Рецензия на книгу Береника от lerochka

написала рецензию19 декабря 2015 19:50

Снова готический рассказ По, от которого меня передернуло. Снова этот чарующий язык, который я смаковала. Очень мало таких писателей, которых хочется медленно читать, растягивая каждое предложение. И вот По для меня один из них. Один из тех, кто может благодаря своим описаниям, причём не таким многочисленным, представить перед нами картину в таких красках, что не каждому полновесному роману удаётся. Я могу ещё дальше петь дифирамбы По, но пора переходить к сути.

Пред нами предстаёт родовой замок, мрачный и пугающий своей обстановкой. В замке живут брат с сестрой. И они оба страдают странной болезнью. Знакомо? У меня сразу перед глазами предстал "Дом Ашеров". Но нет, здесь обстановочка будет по ярче. Да ещё бы! Брат и сестра (двоюродные) полюбили друг друга и решили пожениться. Но не успев насладиться своим супружеством, молодая жена погибает из-за своей болезни. И брат, любищий свою сестру вытворяет такое! Мама дорога! Бррррр!

Хочу ещё сказать, что По не был бы По, если в его рассказе не засветилась библиотека со множеством старинных фолиантов. Ах, как я люблю, когда он размышляет о чтении и книгах. Пойду ещё почитаю По, благо у меня полное собрание его рассказов и мне ещё долго им можно будет наслаждаться.

#Тайные_сокровища_Ридли3

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 21:20

О, сколько МНЕ открытий чудных...
По, я скоро приду к тебе))))

@lerochka19 декабря 2015 21:48

@rina_rot, что значит скоро?! Иди сейчас! Минут 10 займёт, не больше)
Жду!

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 21:51

@lerochka, я лучше позже основательно к автору подойду)) а пока только стихотворение Ворон читала.

Ксения Фарион (@kseha23)19 декабря 2015 23:39

оооох, этот своеобразный стиль По притягивает , заинтересовало))

@lerochka20 декабря 2015 2:23

@kseha23, да, за этот стиль и люблю По. читайте с удовольствием)

@katzhol Катя 21 мая 2017
Жутко неприятный рассказ. Маленький и мрачный, депрессивный и угнетающий. Даже спустя несколько дней у меня мороз по коже при воспоминании об этой истории. Главный герой ...Читать далее
@psymag 14 июня 2017
Ох уж этот, Эдгар Аллан По. Второй мой прочитанный рассказ автора и крайне неоднозначное впечатление. После Метценгерштейн мои ожидания были неопределенные, и этот рассказ еще ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 6 октября 2018
Жутковатая история. Но что же произошло? Помутнение рассудка или угнетающее влияние тяжело больной Береники, а может и то, и другое? Эгей рассказывает странную историю, которая ...Читать далее