Рецензии на книгу Пять поросят

написала рецензию15 сентября 2020 18:43
Пять поросятАгата Кристи

"Я специалист в области психологии" - в очередной раз говорит нам месье Пуаро, - "Мне не нужно наклоняться и измерять следы, собирать окурки и изучать примятые травинки. Достаточно сесть в кресло и подумать. Оно здесь, – он постучал пальцем по голове, вытянутой формой напоминавшей яйцо, – то, что работает!"

Так что, если к сыщику обращаются с просьбой расследовать дело 16-летней давности, это не является для него проблемой.

Жену обвинили в убийстве мужа, выросшая дочь уверена, что мама этого не делала и хочет разобраться в этом деле, понять, кто же все-таки виновен? Если это не мать, тогда кто?
И Пуаро приступает к делу. По сути есть всего пять подозреваемых, те, кто находился в доме на момент совершения преступления, пять поросят из детской считалочки, которую все время проговаривал про себя Пуаро, занимаясь этим расследованием.

"Первый поросенок пошел на базар..."
Филип Блейк - лучший друг убитого, преуспевающий биржевой маклер, уверенный в виновности жены Каролины и питающий к ней неприязненные чувства.

"Второй поросенок забился в амбар..."
Мередит Блейк - брат Филипа и сосед убитого, джентльмен, стесненный в средствах, предпочитающий уединенный образ жизни, любитель трав, ядов и всякой прочей ботаники.

"Третий поросенок устроил пир горой..."
Эльза Грир - любовница убитого, светская львица, умеющая отхватить жирный кусок и устроить свою жизнь так, как того хочет она, впрочем, растерявшая искорку в глазах после смерти любовника.

"Четвертый поросенок ложки не получил ни одной..."
Сесилия Уильямс - гувернантка убитого, которая после смерти хозяина осталась ни с чем и вела очень скромный образ жизни, сохраняя при этом позитив и бодрость духа.

"А пятый, плача, побежал домой..."
Анжела Уоррен - младшая сестра жены убитого, получившая в детстве травму лица от дорогой сестрицы, избалованное дитя, перед которой Каролина считала себя в вечном долгу.

Так кто же из них? И почему? Пуаро посчитал, что "причину убийства почти всегда можно установить, изучая личность убитого", и обратился к этим пятерым свидетелям преступления с просьбой рассказать свою версию произошедшего. И, разумеется, после этого сумел найти ответы на все вопросы, кто бы сомневался)

Главная моя претензия к этому детективу - ну не верю я, что спустя 16 лет можно так подробно что-то вспомнить. Да, волнительные события врезаются в память надолго, но все-таки, описывая общие моменты, мне кажется просто нереально вспомнить, чем там пахло, какого цвета свитер был на человеке и прочую мелочь. А здесь именно всякие незначительные мелочи в итоге сыграли основную роль в воссоздании Пуаро картины происходящего.

#китайский_зодиак
#курс_2 (цитаты)

@neveroff17 сентября 2020 0:06

@anastasia_roja, да, я читал про эксперименты - люди, оказывается, очень сильно ассоциируют происходящее именно с запахами. И на подкорке запоминают. Гораздо-гораздо больше, чем со звуками, цветами, увиденными объектами... Удивительно. Но у меня с 16 лет почти нет обоняния. Так что мне этот вариант не доступен))

@loki17 сентября 2020 9:21

@neveroff, а куда оно пропало?((

@neveroff17 сентября 2020 9:57

@loki, в небытие))
Был сильный перелом носа, внешнюю часть восстановили более-менее, а внутри особо не копались. Сказали, что потом восстановится, но нет.))

