Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от aa_books

написала рецензию4 сентября 2018 20:34

Мне на ум приходит только одно сравнение: Сеттерфилд - это Дэн Браун в юбке. Понимаю, что каждый из вас поймет это сравнение по-своему, но те, кто знает о моей “любви” к творчеству второго, должны понимать, что это очередной, увы, пост негатива. Но обо всем по порядку.

Я давно засматривалась на роман и массу положительных отзывов на него. Пришло время, взялась за чтение и недоумевала, недоумевала, недоумевала. Это как в том бессмертном высказывании Зиновия Гердта “ Мне понравилось. А у кого вкус похуже, те вообще в восторге”. Не в обиду тем, кто нашел “Тринадцатую сказку” достойной прочтения.

На мой взгляд, в романе на троечку все, от сюжета до его реализации. Я разве что язык повествования могу отметить как весьма неплохой. События сменяют друг друга со скоростью тайфуна (видимо, чтобы не дать читателю заскучать), с каждой страницей появляются все новые и новые детали, что к концу романа сюжет напоминает монстра-трансформера, в котором есть все от драмы и котиков, великана и двух пар близнецов, не любящей мамы, вымышленного имени и вселенской несправедливости до раритетных книг и семейных тайн. И, как говорится, перемешать, но не взбалтывать.

Я стала понимать, к чему ведет Сеттерфилд примерно после первой трети, и невыносимая скука одолела меня. Я так и не могу отделаться от чувства, что за неимением чего-то более мощного в своем репертуаре автор бросила все силы на то, чтобы хоть как-то, пусть белыми нитками, сшить сюжет и двигать историю к финалу. Как читатель, я чувствую себя обманутой: мне скармливали в качестве отгадок на головоломки взявшиеся из ниоткуда подробности, удивляющие, но не вызывающие доверия. Я повторяла себе снова и снова: “Да ладно! Серьезно?”. Наверное, добить меня могли только вылупившиеся из яиц драконы.

В общем, здравствуйте, Диана Сеттерфилд, и прощайте.
#самсебедекан (Девятый факультет - Математический)

@bedda5 сентября 2018 7:48

Я себя чувствую иногда почти ущербной из-за того, что не читаю модные современные книги, но после таких рецензий понимаю, что, может, правильно делаю)

@bedda, очень многие со мной бы не согласились :) Может стоит попробовать?)

Natalie B (@catinhat)5 сентября 2018 11:01

Я эту книгу даже дочитать не смогла.

@neveroff5 сентября 2018 11:12

@bedda, а я себя чувствую ущербным (на самом деле нет, конечно) от того что мне нравятся книги, а потом становится модным их ругать)) Тут ведь дело не в современной или старой книге, а в жанре. Ну, если готика - не твое, то как можно ожидать, что пойдет? Это не детектив, где может быть лучше или хуже. Тут или все книги - да, или все - нет.

@CatInHat, я читала до конца в надежде на лучшее)))

@neveroff, а когда началась мода ругать этот роман? А вот Ганнибал - это детектив? Потому что вот он - да! Жанр-то, может, и жанр, но то, как он исполнен тоже играет немалую роль.

@bedda5 сентября 2018 19:16

@neveroff, не, когда не твой жанр, то тут все ясно) Хорошие книжки новые тоже есть, но их приходится искать в куче пустого чтива. Со старыми книгами в этом смысле проще: барахло просто не переиздают)

@neveroff5 сентября 2018 19:25

@aa_books, примерно года два назад мода пошла. Повезло мне, что я раньше "проскочил", а так бы мог и мимо пройти, а это было бы жаль)
"Ганнибал" - триллер.
Как исполнено - самое важное, согласен на все 100%, это даже важнее сюжета. И вот как раз "Сказка" исполнена чисто по канону готики.

@bedda, так а думаешь, 100 лет назад не так же было? Просто до нас дошли именно сливки. А теперь наша задача - поработать на благо правнуков и отсеять от переиздания современное барахло)))

@bedda5 сентября 2018 21:23

@neveroff, ладно, поработаем на правнуков))

@neveroff, как по мне, книгу как не назови, хочешь триллер, хочешь детектив, она либо классная, либо нет.

В общем я постараюсь, чтобы "Сказку" переиздавали, но не очень много :)

Светка Паршина (@beshenaia)6 сентября 2018 9:16

@aa_books, позвольте не согласиться. Между детективом и триллером есть принципиальные отличия. Если в триллере важно нагнетание сюжета и постоянное чувство напряжения, то в детективе гораздо интереснее все ниточки и тонкие намёки, которые постепенно сплетаются в полноценную картину и однозначно указывают на злодея.
Может, конечно, это только моё мнение. Но детектив классный - если ничто из окончательных выводов не противоречит логике и здравому смыслу, убийцу трудно угадать, но он частенько попадает в число подозреваемых. К триллеру другие требования - он классный, когда переворачиваешь каждую последующую страницу быстрее предыдущей от постоянно возрастающего желания узнать, чем же всё закончилось.

@loki6 сентября 2018 9:42

@neveroff, да, кстати, с этой книгой именно такая ситуация)) сначала все хвалили, сейчас все ругают)

@loki6 сентября 2018 9:43

@aa_books, а Ганнибал классный детектив?

@neveroff6 сентября 2018 10:32

@loki, поэтому и говорю - мода. На подсознательном уровне уже.

@beshenaia, в данном романе многие вещи, которые вы называете ниточками и тонкими намёками, показались мне притянутыми за уши. Я не верю в такое колоссальное стечение обстоятельств на протяжении ндцати лет.

@loki, я не буду даже пытаться спорить относительно того, детектив это или триллер. Это просто одна из любимых моих книг.

@neveroff, до прочтения "Сказки" все, что я читала о ней было сплошь хвалой. Но я никогда не читаю большое количество отзывов до прочтения, чтобы мое мнение оставалось моим. Какие-то случайные комментарии то там, то здесь.

Говорить о моде или мейнстриме применительно лично к себе, я бы не стала, но очевидно вам виднее :)

@loki6 сентября 2018 11:19

@aa_books, я ж вроде не спорю, спросила просто классный или нет. Мне просто Красный дракон понравился средне, Молчание ягнят было ужасным, после этого я Ганнибал решила не читать даже

Светка Паршина (@beshenaia)6 сентября 2018 11:19

@aa_books, честно говоря, я эту историю не причисляла к детективам. Для меня это скорее сказка. Как и говорится в названии.

@loki, у меня случилась путаница, я нечаянно начала с Ганнибала. Это было и плохо, и хорошо одновременно. Конечно, это лучшая книга серии. После нее все остальные кажутся объективно хуже, но в то же время, она логически должна быть последней. Зная развязку не особо интересно читать первые части. Но я осмелюсь порекомендовать прочитать Ганнибала отвлеченно, как отдельно взятый роман, не привязывая его к Красному дракону и Молчанию ягнят.

@beshenaia, именно поэтому я не говорю о плохом детективе/хорошем триллере или еще чем-то. Для меня есть хорошая книга и плохая книга. Я встречалась с книгами, на первый взгляд не моего жанра, которые заходили. И наоборот тоже бывало. Часто дело не в жанре, а в самом произведении.

@loki6 сентября 2018 12:29

@aa_books, почитаю)
Меня, кстати, не пугает знание развязки, обожаю спойлерв

@neveroff6 сентября 2018 13:04

@aa_books, я говорил не применимо к вам, а применимо к общей тенденции.

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее