Пять поросят

1942
Эркюль Пуаро

Дочь осужденной за отравление мужа Каролайн Крейл не верит в справедливость вынесенного шестнадцать лет назад приговора. И Эркюль Пуаро берется доказать, что даже время не преграда для великого сыщика.

Купить книгу Пять поросят, Агата Кристи

<p>Я вообще сомневаюсь, чтобы вы хоть раз в жизни задумались над тем, что чувствует другой человек. Если бы вы умели думать не только о себе, вы были бы счастливее .</p>
Добавила: gbelova99
<p>Вечно сознавать, что кто-то пострадал по твоей вине,- это самая тяжкая кара, которая может постигнуть человека.</p>
Добавила: gbelova99
<p>По словам очевидцев, кажется лишь немного расстроенной или озабоченной. Это нам ничего не дает: правил поведения для убийц не существует. Бывают убийцы возбужденный, а бывают уравновешенные.</p>
Добавила: gbelova99
<p>Нельзя строить свою жизнь на лжи только потому,что хочется в эту ложь верить.</p>

написал(а) рецензию14 августа 2018 17:39
Пять поросятАгата Кристи

Не знаю, насколько действенно это для других, но для себя отмечу рецепт: из читательского кризиса нужно выходить с помощью Агаты Кристи. Особенно, если собираешься выходить из него прямо в маршрутке. Наверное, схожее действие должны оказывать детективы и любовные романы, продающиеся в киосках на вокзалах, но это немного другая история.

Необычность произведения в том, что нам предстоит быть свидетелями разгадки преступления шестнадцатилетней давности. Многие ли помнят, что было несколько лет назад? Память-то на самом деле весьма избирательная штука, поэтому иногда очень интересно обсуждать с друзьями, кто что помнит из давних событий. Но, пожалуй, сильные по воздействию события запоминаются лучше, поэтому рассказы свидетелей не смотрятся настолько фантастическими.

Позиции пятерых свидетелей мы узнаём два раза: из устной беседы с Пуаро и из письменного изложения происходящих событий. Остаётся лишь собрать воедино все версии и проанализировать несостыковки. Несмотря на любовь ко всяким логическим загадкам и собираниям паззлов, не помню, удавалось ли мне хоть раз отгадывать преступника в детективах, но вот здесь на каком-то моменте начало казаться – вот же оно. Тут крупица, тут недомолвка, вот и собрали нужную информацию. Но нет. Оно как бы и не совсем мимо текста, но угадать не удалось. Хотя это и обрадовало.

Маргери Тирелл (@cupy)15 августа 2018 12:10

@Ninelya, обычно это у Агаты означает, что всё не так просто))

@helenal15 августа 2018 12:31

@Ninelya, @cupy, автор захотел подвести к такому выводу - автор подвёл))

Ni (@ninelya)15 августа 2018 21:58

@HelenaL, а вот всегда так и получается, что Агата манипулирует читателями! Очень так тонко и ненавязчиво, и ты думаешь, что ты такой крутой, догадался кто есть кто-ага, щаз)))

написала рецензию12 августа 2018 20:35
Пять поросятАгата Кристи

Начиная читать любое произведение Агаты Кристи, прекрасно понимаешь, что тебя ждёт увлекательная качественная  история, которая заставит серые клеточки твоего мозга шевелиться в поисках убийцы. Лично я испытываю невероятное удовольствие, читая романы Агаты именно по этой причине. Мне всегда интересен сам процесс поиска истины!

Это очередная история про моего любимого Эркюля Пуаро. В этот раз к нему заявляется одна загадочная женщина и просит сыщика найти правду в деле, которому 16 лет... Но для  такого профессионала как Пуаро срок давности дела не имеет значения, ведь его главные друзья это логика и психология. Любопытно да? Сейчас часто по тв выходят передачи о расследованиях убийств давностью 20 и 50 лет, и мне всегда интересно покопаться в чужом прошлом и посмотреть подобное. Всегда казалось, что такое возможно лишь благодаря современным технологиям анализа чего-то там. Но бельгийский сыщик прекрасно обходится лишь двумя вышеупомянутыми понятиями. Это как раз и ценно!

