Густав Майринк

19 января 1868 г.
Вена, Австрия
4 декабря 1932 г.

Густав Майринк является одной из наиболее известных фигур в истории австрийской литературы. Настоящее имя писателя - Гу́став Майер. Родился будущий писатель 19 января 1868 года в Вене (Австро-Венгерская империя). Кроме того, что Майринк является одним из известнейших не только в Австрии, но и во всей мировой литературе писателей-экспрессионистов, он еще был очень успешным драматургом. Занятие литературой и театром автор совмещал с работой в банке. Основное произведений Густава Майринка - роман "Голем", который поставил его в один ряд с таким известнейшим писателем, как Франц Кафка.

Начинал свою литературную карьеру молодой писатель в журнале "Симплициссимус" с коротких сатирических рассказов в 1900-е годы. Роман "Голем" был написан в 1915 году и именно он послужил отправной точкой популярности австро-венгерского писателя. В 1916 годы вышел второй роман Майринка - "Вальпургиева ночь". Умер известный писатель 4 декабря 1932 в баварском Штарнберге и был похоронен на штарнбергском муниципальном кладбище.

Зеленый лик
<p>"Стоит лишь оглянуться на других, как сам сорвешься в пропасть"</p>
не помню.
Добавила: darazavitaeva
Вальпургиева ночь
<p>Братья! Вы хотите слышать Бога? Любой из вас станет Богом, как только вы в это ПОВЕРИТЕ.<br />Одна лишь вера превращает человека в Бога. Всякая вещь станет Богом, стоит только в это поверить!</p>
Вальпургиева ночь
<p>Радость не нуждается в причине, она вырастает из самой себя, как Бог; радость, коей необходим повод, есть не радость, но удовольствие.</p>
Вальпургиева ночь
<p>Ты спрашиваешь, кто я? Я и радость — одно и то же. Кто не знает радости, тот не знает своего Я.</p>
Зеленый лик
<p>Сильные мира сего, они могут быть беспомощнее ребенка, стоит только судьбе нахмурить чело… Орудия дьявола и его же мишени…</p>
Добавила: Yanylya

написала рецензию16 сентября 2017 13:58
ГолемГустав Майринк

Ох, что же мне с вами делать господин Майринк?
Я никогда не считала себя впечатлительной и излишне пугливой, но этот вязкий, гипнотический язык Майринка будто погружает в транс. К концу третьей главы я поняла, что читать "Голема" на ночь я больше не буду. Выключаешь свет и кажется, что все вокруг тебя шевелиться, что вот-вот из темноты явится нечто.
Если бы меня попросили перессказать эту книгу я бы мямлила что-то невнятное. Прага. Гетто. Евреи. Голем. Мертвая тишина. Страх. Безумие. Тора. Кабалла. Пагар. Иббур. Тяжелый сон. Ты. Я.
Ничего неясно? Вот и мне пришлось постоянно искать помощи у интернета, чтобы разгадать тайну Голема. До сих спорят, существовали ли упомянутые Майринком книги, видели ли Голема и правдивы ли предания или это плод воображения автора. Как бы то ни было, продираться через сюжет довольно сложно, потому что реальность сменяет галлюцинации главного героя майстера Перната быстрее, чем я успевала перелистывать страницы. В общем чтиво это скорее для узкой аудитории, которой не лень вникать в детали и разбираться с витиеватым повествованием. В противном случае в конце книги можно спросить себя "Что это было и о чем?"
Интересно, как бы отнесся Майринк к тому, что к нему отсылают в своих батлах нынешние рэперы (я не шучу, нашумевшая встреча Oxxxymiron vs Гнилой тому подтверждение), но он популярен и по сей день.

написал рецензию23 января 2017 22:14
ГолемГустав Майринк

И вот, ты с ней один на один. Тет-а-тет. Смотришь ей прямо в душу и пытаешься раскусить. Открываешь первую страницу – теперь вас трое. Ты - читатель, книга, и пространство, которое формируется между вами. Это пространство, или отношения, совершенно уникальные, особенные. Больше таких никогда и нигде не будет. И даже, спустя годы, открывая заново первую страницу, между вами уже формируется новый смысл, эмоции и переживания.

