Рецензия на книгу Шторм в Гавани Ветров от wildwinterwind

написала рецензию18 августа 2014 17:46

Многие сегодня знают Мартина как автора популярного цикла "Песнь льда и огня". Отмечу, что для меня он - самое неудачное творение писателя, и дело здесь не количестве насилия, смертей и крови. Но, к счастью, сейчас речь пойдет о другом.
"Шторм в Гавани Ветров" - произведение совсем иного уровня. Именно этот роман открыл для меня того писателя Мартина, в которого я влюбилась.
Первое, что видим мы здесь, - это полеты и крылья и небо и море. Достаточно, чтобы полюбить и книгу, и автора, и героев. Однако очевидно, что это не сказка ради сказки. Для меня, прежде всего, "Шторм..." стал книгой о неизбежности перемен и непременных падениях на пути к ним. И далеко не всегда падение - лишь оборот речи. Падение летателя почти всегда означает не только его смерть, но и гибель крыльев, невосполнимую потерю для мира. И поток событий, действий и поступков, изменивший вековой уклад Гавани Ветров, начался с маленького камешка, девочки Марисс, которая хотела, чтобы мир стал чуть справедливее к ней и ее мечте.
Живи она в мартиновском Вестеросе, скорее всего, она бы просто погибла. В Гавани же она погибла летателем, изменившим мир. Да, здесь есть место жесткости, косности, консерватизму, непониманию, неприятию, но послевкусие от романа непременно светлое. Это совершенно другой Мартин.