Густав Майринк

19 января 1868 г.
Вена, Австрия
4 декабря 1932 г.

Густав Майринк является одной из наиболее известных фигур в истории австрийской литературы. Настоящее имя писателя - Гу́став Майер. Родился будущий писатель 19 января 1868 года в Вене (Австро-Венгерская империя). Кроме того, что Майринк является одним из известнейших не только в Австрии, но и во всей мировой литературе писателей-экспрессионистов, он еще был очень успешным драматургом. Занятие литературой и театром автор совмещал с работой в банке. Основное произведений Густава Майринка - роман "Голем", который поставил его в один ряд с таким известнейшим писателем, как Франц Кафка.

Начинал свою литературную карьеру молодой писатель в журнале "Симплициссимус" с коротких сатирических рассказов в 1900-е годы. Роман "Голем" был написан в 1915 году и именно он послужил отправной точкой популярности австро-венгерского писателя. В 1916 годы вышел второй роман Майринка - "Вальпургиева ночь". Умер известный писатель 4 декабря 1932 в баварском Штарнберге и был похоронен на штарнбергском муниципальном кладбище.

Голем
<p>Человек проходит, как тень.</p>
Добавила: dean.sharm
Голем
<p>Кто не ловит знания каждым атомом своего существа, как задыхающийся – воздух, тот не может уразуметь тайн Господних. </p>
Гиллель
Добавила: dean.sharm
Зеленый лик
<p>"Стоит лишь оглянуться на других, как сам сорвешься в пропасть"</p>
не помню.
Добавила: darazavitaeva
Вальпургиева ночь
<p>Братья! Вы хотите слышать Бога? Любой из вас станет Богом, как только вы в это ПОВЕРИТЕ.<br />Одна лишь вера превращает человека в Бога. Всякая вещь станет Богом, стоит только в это поверить!</p>
Этот странный Зрцадло
Добавила: cheshirka
Вальпургиева ночь
<p>Радость не нуждается в причине, она вырастает из самой себя, как Бог; радость, коей необходим повод, есть не радость, но удовольствие.</p>
Этот странный Зрцадло
Добавила: cheshirka

написала рецензию10 июня 2020 15:57
Вальпургиева ночьГустав Майринк

Вальпургиева ночь.. Честно говоря где-то когда-то я уже слышала это название, но не придала этому значения и даже не интересовалась тем, что это такое и с чем ее едят. А теперь это действительно интересно.

Меня заинтриговало название этой книги и при этом, что все происходит в Праге. В городе в котором я была не единожды и некоторые моменты я даже видела наяву где они могли происходить. Что тоже давало свои плюсы и какой-то азарт. В этом романе мне понравилось то, как герои ведут себя, хоть честно говоря.. пока пишу эту рецензию я уже и не помню толком что так и к чему, слишком быстро стерлась с памяти все происходящее. Но в этот же момент я вообще не уверена, поняла ли я и действительно ли прониклась сюжетом.

Больше всего мне понравилось описание Праги и то, какой об этом городе автор оставил отзыв. Все видят его прекрасным, но вот автор видит его совсем по-другому. Понравилась так же сама ночь и то, как ее ожидали, как подготавливались к ней. Но самое большее мне нравится дата ее) Как раз ночь после моего рождения, а я никогда не была на слете ведьм, прям не хорошо как-то.. Нужно будет наверстать упущенное, вдруг кого-то знакомого там увижу. Или скорее знакомую, как ни как это же ночь ведьм:)

Но вообще, очень сложно судить книгу, ощущения очень разнообразные остались.. Лучше было бы писать рец после прочтения книги, а не оставлять на потом, а то обдумать нужно было.. И насчет того, рекомендовала ли я бы эту книгу к прочтению.. То скорее всего нет, а если да, то очень узкому кругу людей, мне кажется, что книга тяжеловата для простого смертного ;)

#книжный_марафон2020
#кк_июнь (Чехия + пара на обложке)

написала рецензию28 сентября 2019 18:42
ГолемГустав Майринк

Прострация. Это то чувство, которое я испытываю после книги. С самых первых строк повеяло гнетущим настроением и не отпускало до конца. Хотя что виной тому стало-то? Если брать сюжет, то не такой он уж и пессимистичный, или страшный. А вот слог автора постоянно нагнетал тревожность. Конечно, обладая таким же количеством букв, что и другие авторы, нужно иметь талант, чтобы задать тексту такое настроение. Но я не поклонник такого творчества. От таких авторов я впадаю в депрессию.

Фантасмагория. Это второе впечатление от книги. Читала и ничего не понимала. Я ощущала себя так же как главный герой, который не понимал, что происходит вокруг. И вроде ты видишь и все слышишь, здесь и сейчас. Но как будто ты находишься с закрытыми глазами и то ли наблюдаешь сон на яву, либо явь во сне. Что из этого правда и что к чему? Бред или паранойя? Разобраться было очень сложно до самой последней главы, которая и раскрывает суть происходяшего. Но уже было поздно.