написала рецензию18 августа 2020 19:54

#китайский_зодиак (Свинья)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Среди многообразия существующих детективов особую нишу занимают расследования из прошлого. Есть в них особенная таинственность и привлекательность. Ведь события давно минувших дней выглядят иначе. Со временем из памяти стираются несущественные детали, а остаётся только самое главное. Но можно ли восстановить справедливость спустя целых шестнадцать лет? Думаю, что нет ничего невозможного, особенно когда за дело берётся сам Эркюль Пуаро.
Однажды к нему пришла девушка с необычной просьбой. Всё дело в том, что шестнадцать лет назад её мать осудили за убийство её отца. Но не так давно девушке пришло предсмертное письмо от матери, в котором та клялась в своей невиновности. И теперь героине непременно нужно выяснить, что же тогда произошло на самом деле.
Эркюль Пуаро с радостью берётся за дело. После посещения участвовавших в процессе официальных лиц он приходит к выводу, что разобраться во всём ему помогут пятеро свидетелей (те самые пять поросят), которые были очевидцами трагедии и событий, которые к ней привели. Пуаро наносит пять визитов, получает пять описаний событий и задаёт пять простых вопросов. И этого ему вполне хватает, чтобы найти настоящего злодея.
Эта история показалась мне интересной описанием того, как разные люди смотрят на одни и те же события и как по-разному они оценивают одного и того же человека. Отыскать убийцу было не так уж и сложно, но наблюдать за психологией героев – одно удовольствие.
Словом, это был очередной качественный детектив от старушки Агаты, и я наслаждалась им по полной программе.

Катя (@katzhol)19 августа 2020 8:24

С дебютом в зодиаке! И как ты успеваешь по всем фронтам?

Светка Паршина (@beshenaia)19 августа 2020 8:40

@katzhol, богатый жизненный опыт!

написал(а) рецензию19 апреля 2020 23:15
Пять поросятАгата Кристи

И вот, я прочитала ту самую книгу, которая понравилась, но при этом произвела неоднозначное впечатление, точнее сказать, ярко закричали ее определенные недостатки. Что же именно?
Во-первых, несколько затянут сюжет, все эти моменты, как Пуаро, чтоб разгадать убийство, которое спасибо, что не столетней давности, объезжает подозреваемых.
Во-вторых, у героев книги до неправдоподобности свежие воспоминания. Я понимаю, что мы имеем дело с ярким событием, но ведь обычно каждый свидетель несёт своё, а здесь они если лгут, то осознанно, ну или просто оттого, что в момент наблюдения не видели полной картины.
В-третьих, такая вот прям впечатлительность Пуаро насчёт портрета, когда он вроде как факты любит тоже не совсем то.
Зато плюсы оказались не менее яркими:
1) насчёт возможного убийцы у меня ни разу не было меньше двух предположений, обожаю интригу!
2) Агате Кристи удалось создать зловещую атмосферу, когда вроде ничего страшного не происходит, а спина ледяная
3) За узкий и конкретный круг подозреваемых хоть два плюса сразу - при таком раскладе читатель может заниматься расследованием, а не вяло следить за сюжетом
4) Все персонажи получились яркие и индивидуальные, словно имеешь дело с реальными людьми.
В целом, очень удачная книга!

#Шармбатон_О (животные в названии)

написала рецензию15 августа 2019 22:02

#тра_Ляля

Какая-то сомнительная идея – проводить расследование закрытого дела об убийстве спустя шестнадцать лет. Вернее, в конкретном случае очень неправдоподобно всё получилось.
Почему я не верю в это дело? Потому что слишком много было неувязок в деле, которые следователи проигнорировали. Не сверили показания участников процесса, одного вообще даже не допрашивали (пусть и несовершеннолетнего), да и на роль виновника выбрали самого банального человека. И годы спустя люди так подробно снова пересказывают события, цитируют чужие слова, а на этих словах базируются новые выводы известного усатого детектива. Я,блин, неделю спустя не смогу описать даже столь травмирующее событие с такой кристальной чёткостью, и час спустя вместо цитаты выдам только общий смысл слов из услышанной беседы. А тут... Бред какой-то.
Молодая симпатичная девушка просит дедушку Эркюля выяснить, кто убил её отца. При этом матушка уже была осуждена за это преступление (которое и не отрицала на суде) и даже скончалась в тюрьме, оставив лишь письмо дочери, в котором говорит о невиновности. При этом, когда нас познакомили с участниками того дела, я сразу выделила двух кандидатов (не матушку), и уже к середине романа была уверена, куда приведут серые клеточки своего хозяина.
Угадала.
Злюсь.

написала рецензию19 июля 2019 17:26

#лялятим_v2

«Надо иметь смелость смотреть правде в глаза. Без этой смелости жизнь напрасна. Больше всего зла нам приносят те, кто, желая нас защитить, прячут правду»

Как можно раскрыть правду об убийстве, которое произошло 16 лет назад? И зачем вообще ворошить прошлое, если ничего невозможно исправить? Однако Эркюль Пуаро считает иначе и берётся за столь сложное и запутанное дело.

