Рецензии на книгу Пять поросят

написал(а) рецензию14 августа 2018 17:39
Пять поросятАгата Кристи

Не знаю, насколько действенно это для других, но для себя отмечу рецепт: из читательского кризиса нужно выходить с помощью Агаты Кристи. Особенно, если собираешься выходить из него прямо в маршрутке. Наверное, схожее действие должны оказывать детективы и любовные романы, продающиеся в киосках на вокзалах, но это немного другая история.

Необычность произведения в том, что нам предстоит быть свидетелями разгадки преступления шестнадцатилетней давности. Многие ли помнят, что было несколько лет назад? Память-то на самом деле весьма избирательная штука, поэтому иногда очень интересно обсуждать с друзьями, кто что помнит из давних событий. Но, пожалуй, сильные по воздействию события запоминаются лучше, поэтому рассказы свидетелей не смотрятся настолько фантастическими.

Позиции пятерых свидетелей мы узнаём два раза: из устной беседы с Пуаро и из письменного изложения происходящих событий. Остаётся лишь собрать воедино все версии и проанализировать несостыковки. Несмотря на любовь ко всяким логическим загадкам и собираниям паззлов, не помню, удавалось ли мне хоть раз отгадывать преступника в детективах, но вот здесь на каком-то моменте начало казаться – вот же оно. Тут крупица, тут недомолвка, вот и собрали нужную информацию. Но нет. Оно как бы и не совсем мимо текста, но угадать не удалось. Хотя это и обрадовало.

Goldfinch (@cupy)15 августа 2018 12:10

@Ninelya, обычно это у Агаты означает, что всё не так просто))

@helenal15 августа 2018 12:31

@Ninelya, @cupy, автор захотел подвести к такому выводу - автор подвёл))

Ni (@ninelya)15 августа 2018 21:58

@HelenaL, а вот всегда так и получается, что Агата манипулирует читателями! Очень так тонко и ненавязчиво, и ты думаешь, что ты такой крутой, догадался кто есть кто-ага, щаз)))

написала рецензию12 августа 2018 20:35
Пять поросятАгата Кристи

Начиная читать любое произведение Агаты Кристи, прекрасно понимаешь, что тебя ждёт увлекательная качественная  история, которая заставит серые клеточки твоего мозга шевелиться в поисках убийцы. Лично я испытываю невероятное удовольствие, читая романы Агаты именно по этой причине. Мне всегда интересен сам процесс поиска истины!

Это очередная история про моего любимого Эркюля Пуаро. В этот раз к нему заявляется одна загадочная женщина и просит сыщика найти правду в деле, которому 16 лет... Но для  такого профессионала как Пуаро срок давности дела не имеет значения, ведь его главные друзья это логика и психология. Любопытно да? Сейчас часто по тв выходят передачи о расследованиях убийств давностью 20 и 50 лет, и мне всегда интересно покопаться в чужом прошлом и посмотреть подобное. Всегда казалось, что такое возможно лишь благодаря современным технологиям анализа чего-то там. Но бельгийский сыщик прекрасно обходится лишь двумя вышеупомянутыми понятиями. Это как раз и ценно!

На протяжении всего произведения вам придётся услышать и представить одну и ту же историю раз 15 с разных точек зрения пяти очевидцев события. И лишь последняя будет истинная в изложении самого Пуаро. Лично я убийцу не угадала , моя версия совпала с версией одной из жертв данных событий. Но это никак меня не расстроило, а только заставило испытать любимое чувство восторга и прозрения!
P. S. Слушала в исполнении Сергея Кирсанова. Слушается легко и быстро. Так что, дорогие сокурсники, это отличный доп!

