Густав Майринк

19 января 1868 г.
Вена, Австрия
4 декабря 1932 г.

Густав Майринк является одной из наиболее известных фигур в истории австрийской литературы. Настоящее имя писателя - Гу́став Майер. Родился будущий писатель 19 января 1868 года в Вене (Австро-Венгерская империя). Кроме того, что Майринк является одним из известнейших не только в Австрии, но и во всей мировой литературе писателей-экспрессионистов, он еще был очень успешным драматургом. Занятие литературой и театром автор совмещал с работой в банке. Основное произведений Густава Майринка - роман "Голем", который поставил его в один ряд с таким известнейшим писателем, как Франц Кафка.

Начинал свою литературную карьеру молодой писатель в журнале "Симплициссимус" с коротких сатирических рассказов в 1900-е годы. Роман "Голем" был написан в 1915 году и именно он послужил отправной точкой популярности австро-венгерского писателя. В 1916 годы вышел второй роман Майринка - "Вальпургиева ночь". Умер известный писатель 4 декабря 1932 в баварском Штарнберге и был похоронен на штарнбергском муниципальном кладбище.

Зеленый лик
<p>"Стоит лишь оглянуться на других, как сам сорвешься в пропасть"</p>
не помню.
Добавила: darazavitaeva
Вальпургиева ночь
<p>Братья! Вы хотите слышать Бога? Любой из вас станет Богом, как только вы в это ПОВЕРИТЕ.<br />Одна лишь вера превращает человека в Бога. Всякая вещь станет Богом, стоит только в это поверить!</p>
Вальпургиева ночь
<p>Радость не нуждается в причине, она вырастает из самой себя, как Бог; радость, коей необходим повод, есть не радость, но удовольствие.</p>
Вальпургиева ночь
<p>Ты спрашиваешь, кто я? Я и радость — одно и то же. Кто не знает радости, тот не знает своего Я.</p>
Зеленый лик
<p>Сильные мира сего, они могут быть беспомощнее ребенка, стоит только судьбе нахмурить чело… Орудия дьявола и его же мишени…</p>
Добавила: Yanylya

написала рецензию29 декабря 2018 18:05
ГолемГустав Майринк

Безумно сложный и непонятный роман, который требует много времени для размышления как во время чтения, так и после.

Перед нами резчик по камню Атанасиус Пернат сталкивается с чередой событий, которые оставляют неизгладимый след в его жизни: с одной стороны, человеческая драма, в которой замешано множество людей, и каждый считает своим долгом обратиться к Пернату. С другой же стороны, собственная жизнь Перната наполнена мистическими событиями, связанными с неким Големом.

Я не могу и не буду говорить о том, что полностью поняла и прониклась романом. Это не так. Многие вещи остались мне непонятными - настолько глубоко автор упрятал смыслы. Читать было местами сложно, но все меняется, когда появляется некий сюжет, благодаря которому можно следить за героем и что-то понимать. И да, финал снова меня удивил.

Множество символов и размышлений по поводу души: ее бессмертия, двойственности. Неопознанный Голем, неизведанное здание без окон и дверей.. Всё это требует очень длительного анализа, поэтому, если хотите потренировать свой мозг - роман для вас.

написала рецензию12 октября 2018 15:01
ГолемГустав Майринк

Очень странная книга, которая поначалу и читаться не хотела, но потом, когда начался хоть какой-то сюжет, дело пошло получше.

Странно, что написана она в 1914. Потому что бессюжетность вполне постмодерновая. Даже то, что таки происходит, мало напоминает историю. И в конце концов оказывается сном, не приведшим никуда. К постмодерну же толкают и отсылки, и неясное время повествования.

А с другой стороны, это же очень даже вещь в стиле времени. Первая мировая началась. "Крик" Мунка уже вовсю цвёл в жизни. И тут мрачные краски романа, потерянность, безвоздушность как нельзя к месту. Тут и больные социальные вопросы, и национальные, и нравственные, всё найдется.

История о големе воспроизводится в самом романе. Она имеет несколько вариантов. Автор сосредоточился на том, где голем - орудие без души и воли, однако, действующее, способное, во всяком случае, действовать, по своему усмотрению.

Автор насыщает это кровью, проклятиями, каббалой, и приводит нас к тому, что все мы големы своей души. А вот как хотите, так и понимайте. Здесь эзотерики полной ложкой отдали, что мне совершенно не близко.

Выделю, пожалуй, один грустный-грустный мотив - ожидание чуда. Есть в романе героиня, которую отец-каббалист так закрутил, что девушка ожидала каждый день чуда. И оно случалось. Весьма прозаичное - в виде найденных денег, но случалось. Герой его подпитал, вылилось это всё в болезненную зависимость.

