Рецензия на книгу Путешествия никогда не кончаются от oksanamore

написала рецензию30 августа 2018 11:25

#вокругсветазалето (Австралия)

Иногда путешествия являются не просто тягой к новым впечатлениям или желанием увидеть мир, но и поиском себя и своего места в этом мире. Именно так произошло в случае с Робин Дэвидсон. В 20 с лишним лет девушка решает кардинально изменить свою жизнь и отправляется в путешествие по отдалённым уголкам Австралии.

Но путешествию предшествовала долгая подготовка, ведь Робин предстояло обзавестись верблюдами, обучиться всем необходимым для длинного пути навыкам и всё как следует обдумать. Подготовка не была лёгкой, ведь девушке пришлось работать у деспотичного хозяина верблюдов Курта, который совершенно не умел спокойно общаться с людьми, а только кричал, унижал, оскорблял и издевался. И натерпелась же Робин от него! Но меня впечатлила стойкость и целеустремлённость девушки, которая не отступилась от цели, даже подвергаясь такому жестокому обращению.

Само путешествие тоже оказалось не из лёгких, ведь Робин предстояло преодолеть пустыню, а запасы воды и еды были ограничены. Столкнулась героиня и с другими трудностями: болезни любимых животных, одиночество, слишком навязчивые туристы и журналисты, желающие любыми способами получить заветные фотографии "сумасшедшей" женщины с верблюдами. Но ничто не заставило Робин свернуть с выбранного пути. Даже когда ей казалось, что силы на исходе, она понимала, что сделала правильный выбор и должна закончить начатое.

Это путешествие многому научило Дэвидсон: она поняла, как цивилизация меняет людей, и далеко не всегда в лучшую стороны, как ценны простые вещи и единение с природой, а не комфорт, как прекрасны могут быть люди, которых общество считает отставшими от прогресса, но которые обладают такими добрыми, открытыми и искренними сердцами, готовые всегда помочь тому, кого считают своим другом. И как современное общество просто растаптывает их ценности, а потом ждёт преклонения. Книга помогает иначе посмотреть на людей, живущих в удалённых уголках мира, и осознать, как же прекрасна наша планета.

@obukhova Таня 30 марта 2016
Робин Дэвидсон приехала в Алис-Спрингс с собакой и шестью долларами в кармане. У неё не было ничего, кроме полуосознанного желания пересечь пустыню на верблюдах. Именно ...Читать далее