Джеффри Линдсей

Декстер

Джеффри (Джеф) Линдсей родился 14 июля 1952 года в Майами. Окончил среднюю школу Ransom Everglades в 1970 году, и Middlebury College, Вермонт, в 1975 году.

Его жена Хилари Хемингуэй - дочь Лестера Хемингуэя и племянница Эрнеста - была и его соавтором. Некоторые из его ранее опубликованных произведений написаны ими совместно.

Пьесы Линдсея были поставлены на театральных сценах Нью-Йорка и Лондона. Первый роман Tropical Depression - детективная история в Ки Уэст во Флориде с главным героем Билли Найтом, бывшим полицейским, ныне работающим капитаном на чартерном судне, вышел в 1994 году.

Декстер во мраке
<p>Чем ты не нормальнее,тем важнее казаться таким,как все.</p>
Добавила: AlexJefferson
Деликатесы Декстера
<p>Жизнь в Майами становится всё интереснее.Может быть,мне попадётся на встречу кентавр,или дракон,или даже честный человек.</p>
Добавила: AlexJefferson
Дремлющий демон Декстера
<p>Я стал почти совершенной голограммой. Вне подозрений, без упрека, выше позора. Аккуратный и вежливый монстр, соседний парнишка.</p>
Добавила: EkaterinaKochneva
Деликатесы Декстера
<p>Чем больше я знаю, тем больше вижу такого, о существовании чего даже не подозревал.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Mr.Dexter_Morgan
Двойник Декстера
<p>Жизнь тяжела и нестабильна, и иногда хватает даже маленькой победы.</p>
Добавила: emrys

написала рецензию30 января 2016 5:11

Очарована Декстером Морганом я оказалась благодаря Майклу С. Холлу. Симпатичный дядечка с уникальной собственной жизненной философией, разгуливающий по солнечному городу в гавайской рубашке, нелюдимый одиночка, угощающий коллег пончиками... Ну типичный романтичный герой. Как бы не так! По ночам он хищный маньячило, испытывающий эстетический оргазм от вида экспозиций мертвых тел. Нет, он не до такой степени человеконенавистник. Людишек он любит, до такой степени, что готов ради них убивать. Прощай логика, а вместе с ней и гуманизм!

Далеко не единственное что смущало, так это проскальзывающая самовлюбленность Декстера. Его послушать, так все у него идеально: и рубашечка элегантная, и улыбка обезоруживающая, и логика несгибаемая, и чистоплотен он до мозга костей, аж тошно к середине книги становится. Книжный Декстер мне показался пренеприятнейшим мужчиной, если бы не Майкл С. Холл, добавивший ему что-то скорее всего от себя. Обидно за Масуку (Боги, за что ему такая транслитерация досталась!) и Дебру, которым уделено так мало внимания, все приходится додумывать и черпать образы из сериала. Окей, смиримся с тем, что всю книгу мы будем сидеть в шкуре непревзойденного Декстера.
Юмора в книжке на мой взгляд хватает, либо я просто до сих пор еще дитё, которое может расхихикаться от словечка pendejo. (Боги! Да храните вы русскую транслитерацию!).

Несмотря на минусы, которые раньше оттолкнули бы меня от дальнейшего чтения этой истории, я продолжу. Ибо слишком влипла в это la mierda и мне слишком это нравится, чтобы вдруг остановиться.

