Рецензия на книгу Королю червонному - дорога дальняя от SKantor

написала рецензию12 августа 2018 14:48

Что это было? Это была история о войне, спрятавшаяся за длинным и нескладным названием. Это была история о любви женщины, которая обернулась совсем не любовным романом. Это одна из тех странных книг, которые вначале не понимаешь, а потом долго сидишь и думаешь о прочитанном. Это книга, которая оставила мне лишь один вопрос, на который я не смогла найти ответ, но очень хочу узнать его - так существовала ли в реальности Изольда Регенсберг. И хотя многие моменты в книге говорили о реальности истории, никакого подтверждения я не нашла.
В первое время чтения очень сложно привыкнуть к стилю книги. Язык книги настолько лаконичный, что на первых порах непросто понять происходящее.  А учитывая то, что и главы очень короткие, то история любви Изольды с мужем от знакомства и до свадьбы, уложилась страниц в десять. И так вся книга, вся история жизни, уложившаяся в где-то триста страниц.
Так какая же она, история Изольды? Это история еврейской женщины , пережившей Холокост и вторую мировую войну с одной единственной мотивацией - найти своего мужа. Вначале это кажется очень странным, может даже не нормальным, но потом начинаешь смотреть на это иначе - она потеряла за время войны всех, кого только могла, семью, друзей, случайных знакомых, и тех потеряла. Но при этом, где-то там в лагере, жив её муж, а значит есть ещё ради чего жить. А ещё нужно жить ради внучек, которые будут служить в израильской армии, и которым она ничего не сможет рассказать, потому что они не знают польского. Но пока идёт война, а значит существование внучек пока под вопросом, а вот муж ещё жив. И его надо найти. Жаль лишь, что результат вышел не совсем идеальным.
И снова возвращаюсь к тому, основана ли книга на реальных событиях. Потому что если это вымысел, то поверить в него точно невозможно, слишком уж много случайностей. Но если это реальные события, то Изольда восхищает своей целеустремленностью, несмотря на несколько странное поведение.
Отдельным плюсом стала последняя глава, про жизнь в Израиле. Это конечно не розовый хэппи-энд, но вполне правдивый реальный конец истории. Ну и вообще все, что связано с израильской реальностью , греет душу.
Мне очень нравятся такие открытия, как эта книга. Никому не известная, но вполне стоящая, чем не приятный сюрприз?
#СВ1_1курс
#БК_2018 Книга о любви.  Да, именно такая любовь мне кажется достойна быть в этом пункте. Очень уж цепляет любовь Изольды к мужу.

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:16

Очень радует, что эту книгу в списках не обошли стороной, ведь на неё совсем не было рецензий, и что в итоге книга из качественных.
Замечала, что лаконичный язык вообще очень подходит книгам с военной тематикой. А название мне тоже показалось сначала нескладным, а потом наоборот поэтическим, но в любом случае привлекающим внимание. А тема Израиля как на заказ для тебя)

Кот Баюн (@skantor)13 августа 2018 21:54

@liu, я когда в начале изучала списки, вообще подумала что это что то русское, и даже аннотацию не прочитала. А потом увидела рецензию, и оказалось все совсем иначе)
Вот лаконичность тут совсем такая странная, к ней чуть ли не треть книги привыкаешь, но потом становится вполне комфортно. И да, с Израилем супер попадание))

Людмила (@liu)13 августа 2018 22:00

@SKantor, о, значит нужно сказать спасибо @oxnaxy, что её рецензия привлекла твоё внимание, а теперь может и твоя ещё чьё-то привлечёт, пусть и не в рамках академии)

@oxnaxy Кровь с коньяком 3 августа 2018
Уместившаяся в такую маленькую книгу, но далеко непростая история жизни Изольды Регенсберг, пережившей вторую мировую войну. Сразу хочу обратить внимание на стиль повествования – главы ...Читать далее
@lanalana 14 августа 2018
#СВ1_1курс (Доп №5) Взгляд на трагедию Холокоста под другим углом. Бытовым. Простым. Почти документальным. Простой язык. Рубленные фразы. Гетто. Изольда. Цель жизни до конца войны ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 29 января 2020
#книжный_марафон2020 , #курс (эмоциональная рецензия) Мы выбираем, нас выбирают Книга оказалась "на злобу дня", написанная просто о страшных вещах, без особого ковша грязи в сторону ...Читать далее