Пять поросят

1942
Эркюль Пуаро

Дочь осужденной за отравление мужа Каролайн Крейл не верит в справедливость вынесенного шестнадцать лет назад приговора. И Эркюль Пуаро берется доказать, что даже время не преграда для великого сыщика.

Купить книгу Пять поросят, Агата Кристи

<p>Я вообще сомневаюсь, чтобы вы хоть раз в жизни задумались над тем, что чувствует другой человек. Если бы вы умели думать не только о себе, вы были бы счастливее .</p>
Добавила: gbelova99
<p>Вечно сознавать, что кто-то пострадал по твоей вине,- это самая тяжкая кара, которая может постигнуть человека.</p>
Добавила: gbelova99
<p>По словам очевидцев, кажется лишь немного расстроенной или озабоченной. Это нам ничего не дает: правил поведения для убийц не существует. Бывают убийцы возбужденный, а бывают уравновешенные.</p>
Добавила: gbelova99
<p>Нельзя строить свою жизнь на лжи только потому,что хочется в эту ложь верить.</p>

написала рецензию26 октября 2018 16:14

#самсебедекан (математический факультет).

Как можно раскрыть преступление, произошедшее 16 лет назад? Как вообще можно взяться за это? Ведь прошло столько времени, никто и не помнит подробностей убийства, кроме, может быть, непосредственных очевидцев. Никаких улик уже не найдешь, факты не так просто вспомнить самим свидетелям да и в принципе, казалось бы, восстановить события невозможно. Но у Пуаро сошлось все идеально, просто гладенько, как по маслу.

Сюжет в книге, можно сказать, и не развивается в привычном представлении. Все построено на разговорах и письмах. Сначала Эркюль беседует с каждым из тех, кто присутствовал при убийстве (они же, кстати, все пятеро являются подозреваемыми), а позже они присылают ему письменные воспоминания произошедшего. Все согласились плотно сотрудничать с известным сыщиком. И так это все подробно от каждого - что подумали, что услышали, что и как произнесли, кто на кого как посмотрел, в какое время откуда вышел. Я бы и половины не вспомнила, наверное. Хотя, возможно, здесь на руку сильные впечатления, оттуда и яркие моменты в памяти.

Почти все верят в бессмысленность деятельности детектива. Ведь осужденная много лет назад как нельзя лучше подходит под убийцу. Сколько раз бывало, что обманутые жены теряли голову и шли на подобные вещи - множество случаев. А тут еще и под носом, в собственном доме, да с такой наглостью. Ну а кто еще? Если посмотреть, то на первый взгляд ни у кого из пятерых нет такой подходящей причины, чтобы расправиться с художником. Удастся ли Пуаро опровергнуть обвинение или окажется, что оно вынесено верно?

Мне понравилось, как всего одно воспоминание секундного действия, по сути-то, и раскрывает всю истину того дня. Это просто поражает. Так легко упустить какую-то мелочь и из-за этого не прийти к разгадке. Серые клеточки Пуаро действительно гениальны.

Убийцу мне не удалось угадать. Я вообще думала на всех по очереди, но не находила мотив. Была одна персона, у которой он каким-то образом был, и вот кажется, что да, угадала, это убийца, автор даже подводит нас к этому заключению, но в итоге поворачивает в другую сторону, и все оказывается не так-то просто. Это прям шикарно, на мой взгляд. Я по-настоящему насладилась.

написала рецензию21 октября 2018 14:55

#самсебедекан (кулинарный факультет)
▫️▫️▫️
"Убийство - это убийство, независимо от того, произошло ли оно вчера или шестнадцать лет назад"
Марина 6:18 леди Агата
▫️▫️▫️
Шестнадцать лет назад был отравлен знаменитый художник, а его жена была отправлена в тюрьму. Их дочери исполнился двадцать один год и ей передали письмо, в котором её мать утверждает, что она невиновна. Можно просто жить дальше с этой информацией и верить, что Карла не дочь убийцы, а можно всё же попытаться разобраться в том, что же случилось в далёком прошлом. Дело, которое достойно самого Эркюля Пуаро.

Повествование книги построено весьма оригинальным образом. Сначала Пуаро общается с пятью свидетелями того убийства, а после просит их написать свой рассказ на листе бумаги и направить ему почтой. Он сопоставляет ранее услышанное и то, что читает в данный момент. В каждой истории есть не состыковки и всего лишь один вопрос, каждому свидетелю свой разумеется, решает исход данного расследования.