написала рецензию4 декабря 2015 17:19

Дремлющий демон Декстера.
Из одного названия можно понять, что у кого-то внутри дремлет демон. И кажется, что сюжет книги предсказуем - примерно к середине прочтения демон начнет вырываться из нашего героя. А в существующей книге примерно в середине идут размышления о девушке Декстера, ее детях, о работе главного героя и прочих обыденных делах.
Хочется больше интересных моментов, но автор решил иначе - держать в томительном ожидании, и в конце концов его не дать. Считаю эту книгу потраченным впустую временем, так как не было того, что написано в аннотации. Лично я не прочувствовала ни захватывающего детектива, ни интригующего триллера.
Читалась книга с большими перерывами. Тяжело было заставить себя возвращаться в мысли маньяка, хотя, было описано достаточно тонких эмоциональных моментов и даже чувства юмора.
Интересным аспектом данной книги является то, что читая ее мы как бы делаем вывод о том, что у главного героя есть чувства любви и сострадания, родственные связи, и обыкновенная жизнь. А еще кажется, что таких маньяков в реальном мире - каждый второй, только предмет преследования разный.
Поставила оценку 6, которая не соответствует рецензии только за тот факт, что сериал смотрела с большИм интересом, нежели читала эту книгу. Дальше эту серию читать не собираюсь.

@loki6 декабря 2015 19:30

в академических рецензиях должно быть минимум 1000 символов и хештег в самой рецензии ставьте, а то так не ищется почему-то

@loki, хорошо, спасибо!

@lerochka11 декабря 2015 13:32

Экзамен1.2 сдан

написала рецензию1 декабря 2015 19:36

Эта книга стала для меня откровенным разочарованием.
Начну с того, что сериал смотрела. Не полностью, а частично. Сериал не впечатлил, хоть я и любительница сериалов. Не знаю даже почему не понравился, но суть то не в этом.
Обрадовалась, узнав что сериал по книге снят. Думала, что там-то точно будет круто. Маньяки, убийства - это же все так интересно и захватывающе. А оказалось...
Чего я ожидала от книги про маньяка-убийцу? Я ожидала психологически тяжелый и интересный портрет героя. Есть ли это в Декстере? Нет. Это абсолютно неинтересный и тухлый герой. Он и как маньяк-психопат не впечатляет, но и как добрый дядя с тяжелым детством не цепляет. Ни рыба ни мясо.
Я хотела увидеть страшные сцены убийства или ужасные мысли, фантазии героя об убийствах. Опять же и тут промах. "Кровавая" тема достойна дешевого банального ужастика.
Я надеялась, что может другие герои будут яркими и интересным. Но и тут меня ожидал сюрприз. Почти все герои - копы. И все они - типичные герои американских фильмов про копов. Характер, поведение, фразы. Все до ужаса типично.
Много раз уже читала книгу, после того как посмотрела экранизацию. Но впервые у меня возникло чувство, что я читаю именно сценарий к фильму, а не хорошую и интересную книгу.
Наверное, чтобы писать хорошие книги о маньяках, нужно самому быть слегка странным, не от мира сего. Автор этой книги не является таковым. Поэтому книга получилась как попытка создать историю о маньяке, после прочтения множества разных хороших книг об убийцах-психопатах. И вполне неудачная попытка.
Один плюс у книги - не очень объемная и не сильно мозг загружает. Читалось легко, быстро, но без интереса.
Да простят меня фанаты Декстера, но книга реально оставляет желать лучшего.

@lerochka2 декабря 2015 21:48

Экзамен 1.3 сдан

написал рецензию19 ноября 2015 0:42

#Иск1_1курс

Пару-тройку лет назад, был период, когда я смотрел сериалы(да-да, это ужасно). Как уже понятно, сериал "Декстер" был как раз одним из них. Я продержался три сезона и у меня остались только приятные воспоминания от увиденного (второй сезон был самый интересный, третий скучноват, поэтому и закончил смотреть). Вот и пришла пора книиииииииииииииииг!

Скажу сразу для тех, кто смотрел первый сезон - сюжет и концовка совершенно разные! Где-то до середины книги, я прекрасно знал, что будет дальше, а вот потом...был в страшном неведении!) Так что, если вы думаете, что все знаете, то вы сильно ошибаетесь!