Пожалуй, и всё.
#свояигра (книга о мифе за 40)

Настя (@nastasia_a)27 декабря 2018 9:55

У Вас во втором абзаце нехилый такой спойлер всей истории 🙈

Анжелика (@headless)27 декабря 2018 11:37

@Nastasia_a, на самом деле ни в малейшей степени. Там вообще сюжет - только путь, его можно хоть весь по полкам разложить, читать будет интересно. Ну, тем, кому интересно будет то, что там вне сюжета.

написала рецензию9 октября 2018 14:03

#СВ1_3курс

Прочитала роман на удивление быстро, хотя ожидала встретить тягучий текст и увязнуть в нем. Меня невероятно увлёк сюжет, замешанный на мистических поверьях, которые словно находят бреши в зыбких границах реальности и, бесконечно странствуя, проникают из мира грёз в мир действительности и обратно.
Мрачные локации еврейского квартала Праги, гулкие каменные мостовые, постоянно влажные от туманов и дождей, таинственные видения и сны на грани реальности - все это создаёт потрясающую готическую атмосферу и напряжение.

Легенда о Големе, на которой выстроен сюжет романа, включена в него не в качестве средневековой страшилки; для писателя она - повод для размышления над людской природой. Голем - это сырой материал, глиняный истукан, сотворённый человеком, который имеет форму человека и способен действовать наподобие человека, но им не является. Очевиден вопрос: намного ли отличается создатель от своего творения? Не является ли большинство людей лишь оболочкой человека, его зачаточной неразвитой формой, необработанной глиной - тем самым Големом? Ведь сущность человека определяется не его внешней формой, а внутренним содержанием.

Неслучайно автор приводит и буддийскую притчу: "Ворона слетела к камню, который походил на кусок сала, и думала: здесь что-то вкусное. Но не найдя ничего вкусного, она отлетела прочь. Подобно вороне, спустившейся к камню, покидаем мы – ищущие – аскета Готаму, потеряв вкус к нему".

Легендарный Голем появляется на улицах Праги каждые 33 года. Я не знаю, какой смысл был изначально вложен в этот факт, но в контексте романа я вижу в этом параллель с реинкарнацией, очередной попыткой, данной человеку-Голему, обрести свою истинную сущность, достичь уровня духовного просветления, необходимого для отождествления с творцом. То есть, иными словами, Голем будет появляться до тех пор, пока человек не станет человеком.

Вместе с тем очевидна параллель и с возрастом Христа. Вообще в романе, на мой взгляд, сознательно перемешаны отсылки к различным верованиям: христианству, буддизму, иудаизму, древнеегипетским религиозным культам. Ведь, по большому счёту, в основе любой религии лежит теория перерождения/возрождения, переход на качественно иной уровень существования, для которого необходима духовная трансформация.

Не знаю, правильно ли я уловила ещё одну мысль писателя, или это мои домыслы. В романе словами героини Мириам высказывается мысль о том, что религия - это о тонких материях не объяснимых разумом, а не об этических нормах, вроде "не убий", - для них незачем создавать религию, вполне достаточно свода гражданских правил. А потом, словно в подтверждение, появляется персонаж, который, похоже, только через убийство обретает ту самую искомую истинную сущность.
Или даже так: убийство он совершил, будучи в состоянии обретения истинного Я.
То есть человеку не всегда возможно понять внутренний смысл внешних явлений, кажущееся не всегда таковым является - и здесь снова уместно вспомнить притчу о Будде и вороне.

Nyut Bary (@nyut)10 октября 2018 8:24

Ты сбываешь все мои мечты) Надеюсь, я когда-нибудь тоже доберусь))

@bedda10 октября 2018 10:40

@Nyut, это вроде как пообедать за тебя?))

Nyut Bary (@nyut)10 октября 2018 22:07

@bedda, это даже поинтереснее обеда))

написала рецензию1 октября 2018 15:31

#СВ1_3курс ( Доп №1)

Когда-то давно меня пугали Кафкой, утверждая, что он сложный и непонятный автор. Я прочитала и удивилась: для меня всё его творчество оказалось ясным как на ладони. С тех пор я думала, что в принципе нет таких книг, про которые я могла бы сказать, что не поняла их смысла. И вот мне повстречался Майринк, усложнённая версия Кафки. Меня просто преследовала мысль, что читаю я именно Кафку. И теперь всё, что я могу сказать по поводу «Голема» - это то, что большую часть романа я не поняла, а всё остальное лишь игра моего воображения и вполне возможно автор имел в виду совсем другое. Роман оказался для меня «раздражительным» в хорошем смысле этого слова, когда пытаешься ухватить суть, а она ускользает, когда после прочтения вопросов остаётся больше, чем ответов, но всё равно хочется прочитать ещё раз.

