Пять поросят

1942
Эркюль Пуаро

Дочь осужденной за отравление мужа Каролайн Крейл не верит в справедливость вынесенного шестнадцать лет назад приговора. И Эркюль Пуаро берется доказать, что даже время не преграда для великого сыщика.

Купить книгу Пять поросят, Агата Кристи

<p>Я вообще сомневаюсь, чтобы вы хоть раз в жизни задумались над тем, что чувствует другой человек. Если бы вы умели думать не только о себе, вы были бы счастливее .</p>
Добавила: gbelova99
<p>Вечно сознавать, что кто-то пострадал по твоей вине,- это самая тяжкая кара, которая может постигнуть человека.</p>
Добавила: gbelova99
<p>По словам очевидцев, кажется лишь немного расстроенной или озабоченной. Это нам ничего не дает: правил поведения для убийц не существует. Бывают убийцы возбужденный, а бывают уравновешенные.</p>
Добавила: gbelova99
<p>Нельзя строить свою жизнь на лжи только потому,что хочется в эту ложь верить.</p>

написала рецензию19 июля 2015 12:38
Пять поросятАгата Кристи

Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же сюжетных ходов. И "Пять поросят" очень похожи на "Слоны умеют помнить". (Хотя правильнее будет сказать наоборот, "Слоны" похожи на "Поросят", так как написаны позже).
"Поросята" гораздо, гораздо лучше. Действие выстроено четко, логично, герои раскрыты детально, подробно, достоверно. Очень интересно читать взгляд пяти разных человек на одно и то же событие и на отношения в маленькой компании из пяти человек. Сказать, что я угадала убийцу не позволяет совесть. Подозревала-да, но ровно как и всех остальных героев по очереди. Мне кажется, это фирменный прием великой писательницы. Развязка не стала белым роялем в кустах, и это очень здорово. А то после двух неудачных повестей подряд, прочитанных на предыдущем курсе академии, я стала подзабывать, что я люблю Агату Кристи всей душой )
Понравились рассыпанные по тексту повести перлы житейской мудрости, образцы английского здравого смысла. Порванная юбка должна быть зашита, даже если ты никогда ее больше не наденешь - это ли не высшее выражение упорядоченности жизни и чувства долга? Понравилась битва молодости и зрелости, классического искусства и новой живописи. Страсти бушуют в размеренной на первый взгляд жизни английского поместья. Я обожаю описания таких усадеб, черточки их быта - лодочка, гонг, сад, купание перед обедом. Также писательница подкидывает нам тему для размышлений о любви, о воспитании. Она затрагивает их мельком по ходу развития событий, но задуматься заставляет всерьез.
"Если вы проходите мимо лавки торговца рыбой и видите на прилавке с десяток рыб, вы уверены, что это настоящие рыбы, не так ли? А ведь одна из них может оказаться подделкой". Это высказывание Эркюля Пуаро в очередной раз напомнило мне, что мы часто смотрим, но не видим, слышим, но не слушаем.
Два момента, которые не дают мне покоя. Впрочем, это даже не минусы, а опять-таки тема для размышлений.
Преступление раскрывается через 16 лет после совершения. Я решила провести следственный эксперимент, но как я ни напрягала мозг, не смогла толком вспомнить подробности, например, моей свадьбы, которая случилась как раз 16 лет назад - мероприятие, согласитесь, запоминающееся. С другой стороны, сейчас жизнь раз в десять более насыщенная, чем сто лет назад, может, поэтому моя память не такая цепкая, как у героев повести?
И еще. Главная героиня отливает яд из бутылки во флакончик из-под духов. Не верю! Вы когда-нибудь пробовали налить что-то в такую крошечную емкость с узким горлышком? И сделать это надо в считанные секунды. Хотя может флаконы тогда были другими? Или люди более ловкими?
Чувствую себя немного брюзгой, которая придирается к мелочам, но как раз мелочи долго не отпускают. А роман очень хорош, читайте и наслаждайтесь!

#З1_3курс

@neveroff24 августа 2015 19:20

Это сами Вы не вспоминаете детали. Герои тоже твердили "давно это было". А вот если Вас начнет расспрашивать грамотный психолог, как Пуаро, с наводящими вопросами, то вспомнится очень многое.
А вот про флакончик - круто! Я полез посмотрел винтажные флаконы. Да, есть с широким горлышком, но тогда бутылка объемная, в одежде не спрятать. Так что это либо прокол Агаты, либо налила она во что-то другое, а уже дома перелила в склянку от духов и никто об этом не знал...

@neveroff24 августа 2015 19:22

П.С. Даже удивительно как я пропустил эту Вашу рецензию.)))

Иринка (@aprilday)24 августа 2015 22:13

@neveroff, спасибо, очень лестно! ) Винтажные флаконы я тоже смотрела, когда рецензию писала. Очень красивые, прямо произведения искусства. Неудивительно, что они Агату очаровали, и она решила их где-нибудь использовать, пусть даже в ущерб логике )

написала рецензию12 июля 2015 15:05
Пять поросятАгата Кристи

Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, конечно, она пыталась запутывать следы и я нередко думала, что ошибаюсь, но потом снова приходила к мнению, что права.
По факту самого рассказа могу сказать мнение, что НИКОГДА не обижайте женщин :) никто не знает, что это за бомба и какой у нее часовой механизм! Многие поплатились и еще столько же впереди! Сколь самой женщине не было бы потом неприятно и как бы она не жалела, без мести обойтись невозможно. Агата, видимо, как никто изучила эту природу характера со стороны и применила ее в сюжете.
Приятного прочтения, думаю, что время зря не потратите. Любите друг друга без ожиданий, у любви срока давности нет, а не совершать ошибки никто не застрахован :)

написала рецензию9 декабря 2013 9:03
Пять поросятАгата Кристи

Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь у осужденной осталась маленькая дочь, которая теперь, 16 лет спустя, стала невестой и не хочет, чтобы ее будущий муж постоянно думал, что живет с дочерью убийцы. Но не только это побуждает Карлу Левершан, дочь осужденной женщины, обратится к Эркюлю Пуаро. Она уверена: ее мать не совершала этого страшного преступления.

Что можно найти 16 лет спустя? Только воспоминания. Этот роман не похож на обычную детективную историю, когда спешат провести расследования преступления по горячим следам. У Агаты Кристи неоднократно встречается мысль, что взгляд издалека дает новое видение событиям, так, например, построена серия рассказов с Арле Кином. Память наша все хранит, но нужно только найти правильную интерпретацию тех давних событий.

Эркюлю Пуаро удается решить загадку и прояснить истинную суть тех давних событий. Но как же горько остается на душе от ошибки, от человеческого непонимания, приведших к трагедии.