Рецензия на книгу Голем от alalila

написала рецензию20 октября 2014 19:38

Сон. Фантом. Галлюцинация.

Именно эти слова лучше всего описывают роман Густава Майринка «Голем».

Начавшийся с путаницы из-за шляп он с каждой страницей повествование запутывается все сильнее.

Сон. И перед нами еврейский квартал Праги. Сон. И перед читателем проходит множество уникальных портретов живших тогда людей. И, даже зная, что все лишь сон, галлюцинация, в определенный момент все равно начинаешь верить в происходящее.

И Голема, как персонажа осязаемого и четкого в произведении нет, но его призрак накладывает свой отпечаток на каждого героя, по-своему отсвечивает на каждого.

И события реальные и нереальные переплетаются, как переплетаются ночь и день, сон и явь.

Видимо, я очень вовремя взяла в руки эту книгу. Сумрачная, прохладная, она прекрасно подошла под мое осеннее настроение.

#флешмоб_Г

@vandal v v 20 июля 2016
#доза_допинга Мне давно хотелось познакомиться с Густавом Майриком и его дебютным творением «Голем». Даже очень давно. Наконец нашел повод, а то меня уже стали терзать ...Читать далее
@tirastell Tira 3 августа 2016
По мотивам мифологии еврейского народа был написан один из первых бестселлеров XX века, дебютный роман автора, который принес ему бессмертную популярность. Мистический, порой жуткий, местами ...Читать далее
@kefirtchik Денис 23 января 2017
И вот, ты с ней один на один. Тет-а-тет. Смотришь ей прямо в душу и пытаешься раскусить. Открываешь первую страницу – теперь вас трое. Ты ...Читать далее