написала рецензию9 августа 2018 14:53

#Изд1_1курс
Не устояла перед соблазном прослушать книгу, прочитанную мной несколько лет назад. И хоть главная загадка детектива для меня уже не была таковой, однако, детали со временем поистерлись из памяти, да и сам напряженный конфликт по-прежнему вызывал интерес.
В сюжете - грустная и скандальная история. Богемный художник Эмиас Крейл завел очередную интрижку, и привез в дом, в общество жены и ребенка натурщицу - вульгарную девушку без каких-либо моральных принципов и чувства приличия, которая заявляет хозяйке дома, что собирается замуж за ее мужа. Все события разворачиваются на глазах нескольких человек, и финалом стало предумышленное отравление любвеобильного художника.
И эта история не была бы такой печальной и проникновенной, если бы не 16 лет, прошедшие после всех событий, полузабытых, воскрешенных по крупицам из тайников памяти..и конечно, приговора предполагаемому виновнику.
Но даже спустя годы, правда важна, пусть не воскресить умерших и не исправить случившееся.
Из всех героев мне больше всех симпатизировал... даже не знаю, кто.. пожалуй, один только Пуаро. Казалось, каждый, прояви он чуточку сообразительности или благоразумия, мог бы предотвратить несчастье, и тогда бы ничего не случилось. Даже невинная жертва, Каролайн Крейл, вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны, восхищает ее самообладание, сдержанность, внутреннее благородство, но с другой - удивляет ее безграничное терпение к поступкам мужа и его изменам. Наверно, такова была сила ее любви, но есть что-то порочное в таком чувстве, смешанном с принятием унижения. Возможно, она видела в нем талантливого художника и это добавляло ей готовности жертвовать собой?..
В финале мы видим настоящую картину убийства, и очень поражает сила ненависти убийцы, жестокость. И пусть правосудие ошиблось со своим обвинительным приговором, разве не большее наказание в моральном плане понес убийца? У меня он совсем не вызывает жалости.

написала рецензию4 августа 2018 0:39

#Изд1_1курс (аудиокниги)

Пять поросят - это семьдесят третье по счёту произведение из серии книг про Пуаро. Всего же книг с его участием - восемьдесят восемь. 33 романа, 1 пьеса и 54 рассказа. В общем, цифра солидная. Для сравнения, с мисс Марпл написано всего лишь чуть больше 20 произведений.

Чувствуется сразу предпочтение автора, да?

Итак, кто же такой этот Эркюль Пуаро и почему Агата Кристи с таким удовольствием о нём писала?

Начну, пожалуй, с национальности. Хотя она и очевидна.
Он - бельгиец. Бельгиец весьма почтенного возраста. Крайне наблюдательный и тактичный. Умеет вовремя польстить и знает как себя преподнести. Чувствует с кем и как надо играть, дабы выудить нужные и искренние сведения. В общем, душка.

В целом, его типаж, автор, решила сделать вычурно бельгийским, дабы сыронизировать над британцами, ставящими свою национальность превыше других. Это, кстати, добавляет её романам некоторую юморинку.

Что же касается этого произведения, то оно мне очень понравилось. Короткое, лёгкое и с интересным сюжетом. Проглотила я его за пару дней. При желании, можно было и за день.
Цитатами, которые можно выписать себе в блокнот оно, признаюсь честно, не изобиловало, но кое что всё таки было.

Например, вот: "...молодость - это дерзость, это сила, это энергия - и жестокость! И ещё одно - молодость легкоранима".

Вот уж правда, так правда.

А напоследок скажу, что советовать к обязательному прочтению не любителям жанра сию книгу не буду. Но, тем не менее, если вы прочтёте таки её, то разочарованы точно не будете.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)4 августа 2018 10:36

@neveroff, не читала этот сборник. Интересный?

@neveroff4 августа 2018 13:22

@Dashkevich_, это не совсем сборник, я считаю. С этой книги начинается Марпл. комната, сидят люди, "субботний клуб" и каждый день рассказывают истории о преступлениях. А другие должны угадать виновного. Но угадывает всегда тетя Джейн, которая даже не в клубе.
По мне - интересно. Но читать рассказы оттуда отдельно - будет огромным минусом, теряется очень многое. Попробуйте)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)4 августа 2018 16:12

@neveroff, попробую))

написала рецензию27 июля 2018 8:39
Пять поросятАгата Кристи

Всегда, когда берешь книгу Кристи, заранее знаешь, что тебя ожидает что – то знакомое. Ты заранее знаешь (с достаточно большой уверенностью), что книга не разочарует. Поэтому длительное время не читая классический детектив, я была не прочь ознакомиться с ещё одним делом Пуаро.

Не много странное название привлекло, но все же я считаю, что исходный вариант более верный, более родной для книги. У Пуаро задача весьма необычная – расследовать дело, произошедшее 16 лет назад и вроде бы как уже решенное. Точки расставлены над i , но для Каролины все не так ясно. Или это просто интубация чего – то не справедливого?

Не смотря на то, что многим понравилась эта книга достаточно сильно, меня смутил один немаловажный факт. Хотя тут может быть два варианта: либо у меня вечные проблемы с памятью либо достоверностью немного пострадала. Мне было странно поверить, что герои, спустя 16 лет помят все досконально. Вплоть до того детального подслушанного разговора, вплоть до последовательности людей, вышедших из комнаты! Может, конечно, я придираюсь, но все же…

Кроме того, я прочитала не так уж много книг Кристи, но именно в этой мне показалось слишком много повторов. Сначала мы выслушиваем каждого «поросенка», а потом ещё мы читаем бумажный вариант происходящего, но от этого же действующего лица. С точки зрения психологии и подробностей, которые можно получить при чтении, это однозначно дает больше информации для детектива, но все же у меня создалось впечатление, что я хожу по кругу.