Дочь убийцы хочет знать правду, ведь она не верит, что её мать замешана в преступлении против собственного мужа. В то время на месте убийства находились пять человек, которые могли совершить такое злодеяние. Тем более подмешать яд проще простого, каждый способен это сделать. Это может быть и друг погибшего, (который, возможно, питал нежные чувства к его жене) или любовница.

И вот, Пуаро начинает распутывать клубок тайн, открывая все новые и новые обстоятельства. Изначально я была права в своём предположении об убийце, но потом что-то перевернуло моё сознание и я начала подозревать другого человека. А все оказалось намного проще. И как всегда без любви и ревности тут не обошлось. В общем, Агата Кристи в очередной раз меня запутала и изумила своим творением. Браво!

«По мере того как проходит время, память сохраняет самое главное и отбрасывает второстепенное»

Анна . (@jasa_anya)20 июля 2019 18:37

ого, 10 баллов. Рада, что тебе понравилось. Когда я читала эту книгу, она меня скорее разочаровала.

написала рецензию23 июня 2019 12:06
Пять поросятАгата Кристи

Когда-нибудь я напишу, что прочитала все книги Агаты Кристи. Когда-нибудь..., но не сейчас. Если задаться целью подсчета прочитанных книг автора, то "Пять поросят" будет тридцать седьмой. Ого, я сама удивлена этой цифре. Столько книг прочитано, а автор до сих пор удивляет и радует каждым своим произведением.

На этот раз непревзойденный Пуаро расследует убийство шестнадцатилетней давности. Он по крупицам собирает информацию у очевидцев и свидетелей той давней истории потихоньку выстраивая целостную картину преступления, делая акцент не на деталях, а на психологии. Самое интересное, что главная героиня книги - Кэролайн - ни разу не появилась в повествовании в живую. Она жила в воспоминаниях и в прошлом. Но от этого героиня не осталась в тени, она приобрела очень обширные и красочные черты. Яркий и запоминающийся персонаж. Эта женщина, обвиненная в убийстве мужа, для каждого из персонажей истории была индивидуальна и не похожа на остальных. Ее ненавидели, любили, презирали, боготворили, ей восхищались и брали в пример. Колоритная личность, но финал ее истории стал началом захватывающей детективной истории.

Не буду оригинальна, ведь я уже написала на книги Агаты три десятка похожих книжных рецензий, и скажу, что книга супер. С ней хорошо отдыхать вечером в тишине и покое, внимательно следить за сюжетом и пытаться увидеть суть, разложить по крупинкам разрозненные факты и представить картину преступления в целом, а не отдельными историями. Как всегда мне это не удалось, но я была очень близка к истине. После чтения книги остались лишь положительные эмоции и они окупили мой очередной детективный провал.

написала рецензию26 октября 2018 16:14

#самсебедекан (математический факультет).

Как можно раскрыть преступление, произошедшее 16 лет назад? Как вообще можно взяться за это? Ведь прошло столько времени, никто и не помнит подробностей убийства, кроме, может быть, непосредственных очевидцев. Никаких улик уже не найдешь, факты не так просто вспомнить самим свидетелям да и в принципе, казалось бы, восстановить события невозможно. Но у Пуаро сошлось все идеально, просто гладенько, как по маслу.

Сюжет в книге, можно сказать, и не развивается в привычном представлении. Все построено на разговорах и письмах. Сначала Эркюль беседует с каждым из тех, кто присутствовал при убийстве (они же, кстати, все пятеро являются подозреваемыми), а позже они присылают ему письменные воспоминания произошедшего. Все согласились плотно сотрудничать с известным сыщиком. И так это все подробно от каждого - что подумали, что услышали, что и как произнесли, кто на кого как посмотрел, в какое время откуда вышел. Я бы и половины не вспомнила, наверное. Хотя, возможно, здесь на руку сильные впечатления, оттуда и яркие моменты в памяти.

Почти все верят в бессмысленность деятельности детектива. Ведь осужденная много лет назад как нельзя лучше подходит под убийцу. Сколько раз бывало, что обманутые жены теряли голову и шли на подобные вещи - множество случаев. А тут еще и под носом, в собственном доме, да с такой наглостью. Ну а кто еще? Если посмотреть, то на первый взгляд ни у кого из пятерых нет такой подходящей причины, чтобы расправиться с художником. Удастся ли Пуаро опровергнуть обвинение или окажется, что оно вынесено верно?