Но черт возьми! В этом мире все конечно! И эти отношения рвутся безнадежно - капризные, сервильные, выматывающие, жестокие, бессмысленные, незрелые. Они приносят страдания и боль. Боль от того, что хочется уйти и хочется остаться. Словно капризная девчонка, она то ревет и отталкивает, то зардеется и зовет обратно. Она не говорит, чего от тебя хочет, а только манипулирует и издевается над тобой. Взрывает твое бессознательное.

Именно так я вижу мои отношения с Майринком. И я не говорю, что они прошли впустую. Нет! Мы долго выясняли, кто прав, кто виноват. Мы долго пытались открыть друг другу свои потребности. Я долго мучился, намеревался остаться до конца. Но не смог. Я бросил ее на полпути. Или она сделала так, как будто я ее бросил. Но могу заверить любого человека, который начнет читать эту книгу, что как бы ни сложились ваши с ней отношения, интересный опыт вы обязательно получите.

Возможно, мы еще встретимся, но я буду другой. А значит, между нами будет иной смысл.

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 января 2017 0:55

Похоже, чтение не из легких

@Nyut, воспринимать сложно, поэтому многим скучно

написал рецензию20 июля 2016 15:53

#доза_допинга

Мне давно хотелось познакомиться с Густавом Майриком и его дебютным творением «Голем». Даже очень давно. Наконец нашел повод, а то меня уже стали терзать всякие сомнения :)

В Праге, в еврейском гетто, нам встречается главный герой - Атанасиус Пернат, реставратор и вообще милый человек. Но есть проблема – он совершенно не помнит своего прошлого и вообще сомневается в своем странном существовании. В своих снах, Атанасиус по крупицам собирает свое Я. Да еще он узнает о соседских интригах и тайнах, которые они скрывают. В общем, не везет человеку.

С первых страниц книга очень тяжело дается, обрывочность повествования, непонятные действа, постоянные описания, но после 3-4 главы появляются куча загадок, которые хочется додумать и разгадать. Причем, сама концовка была уж слишком неожиданной.

«Голем» - это готика, мистика, ужасы, депрессия, оккультизм, символизм, философия и эзотерика в декорациях старой Праги. Роман с прекрасной гнетущей атмосферой, красивым и богатым языком, «взрослением» героя, фантастическими событиями и оккультными намеками.

В целом, надо быть немножко готовым, чтобы прочитать это. Так просто, «налегке», книгу не проскочить. Есть места, где можно и ужаснуться, и задуматься, и постараться не сломать челюсть во время зевания.

П.С. Знаете, книга напомнила мне историю про мальчика, который по ночам кричал «Волки! Волки!», а потом его убили односельчане, потому что им надоело так рано вставать. Ну так вот, в книге так много говорят о Големе, рассказывают всякие слухи о нем, даже поговаривают, что видели его, но его самого НЕТ, что немного расстроило меня, ведь так хотелось посмотреть на этого еврейского супергероя(.

Валюшка (@dpakoshka)22 августа 2016 8:29

Надеюсь, когда надумаю читать сие произведение, забуду твой ПС =)

V for (@vandal)22 августа 2016 10:53

@dpakoshka, ты особо не спеши и все забудется :DD

@vandal, а я думал, в конце концов пришли волки и его съели. А односельчанам просто надоело бегать на ложные вызовы)

написала рецензию3 августа 2016 15:29
ГолемГустав Майринк

По мотивам мифологии еврейского народа был написан один из первых бестселлеров XX века, дебютный роман автора, который принес ему бессмертную популярность. Мистический, порой жуткий, местами противоречивый "Голем" на протяжении всего прочтения нагнетал атмосферу своей угнетающей обстановкой. Это один из тех романов, который раскрывается в конце и оставляет после себя множество вопросов, раздумий и предположений.

Определив для себя жанр романа как психологический триллер, я пробиралась страница за страницей пытаясь уловить суть происходящего и не упустить ничего важного, что с легкостью могло ускользнуть от моего внимания. Эта книга не сойдет за легкое чтиво, прыгающий сюжет и интригующие намеки держат в напряжении, но не всегда поддерживают интерес. Что описывает автор, сон или реальность, иногда приходилось догадываться.