Но радует концовка. Мне кажется, концовка у Кристи не может не радовать. Изначальная версия, так скажем «официальная», потом версия, которая сложилась в голове у подозреваемой, а потом все же та самая, настоящая. Вообще, чтение детективов Агаты Кристи увлекает, и чтение проходит незаметно. Небольшой размер и тонко прослеживаемая интрига делают свое дело. Но я думаю, что это не самое «вау», которые ждет меня вместе с Пуаро.

#Изд1_1курс (аудиокниги)

@neveroff27 июля 2018 18:57

@jasa_anya, ну, потому что если автор придумал название, то оно таким и должно быть. А "Убийство в ретроспективе" во-первых ни о чем, во вторых, явно коммерческое...

Кстати, про память. Они же не вспоминали все четко как было, они говорил то, что думают, что помнят. А это не одно и то же.)) Ну и тем более события дня, унесшего лучших друзей вполне можно восстановить без гипнотизера.. Наш мозг довольно объемный жесткий диск))

Goldfinch (@cupy)28 июля 2018 4:14

А мне наоборот не совсем понравилась концовка - логично, но не было поразительного эффекта, как иногда бывает с её книгами

Анна (@jasa_anya)29 июля 2018 8:54

@cupy, ну, мне понравилось, что сначала по доводам Пуаро казалось, что это один человек, но это оказалось не так. Просто смотри - Каролина взяла вину на себя, т.к. думала, что это сестра. Её судьба приключилась с ней из - за того, что оно подумала то, чего не было.

написала рецензию18 июля 2018 5:04
Пять поросятАгата Кристи

#Изд1_1курс (Клуб любителей аудиокниг)

У Агаты Кристи есть и более популярная книга, в названии и содержании которой используется детская считалка, и на её фоне я не ждала от этого детектива ничего особенного, и совершенно напрасно. Надо больше доверять любимому автору. Мне сразу больше приглянулось первоначальное название первого напечатанного экземпляра – «Убийство в ретроспективе». А то от поросят ещё неизвестно, чего ожидать, в то время как ретроспектива будоражит фантазию, ведь ничего подобного я в классическом представителе жанра ещё не встречала. Современные же слишком другие.

Поначалу отсылки к Ромео и Джульетта кажутся не выходящими за рамки благородной склонности отдавать дань уважения литературным шедеврам своей родины. Но дело не только в этом или же в том, что самая романтичное произведение Шекспира хорошо сюда ложится. Это действительно оказался детектив с удивительной любовной линией. У меня даже были мурашки от письма главной героини, написанного незадолго до смерти, когда она писала о погибшем муже, за убийство которого её и посадили, по сути за год сгноив в тюрьме. Да, у них не было юности героев пьесы, зато накопленный опыт нескольких лет совместной жизни сделал их союз уникальным. Странным в глазах многих, однако о любви не может судить третий человек.

Боюсь, кому-то книга может показаться скучноватой. Из-за ретроспективности действия в настоящем не так много – Пуаро по традиции получает дело, однократно встречается с 5 подозреваемыми, затем получает от них письма, далее разговор с клиентом и вот уже классическая развязка со всеобщей встречей и раскладыванием всех обстоятельств по полочкам. Но мне такой необычный вариант очень даже пришёлся по душе, ведь было более подробно показано, насколько по-разному люди рассказывают об одном и том же дне, да ещё и в эпистолярном ключе. Т.е. бельгиец никак не влиял на ход рассказа о злополучных событиях, не задавал вопросов о наиболее важных моментах и не отвлекал от несущественных. И это можно причислить к повышению уровня сложности детектива – читателю придётся разбираться как никогда самостоятельно. Потому и подозреваемых сравнительно мало, и у некоторых уж слишком очевидна непричастность.

Названия глав отсылают к считалочке: за каждым подозреваемым закреплена своя строчка о поросёнке. Забавно перечитать их постфактум, в словах об убийце можно увидеть иронию и даже предположить причастность по одной только строчке.