На протяжении всего произведения вам придётся услышать и представить одну и ту же историю раз 15 с разных точек зрения пяти очевидцев события. И лишь последняя будет истинная в изложении самого Пуаро. Лично я убийцу не угадала , моя версия совпала с версией одной из жертв данных событий. Но это никак меня не расстроило, а только заставило испытать любимое чувство восторга и прозрения!
P. S. Слушала в исполнении Сергея Кирсанова. Слушается легко и быстро. Так что, дорогие сокурсники, это отличный доп!

написала рецензию9 августа 2018 14:53

#Изд1_1курс
Не устояла перед соблазном прослушать книгу, прочитанную мной несколько лет назад. И хоть главная загадка детектива для меня уже не была таковой, однако, детали со временем поистерлись из памяти, да и сам напряженный конфликт по-прежнему вызывал интерес.
В сюжете - грустная и скандальная история. Богемный художник Эмиас Крейл завел очередную интрижку, и привез в дом, в общество жены и ребенка натурщицу - вульгарную девушку без каких-либо моральных принципов и чувства приличия, которая заявляет хозяйке дома, что собирается замуж за ее мужа. Все события разворачиваются на глазах нескольких человек, и финалом стало предумышленное отравление любвеобильного художника.
И эта история не была бы такой печальной и проникновенной, если бы не 16 лет, прошедшие после всех событий, полузабытых, воскрешенных по крупицам из тайников памяти..и конечно, приговора предполагаемому виновнику.
Но даже спустя годы, правда важна, пусть не воскресить умерших и не исправить случившееся.
Из всех героев мне больше всех симпатизировал... даже не знаю, кто.. пожалуй, один только Пуаро. Казалось, каждый, прояви он чуточку сообразительности или благоразумия, мог бы предотвратить несчастье, и тогда бы ничего не случилось. Даже невинная жертва, Каролайн Крейл, вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны, восхищает ее самообладание, сдержанность, внутреннее благородство, но с другой - удивляет ее безграничное терпение к поступкам мужа и его изменам. Наверно, такова была сила ее любви, но есть что-то порочное в таком чувстве, смешанном с принятием унижения. Возможно, она видела в нем талантливого художника и это добавляло ей готовности жертвовать собой?..
В финале мы видим настоящую картину убийства, и очень поражает сила ненависти убийцы, жестокость. И пусть правосудие ошиблось со своим обвинительным приговором, разве не большее наказание в моральном плане понес убийца? У меня он совсем не вызывает жалости.

написала рецензию4 августа 2018 0:39

#Изд1_1курс (аудиокниги)

Пять поросят - это семьдесят третье по счёту произведение из серии книг про Пуаро. Всего же книг с его участием - восемьдесят восемь. 33 романа, 1 пьеса и 54 рассказа. В общем, цифра солидная. Для сравнения, с мисс Марпл написано всего лишь чуть больше 20 произведений.

Чувствуется сразу предпочтение автора, да?

Итак, кто же такой этот Эркюль Пуаро и почему Агата Кристи с таким удовольствием о нём писала?

Начну, пожалуй, с национальности. Хотя она и очевидна.
Он - бельгиец. Бельгиец весьма почтенного возраста. Крайне наблюдательный и тактичный. Умеет вовремя польстить и знает как себя преподнести. Чувствует с кем и как надо играть, дабы выудить нужные и искренние сведения. В общем, душка.

В целом, его типаж, автор, решила сделать вычурно бельгийским, дабы сыронизировать над британцами, ставящими свою национальность превыше других. Это, кстати, добавляет её романам некоторую юморинку.

