Рецензия на книгу Голем от lanalana

написала рецензию1 октября 2018 15:31

#СВ1_3курс ( Доп №1)

Когда-то давно меня пугали Кафкой, утверждая, что он сложный и непонятный автор. Я прочитала и удивилась: для меня всё его творчество оказалось ясным как на ладони. С тех пор я думала, что в принципе нет таких книг, про которые я могла бы сказать, что не поняла их смысла. И вот мне повстречался Майринк, усложнённая версия Кафки. Меня просто преследовала мысль, что читаю я именно Кафку. И теперь всё, что я могу сказать по поводу «Голема» - это то, что большую часть романа я не поняла, а всё остальное лишь игра моего воображения и вполне возможно автор имел в виду совсем другое. Роман оказался для меня «раздражительным» в хорошем смысле этого слова, когда пытаешься ухватить суть, а она ускользает, когда после прочтения вопросов остаётся больше, чем ответов, но всё равно хочется прочитать ещё раз.

Мои немного беспорядочные мысли, не дававшие покоя во время чтения.

1. Насколько реален окружающий нас мир? Быть может, это просто сон, иллюзия? Кажется, что он длится многие годы, но для спящего проходит всего несколько минут. Что если мы не умираем, а просто просыпаемся? И что если наши сны — это жизни других людей? Главный герой «Голема» то ли во сне, то ли в полудрёме проживает дни в еврейском гетто. Его зовут Атанасиус Пернат и, кажется, он сумасшедший. Он не помнит прошлого, настоящее наполнено галлюцинациями (или всё же нет?). Его мучает вопрос, неужели он и есть тот голем, что появляется в городе каждые 33 года?

2. Насколько человек управляет своей жизнью? Кто он? Личность с собственным мышлением? Обрывок бумаги, беспорядочно носимый ветром? Или марионетка в руках умелого кукловода?

3. Образ «камня и куска сала», обрамляющий роман. Взят из жизнеописания Будды, которое читал перед сном герой. Прежде чем стать Просветлённым Будда проводит семь лет в аскезе. В течение этих лет его искушает Мара, бог зла. Его армия — это недовольство, голод и жажда, лень, трусость, лицемерие, глупость, нажива, известность, ложно достигнутые почесть и слава, пренебрежение к другим и восхваление себя. Тот кто победит её, обретёт счастье. Эту армию Будда разбивает своей мудростью, как разбивают камнем глиняную чашку. Мара отступает, произнося «что точно так шла ворона за куском сала... и т.д.» Фраза про камень не даёт герою покоя. Сколько камней было в его жизни, но все он потерял или выбросил. Возможно, камни — это всё хорошее, то что способно победить злую армию. Но Мара внутри самого человека и чтобы победить его, нужно победить самого себя. Потеря духовности, зависимость от страстей превращает человека в голема, чтобы обрести самостоятельность мышления, нужно возродиться духовно. Иначе не ты станешь управлять страстями, а они станут управлять тобой. Так может «Голем» о возрождении? О поиске себя? Об обретении духовности через увиденную во сне жизнь другого человека?

Не уверена, что всё так, как я написала. Точно буду перечитывать, это не простое чтение, но мне почему-то кажется, что книга гениальна.

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:19

Мне тоже Майринк показался посложнее Кафки в этом воплощении. И я очень рада, что ты дошла до конца и не бросила чтение и в итоге даже 10-ку поставила и перечитывать планируешь. Мысли кстати не беспорядочные, а вполне себе органичные в рамках этого романа. Меня ещё очень удивила "буддистскость" книги изначально, потом вспомнила, что эти идеи всё же уже витали в европейском обществе, вспомнился и Сиддхартха Гессе, хотя он и позже написан.

@lanalana3 октября 2018 11:42

@liu, ещё мерещился Достоевский с его "Преступлением и наказанием"- в описании города, людей, атмосфере

Людмила (@liu)3 октября 2018 11:56

@lanalana, точно, в некоторых моментах особенно ярко. Не знаю, буду ли когда-то перечитывать, но за один раз роман полностью не понять.

Вы слишком строги к своим мыслям, самое главное - они осознанные и правильные (если данное слово уместно). А то что они беспорядочные, так это свойство мыслей, на мой взгляд ;)
Не раз ощущала это во время прочтения романа - именно схожесть изложения с человеческими мыслями: как раз эта беспорядочность, местами непоследовательность, перескакивание с одного места на другое, но в то же время, всё это понятно самому думающему, потому что он это не озвучивает/излагает, а ощущает. Это куда более искренно ;)

@alalila Елисавета Филина 20 октября 2014
Сон. Фантом. Галлюцинация. Именно эти слова лучше всего описывают роман Густава Майринка «Голем». Начавшийся с путаницы из-за шляп он с каждой страницей повествование запутывается все ...Читать далее
@vandal v v 20 июля 2016
#доза_допинга Мне давно хотелось познакомиться с Густавом Майриком и его дебютным творением «Голем». Даже очень давно. Наконец нашел повод, а то меня уже стали терзать ...Читать далее
@tirastell Tira 3 августа 2016
По мотивам мифологии еврейского народа был написан один из первых бестселлеров XX века, дебютный роман автора, который принес ему бессмертную популярность. Мистический, порой жуткий, местами ...Читать далее