадцать лет. Вернее, в конкретном случае очень неправдоподобно всё получилось.
Почему я не верю в это дело? Потому что слишком много было неувязок в деле, которые следователи проигнорировали. Не сверили показания участников процесса, одного вообще даже не допрашивали (пусть и несовершеннолетнего), да и на роль виновника выбрали самого банального человека. И годы спустя люди так подробно снова пересказывают события, цитируют чужие слова, а на этих словах базируются новые выводы известного усатого детектива. Я,блин, неделю спустя не смогу описать даже столь травмирующее событие с такой кристальной чёткостью, и час спустя вместо цитаты выдам только общий смысл слов из услышанной беседы. А тут... Бред какой-то.
Молодая симпатичная девушка просит дедушку Эркюля выяснить, кто убил её отца. При этом матушка уже была осуждена за это преступление (которое и не отрицала на суде) и даже скончалась в тюрьме, оставив лишь письмо дочери, в котором говорит о невиновности. При этом, когда нас познакомили с участниками того дела, я сразу выделила двух кандидатов (не матушку), и уже к середине романа была уверена, куда приведут серые клеточки своего хозяина.
Угадала.
Злюсь.

написала рецензию19 июля 2019 17:26

#лялятим_v2

«Надо иметь смелость смотреть правде в глаза. Без этой смелости жизнь напрасна. Больше всего зла нам приносят те, кто, желая нас защитить, прячут правду»

Как можно раскрыть правду об убийстве, которое произошло 16 лет назад? И зачем вообще ворошить прошлое, если ничего невозможно исправить? Однако Эркюль Пуаро считает иначе и берётся за столь сложное и запутанное дело.

Дочь убийцы хочет знать правду, ведь она не верит, что её мать замешана в преступлении против собственного мужа. В то время на месте убийства находились пять человек, которые могли совершить такое злодеяние. Тем более подмешать яд проще простого, каждый способен это сделать. Это может быть и друг погибшего, (который, возможно, питал нежные чувства к его жене) или любовница.

И вот, Пуаро начинает распутывать клубок тайн, открывая все новые и новые обстоятельства. Изначально я была права в своём предположении об убийце, но потом что-то перевернуло моё сознание и я начала подозревать другого человека. А все оказалось намного проще. И как всегда без любви и ревности тут не обошлось. В общем, Агата Кристи в очередной раз меня запутала и изумила своим творением. Браво!

«По мере того как проходит время, память сохраняет самое главное и отбрасывает второстепенное»

Анна . (@jasa_anya)20 июля 2019 18:37

ого, 10 баллов. Рада, что тебе понравилось. Когда я читала эту книгу, она меня скорее разочаровала.