Рецензия на книгу Удушье от Vikari

написала рецензию30 июля 2018 11:28

#СВ1_1курс (Жестокое Средневековье)

После книги захотелось помыться. Без шуток.

Если вы не читали Паланика и не знакомы с его творчеством, то начинать с "Удушья" - плохой выбор. Это слишком хардкорная штука. А если вам меньше 18, то вообще держитесь подальше от романа.

Суть в чем? У автора очень специфический стиль. Через различные отвратительные вещи он показывает серьезные проблемы общества. Алкоголизм, сексомания, психические отклонения - и это далеко не весь букет. Почитаешь Паланика и воротит от того, насколько все детализировано. Такая себе мерзкая эстетика, которая зайдет далеко не всем.

"Удушье" - это срез жизни мошенника, который зарабатывает на существование имитациями смерти. Собственной смерти. Он создает героев, которые вынуждены продолжать спасать его.
Словами главного героя Паланик рассказывает философию жизни, расковыривая все язвы социума.

ПОНРАВИЛОСЬ:
Новизна. Такого я еще не читала) Мне понравился подход автора, его готовность писать так, как оно есть.

Посыл. Далеко не все мысли мне были близки и многие вообще остались не поняты, но хватало и хороших. Книгу можно разбирать на цитаты. Поражало как автор очень четко и остро высказывал свою позицию.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Грязь. Много, очень много грязи. Это вам не просто нецензурную лексику или постельные сцены читать. Роман отвратительный. Первые сто страниц меня забавляли, но потом ... ту мач, очень ту мач)

Главный герой. Он ужасен. Я его просто не воспринимала. Тошнило от него.

Философия. Местами я бралась за голову. Давно мне не было так непонятно, что происходит в произведении. Сюжет вроде и простой, но эти размышления и философствования .. Было такое, что я сидела и недоумевала с романа.

Религия. Религиозная тематика мне показалась притянутой за уши. Странно, не к месту и не оправдано.

В целом, мне не понравилось. Понимаю за что любят автора, но не мое)

Людмила (@liu)30 июля 2018 11:36

2 рецензии на Удушье в один день) А у меня были сомнения, найдутся ли те, кто ещё не читал этот роман, но заинтересован в чтении)

Ваксель (@raccoon)30 июля 2018 13:34

Почему-то посмотрела на минусы и подумала о том, что Вы, по сути, пересказали чуть ли не каждую книгу Паланика)

Анна . (@jasa_anya)30 июля 2018 14:29

На самом деле у всех книг Паланика такой стиль. Не нужно ожидать от любой другой меньше грязи)

Viktoria Khirova (@vikari)30 июля 2018 16:55

@liu, ого) Паланик пользуется популярностью. Но я действительно очень хотела познакомиться с автором и попробовать почитать его произведения. Интересно было)

Viktoria Khirova (@vikari)30 июля 2018 16:55

@raccoon, Ахах, я не специально)

Viktoria Khirova (@vikari)30 июля 2018 16:56

@jasa_anya, Мне просто говорили, что есть книги и полегче, тот же "Бойцовский клуб")

Ваксель (@raccoon)30 июля 2018 17:27

@Vikari, не могу сравнивать Бойцовский с этой книгой ( не читала Удушье), но там тоже жести хватает)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)1 августа 2018 7:35

@liu, не читала и не заинтересована)) думаю, я это не потяну..

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2018 7:54

@liu, вот этот блок, или предмет, про наказания - особенно поразил в твоих списках. Интересная подборочка

@Nyut, мне тоже понравилось. Кажется, большинство моих допов будут именно из этого списка.

@jotto Ари О. 2 июля 2014
После прочтения этой книги у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны книга гениальна, а с другой — отвратительна. Конечно, ничего другого от контркультуры я ...Читать далее
@artemoimonov200 13 сентября 2014
С "Удушья" Я начал знакомство с Палаником. Грязно, пошло, развратно, отвратительно, но- нравится. О таком не напишет привычный нам автор, на такое способен только Паланик. ...Читать далее
@diepie 14 октября 2014
Вот и состоялась моя встреча с Чаком Палаником. Не скажу, что это было приятно. Нет, было немного мерзко, грязно, но не значит, что не хорошо. ...Читать далее