Мне понравилось, как всего одно воспоминание секундного действия, по сути-то, и раскрывает всю истину того дня. Это просто поражает. Так легко упустить какую-то мелочь и из-за этого не прийти к разгадке. Серые клеточки Пуаро действительно гениальны.

Убийцу мне не удалось угадать. Я вообще думала на всех по очереди, но не находила мотив. Была одна персона, у которой он каким-то образом был, и вот кажется, что да, угадала, это убийца, автор даже подводит нас к этому заключению, но в итоге поворачивает в другую сторону, и все оказывается не так-то просто. Это прям шикарно, на мой взгляд. Я по-настоящему насладилась.

написала рецензию21 октября 2018 14:55

#самсебедекан (кулинарный факультет)
▫️▫️▫️
"Убийство - это убийство, независимо от того, произошло ли оно вчера или шестнадцать лет назад"
Марина 6:18 леди Агата
▫️▫️▫️
Шестнадцать лет назад был отравлен знаменитый художник, а его жена была отправлена в тюрьму. Их дочери исполнился двадцать один год и ей передали письмо, в котором её мать утверждает, что она невиновна. Можно просто жить дальше с этой информацией и верить, что Карла не дочь убийцы, а можно всё же попытаться разобраться в том, что же случилось в далёком прошлом. Дело, которое достойно самого Эркюля Пуаро.

Повествование книги построено весьма оригинальным образом. Сначала Пуаро общается с пятью свидетелями того убийства, а после просит их написать свой рассказ на листе бумаги и направить ему почтой. Он сопоставляет ранее услышанное и то, что читает в данный момент. В каждой истории есть не состыковки и всего лишь один вопрос, каждому свидетелю свой разумеется, решает исход данного расследования.

По сути, это идеальное расследование для Пуаро. У него есть много информации и достаточно времени для работы серых клеточек.

Если вы следите за нашим счётом, то заметите, что в этом раунде победа досталась мне. И думайте теперь, действительно ли был наказан не тот преступник или всё же Карле придётся жить с осознание того, что она дочь убийцы..;)

Кстати, леди Агата вновь обращается за помощью к детским считалочкам.

Один поросёнок на рынок пошёл.
Второй в тиши дома счастье нашёл.
Третий решил накрыть пышный стол.
Ни с чем остался четвертый герой.
Пятый плакал и причитал, пока домой дорогу искал.

написал рецензию17 октября 2018 22:54
Пять поросятАгата Кристи

Еще один "самый любимый детектив". Его основная фишка - расследование проводится через 16 лет после совершенного преступления. Причем чисто юридически то убийство из прошлого давно выяснено и виновные наказаны. И для всех вердикт является однозначным и объективным.
Для всех, кроме одной юной леди, и после некоторого ковыряния в отчетах - еще и кроме Эркюля Пуаро. А вот это уже серьезно.

Итак, за 16 лет до текущих событий в одном поместье отравлен известный художник. Виновной признана его супруга. Там было все - и мотив, и возможность, и обстоятельства места, и средства, и даже свидетели преступления. Плюс дама на суде и не пыталась оправдаться. Короче говоря - без вариантов.
Однако в письме к дочери Карле, тогда еще пяти с половиной лет, женщина не только уверяет девочку в своей невиновности, но и подчеркивает любовь к мужу. Тем не менее в один момент ребенок стал сиротой.
И став совершеннолетней Карла решает обратиться к самому лучшему сыщику, чтобы он смог сказать однозначно - она дитя убийцы или можно надеяться на нормальное потомство. А кто тут лучших сыщик? Правильно - мисс Марпл. Но это другая серия книг, поэтому приходится обращаться к Пуаро за неимением более качественного продукта. Впрочем, серые клеточки - это тоже хорошо...

Могу сказать, что Пуаро здесь очень везет.
Во-первых, все нужные собеседники не только живы, но и в трезвой памяти, нормальном психологическом состоянии и даже в непосредственной близости, не нужно по всем континентам их разыскивать. Причем не только пятеро свидетелей (пять поросят из детской считалочки), но и адвокат, судья, прокурор.
Во-вторых, для всех тот день оказался стрессовым (что естественно), поэтому люди запомнили его неплохо. А что забыли - то вспомнят под чуткими и вежливыми пытками месье Пуаро. На крайний случай платок с духами в кармане найдется.
В-третьих, сами люди очень типажные, не из тех кто сегодня такой, завтра другой. Нет, они отлично ложатся в заранее приготовленные формочки.
В-четвертых, каждый согласился на сотрудничество, даже в письменном виде. Без этого вообще ничего бы не получилось.

