Рецензия на книгу Мы живые от dasbut

написала рецензию24 сентября 2018 16:38

В книге в общем рассказывается, как люди выживали после прихода советской власти. Как порядочные люди пытались устроиться на работу, как действовали спекулянты, как все выдавалось по карточкам, как людям промывали мозги советской пропагандой, как людей посылали в ссылку, как впустую тратили время люди, состоящие в партии, например, одна героиня жаловалась:

"Ты знаешь, что меня на прошлой неделе чуть не уволили из клуба? Меня спросили о новых нефтяных месторождениях около Баку, а я ничего не знала об этом. Зачем мне знать о каких-то новых нефтяных месторождениях около Баку, если я хочу лишь зарабатывать себе на пшено, рисуя эти позорные плакаты? Почему я должна выучивать наизусть газеты, словно стихи? Конечно, мне нужен керосин для примуса. Но значит ли это, что для того, чтобы иметь керосин и готовить кашу из проса, я должна знать имя каждого вонючего рабочего на каждом вонючем месторождении, где добывают нефть? Два часа ежедневного чтения новостей государственного строительства ради пятнадцати минут стряпни над примусом? "

Атмосфера настолько хорошо прописана, что ты полностью погружаешься в это выживание и удивляешься, когда у себя в холодильнике обнаруживаешь кучу разнообразной еды.

Более подробно в книге описана жизнь девушки Киры. С ней происходит много событий. Больше всего трогают ее мечты, видимо, так и не сбывшиеся, и пылкая и глубокая любовь, ради которой она идет на жертвы и заставляет других людей страдать.

Мне понравились монологи главной героини Киры, когда она просила комиссара отправить Лео в санаторий и когда рассказала всю правду Андрею. Мне кажется, именно из-за этих монологов книга и была написана. Потому что в них прямо указываются минусы и ошибки советской власти, от которой сама автор бежала за границу.

Это описание жизни людей было бы такой чудесной антиутопией, но оно уже ужасающее описание прошлого, и от этого мурашки по коже.

#свояигра
54. Книги, где человек идет против системы за 40

@renesakkar 24 мая 2014
Никто не знал, а "Мы живые" Скажу, что, хоть "Мы живые" - это первый роман Рэнд, легче, когда уже читал "Источник" и "Атлант расправил плечи", ...Читать далее
@helenal 14 января 2016
«Мы живём в странное время. Много лет назад я был уверен в себе и своих мыслях. Я знал, когда я прав, знал, кого или что ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 4 октября 2017
Нет ничего более нелепого, чем тяжеловесный женский роман. Наполненный протокольными советскими фразами, первое творение Айн Рэнд "Мы живые" было бы очень ценно одной лишь темой, ...Читать далее