Людмила (@liu)18 июля 2018 13:30

@neveroff, договорились))

Ni (@ninelya)28 июля 2018 18:31

Ох уж эти Агатины детективы... прочла твою рецензию, и поняла как соскучилась по ним! тем более в разделе аудиокниг, очень постараюсь успеть)

Goldfinch (@cupy)29 июля 2018 4:22

@Ninelya, я тоже в плане Агаты перманентно в состоянии "соскучилась")) детектив традиционно небольшой, должна успеть)

написала рецензию20 июля 2018 15:05
Пять поросятАгата Кристи

Чувствую себя сытым, довольным жизнью котом. Прочитала книгу на одном дыхании, и признаюсь, давно не была так рада написанному.

В который раз преклоняюсь перед любимым автором. Но к своему стыду, по чужим рецензиям не смогла вспомнить сюжет, а ведь это одна из самых хороших книг о Пуаро! Первые же строки поставили все на свои места, и внезапно история снова ожила. Из того, что я читала книгу ранее следует, что я помню развязку, но это нисколько меня не печалит, наоборот, в этот раз я более вдумчиво читала и пыталась найти зацепки, которые бы все разъяснили, и о чудо - все было почти что на блюдце. Действительно, если задуматься, то все ярко и понятно, главное быть очень внимательным к мелочам и стараться ответить на два вопроса: что произошло? и почему?

16 лет назад случилось странное, но не исключительное событие - жена отравила мужа и была за это наказана. Казалось бы, все давно поросло травой, но дочь этой пары решает вновь воскресить давно забытую историю. Зачем? Призраки прошлого не дают ей покоя, и для того, чтобы жить дальше - нужно разобраться с тем, что было.
Для меня загадка, как люди могут помнить, что было 16 лет назад, что кто говорил и делал, ведь я порой не могу вспомнить, что было вчера...А тут....

Все дружно вспоминают события 16-летней давности, и теперь главное расставить все по своим местам. Мне очень понравилось, что по сути, автор не пытается что-то расследовать, докапываться, она просто предоставляет читателю историю глазами 5-ти разных людей. И это прекрасно, чувствуешь, что у тебя равные условия с детективом. Ты точно так же можешь докопаться до истины, не всплывет каких-то неизвестных, которые ты не знал. Но опять таки, нужно быть очень внимательным, чтобы понять и разобраться. Я вот искренне жалею, что в первый раз мне на столько любопытна была концовка, что я дочитала залпом книгу, не удосужившись построить собственных гипотез.

Герои мне понравились. Особенно яркой почему-то стала именно Кэро. Пусть многие ее взгляды мне не свойственны и скорее даже раздражают, но она одна была живой, и полной энергии. Остальные же...они на ее фоне показались дополнением, неким декором в ее жизни.
Удивило, что герои так мало вспоминали о Карле. Даже воспитательница Анджелы, которая объясняла этот момент, пишет потом в своей исповеди, что в доме жили супруги, Анджела и слуги. А как же Карла? Я понимаю Эмиас и Кэро, но остальные? как можно забыть о ребенке??

А еще, мне эта история не показалась какой-то страшной и мрачной. Может за счет считалкочки ( обожаю это в книгах Кристи), может за счет того, что говорили об искусстве, но и правда, читать было тепло и уютно.

Goldfinch (@cupy)20 июля 2018 15:23

Рада,что не оттягиваешь написание рецензий) ещё 1 и догонишь))
Насчёт памяти - вряд ли они вспомнили бы другой день того года, но этот ведь выделился, давали показания, много обсуждали и ещё больше обдумывали, вот и запоминается. Я их могу понять, часто помню в мельчайших деталях обстоятельства каких-то событий, но, как и ты, не всегда утро вечером)

@chupacabra23 июля 2018 10:17

та поняла, что мне потом очень сложно сформулировать мысли. есть люди, которым нужно подумать над книгой и тогда высказываться, а мне же наоборот - нужно сразу душу излить, чтобы ничего не упустить. хах)) будем играть в догонялки?
а я начала себя ловить на том, что даже важные моменты своей жизни помню как-то иначе, нежели это было....старею наверное(

написала рецензию21 июля 2018 8:21

#Изд1_1курс(Клуб любителей аудиокниг)

