Рецензия на книгу Королю червонному - дорога дальняя от oxnaxy

написала рецензию3 августа 2018 13:04

Уместившаяся в такую маленькую книгу, но далеко непростая история жизни Изольды Регенсберг, пережившей вторую мировую войну. Сразу хочу обратить внимание на стиль повествования – главы маленькие и происходящие подаётся максимально сжато и очень быстро, как воспоминания о прошлом, которые, порой, такие яркие и в то же время неполные. Здесь каждая глава – событие, значимое для автора, событие, которое и влияет на дальнейшие действия Изольды, и оставляет глубокий след в её жизни. Всё очень просто и очень быстро, без подробностей, ведь у героини только одна цель, окружающий мир и люди в нём не интересны, пока цель не будет достигнута (и если она будет достигнута).
Война здесь показана под таким углом, к которому мы не привыкли. Здесь показаны и скрытая ирония на ужасные события, и страдания еврейской нации, сплетённые вместе с тонким юмором о самих евреях и их образе жизни. Главная героиня – сердце всей книги, другие персонажи возникают и сразу же исчезают снова и это не просто так. Если пропустить аннотацию (хотя, даже если и нет), то название книги больше наталкивает на мысли о каком-нибудь очередном глупом детективе, а после прочтения все воспринимается иначе.
Роман получился чрезвычайно интересным и необычным: он и циничен, и ироничен, и очень смел. Не смотря на то, что он не такой большой (повторюсь), после него остаётся много мыслей, с которыми не так просто разобраться. В завершение добавить могу только, что не согласна с теми, кто считает, что это книга о любви.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)4 августа 2018 21:42

Люблю лаконичный стиль, он при талантливом исполнении очень сильно проникает в душу. Меня название зацепило очень и не было мысли о глупом детективе, скорее о любовной драме)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)5 августа 2018 10:52

@liu, я люблю не увидела. к сожалению. Но тут кто с какой стороны рассматривает, полагаю.

@skantor Соня Кантор 12 августа 2018
Что это было? Это была история о войне, спрятавшаяся за длинным и нескладным названием. Это была история о любви женщины, которая обернулась совсем не любовным ...Читать далее
@lanalana 14 августа 2018
#СВ1_1курс (Доп №5) Взгляд на трагедию Холокоста под другим углом. Бытовым. Простым. Почти документальным. Простой язык. Рубленные фразы. Гетто. Изольда. Цель жизни до конца войны ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 29 января 2020
#книжный_марафон2020 , #курс (эмоциональная рецензия) Мы выбираем, нас выбирают Книга оказалась "на злобу дня", написанная просто о страшных вещах, без особого ковша грязи в сторону ...Читать далее