Рецензия на книгу Колеса Фортуны от yanik

написала рецензию14 августа 2018 20:54

#СВ1_1курс (Жестокое Средневековье)

Произведения Уэллса я до этого не читала, и это получилось достаточно необычное и удивительное знакомство с писателем-фантастом. В связи с чем я ожидала чего-то фантастического и нереального от книги, однако данный роман написан в довольно теплом, располагающем к себе тоне, который захватывает с первых страниц.

Хоть объем книги достаточно небольшой перед нами раскрывается довольно широкая во всех планах история. Мистер Хупдрайвер приказчик в магазине тканей, в начале романа он показался мне застенчивым, слегка нерасторопным молодым человеком, от чего и происходят все его неприятности. Однако с развитием событий мы видим как раскрываются его положительные качества, как меняется его мировоззрение. В какой-то момент сложилось впечатление, что он окончательно погрязнет в своей лжи, но он находит в себе силы признать себя таким, какой он есть.

Если говорить о "Юной Леди в Сером", то это маленькая наивная девочка, которая совершенно не приспособлена к жизни, но уже стремится к какой-то самостоятельности, из-за чего и случаются все ее страдания. Для нее в новинку все законы этого мира, она готова доверять каждому, кто пообещает ей "золотые горы". Но также автор показывает насколько она чиста, она не понимает зачем принимать на себя какую-то роль, если просто можно быть собой, быть честной с собой и окружающими.

И вот встреча этих двух героев, преодолении ими трудностей, которые подстерегают их на пути, позволяет им принять и понять себя. У них появляются цели, они хотят развиваться и расширять границы своего маленького мирка. Да, их путешествие имеет не такой финал, как им хотелось бы, но, с другой стороны, каждый из них извлекает какую-то "пользу" для себя. Они уже не станут теми, кем были до этого.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 августа 2018 21:12

Эта Леди в сером так меня бесила всю книгу, особенно когда позабыла о такой мелочи как деньги.

Людмила (@liu)14 августа 2018 21:20

А в итоге эта Леди преодолела хоть немного свой инфантилизм?)

Яна (@yanik)14 августа 2018 22:20

@Tatihimikosan, ну в этом как раз и проявлялось ее легкомыслие и неподготовленность к самостоятельной жизни)

Яна (@yanik)14 августа 2018 22:25

@liu, если только отчасти, но мне кажется тут больше поменялся главный герой, чем эта Юная Леди)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 августа 2018 14:31

@liu, ну кое-какие уроки она все же на ус намотала, я думаю больше убегать с первым встречным не будет.
@yanik, мне нравится представлять как он со временем заводит свой магазинчик и женится на обычной хорошей девушке, а не гоняется за миражами и мечтами о красивой и "благородной" жизни.

@creola Татьяна Шабан 20 октября 2017
Чтобы отправиться в большое путешествие, которое перевернёт всю твою жизнь, не нужен ни Кон-Тики, ни воздушный шар, ни даже автомобиль. Нужен только велосипед, который увезёт ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 2 августа 2018
Не смотря на кажущуюся простоту сюжета и повествования, очень печальная история. Каков же сюжет? Хупдрайвер – незаметный, нескладный молодой человек, который работает приказчиком в магазине ...Читать далее