Что же касается этого произведения, то оно мне очень понравилось. Короткое, лёгкое и с интересным сюжетом. Проглотила я его за пару дней. При желании, можно было и за день.
Цитатами, которые можно выписать себе в блокнот оно, признаюсь честно, не изобиловало, но кое что всё таки было.

Например, вот: "...молодость - это дерзость, это сила, это энергия - и жестокость! И ещё одно - молодость легкоранима".

Вот уж правда, так правда.

А напоследок скажу, что советовать к обязательному прочтению не любителям жанра сию книгу не буду. Но, тем не менее, если вы прочтёте таки её, то разочарованы точно не будете.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)4 августа 2018 10:36

@neveroff, не читала этот сборник. Интересный?

@Dashkevich_, это не совсем сборник, я считаю. С этой книги начинается Марпл. комната, сидят люди, "субботний клуб" и каждый день рассказывают истории о преступлениях. А другие должны угадать виновного. Но угадывает всегда тетя Джейн, которая даже не в клубе.
По мне - интересно. Но читать рассказы оттуда отдельно - будет огромным минусом, теряется очень многое. Попробуйте)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)4 августа 2018 16:12

@neveroff, попробую))

написала рецензию27 июля 2018 8:39
Пять поросятАгата Кристи

Всегда, когда берешь книгу Кристи, заранее знаешь, что тебя ожидает что – то знакомое. Ты заранее знаешь (с достаточно большой уверенностью), что книга не разочарует. Поэтому длительное время не читая классический детектив, я была не прочь ознакомиться с ещё одним делом Пуаро.

Не много странное название привлекло, но все же я считаю, что исходный вариант более верный, более родной для книги. У Пуаро задача весьма необычная – расследовать дело, произошедшее 16 лет назад и вроде бы как уже решенное. Точки расставлены над i , но для Каролины все не так ясно. Или это просто интубация чего – то не справедливого?

Не смотря на то, что многим понравилась эта книга достаточно сильно, меня смутил один немаловажный факт. Хотя тут может быть два варианта: либо у меня вечные проблемы с памятью либо достоверностью немного пострадала. Мне было странно поверить, что герои, спустя 16 лет помят все досконально. Вплоть до того детального подслушанного разговора, вплоть до последовательности людей, вышедших из комнаты! Может, конечно, я придираюсь, но все же…

Кроме того, я прочитала не так уж много книг Кристи, но именно в этой мне показалось слишком много повторов. Сначала мы выслушиваем каждого «поросенка», а потом ещё мы читаем бумажный вариант происходящего, но от этого же действующего лица. С точки зрения психологии и подробностей, которые можно получить при чтении, это однозначно дает больше информации для детектива, но все же у меня создалось впечатление, что я хожу по кругу.

Но радует концовка. Мне кажется, концовка у Кристи не может не радовать. Изначальная версия, так скажем «официальная», потом версия, которая сложилась в голове у подозреваемой, а потом все же та самая, настоящая. Вообще, чтение детективов Агаты Кристи увлекает, и чтение проходит незаметно. Небольшой размер и тонко прослеживаемая интрига делают свое дело. Но я думаю, что это не самое «вау», которые ждет меня вместе с Пуаро.

#Изд1_1курс (аудиокниги)

@jasa_anya, ну, потому что если автор придумал название, то оно таким и должно быть. А "Убийство в ретроспективе" во-первых ни о чем, во вторых, явно коммерческое...

Кстати, про память. Они же не вспоминали все четко как было, они говорил то, что думают, что помнят. А это не одно и то же.)) Ну и тем более события дня, унесшего лучших друзей вполне можно восстановить без гипнотизера.. Наш мозг довольно объемный жесткий диск))

А мне наоборот не совсем понравилась концовка - логично, но не было поразительного эффекта, как иногда бывает с её книгами

@cupy, ну, мне понравилось, что сначала по доводам Пуаро казалось, что это один человек, но это оказалось не так. Просто смотри - Каролина взяла вину на себя, т.к. думала, что это сестра. Её судьба приключилась с ней из - за того, что оно подумала то, чего не было.