По сути, это идеальное расследование для Пуаро. У него есть много информации и достаточно времени для работы серых клеточек.

Если вы следите за нашим счётом, то заметите, что в этом раунде победа досталась мне. И думайте теперь, действительно ли был наказан не тот преступник или всё же Карле придётся жить с осознание того, что она дочь убийцы..;)

Кстати, леди Агата вновь обращается за помощью к детским считалочкам.

Один поросёнок на рынок пошёл.
Второй в тиши дома счастье нашёл.
Третий решил накрыть пышный стол.
Ни с чем остался четвертый герой.
Пятый плакал и причитал, пока домой дорогу искал.

написал рецензию17 октября 2018 22:54
Пять поросятАгата Кристи

Еще один "самый любимый детектив". Его основная фишка - расследование проводится через 16 лет после совершенного преступления. Причем чисто юридически то убийство из прошлого давно выяснено и виновные наказаны. И для всех вердикт является однозначным и объективным.
Для всех, кроме одной юной леди, и после некоторого ковыряния в отчетах - еще и кроме Эркюля Пуаро. А вот это уже серьезно.

Итак, за 16 лет до текущих событий в одном поместье отравлен известный художник. Виновной признана его супруга. Там было все - и мотив, и возможность, и обстоятельства места, и средства, и даже свидетели преступления. Плюс дама на суде и не пыталась оправдаться. Короче говоря - без вариантов.
Однако в письме к дочери Карле, тогда еще пяти с половиной лет, женщина не только уверяет девочку в своей невиновности, но и подчеркивает любовь к мужу. Тем не менее в один момент ребенок стал сиротой.
И став совершеннолетней Карла решает обратиться к самому лучшему сыщику, чтобы он смог сказать однозначно - она дитя убийцы или можно надеяться на нормальное потомство. А кто тут лучших сыщик? Правильно - мисс Марпл. Но это другая серия книг, поэтому приходится обращаться к Пуаро за неимением более качественного продукта. Впрочем, серые клеточки - это тоже хорошо...

Могу сказать, что Пуаро здесь очень везет.
Во-первых, все нужные собеседники не только живы, но и в трезвой памяти, нормальном психологическом состоянии и даже в непосредственной близости, не нужно по всем континентам их разыскивать. Причем не только пятеро свидетелей (пять поросят из детской считалочки), но и адвокат, судья, прокурор.
Во-вторых, для всех тот день оказался стрессовым (что естественно), поэтому люди запомнили его неплохо. А что забыли - то вспомнят под чуткими и вежливыми пытками месье Пуаро. На крайний случай платок с духами в кармане найдется.
В-третьих, сами люди очень типажные, не из тех кто сегодня такой, завтра другой. Нет, они отлично ложатся в заранее приготовленные формочки.
В-четвертых, каждый согласился на сотрудничество, даже в письменном виде. Без этого вообще ничего бы не получилось.

Тем не менее Эркюлю придется потрудиться. Книга написана по такой схеме:
1. Карла нанимает сыщика;
2. Пуаро беседует с каждым свидетелем по отдельности (а мы подслушиваем);
3. Пуаро получает по почте и внимательно читает (и мы там через плечо заглядываем) письменные отчеты каждого свидетеля;
4. Пуаро снова объезжает каждого свидетеля и задает каждому по одному вопросу (на первый взгляд абсурдному или незначительному);
5. Все собираются в особняке и Пуаро расскладывает все по полочкам. Естественно, убийца - садовник. А садовником сегодня назначается личность №Икс.

Почему люблю эту книгу?
Ну во-первых здесь классическая Англия.
Во-вторых, написано впечатляюще.
В-третьих, каждый из пяти поросят мог совершить преступление и есть возможность проанализировать каждого.
В-четвертых, был же в доме и еще один маленький поросеночек, про которого все забывают, и размышлять над этим вариантом тоже весьма любопытно.
В-пятых, чисто психологически я, как читатель, не находился на стороне жертвы, т.к. художник долго напрашивался и доигрался.
В-шестых, парадокс: если бы человек, искренне желавший помочь обвиняемой не стал бы "помогать", то мама Карлы скорее всего оказалась оправданной. Пресловутые благие намерения...
В-седьмых, сам факт возможности раскрыть старое запыленное и забытое убийство вселяет надежду на будущее.
В-восьмых, каждый из "поросят" доказывает: то, что мы слышим или видим, на самом деле не является тем, что происходит на самом деле; это не факт, а исключительно наше восприятие. Когда люди возьмут этот постулат за аксиому, жизнь значительно упростится.

