Береника

1835

"Береника" - рассказ американского писателя Эдгара Аллана По, написанный им в 1835 году в жанре готической прозы. Рассказ потряс современников жестокостью антуража. Частый сюжет Эдгара По: кузен влюблен в свою кузину. Оба они тяжело больны, больны душевно. Когда-то Береника была красавицей и любила кузена, он же полюбил ее только теперь, когда она до неузнаваемости переменилась. Они — двое душевнобольных молодых людей — решают пожениться. Накануне бракосочетания случается ужасное...

Купить книгу Береника, Эдгар Аллан По

Береника — древнемакедонское женское имя собственное, приблизительно переводится как «приносящая победу». Латинизированный вариант имени — Вероника.

<p>Будучи убежден сам, я не стараюсь убеждать других.</p>
Эдгар Аллан По "Береника"
Добавила: zoya_tsar
<p>Если в этике говорится, что добро приводит и ко злу, то так же точно в жизни и печаль родится из радости.</p>
Добавила: lerochka
<p>Несчастье многогранно. Многолико земное горе.</p>
Добавила: grace_s5
<p>...воспоминая о прошлом блаженстве становятся нынешним страданием , и муками оборачиваются несбывшиеся восторги .</p>
Добавила: p_anna2014
<p>Несчастье многогранно.</p>
Добавила: p_anna2014

написала рецензию19 декабря 2015 19:50
БереникаЭдгар Аллан По

Снова готический рассказ По, от которого меня передернуло. Снова этот чарующий язык, который я смаковала. Очень мало таких писателей, которых хочется медленно читать, растягивая каждое предложение. И вот По для меня один из них. Один из тех, кто может благодаря своим описаниям, причём не таким многочисленным, представить перед нами картину в таких красках, что не каждому полновесному роману удаётся. Я могу ещё дальше петь дифирамбы По, но пора переходить к сути.

Пред нами предстаёт родовой замок, мрачный и пугающий своей обстановкой. В замке живут брат с сестрой. И они оба страдают странной болезнью. Знакомо? У меня сразу перед глазами предстал "Дом Ашеров". Но нет, здесь обстановочка будет по ярче. Да ещё бы! Брат и сестра (двоюродные) полюбили друг друга и решили пожениться. Но не успев насладиться своим супружеством, молодая жена погибает из-за своей болезни. И брат, любищий свою сестру вытворяет такое! Мама дорога! Бррррр!

Хочу ещё сказать, что По не был бы По, если в его рассказе не засветилась библиотека со множеством старинных фолиантов. Ах, как я люблю, когда он размышляет о чтении и книгах. Пойду ещё почитаю По, благо у меня полное собрание его рассказов и мне ещё долго им можно будет наслаждаться.

#Тайные_сокровища_Ридли3

Кэти (@rina_rot)19 декабря 2015 21:51

@lerochka, я лучше позже основательно к автору подойду)) а пока только стихотворение Ворон читала.

Ксения Фарион (@kseha23)19 декабря 2015 23:39

оооох, этот своеобразный стиль По притягивает , заинтересовало))

@lerochka20 декабря 2015 2:23

@kseha23, да, за этот стиль и люблю По. читайте с удовольствием)