Рецензия на книгу Смерть на Ниле от utangatta

написал(а) рецензию30 августа 2018 19:25

Не думаю, что я могу поразить своей рецензией - какими-то новыми идеями и мыслями.
Лучше я расскажу о своих ощущениях.
Наверное, я одна из тех немногих людей, которым тяжело читать Агату Кристи. Не могу понять причины, почему так сложно её рассчитать. Хотя и знаю, что в конце останется чувство удовлетворения - все преступники найдены и головоломки распутаны.
Эту историю я выбрала из-за флешмоба и из-за смутного узнавания сюжета. Мне хотелось прочитать книгу и посмотреть фильм. И то, и то мне удалось.
Думаю, что сначала надо прочитать книгу, потому что она гораздо интереснее и местами даже логичнее, а потом уже смотреть фильм. Хотя это тоже на любителя. Мне показалось, что актёры подобраны очень хорошо. Конечно, Дэвид Суше в роли Пуаро просто прекрасен.
Место действия книги - пароход на реке Нил. Мне очень понравились декорации, которые Агата Кристи выбрала для своей истории. Герои также совершают пешие прогулки к египетским достопримечательностям. Особенно понравился налёт аристократичности и параллельная убийству счастливая любовная линия второстепенных персонажей.
Я бы посоветовала читать этот детектив знойным летом, чтобы прочувствовать атмосферу жаркого дня и душного вечера.

#вокругсветазалето (Африка)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 августа 2014
Смерть на Ниле - и Эркюль Пуаро. Жаркий Египет, величественные статуи древних Богов, и драма, разыгравшаяся на корабле. В общем, если бы не Египет - ...Читать далее
@downj Лидия 21 октября 2015
Смерть на Ниле - один пароход, круг подозреваемых, в который входят абсолютно все пассажиры парохода, куча мотивов, огромное количество скелетов в шкафах, "ружья на стенах", ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 11 июня 2016
Я впервые познакомились с творчеством Агаты Кристи. Да и вообще, давно не брала в руки детективов. И эта книга не разочаровала меня. Написана она доступным ...Читать далее