Рецензия на книгу Мальчик, который видел демонов от driar

написала рецензию26 сентября 2018 18:21

Не очень-то мне везет в последнее время на книги, но эту выбрала ради Ридли :)

Довольно трудно сформулировать после прочтения свои мысли. Вот уже пару дней думаю, думаю... И поняла, что не особо-то меня книга и зацепила, раз уж с трудом подбираю для нее слова.

Хотя повествование и чередуется между лицами, в целом чтение идет довольно ровно. И это странно, ведь и у мальчика, и у его врача - истории печальные, но почему-то совсем не цепляют. Так, сердце местами екает, но не настолько, чтобы захватывало с головой и подгоняло читать. Наверное, дело как раз в этом "ровном" стиле повествования. И в не совсем оправданных ожиданиях. Мне хотелось немного повариться в такой интересной теме, как психиатрия, но и ее тут пшик. Почти всю историю герои словно топтались на месте, при этом мечась туда-сюда.

Единственный зацепивший персонаж - Руэн. От него действительно веяло зловещностью и мраком, и его философия пришлась мне по душе. Доля мистики в такой, казалось бы, реалистичной книге лично мне понравилась - иначе читать было бы совсем скучно.

#Ридли_5лет

@neveroff26 сентября 2018 19:10

а эпиграфы к главам? Неужели не были забавными? по-моему они классные, особенно если помнить, что написаны по английски (там игра слов нередко используется), но и по русски вполне улавливается соль юмора.

@driar26 сентября 2018 21:31

@neveroff, и это тоже, да) Особенно улыбнули рыбки, думающие об управлении аквариумом (танком) хD Хотя некоторые анекдоты Алекса так и остались для меня загадкой.

@neveroff26 сентября 2018 21:46

@driar, на то он и особенный, как сейчас говорят, чтобы мы понимали не все. Но в целом прикольные тараканы у мальчика. Бывают гораздо хуже)

@neveroff 24 июня 2014
"Как же вы мне поможете, если вы мне не верите?" (с) Шестое чувство Об этой книге узнал по рекомендации многоуважаемого Камила, после моей рецензии к ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 сентября 2014
О книге узнала так же, как узнал о ней уважаемый Александр - после его рецензии на книгу Воспоминания воображаемого друга И почему-то сразу захотелось прочесть ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
"Если родитель решил покончить с собой,то значит ли это,что ребенок недостаточно хорош?" Алексу Брокколи 10 лет и он уже 4 раза спас свою маму от ...Читать далее