Рецензия на книгу Дремлющий демон Декстера от Eva_Dumont

написала рецензию28 июля 2018 20:45

Декстер Морган - специалист по крове. Неоднозначная профессия, скучная личная жизнь, проблемное детство и тайное "второе Я". Обаятельный, веселый американец скрывает в себе нечто зловещее и опасное. Темный попутчик - порождение мрака и гроза убийц, насильников, маньяков.

Книга мне понравилась, но соглашусь с отдельными мнениями, что сравнение с сериалом пойдет не в ее пользу.
Во-первых отлично подобранные образы героев, стояли перед глазами при прочтении. Хорошая актерская игра проникла в книгу и ассоциировала все прочитанные сцены в виде киноэкрана;
Во-вторых продираться сквозь авторское нагромождение лишнего текста было сложно и немного скучно. Случались моменты, когда взгляд отказывался воспринимать все эмоции и мысли целиком, и я просто перепрыгивала на другой абзац без потери общего смысла;
В-третьих Линдсей написал лишь пять книг серии, в то время как сериал насчитывает несколько сезонов. А каждая серия сериала это маленькая книжка.

Ну и последнее, первый сезон сериала впитал в себя сюжет этой маленькой книжечки. Поэтому сравнивая их можно смело сказать, что экранизация дала более полное представление о героях (в том числе и второстепенных), насыщенный и многоступенчатый закрученный сюжет, подробней и обоснованней представлена психология поведения. Сцены показаны ярче и интересней, дополненные новыми сюжетными линиями и личностными предпочтениями. Главная преступная линия постепенно открывалась зрителю, а не ударило обухом читателя в последних главах.

Подводя итог можно сказать, что Декстер Морган навсегда останется известен как обаятельный убийца одноименного сериала, снятого по МОТИВАМ книги.

@koks_x Анастасия Кокорева 18 мая 2014
Впервые познакомилась с Декстером и его Темным Пассажиром благодаря сериалу. Да, экранизация отличная, но вот финальная серия немного разочаровала. Но в сравнении с книгой, сериал ...Читать далее
@vassilissa Vassilissa Konovalova 4 июля 2014
Непрерывное чтение; движение Невероятный сюжет книги, настолько захватывающий. Сюжет построен до мельчайших подробностей, описание его внутреннего я, душевного состояния, его мысли как он их выражает, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 28 ноября 2014
Давеча закончил изучать "Дремлющего демона Декстера". Поясню сразу, что с сериалом "по мотивам" лично я не знаком- как то не было времени приобщиться. Услышав название ...Читать далее