Мои немного беспорядочные мысли, не дававшие покоя во время чтения.

1. Насколько реален окружающий нас мир? Быть может, это просто сон, иллюзия? Кажется, что он длится многие годы, но для спящего проходит всего несколько минут. Что если мы не умираем, а просто просыпаемся? И что если наши сны — это жизни других людей? Главный герой «Голема» то ли во сне, то ли в полудрёме проживает дни в еврейском гетто. Его зовут Атанасиус Пернат и, кажется, он сумасшедший. Он не помнит прошлого, настоящее наполнено галлюцинациями (или всё же нет?). Его мучает вопрос, неужели он и есть тот голем, что появляется в городе каждые 33 года?

2. Насколько человек управляет своей жизнью? Кто он? Личность с собственным мышлением? Обрывок бумаги, беспорядочно носимый ветром? Или марионетка в руках умелого кукловода?

3. Образ «камня и куска сала», обрамляющий роман. Взят из жизнеописания Будды, которое читал перед сном герой. Прежде чем стать Просветлённым Будда проводит семь лет в аскезе. В течение этих лет его искушает Мара, бог зла. Его армия — это недовольство, голод и жажда, лень, трусость, лицемерие, глупость, нажива, известность, ложно достигнутые почесть и слава, пренебрежение к другим и восхваление себя. Тот кто победит её, обретёт счастье. Эту армию Будда разбивает своей мудростью, как разбивают камнем глиняную чашку. Мара отступает, произнося «что точно так шла ворона за куском сала... и т.д.» Фраза про камень не даёт герою покоя. Сколько камней было в его жизни, но все он потерял или выбросил. Возможно, камни — это всё хорошее, то что способно победить злую армию. Но Мара внутри самого человека и чтобы победить его, нужно победить самого себя. Потеря духовности, зависимость от страстей превращает человека в голема, чтобы обрести самостоятельность мышления, нужно возродиться духовно. Иначе не ты станешь управлять страстями, а они станут управлять тобой. Так может «Голем» о возрождении? О поиске себя? Об обретении духовности через увиденную во сне жизнь другого человека?

Не уверена, что всё так, как я написала. Точно буду перечитывать, это не простое чтение, но мне почему-то кажется, что книга гениальна.

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:19

Мне тоже Майринк показался посложнее Кафки в этом воплощении. И я очень рада, что ты дошла до конца и не бросила чтение и в итоге даже 10-ку поставила и перечитывать планируешь. Мысли кстати не беспорядочные, а вполне себе органичные в рамках этого романа. Меня ещё очень удивила "буддистскость" книги изначально, потом вспомнила, что эти идеи всё же уже витали в европейском обществе, вспомнился и Сиддхартха Гессе, хотя он и позже написан.

Лана (@lanalana)3 октября 2018 11:42

@liu, ещё мерещился Достоевский с его "Преступлением и наказанием"- в описании города, людей, атмосфере

Людмила (@liu)3 октября 2018 11:56

@lanalana, точно, в некоторых моментах особенно ярко. Не знаю, буду ли когда-то перечитывать, но за один раз роман полностью не понять.

написала рецензию28 сентября 2018 13:25

#СВ1_3курс (Загадочное Средневековье)

Роман «Голем» появился на свет очень вовремя - в начале 20-го столетия, когда психоанализ был в самом своём расцвете, а мистицизм и оккультизм становились мейнстримом. Он был просто обречён на успех, несмотря на свою сложность и специфичность, Майринк «попал в струю», но и сам во многом её обозначил.

Воспринимать подобную работу нелегко, автор вложил слишком много символики, мифологем, религиозных мотивов, философских основ и прочих идей. Он погрузился в них на такие глубины, в которые средне-статистический читатель погружаться не готов. Да и надо ли… Зато как он экспрессивен, порой доходя до пафоса - отголоска романизма предшествующей эпохи. Роман очень ярок в своей мрачности, словно картины Гойи позднего периода. Не обошлось и без кабалистики, вызвавшей два воспоминания: чтение «Маятника Фуко» Умберто Эко с утопанием в оккультных теориях заговора и прогулки по артистично-кабалистическому Цфату. Хотя действие в «Големе» происходило в Праге, мне было гораздо удобнее и приятнее перемещаться в израильский город и представлять некоторые сцены там, это совсем не противоречило ирреальному духу произведения.