Я не особый любитель аудиокниг, так как пока не сильно к ним привыкла и редко могу найти не раздражающую озвучку для себя. Но эту книгу, в честь такого экзамена решила всё же прослушать и совершенно не пожалела. Спасибо академии за этот мой личный эксперимент.)
Продолжаю своё знакомство с Агатой Кристи и её знаменитым Эркюлем Пуаро. С этой книгой я наконец начинаю понимать за что его так любят и кажется медленно, но верно превращаюсь в его поклонника.
На этот раз детективу предстоит интересное дело, ведь убийство которое ему необходимо расследовать произошло (только задумайтесь!) 16 лет назад. И теперь ему необходимо восстановить и проследить все крупицы прошлого чтобы найти разгадку. Для меня в книге не было никакого вступления или раскачки. Меня просто моментально затянуло во все эти события и местами самой хотелось бежать впереди расследования, всё ближе к разгадке. Я думаю это отличный показатель.
Дело сложное, свидетелей событий всего пять, и к каждому из них необходим свой подход, ведь у каждого есть что то, что помогает следствию. Пусть и сам человек думает что это мелочь. Безумно интересно наблюдать за тем насколько же всё таки по разному человек воспринимает окружающих его людей и события. Какие разные можно рассказать истории об одном единственном дне. И как же всё на самом деле может быть запутанно и сложно в человеческой жизни.
В общем читать определенно советую, скучать не придется.

Goldfinch (@cupy)21 июля 2018 18:56

А вот и самый отчаянный студент)) Приятно, что хватило смелости ввязаться в авантюру с аудиокнигой. Не рискнула рекомендовать этот способ, но буду теперь особо гордиться именно такими студентами) Сама начинала читать, потом уже перешла к аудио в конце и тоже осталась под приятным впечатлением

Goldfinch (@cupy)21 июля 2018 18:58

Кстати, читал Кирсанов, у нас ещё как минимум Кинг в его исполнении

Анастасия (@samstasi)21 июля 2018 21:05

@cupy что то не сильно представляю Кинга в его исполнении но почему бы и не попробовать)

написала рецензию17 апреля 2018 9:36
Пять поросятАгата Кристи

Мой любимый бельгиец, Эркюль Пуаро снова берется за дело!

На этот раз за помощью к знаменитому сыщику обратилась молодая особа, Карла Лемаршан, которая всерьез опасается за свой брак из-за событий шестнадцатилетней давности. В день своего совершеннолетия она узнала о горькой судьбе родителей. Мать, осужденная за убийство своего мужа, в предсмертной записке говорит о своей невиновности. В тот злополучный день в поместье, где произошло убийство, находилось пятеро человек, и, конечно же, у каждого свое мнение по поводу произошедшего.

— Вы сошли с ума! — сказал он. — Их версии никогда не совпадут. Неужто вам не ясно, что не встретишь и двух людей, кто бы помнил события одинаково. Да еще когда прошло столько времени! Вы услышите пять версий пяти различных убийств!
— На это я и рассчитываю, — ответил Пуаро.

Для того, чтобы разгадать загадку преступления, Пуаро решает «проблему личности», от субъективного мнения каждого участника событий он приходит к своему собственному, и как только он воссоздаст события того злополучного дня так, как бы увидел их сам Пуаро, ответ будет получен.

Эта книга встала в один ряд с «Убийством Роджера Экройда» и «Убийством в «Восточном экспрессе» по степени необычности преступления и подачи расследования. Не думаю, что я возьмусь когда-нибудь её перечитать, потому что забыть её сложно.

#самсебедекан 01

написала рецензию4 января 2018 10:07
Пять поросятАгата Кристи

Агата Кристи в очередной раз решила проверить своего любимого персонажа, Эркюля Пуаро на прочность. Что подкинула ему судьба (в лице писательницы) на этот раз? Преступление, которое было совершено 16 лет назад!

Казалось бы, о каком расследовании может идти речь! Но Пуаро, конечно же, берется за дело, и мастерски решает очередную загадку.

Мне безумно нравится, как Агата Кристи "играет" психологическими портретами своих персонажей. Конечно, в любом детективе должен быть мотив, но как же мастерски писательница рисует образы персонажей, максимально раскрывая персонажей. И в данном произведении без этого не обошлось.

Мужчины и Женщины. Все завязано на людских отношениях, и это прекрасно! Благодаря разговорам Пуаро с каждым свидетелем преступления, благодаря точке зрения каждого из персонажей, писательница как-будто за руку ведет читателя по запутанной аллее сюжета, позволяя делать свои выводы.

К сожалению, в очередной раз загадку я не разгадала, но весь поворот сюжета заставил меня задуматься. Вот это именно то, что я люблю в детективах Кристи - прекрасное послевкусие, размышления, визуализация всей картинки!

Настало время добраться до сериала с Девидом Суше в главной роли, а то книги уже начинают заканчиваться.

#БК_2018 ( Книга, которая издана на 3 и более языках)