Рецензия на книгу Королю червонному - дорога дальняя от asnow1

написал(а) рецензию29 января 2020 19:47

#книжный_марафон2020 , #курс (эмоциональная рецензия)

Мы выбираем, нас выбирают
Книга оказалась "на злобу дня", написанная просто о страшных вещах, без особого ковша грязи в сторону Красной Армии, как любят делать западные писатели, в этом произведении показаны прежде всего люди, главное сущность человека, а нация идет неким фоном. Здесь нет расшаркиваний и слезливых, любовных сцен, война предстает, как нечто обыденное и от того довольно пугающие. Каждый человек в этой книге вынужден совершать выбор, а чаще всего это делает главная героиня, выбор тяжелый - спасти себя или спасти другого? В этих стрессовых ситуациях сущность каждого персонажа раскрывается, как цветок. Каждый раз ты делаешь выбор, смотря в лицо самому главному судье - своей совести.

В центре повествования выживание главной героини Изольды Регенсберг, еврейки, проживающей в Польше, которая по полной программе ощутила, что такое геноцид. После разлуки с супругом, который попал в концлагерь, она решает его спасти. Может слишком наивно, но она влюблена, а как влюбленный человек она не может поступить иначе. Ее любовь, к своему мужу, Шайеку, словно путеводная звезда ведет ее через смрад, грязь и страх военного времени, через подполье, лагеря смерти и заброшенные дома, помогает ей менять облик, биографию, придает сил, помогает не сойти с ума от ужаса, который поселился в Польше - смерти внезапной ,но достаточно реальной.

В книге показано, какая существовала разница между поляками и евреями, для нацистов. Если поляки выживали, то евреи существовали. На пути Изольды попадались и представители коммунистического польского подпольного движения, которые помогли ей с документами, попадались и предатели-евреи, что наводили полицаев на своих знакомых. Бывший жених , служащий полицаем, с легкостью отправил ее к группе людей, которая ехала в концлагерь (ничего личного, как говорится), в тоже время польский врач спрятал ее в своем госпитале. Еврейка подруга, когда на них наткнулся другой полицай, с легкостью предала Изольду, из-за чего последнюю изнасиловали, в тоже время сестры ее мужа и мать, когда их вели на расстрел, сделали вид, что ее не узнали и это спасло Изольде жизнь.

Все делали выбор исходя из своих моральных составляющих.

Прочтя эту книгу вы узнаете много интересного, например, что евреи платили большие деньги за цианид, а краска для волос была более желанной, чем краюха хлеба, что "Канада" - это склад вещей, в концлагере, которые оставались от сожженных в печах людей. Факты страшные, факты реальные, факты, которые должны напоминать о большом горе человечества, в 20 веке. Ведь уже сейчас некоторые политики, а с ними и деятели искусства, литературы принижают жертвы народов пострадавших от фашистского режима, перекраивают историю, пытаются вымарать Великую Победу Красной Армии, а к беде еврейского народа относятся, как к чему-то далекому и такому "неинтересному".

В заключении хочется отметить, что книга о сильнейшем чувстве любви, о страшном выборе все время, о ужасах нацизма - удалась. Удалась благодаря интересному слогу автора, некой особо эмоциональной составляющей, которую она вложила в текст. Читать это надо, и прежде всего для того, чтобы помнили о страшных жертвах и страшной идеологии, которая к ним привела!

@lerochka30 января 2020 15:07

Мне от одной рецензии ком к горлу подкатывается(( Не возможно безэмоционально отнестись к подобной книге.

Anna Snow (@asnow1)30 января 2020 16:57

@lerochka, абсолютно верно, это комок эмоций

@oxnaxy Кровь с коньяком 3 августа 2018
Уместившаяся в такую маленькую книгу, но далеко непростая история жизни Изольды Регенсберг, пережившей вторую мировую войну. Сразу хочу обратить внимание на стиль повествования – главы ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 12 августа 2018
Что это было? Это была история о войне, спрятавшаяся за длинным и нескладным названием. Это была история о любви женщины, которая обернулась совсем не любовным ...Читать далее
@lanalana 14 августа 2018
#СВ1_1курс (Доп №5) Взгляд на трагедию Холокоста под другим углом. Бытовым. Простым. Почти документальным. Простой язык. Рубленные фразы. Гетто. Изольда. Цель жизни до конца войны ...Читать далее