Рецензия на книгу Береника от zablutshaya

написала рецензию6 октября 2018 10:27

Жутковатая история. Но что же произошло? Помутнение рассудка или угнетающее влияние тяжело больной Береники, а может и то, и другое?
Эгей рассказывает странную историю, которая с ним приключилась, и от которой мороз пробегает по коже.
Прекрасная и жизнерадостная Беререника серьезно заболевает и просто тает на глазах. Это сказывается на всей атмосфере в доме. Но все бы ничего, если бы не странное происшествие перед ее смертью, которое как-то странно повлияло на рассказчика. Пришла, зловеще улыбнулась и ушла. И эта улыбка, нет, эти зубы просто настолько поразили его и настолько врезались в память, что Эгей как не свой провел ночь. Но и это не все. Концовка оказалась неожиданной как для героя, так и для меня. Так что же это было?!
Не перестаю восхищаться Эдгаром По и его небольшими рассказами, которые так легко могут навести жуть)

#адвенткалендарь

@lerochka 19 декабря 2015
Снова готический рассказ По, от которого меня передернуло. Снова этот чарующий язык, который я смаковала. Очень мало таких писателей, которых хочется медленно читать, растягивая каждое ...Читать далее
@katzhol Катя 21 мая 2017
Жутко неприятный рассказ. Маленький и мрачный, депрессивный и угнетающий. Даже спустя несколько дней у меня мороз по коже при воспоминании об этой истории. Главный герой ...Читать далее
@psymag 14 июня 2017
Ох уж этот, Эдгар Аллан По. Второй мой прочитанный рассказ автора и крайне неоднозначное впечатление. После Метценгерштейн мои ожидания были неопределенные, и этот рассказ еще ...Читать далее