Рецензия на книгу Пять поросят от san.d.ark

написала рецензию9 августа 2018 14:53

#Изд1_1курс
Не устояла перед соблазном прослушать книгу, прочитанную мной несколько лет назад. И хоть главная загадка детектива для меня уже не была таковой, однако, детали со временем поистерлись из памяти, да и сам напряженный конфликт по-прежнему вызывал интерес.
В сюжете - грустная и скандальная история. Богемный художник Эмиас Крейл завел очередную интрижку, и привез в дом, в общество жены и ребенка натурщицу - вульгарную девушку без каких-либо моральных принципов и чувства приличия, которая заявляет хозяйке дома, что собирается замуж за ее мужа. Все события разворачиваются на глазах нескольких человек, и финалом стало предумышленное отравление любвеобильного художника.
И эта история не была бы такой печальной и проникновенной, если бы не 16 лет, прошедшие после всех событий, полузабытых, воскрешенных по крупицам из тайников памяти..и конечно, приговора предполагаемому виновнику.
Но даже спустя годы, правда важна, пусть не воскресить умерших и не исправить случившееся.
Из всех героев мне больше всех симпатизировал... даже не знаю, кто.. пожалуй, один только Пуаро. Казалось, каждый, прояви он чуточку сообразительности или благоразумия, мог бы предотвратить несчастье, и тогда бы ничего не случилось. Даже невинная жертва, Каролайн Крейл, вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны, восхищает ее самообладание, сдержанность, внутреннее благородство, но с другой - удивляет ее безграничное терпение к поступкам мужа и его изменам. Наверно, такова была сила ее любви, но есть что-то порочное в таком чувстве, смешанном с принятием унижения. Возможно, она видела в нем талантливого художника и это добавляло ей готовности жертвовать собой?..
В финале мы видим настоящую картину убийства, и очень поражает сила ненависти убийцы, жестокость. И пусть правосудие ошиблось со своим обвинительным приговором, разве не большее наказание в моральном плане понес убийца? У меня он совсем не вызывает жалости.

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее