Рецензия на книгу 47 ронинов от vandal

написал рецензию12 августа 2018 23:44

#свояигра

Легенду о 47 ронинах я слышал еще в детстве, поэтому, как только узнал, что выходит одноименный фильм, сразу же побежал в кинотеатр. Да еще Киану Ривз в главной роли! Это же вообще шикарно! Так что, я был счастлив, пока не начался фильм...)
Дальше началась какая-то ахинея, темная магия и я как-то приуныл. Не скажу, что фильм плох, просто это было несколько не то, чего я ожидал. Были красивые моменты – любовь, сражения, еще сражения, разговоры о сражении и опять сражения. Но, черт возьми, как можно было из красивой легенды о защите чести и мести сделать сказку для детишек? Вот обидно было(.

Поэтому я почему-то не очень сильно обрадовался, когда мне выпала новеллизация столь прекрасного фильма. Не люблю, когда из фильма пытаются сделать книгу, да и не понимаю этого. Но игра есть игра :)

О сюжете ничего рассказывать не буду, ибо если опишу начало – то будет непонятно, в чем же вся крутота. Если же начну рассказывать о легенде – то это почти середина книги, да и вообще огромнейший спойлер. Скажем так:

Для тех, кто смотрел фильм – можно почитать мысли персонажей, да и все.
Для тех, кто не смотрел, то вам сильно повезло. Лучше почитайте сценарий, чем смотрите фильм.

Как бы странно это не звучало, но книга оказалась интересней оригинала. Отлично передан дух средневековой Японии, понимание самой жизни самураев, их взгляды к вопросам жизни, смерти, чести и долгу, их отношение ко всему, особенно к людям низших сословий. Вот за это действительно спасибо.

В общем, фильм – хрень, новеллизация – более-менее норм. И почему нельзя было сделать историческую картину? Я понимаю, что не получилось бы так круто, как «7 самураев», но можно было хоть как «Последний самурай», раз так сильно нужен европеец в истории о восточной стране.

П.с. «Верные ученики погибшего учителя не могут смириться с его смертью и решаются отомстить, хотя знают, что этим обрекают себя на смерть. Их учитель был для них всем: отцом, братом, другом.» - кто написал эту аннотацию к книге? Этот человек в курсе, что он написал адский бред? Какой нафиг учитель? Какие, черт возьми, ученики? Он был дайме Ако и мстить шли его верные самураи, а не какие-то зубрилы, заправляющие рубашечку в штанишки, штанишки в носочки, а носочки эти в сандаликах!

Защита чести и мести - повеселил)))

v v (@vandal)13 августа 2018 10:15

@nuta2019, месть же тоже надо защищать :DD

@vandal, прежде всего от чести)))

v v (@vandal)13 августа 2018 10:27

@nuta2019, само собой :D

@grace_s5 Grace 7 июня 2015
#М1_3курс Красивая, увлекательная и впечатляющая история. Книга читалась бы на одном дыхании, если бы не кое - какие изменения в моём распоряжении личным временем. Книга ...Читать далее
@elena1713 Елена 11 июня 2015
#М1_3курс Наконец-то я дочитала "47 ронинов", я уже всерьез начала бояться, что не успею в срок, а это всего лишь вторая книга из трех. Книга ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 14 июня 2015
Я выбрала эту книгу для чтения, потому что мне интересна тема Японии во времена самураев. Немного задумалась, когда увидела жанр фэнтези, но все-таки решилась. Почему ...Читать далее