Как итог: прекрасная головоломка, с полным набором данных для самостоятельного вычисления преступника. Да еще и написано шикарно.

#миссия_выполнима

@ekaterin_a
Шеф, со мной опять случился шозанафиг! То Крестная Мать ворует, то Гера Уэллс и Крися Ллойд с их машиной времени припахивают разбираться непонятно с какой тухлятиной.
Я, конечно, этим двум навалял с помощью спрятанных в запонке нунчаков. Я же Офф. Невер Офф, а не хухры-мухры.
Но факт - давай уже нормально поработаем! Стою по стойке смирно с дрожащими коленками и жду дальнейших приказов.

написал(а) рецензию14 августа 2018 17:39
Пять поросятАгата Кристи

Не знаю, насколько действенно это для других, но для себя отмечу рецепт: из читательского кризиса нужно выходить с помощью Агаты Кристи. Особенно, если собираешься выходить из него прямо в маршрутке. Наверное, схожее действие должны оказывать детективы и любовные романы, продающиеся в киосках на вокзалах, но это немного другая история.

Необычность произведения в том, что нам предстоит быть свидетелями разгадки преступления шестнадцатилетней давности. Многие ли помнят, что было несколько лет назад? Память-то на самом деле весьма избирательная штука, поэтому иногда очень интересно обсуждать с друзьями, кто что помнит из давних событий. Но, пожалуй, сильные по воздействию события запоминаются лучше, поэтому рассказы свидетелей не смотрятся настолько фантастическими.

Позиции пятерых свидетелей мы узнаём два раза: из устной беседы с Пуаро и из письменного изложения происходящих событий. Остаётся лишь собрать воедино все версии и проанализировать несостыковки. Несмотря на любовь ко всяким логическим загадкам и собираниям паззлов, не помню, удавалось ли мне хоть раз отгадывать преступника в детективах, но вот здесь на каком-то моменте начало казаться – вот же оно. Тут крупица, тут недомолвка, вот и собрали нужную информацию. Но нет. Оно как бы и не совсем мимо текста, но угадать не удалось. Хотя это и обрадовало.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 12:10

@Ninelya, обычно это у Агаты означает, что всё не так просто))

@helenal15 августа 2018 12:31

@Ninelya, @cupy, автор захотел подвести к такому выводу - автор подвёл))

Ni (@ninelya)15 августа 2018 21:58

@HelenaL, а вот всегда так и получается, что Агата манипулирует читателями! Очень так тонко и ненавязчиво, и ты думаешь, что ты такой крутой, догадался кто есть кто-ага, щаз)))

написала рецензию12 августа 2018 20:35
Пять поросятАгата Кристи

Начиная читать любое произведение Агаты Кристи, прекрасно понимаешь, что тебя ждёт увлекательная качественная  история, которая заставит серые клеточки твоего мозга шевелиться в поисках убийцы. Лично я испытываю невероятное удовольствие, читая романы Агаты именно по этой причине. Мне всегда интересен сам процесс поиска истины!

Это очередная история про моего любимого Эркюля Пуаро. В этот раз к нему заявляется одна загадочная женщина и просит сыщика найти правду в деле, которому 16 лет... Но для  такого профессионала как Пуаро срок давности дела не имеет значения, ведь его главные друзья это логика и психология. Любопытно да? Сейчас часто по тв выходят передачи о расследованиях убийств давностью 20 и 50 лет, и мне всегда интересно покопаться в чужом прошлом и посмотреть подобное. Всегда казалось, что такое возможно лишь благодаря современным технологиям анализа чего-то там. Но бельгийский сыщик прекрасно обходится лишь двумя вышеупомянутыми понятиями. Это как раз и ценно!

На протяжении всего произведения вам придётся услышать и представить одну и ту же историю раз 15 с разных точек зрения пяти очевидцев события. И лишь последняя будет истинная в изложении самого Пуаро. Лично я убийцу не угадала , моя версия совпала с версией одной из жертв данных событий. Но это никак меня не расстроило, а только заставило испытать любимое чувство восторга и прозрения!
P. S. Слушала в исполнении Сергея Кирсанова. Слушается легко и быстро. Так что, дорогие сокурсники, это отличный доп!

#Изд1_1курс