Тем не менее Эркюлю придется потрудиться. Книга написана по такой схеме:
1. Карла нанимает сыщика;
2. Пуаро беседует с каждым свидетелем по отдельности (а мы подслушиваем);
3. Пуаро получает по почте и внимательно читает (и мы там через плечо заглядываем) письменные отчеты каждого свидетеля;
4. Пуаро снова объезжает каждого свидетеля и задает каждому по одному вопросу (на первый взгляд абсурдному или незначительному);
5. Все собираются в особняке и Пуаро расскладывает все по полочкам. Естественно, убийца - садовник. А садовником сегодня назначается личность №Икс.

Почему люблю эту книгу?
Ну во-первых здесь классическая Англия.
Во-вторых, написано впечатляюще.
В-третьих, каждый из пяти поросят мог совершить преступление и есть возможность проанализировать каждого.
В-четвертых, был же в доме и еще один маленький поросеночек, про которого все забывают, и размышлять над этим вариантом тоже весьма любопытно.
В-пятых, чисто психологически я, как читатель, не находился на стороне жертвы, т.к. художник долго напрашивался и доигрался.
В-шестых, парадокс: если бы человек, искренне желавший помочь обвиняемой не стал бы "помогать", то мама Карлы скорее всего оказалась оправданной. Пресловутые благие намерения...
В-седьмых, сам факт возможности раскрыть старое запыленное и забытое убийство вселяет надежду на будущее.
В-восьмых, каждый из "поросят" доказывает: то, что мы слышим или видим, на самом деле не является тем, что происходит на самом деле; это не факт, а исключительно наше восприятие. Когда люди возьмут этот постулат за аксиому, жизнь значительно упростится.

Как итог: прекрасная головоломка, с полным набором данных для самостоятельного вычисления преступника. Да еще и написано шикарно.

#миссия_выполнима

@neveroff17 октября 2018 23:00

@ekaterin_a
Шеф, со мной опять случился шозанафиг! То Крестная Мать ворует, то Гера Уэллс и Крися Ллойд с их машиной времени припахивают разбираться непонятно с какой тухлятиной.
Я, конечно, этим двум навалял с помощью спрятанных в запонке нунчаков. Я же Офф. Невер Офф, а не хухры-мухры.
Но факт - давай уже нормально поработаем! Стою по стойке смирно с дрожащими коленками и жду дальнейших приказов.

написал(а) рецензию14 августа 2018 17:39
Пять поросятАгата Кристи

Не знаю, насколько действенно это для других, но для себя отмечу рецепт: из читательского кризиса нужно выходить с помощью Агаты Кристи. Особенно, если собираешься выходить из него прямо в маршрутке. Наверное, схожее действие должны оказывать детективы и любовные романы, продающиеся в киосках на вокзалах, но это немного другая история.

Необычность произведения в том, что нам предстоит быть свидетелями разгадки преступления шестнадцатилетней давности. Многие ли помнят, что было несколько лет назад? Память-то на самом деле весьма избирательная штука, поэтому иногда очень интересно обсуждать с друзьями, кто что помнит из давних событий. Но, пожалуй, сильные по воздействию события запоминаются лучше, поэтому рассказы свидетелей не смотрятся настолько фантастическими.

Позиции пятерых свидетелей мы узнаём два раза: из устной беседы с Пуаро и из письменного изложения происходящих событий. Остаётся лишь собрать воедино все версии и проанализировать несостыковки. Несмотря на любовь ко всяким логическим загадкам и собираниям паззлов, не помню, удавалось ли мне хоть раз отгадывать преступника в детективах, но вот здесь на каком-то моменте начало казаться – вот же оно. Тут крупица, тут недомолвка, вот и собрали нужную информацию. Но нет. Оно как бы и не совсем мимо текста, но угадать не удалось. Хотя это и обрадовало.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 12:10

@Ninelya, обычно это у Агаты означает, что всё не так просто))

@helenal15 августа 2018 12:31

@Ninelya, @cupy, автор захотел подвести к такому выводу - автор подвёл))

Ni (@ninelya)15 августа 2018 21:58

@HelenaL, а вот всегда так и получается, что Агата манипулирует читателями! Очень так тонко и ненавязчиво, и ты думаешь, что ты такой крутой, догадался кто есть кто-ага, щаз)))