Рецензия на книгу Смилла и ее чувство снега от milenaya

написала рецензию28 сентября 2018 10:36

"Снег – это воплощение непостоянства"

Питер Хег погружает в транс, гипнотизирует, давит нордической атмосферой, переворачивая станицы книги, чувствуешь покрывающий их иней, комнату медленно обволакивает колючий туман, и ты погружаешься в холодный и отрешенный мир Смиллы. Не могу сказать, что я в восторге от содержания книги, несомненно, атмосфера преобладает над сюжетом, а детективная составляющая довольно условная.

Смилла Ясперсен чувствует лед, она как никто знает о его одиночестве, она понимает снег, читает его движения, слышит музыку его танца. Смилла знает, что смертельное падение с крыши соседского мальчика Исаий не просто случайность, и дело не только в том, что ребенок боялся высоты, снег рисует для нее картины произошедшей трагедии. Смилла должна прочитать подсказки и найти ответы.

Смилла и ее снег, Смилла и ее лед, героиня получилась максимально холодной, и максимально необычной – упертая, депрессивная, одинокая, и вы знаете, мне она была симпатична, я прониклась ее фатализмом. Стоит отметить, что книга написана мужчиной от лица женщины, и это чувствуется, все же мужской стержень превалирует в героине. Другие персонажи книги просто тень этого яркого образа, кто они, чем они наполнены, не имеет значения, есть только Смилла и ее чувство снега.

Что для меня было максимально интересным помимо образа главной героини и атмосферы книги, это описание Гренландии: традиций, жизнь людей в суровых условиях, история острова. Книга действительно передает морозное, удушающее дыхание этой страны.

В общем, Питер Хег укутал меня снежным покрывалом, и дал сполна насладиться промерзлой атмосферой романа, я хотела бы еще, но только про Смиллу, и только про лед.

#играпрестолов

liubov (@ottovi)1 ноября 2018 13:42

Как интересно! Нужно бы взглянуть на эту снежную дамочку, детективная линия не подвела?)

@milenaya1 ноября 2018 14:08

@ottovi, детективная линия очень хромает, если честно, меня атмосфера зацепила в книге и героиня, по сюжету фиаско)

liubov (@ottovi)1 ноября 2018 15:08

@milenaya, ну вот, ладненько, постараюсь сама заглянуть, зацепит - дам зелёный свет))

@baska_kielbaska Бася Колбася 19 июля 2014
Книга понравится любителям детектива и остросюжетной литературы. Тех, кто зачитывался "Девушкой с татуировкой дракона", "Фрекен Смилла и ее чувство снега" непременно порадует. Это скандинавский детектив ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Смилла Ясперсен – главная героиня расследует убийство соседского мальчика Исайи. Точнее она думает, что это убийство, и типа расследует. Сама она гренландка, поэтому и не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Книга оставила после себя довольно странное впечатление. С одной стороны, она навевала тоску и уныние своими затянутыми описаниями, недостаточно динамичным развитием сюжета и откровенно отталкивающим ...Читать далее