С первых страниц, мы попадаем в голову маньяка, который с радостью выслеживает, убивает, расчленяет и прячет куски тел всяких людей. Но он хороший маньяк и расчленяет только плохих дядек. Прям Робин Гуд какой-то...с руками, погрязшими в крови, и с огромным удовлетворением от проделанной работы.
И в целом, Декстер живёт счастливой жизнью - он и его сестра работают в полиции; у него есть девушка с прекрасными детишками, которых он любит; он получает удовольствие от своей работы и от подработки «санитаром леса». Жизнь как сказка, но в один прекрасный момент появляется маньяк с любопытным взглядом на «работу» над жертвами и начинается охота!

Сюжет так же достаточно любопытен, с кучкой неожиданных поворотов, интригой, рассуждениями о нормальности и с «Темным пассажиром», который живет в голове главного героя. Но если быть честным, то первый сезон сериала был значительно интереснее, чем книга. Ответвления сюжета разнообразней и о прошлом Декстера больше информации. Концовки так же получилось логичней и веселей.

В целом, получился средненький детектив-триллер с интересной идеей доброго маньяка. Концовка книги практически полностью перерезала сюжет второго сезона и я не представляю, что будет в бумажном продолжении, но на этом моё знакомство с книжным Декстером заканчивается.(

@lerochka19 ноября 2015 22:25

Доп. рецензия номер 1! Мне нравится твой настрой на курс))
А тут жестче, чем в Американском психопате?

V for (@vandal)19 ноября 2015 22:32

@lerochka, по сравнению с Американским психопатом, Декстер - книга для детей))

@lerochka20 ноября 2015 14:19

@vandal, да? Тогда даже браться не буду)

написала рецензию16 октября 2015 16:38
Добрый друг ДекстерДжеффри Линдсей

Ну здравствуй, Декси! Давненько не виделись! И, как оно часто бывает, встреча после знакомства спустя большой промежуток времени сперва оказалась несколько натянутой. Мне с трудом удалось уловить, что ты рассказываешь о настоящем, затем делаешь какой-то флешбэк, рассказывая как ты провёл лето, а затем вновь говоришь, как ты теперь крутишься и решаешь свои проблемы. Не знаю, может ты слишком сильно нервничал? Или твой переводчик накосячил?
Но всё-таки хороший из тебя рассказчик! Уже на второй четверти нашего свидания я неотрывно "слушала" твоё повествование, проникаясь всеми чувствами и эмоциями, которых тебе якобы недостаточно (вот верится с трудом, уверена, у столь ироничных людей с развитым чувством юмора просто не может не быть эмоций!).
Так или иначе, в интересную передрягу ты встрял на этот раз: маньяк-вивисектор-мститель расчленяет людей столь извращённо-зверским способом, что они превращаются в "гигантскую картофелину, поющую йодлем" - попробуй-ка разберись с этим профи... Ну и разобрался же, аки супермен! Два других супермена не смогли, ушли без некоторых запчастей, а может быть и без остатков разума и трезвомыслия, а ты - вот он, целый и невредимый! Как-то это малость неправдоподобно, нереалистично. Слишком удобный финал у твоей нынешней истории (впрочем, как и у первой). Злодей повержен, "помеха справа" устранена, найдена невеста и вероятный преемник твоих зверских привычек, а про колечко ты так и не рассказал... Хотя прежнему хозяину оно и не понадобится уже)))
В общем, спасибо за приятную встречу, действительно рада была повидаться, но следующий раз у нас снова будет не скоро. Чао, Декси!

@olli-n17 октября 2015 19:56

@nuta2019, поэтому если понравилась идея, то можете сериал посмотреть) И то с сезона до четвёртого.

Таня (@diachenko)17 октября 2015 20:25

Давно хочу познакомиться с Декстером. Говорят он решительный парень)

Нюта Ш (@nuta2019)17 октября 2015 22:32

@diachenko, хм... Решительный его друг с заднего сиденья, а Декс всё-таки довольно часто плывёт по течению))) и часто приплывает в оооооочень интересные места)

На странице представлена биография автора Джеффри Линдсей, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Линдсей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Линдсей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Декстер во мраке, Деликатесы Декстера, Последний дубль Декстера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Линдсей.