Хотя не всё так плохо было. Из понравившегося - идея возрождения Голема. Хотелось побольше почитать об этом. Также привлекли мысли одной из героинь - Мириам. Даже не знаю чем. Наверное, ее рассуждения были единственными логичными и оптимистичными.

#С2_1курс
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

Император (@lerochka)30 сентября 2019 12:15

@neveroff, если бы я читала чуть дольше её, то впала бы в депрессию)

@neveroff30 сентября 2019 15:28

@lerochka, ужасы рассказываешь, какая ты ранимая))

Император (@lerochka)30 сентября 2019 15:57

@neveroff, впечатлительная))

написала рецензию29 сентября 2019 13:40
ГолемГустав Майринк

Слова «Я уповаю на помощь Твою, о Господи» встретились где-то в конце первой четверти романа, но тем не менее чертовски удачно охарактеризовали самое начало процесса моего приближения к его пониманию. В конечном итоге я всё равно осталась с ощущением, что уловила смысл его содержания едва ли на половину – так много всего в него вложено и так запутано переплетено меж собой, но это было уже гораздо лучше, чем ничего.

Уже изначально стиль повествования и атмосфера стали вызывать у меня стойкие ассоциации с каким-нибудь чёрно-белым артхаусным или околоартхаусным фильмом вроде «Кухонной раковины» 1989 года режиссёра Элисон Маклин, где персонажа с головой поглощает его собственное одиночество, где он осознаёт, что его жизненный путь не значит абсолютно ничего и приведёт его прямиком в никуда, но всё равно предпринимает бессмысленные попытки сдвинуться с мёртвой точки.
Отрывочные фразы, скачущие мысли, едва уловимые смыслы и полусмыслы и много патетики. Раз за разом, раз за разом. И всё это ведёт к ещё куда большему отчуждению, отстранённости, растерянности и рассеянности как со стороны размытого образа протагониста, так и со стороны читателя.

Затем мне показалось, что роман этот является чем-то сродни бреда человека, всей душой преданного определённого рода псевдонауке, так что я решила и вовсе прекратить искать связность и логику и просто читать всё так, как оно написано, без излишнего анализа.
Это продолжалось до тех пор, пока всё наконец не сложилось перед глазами в чёткую картину происходящего. Ответы на вопросы, «Кто такой Атанасиус Пернат, при чём тут он и почему он тоже рассказчик?», «Отчего повествование будто бы просеивается через призму сна?» и «Что, чёрт побери, тут вообще происходит?», обнаружились мгновенно. Сразу стала понятна эфемерно-иррациональная манера подачи текста, смысл которой раньше можно было найти, лишь только хватаясь за тонкие легко рвущиеся и почти не заметные ниточки, которыми оказался переплетён весь текст.

Похожая на дневник, пропитанный чешскими и еврейскими мифами, городскими легендами и всем тем, что может наполнять жизнь того, кто потерял память о своём прошлом и до определённого момента не ведал об этом, вгоняет в лёгкую степень меланхолии, раскрывая историю о сложной судьбе потерявшегося в своей жизни существа. Однако же, если присмотреться, и в этом можно найти кое-что увлекательное: рассказчик сравнивает себя с тем самым Големом из названия и из мифов. Големом, который и не жив, и не мёртв, и, будучи созданным из глины, не является до конца ни человеком, ни зверем, однако же в конечном итоге в процессе поиска собственного пути может быть сам себе как создателем, так материалом для создания. Чем-то напоминает философию Ницше, да и вообще очень многих людей того времени. Это то же, о чём писал Сологуб в 1901 году: «Я сам – творец и сам – своё творенье, / Бесстрастен и один».

Психология, философия, религия, мифология, символизм (который стоит не одного отдельного разговора) – всё это здесь. Не обходит стороной Майринк и общество начала двадцатого века, и образы района и города, которые потом не раз называют очень достоверными. И тем не менее за кадром остаётся ещё очень много всего того, что сложно описать или попросту даже понять, быть может, в силу возраста, недостаточной осведомлённости или по ещё какой причине. Роман столь малого объёма очень богат на темы, являющимися чуть ли не основополагающими в жизни многих людей, но при этом затрагивающимися так редко даже в иных произведениях.

Чтение и анализ «Голема» Майринка показались мне крайне увлекательными, ведь, несмотря на очень малый объём, являлись процессом не из лёгких, а необычность освещённых тем естественным образом не могли не вызвать интерес и определённый отклик внутри меня. Роман понравился мне не на столько, чтобы включить его в список одних из любимых, однако же я точно могу сказать следующие вещи: во-первых, он определённо стоит внимания по крайней мере взрослых людей и, во-вторых, достоин перечитки лет этак через десять–пятнадцать, но точно не в процессе трудовых будней и не при желании расслабиться, взяв книгу.

#С2_1курс (Список №2, Чехия, дополнительно.)

@neveroff30 сентября 2019 10:04

Приятно, что у этой книги столько благодарных читателей. Явно не проходная литература.

Доп 1

написала рецензию24 сентября 2019 1:03
ГолемГустав Майринк

Совершенно не знаю, что писать. Я в тихом восторге. Так радостно и хорошо.

