Рецензия на книгу Приключения Оливера Твиста от Nastasia_a

написала рецензию3 сентября 2018 16:47

Наверное, с историей об этом мальчишке знаком каждый из книги, мультфильма или фильма. А я, к своему стыду и сожалению, познакомилась совсем недавно. И очень жалею, что не сделала этого раньше.

Посмотрите, в названии на первом месте веселое и безобидное слово "приключение". Такое приятное, вкусное, детское. А что мы видим на самом деле - горечь и зло. Вот такую шутку сыграл автор уже в названии.

Стоит ли рассказывать о сюжете? На долю еще маленького мальчика Оливера выпадают такие трудности и неприятности, с которыми не справится и взрослый. И, возможно, автор местами гиперболизирует, но это немыслимо увлекает.

Роман я читала затаив дыхание. Мне было до безумия интересно, волнительно и переживательно. Это та книга, где можно сочувствовать, плакать, разгадывать тайны и испытывать неприязнь.

Поэтому, что касается героев. Изначально кажется, что это тот самый случай, когда мы видим четко и ясно - положительные и отрицательные герои. И ты вроде бы уже начинаешь испытывать к ним антипатию, но в последний момент что-то ломается, и ты всё переосмысливаешь. И совершенно чужой, неприятный и лживый человек начинает тебе симпатизировать. Волшебство?

Этот недетский и жестокий роман запал мне в душу. Я полюбила каждого героя в частности и всю историю в общем. Это та классика, с которой непременно стоит знакомиться.

@eteketka Диляра Садретдинова 25 февраля 2014
Книга сложная по восприятию из-за любви автора к обилию сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Такое ощущение, что автору нужно было увеличить количество страниц и поэтому он ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 29 июня 2014
Хорошая книга. Диккенс - мастер своего дела. Если бы он делал стулья, это были бы добротные, крепкие стулья, которые бы никогда не ломались ни под ...Читать далее
@allons_y Катя 24 июля 2014
Как часто складывается о книге какое-то впечатление еще до того, как открываешь первую страницу! И в случае этой книги, мне казалось, что Оливер Твист - ...Читать далее
Обложка Приключения Оливера Твиста

Экранизации

(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
Лучшие книги - Топ 100
45.