Всё в книге балансирует на грани реального и иллюзорного, основное состояние тела и духа – пограничное. Игра контрастов приводит в итоге к полярному восприятию действительности, но к смешению и размыванию рубежей: день и ночь, сон и явь, свобода или заключение, нужда и богаство. Главный герой остаётся неопределённой личностью – в этом не может разобраться ни сам персонаж, ни читатель: сумасшедший, избранный, человек или потустороннее существо, многоликий? Может он сам Голем? Он лишён своего прошлого, так как заблокированы его воспоминания. Он переживает реальность некоего Атанасиуса Перната за 33 года до своей реальности, каждые 33 года по легенде возрождается Голем, 33 года – возраст Христа, а если покопаться в нумерологии, то можно найти ещё сотни занимательных сакральных значений числа 33. В книге упоминаются и карты Таро, где карта 33 – это ключ, который приведёт загадочного главного героя к нахождению ответов на вопросы и выходы из лабиринта, из комнаты без дверей.

В комнате без дверей находится Голем, пересечь физические границы возможно только при помощи духовных практик и мистического опыта, чем по сути и занимался сам Майринк и его персонаж. Таким образом достигается бессознательное, а знакомство и познание его расширяет границы сознания. Можно только догадываться, на что был бы способен в своём творчестве писатель, если бы дожил до времён ЛСД и увлечения прочими психоактивными веществами.

Идея Голема у Майринка немного отвлечена от оригинальной идеи яростной борьбы со злом и сосредоточена на познании себя и стремлении к просветлению, к обретению иного, не физического дома. На фоне происходит уничтожение еврейского гетто в Праге, антимилитаристские идеи тоже присутствуют на страницах, тем не менее значение всего этого теряется на фоне изучения индивидуального бессознательного, переходящего в бессознательное коллективное. Путь обретения гармонии связывается и с мифом об андрогинах, в талмудической трактовке человек был изначально создан как одно целое – мужчина и женщина в одном теле, у Майринка он зовётся Гермафродитом, он же конечная цель. Прийти к ней можно лишь одним путём, лежащим посередине между «путём жизни» и «пути смерти» - снова пограничный выбор.

Удивительно то, как в достаточно компактный сюжет писатель упаковал множество загадок и посланий. Читателю приходится поплутать, но книга композиционно стройна, органично сплетаются детективные и любовные линии, персонажи раскрываются постепенно и при частой карикатурности и размытости образов в итоге не кажутся картонными, а «марионеточность» всегда обоснована. Еврейское гетто получилось не таким, каким обычно представляешь его в воображении, но реалистичность – это не об этом романе. Более того, читателю так и не удастся по-настоящему встретиться лицом к лицу с Големом, он будет неуловимым призраком, чей образ как будто отражается в воде, покрытой частой рябью. Выражаясь словами рассказчика:

«Всё это в каком-то полусне, походившем на явь. Сладкую, томительную, мутную явь».

Вместе со всей этой духовностью и полуявью, роман наполнен физическим, есть целые сцены сосредоточенные не теле, на физических недостатках и уродствах, на грубой сексуальности. Физическое тоже становится символом. Прошибает история о том, как жаждущий наживы и славы доктор лишает зрения здоровых прежде пациентов. Не так же ли мы порой лишаемся способности ясно видеть среди современного информационного шума? Предельно физиологичен и образ «камня, похожего на кусок сала», который обрамляет композицию. Можно лишь догадываться, что хотел сказать этим автор, придумать несколько интерпретация, но для меня этот камень так и остался лишь неприятным образом, в отличии от других – например, лунного света или карты «пагада», зеркал и дома последнего фонаря, он не заговорил со мной.

Так или иначе, Майринк призывает искать свои смыслы, дабы слова не превратились в мёртвые догмы. И его «Голем» - идеально подходит для подобных поисков.

Лана (@lanalana)28 сентября 2018 14:50

Эх, завязла я в этом "Големе". Понять не могу, нравится или нет. Может, настроение не то. При этом чёткое ощущение, что я читаю не Майринка, а Кафку

Людмила (@liu)28 сентября 2018 14:58

@lanalana, мы с мужем читали, в середине он было не выдержал и сказал, что это невозможно, но кризис миновал и мы прорвались до конца, где-то с середины как раз и динамика увеличилась. Но в нём действительно вязнешь, независимо от настроения. Но в конце концов, он и по объёму не очень большой.

На странице представлена биография автора Густав Майринк, который родился 19.01.1868 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Густав Майринк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Густав Майринк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Магия в глубоком сне, Майстер Леонгард, Белый Доминиканец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Густав Майринк.