Вероятно, чтобы действительно понять все смыслы, надо много о чем иметь хорошее представление. Но и без глубины и связующих нитей история обволокла меня изнутри, раскрываясь как роза - от небольшого бутона в начале к яркого пышному цветку в финале.

Почти весь текст образы, напоминавшие то героев Достоевского, то обстановку, описанную им, неотступно были рядом. Женские образы, сам Аттанасиус Пернат - где-то они уже мне встречались. Даже эпилепсия попала в кадр. И хотя, особенно в первой части, бытие персонажей казалось жалким, убогим, оно не отталкивало и, что самое главное, не наводило тоску, а ненавязчиво напоминало что-то родное.

Я держала в руках многослойное платье, которое никак не получалось верно вывернуть, то одно, то другое обнаруживалось не с той стороны: сон, явь, видения, призраки, интуиция, чудеса. И финал - неожиданный и триумфальный. И вовсе это не платье на самом деле, а лишь малая часть более объемного одеяния практически космической принадлежности.

#С2_1курс
#БК_2019 11. Произведение из зарубежной классики.

@myrrruna26 сентября 2019 21:09

@lerochka, он самый. Не читала?

Император (@lerochka)28 сентября 2019 12:15

@MYRRRuna, нет. Даже не слышала) И что-то подсказывает, что не моё. Посмотрю на твою рецензию)

@myrrruna30 сентября 2019 0:19

@lerochka, надеюсь, скоро закончу) книга замучила слегка

написала рецензию25 сентября 2019 14:48
ГолемГустав Майринк

Это было мощно. И сложно.

Из названия уже, в целом, понятно, что история опирается на образ Голема, персонажа еврейской мифологии, существо, оживлённое каббалистами.

Так как я [мягко говоря] не сильна в каббалистике, по созданию Голема я вижу в нём некого монстра Франкенштейна. Но только герой Майринка не играет в бога – он никого не создаёт. Он сам сопоставляет себя с Големом – недочеловеком, но идущим по пути становления.
Что самое интересное, в этой идее вообще нет какого-то бога, человек сам материал и сам творец [здравствуй, Ницше]. И именно этот подход и близок моему восприятию мира, поэтому нашёл такой эмоциональный отклик.

Да и вообще, как оказалось, идеи каббалы очень схожи с буддизмом, который мне и близок. Здесь речь пойдёт и о духовном совершенствовании личности, и о понимании своего предназначения, и о поиске утраченной цельности бытия.

Ещё интересно было отношение автора к Книге, которая, как я поняла, явлется метафорой Священного Писания. Ему в каббализме придаётся очень большое значение, в большинстве своём потому, что тексты имеют бесконечное множество возможных вариантов прочтения, и написанное не обладает одним единственным смыслом: значений текстов также много, как и вариантов прочтений и их интерпретаций.

А сама история соткана из готической атмосферы. Читаешь и ощущаешь себя в чёрно-белом нуарном фильме, где лишь изредка «подкрашивают» какую-то деталь, как сделал Родригес в экранизациях Город грехов.

Кстати, Франц Кафка отмечал, что в этом романе прекрасно передана атмосфера старого пражского еврейского квартала. И что это не столько про внешнее, сколько про внутреннее состояние души. Ну а мне было особенно интересно наткнуться в интернете на мнение современника Майринка [да ещё какого!] об этой книге.

Но, да, через повествование продираешься, как в последний раз. Увидела ли я какую-либо идею, о которой раньше не думала? Нет. Я узнавала всё знакомые мне вещи в новых интерпретациях, и, либо я не смогла увидеть что-то новое, либо ничего нового для меня там нет. И, значит, я либо не могу по достоинству оценить роман, либо читать его вообще не стоило. С другой стороны, всё, что мы делаем, так или иначе нам на пользу, ну а книгу оставлю без оценки.

И да, теперь мне понятно, откуда Виктор Пелевин черпает своё вдохновение, вот только у Пелевина более линейные сюжеты [да, вы всё правильно прочитали] (судить могу по Чапаев и Пустота и t).

Ну и также понятно, что Густав Майринк и сам не обошёл своим вниманием творения Фёдора Михайловича Достоевского – по тексту огромное количество параллелей с сюжетами и взглядами последнего.

Конечно, это всё только предположения, допускаю также, что причина в том, что мысли материальны и существуют вне человека, а, значит, одна и та же идея может «родиться» у разных людей.

Всегда Ваш,
Алён
Чехия (Прага)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)26 сентября 2019 11:11

@vandal, я себе Вальпургиева ночь присмотрела, но вряд ли скоро доберусь))

@alyonaivanishko, шепни когда надумаешь, хорошо?)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)26 сентября 2019 20:41

@vandal, договорились)

На странице представлена биография автора Густав Майринк, который родился 19.01.1868 в Вена, Австрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Густав Майринк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Густав Майринк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Магия в глубоком сне, Майстер Леонгард, Будда - мое прибежище. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Густав Майринк.