Герой, от которого велось повествование, долгое время казался мне персонажем второстепенным. Вокруг него свершалось действо, кипела жизнь, раскрывались характеры других героев, их проблемы и описывались повороты их судьбы. Главный же герой был ведомым. Иногда даже упускалось его участие в диалогах.

После прочтения, я думаю, что так все и должно было быть. Но это мое мнение. И я допускаю такую вероятность, что у каждого читателя будет свое понимание истории.

#доза_допинга

Eli Herschel Wallach (@nyut)3 августа 2016 19:29

Спасибо за рецензию. Книжка уже была в списке, но вы добавили уверенности, что она там появилась не зря. А конец открытый? Или все-таки понятно, что происходит?

Татьяна (@tirastell)3 августа 2016 22:21

@Nyut, я бы сказала, что финал частично открытый. История закончена, но не все карты раскрыты.

Eli Herschel Wallach (@nyut)3 августа 2016 22:35

@Tirastell, интригует)) хотя из-за некоторых открытых финалов нервничаю, кажется, что ничего не понимаю, что что-то упустила

написала рецензию14 февраля 2016 20:42
Вальпургиева ночьГустав Майринк

Эту книгу читать сложно, практически невыносимо тяжело. Она тянется, как ириска, ты теряешь связь с настоящим, а иногда по затылку пробегает холодок и тебя начинает потряхивать.
Не могу сказать, что книга страшная. Нет, меня не пугали ни авейша, ни то, как действовали на людей портреты, ни Люцифер, появившийся в концу книги. Что он, что одно из авейша на Зрцадло заставили задуматься и, наверное, были самыми переломными моментами в книге.
Меня пугали люди! То, что они делали, то, что говорили, то, что скрывали. Зрцадло с его превращениями, конечно, давал жару, но стоит признать, что реакция Константина на его действия заставляет испугаться и задуматься гораздо сильнее. Что было в том письме? Может, он знал, что его лишили наследства уже давно, но скрывал? А Заградка? Её действия с собственным мужем в конце просто выбили меня из колеи, конечно, при этом я не могу сказать, что изначально ей импонировала. Туда же русский кучер, от которого меня бесило не меньше, чем Поликсену. И да, Поликсена! Уж лучше б она дослушала молитву скрюченной подагрой женщины!
Сложно в этой книге найти положительных героев. Ну, может лейб-медик? Или Отакар? Просто даже самые третьестепенные и там уже даже не герои творили такое, что мороз по коже и стыд одновременно. Люди, что вы делаете?! Вам вечно мало денег?! Или чего вам в жизни ещё не хватает? Даже войной, в которой на тот момент было занято всё мужское население Праги, объяснить их поступки тяжело.
А да, лейб-медик. Наверное, единственный герой, который мне более-менее нравился. Отакар с его безграничной любовью меня тоже порядком раздражал. Его любовь казалась не тем чувством, которое все воспевают, а будто слепым обожанием, перемешанным со страхом. И в какой-то момент он мне вообще показался в состоянии глубокого гипноза. Глупый студент, честное слово. А вот лейб-медик хоть к концу книги понял, что терял всю жизнь, что, может быть, его плотские удовольствия и желание сохранить репутацию семьи совсем не то, что на самом деле важно и нужно. Он единственный в книге понял хоть что-то, а в рамках Вальпургиевой ночи это явный прогресс. Может быть, задуматься после прочтения и попытаться что-то изменить, тоже прогресс?
#ФиА1_3курс

Полина (@cheshirka)14 февраля 2016 23:20

Хороший отзыв)) Всё правдиво)

@kupalinka15 февраля 2016 1:26

Я вот отзыв не поняла) я не читала книгу, а в отзыве изобилие персонажей.

Юлия (@7admeta7)15 февраля 2016 3:59

@kupalinka, эту книгу тоже сложно понять. Что делает ее достаточно интересной.
Но в следующий раз постараюсь в рецензии на личности не переходить, спасибо за критику)))

На странице представлена биография автора Густав Майринк, который родился 19.01.1868 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Густав Майринк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Густав Майринк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Магия в глубоком сне, Майстер Леонгард, Белый Доминиканец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Густав Майринк.